Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 25 апр 2024, 10:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 00:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
RA3DHL писал(а):
Уважаемый, Сергей Игоревич!

...по поводу «профессиональной» документации согласиться с Вами не могу. И вот почему. Уже по двум публикациям в журнале «Радио» 1947 и 1948 гг. наблюдается разнобой в схемах приемника «Комсомолец». И потом почему в описаниях и инструкции завода «Красный Октябрь» в схеме "Комсомольца" фигурирует закоротка на детекторном гнезде, как и в журнальной публикации «Радио» 1948г. Случайное совпадение?...


Возможно, Владимир Григорьевич, возможно.

Увы, утверждать что-то твердо и однозначно не могу, т.к. фактами не владею.
А ошибка Вашего собеседника не так уж и фатальна: "Волна", "Темп"...

Кстати, обратил внимание на химкинский ДПХ - о начале его выпуска информации нет, но вот описание дано в июньском 6-м номере "Радио" за 1949 год http://www.rw6ase-dok1.narod.ru/arhiv/dpx_r49_06.djvu . Можно предположить что к тому времени его производили не слишком долго, ну может полгода от силы. Тогда формально он получается последним (по запуску в производство, разумеется).

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 12:01 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
К сожалению, уважаемый Сергей К. своим сообщением о химкинском детекторном приемнике увел нас от обсуждаемой темы и не смог, как наш главный библиофил, ответить на следующий важный вопрос по обсуждаемой теме: была ли в журнале «Радио» опубликована после 1948г. исправленная схема (без закоротки длинноволновой и отвода средневолновой катушки) детекторного приемника «Комсомолец».
Какие на этот счет будут мнения у других участников форума, например у Владимира Тарасова?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2013, 22:47 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Первый, кто откликнулся на мою просьбу, был уважаемый, Сергей Викторович Минин! Я ему премного благодарен за письмо с предоставлением ссылки на еще одну публикацию в журнале «Радио» со схемой приемника "Комсомолец", теперь уже 50 года. Но что интересно, схема прорисована в статье с ошибочным обозначением антенных гнезд (зеркально по отношению к авторской схеме Капланова) и опять со злополучной закороткой.

Более того, получается так, что схемы "Комсомольца" без ошибки в журнале "Радио" вообще не публиковались! Может кто-то меня поправит из знатоков?

На приводимом фрагменте статьи из журнала «Радио» изображены также схемы детекторных приемников "Волна" и "ЗИМ".
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2013, 20:34 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Как оказалось, впервые схема без закоротки и с контактной группой на гнезде детектора, соответствующая авторскому варианту приемника «Комсомолец», все-таки была опубликована в журнале «Радио» в статье «Усилитель низкой частоты для приемника «Комсомолец» (№7, 1949г.)
Изображение

К сожалению, схема не содержит обозначений катушек индуктивностей и конденсаторов и в тексте статьи не говорится о том, что она является исправленным вариантом схемы опубликованной с ошибкой в журнале «Радио» за 1948г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2013, 22:24 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Публикация моего доклада в МТУСИ на конференции, посвященной Дню Радио в моем блоге живого журнала http://ra3dhl.livejournal.com/4208.html вызвала живой интерес и к этой теме, и к этому форуму, увеличив его посещаемость в первую очередь за счет гостей.
Одновременно я получаю много писем, на которые стараюсь ответить или по электронной почте, или в этой моей теме. Наиболее часто мне задается такой вопрос. Какая из опубликованных в журнале «Радио» схем приемника «Комсомолец» может быть отнесена к авторскому варианту схемы разработчика «Комсомольца» Мурада Рашидовича Капланова. Предлагаю обсудить этот вопрос на форуме в этой теме.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 14:27 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В ответ на мое предложение обсудить, какая же схема детекторного приемника может считаться авторской, я получил по электронной почте несколько откликов, в том числе и от уважаемого Сергея Викторовича Минина из Калининграда. Все мои корреспонденты утверждают, что авторский вариант схемы тот, что опубликован в журнале «Радио» первым т.е. в N12 за 1947г., где и были подведены итоги конкурса на лучший детекторный приемник.

Однако, если вы внимательно изучите схему приемника "Комсомолец", которая была первой опубликована в этом журнале «Радио», то Вы поймете, что схема неработоспособна не только на длинных волнах (как схема с закороткой, опубликованная в журнале второй), но и на средних волнах. Об этой схеме у нас будет отдельный разговор. Можно ли в этом случае ее считать авторской?

Мне кажется, авторская схема - это та, что была реализована в опытном образце приемника, выставленным Г. Качуриным (redkosti) на Молотке и проданным им 19 декабря 2009г. за 7900р известному коллекционеру, который купил на днях старинный детекторный приемник, изготовленный на заводе ХИМРАДИО в 1927г.

Изображение

Думаю, что именно схема приемника «Комсомолец», опубликованная в журнале «Радио» N7 за 1949г. "Усилитель низкой частоты для приемника "Комсомолец" и может считаться авторской. Впрочем, готов заслушать возражения знатоков, например, уважаемого Сергея Ш.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2013, 23:09 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Не получив возражений от знатоков форума по поводу моего предыдущего сообщения , решил вернуться к первой публикации о приемнике «Комсомолец», появившейся в журнале «Радио» в 1947г. в номере 12, где приведена электрическая схема с применением трех штырьковой конструкции детектора, для чего на корпусе приемника имеется 4 гнезда для двух положений детектора. Попробуем проанализировать работу этой схемы, сравнив ее с традиционной при одинаковых параметрах входного сигнала и значениях индуктивностей применяемых катушек.

Первый вариант схемы для длинноволнового диапазона с трех штырьковым детектором предполагает его установление в левые соответствующие три гнезда и тогда схема приобретает такой вид.
Изображение

Сразу можно заметить , что в этом случае наушники оказываются параллельно подключены к отводу длинноволновой катушки. Такое шунтирование должно заметно сказаться на уровне сигнала на выходе приемника. Убедимся в этом, моделируя такое и традиционное включение детектора. Высокочастотный сигнал подается на гнездо А1 амплитудой 250мВ. Частота несущей 261 кГц, 30% модуляция НЧ сигналом 1000Гц.

Изображение

Как мы видим, наше предположение подтвердилось. Сигнал на выходе трех штырькового детектора существенно ниже (левый график), чем при обычном включении детектора.

Переставим трех штырьковый детектор в правое положение для приема средних волн. Схема в этом случае выглядит так.
Изображение

В этом случае уже вся длинноволновая катушка шунтирует наушники. Промоделируем и этот вариант включения трех штырькового детектора. Высокочастотный сигнал теперь подается на гнездо А3 также амплитудой 250мВ. Частота несущей 612 кГц, 30% модуляция НЧ сигналом 1000Гц.

Изображение
И в этом случае сигнал в наушниках существенно слабее, чем при обычном включении детектора, как, например, в детекторном приемнике «Волна», занявшем второе место на конкурсе детекторных приемников.

Теперь становится понятно, почему ни у одного из коллекционеров нет детекторного приемника "Комсомолец" с трех штырьковым детектором. Ну а кому принадлежало авторство трех штырькового варианта детекторного приемника "Комсомолец" наверное знал Вадим Георгиевич Мавродиади - автор статьи в журнале "Радио" N12 за 1947г. Скорее всего кому-то из сотрудников лаборатории, которую М.Р. Капланов в п/я 241 возглавлял с апреля 1944г.

Почему я так думаю. В эти годы М.Р. Капланов возглавляет множество заказов по созданию как военной, так и гражданской техники. Это следует из его автобиографии, которую мне удалось прочитать. Причем разработка детекторного приемника "Комсомолец" была не на первом месте. И потом, одно дело конкурсный вариант приемника "Комсомолец", для которого чем больше креатива, тем лучше. А другое дело вариант для массового внедрения приемника в радиопромышленность, когда работоспособность выходит на первое место. Поэтому при создании опытных образцов руководитель лаборатории Капланов вносит изменения в схему приемника и она приобретает всем нам знакомый рабочий вид.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 20:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Владимир Григорьевич, с большим интересом наблюдаю за Вашими исследованиями. Я думаю отсутствие комментариев свидетельствует не об утере интереса к теме Комсомольца, а о том, что Вы продвинулись несколько дальше многих других, подвергая этот немудреный аппарат глубокому техническому изучению. Вряд ли кто ранее занимался этим, уж во всяком случае столь публично.

Но это так сказать лирическое отступление :) .

По вопросу о неточности в схеме, заданному Вами несколько ранее, склонен поддержать мнение коллег и считаю это ошибкой редакции журнала. Так было, есть и будет, "Радио" делали живые люди, которым вполне свойственно допускать непреднамеренные ошибки. Странно однако, что они повторялись из раза в раз, несмотря на то, что произведенные разными изготовителями Комсомольцы были этого недостатка лишены.
Конкретно по конструкции детектора - тут с Вами соглашусь, скорее всего двухконтактный вариант выбран именно из-за его традиционности и распространенности.

Ну и позволю себе еще одно отступление.

Вероятно Ваши студенты делают курсовые или какие-нибудь иные работы по Вашему предмету. А отчего не воспользоваться "служебным положением" и не предложить кому-либо из интересующихся (а такие надеюсь есть) персональное задание, ну например разработать детекторный приемник собственной конструкции? В конце концов Капланов тоже ведь этим занимался, и отнюдь не в юные годы.
Уверен, при творческом, неформальном подходе может получиться что-то интересное, достойное обсуждения.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июн 2013, 22:27 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый, Сергей Игоревич! Спасибо за Ваше сообщение, которое совпало с 5000 посещением моей темы. Фактически тема «Неизвестный «Комсомолец» на этом форуме существует весь этот учебный год. Казалось бы, история этого детекторного приемника не должна была вызвать большой интерес у современного посетителя Интернета. Но произошло непредсказуемое. Интерес к приемнику «Комсомолец» и его создателю Мураду Рашидовичу Капланову превзошел мои ожидания. И тот факт, что доклад на эту тему был включен не только в программу майской Всероссийской конференции, посвященной Дню Радио, но и был представлен на пленарном ее заседании говорит сам за себя.

Сергей Игоревич, я благодарен Вам за выложенный в библиотеке форума радиотехнический сборник 1947г. со статьей Капланова М.Р., которая убедительно доказывает послевоенное появление и альсиферовых сердечников, и самого детекторного приемника «Комсомолец».

В ходе дальнейших моих сообщений в данной теме, я обязательно коснусь содержания этой статьи. Ну и конечно же со своими студентами в следующем учебном году мы обязательно усовершенствуем, ставший теперь ИЗВЕСТНЫМ и КУЛЬТОВЫМ , детекторный приемник «Комсомолец». Ну а пока, я им всем желаю успешно завершить учебу, сдать экзамены и защитить дипломы. Всем спасибо за внимание!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 22:52 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня получил сборник докладов конференции, посвященной Дню Радио и решил выложить несколько страниц из этого сборника объемом в 393 стр.:
Изображение
Тематика секций представленных на конференции

Изображение
Список авторов докладов

Изображение
Первая страница доклада о детекторном приемнике "Комсомолец"

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 618


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group