Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 22:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2013, 22:44 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Думаю что даже в артели, при относительно массовом производстве, отверстия под контакты переключателя сверлили бы по ровному шаблону.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2013, 16:01 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Слава Богу, новая версия уважаемого Сергей Степановича появления фотографий на форуме неизвестного приемника из Политехнического музея разрядила напряженность в рядах коллекционеров. Ради справедливости привожу текст исправленного сообщения ранее мною процитированного в этой теме:
«На прошедшей неделе позвонил мой знакомый и сообщил, о двух неизвестных детекторных приёмников, но определить их модели он затрудняется. Попросил помочь. По фотографиям, которые он сделал своим мобильником и скинул мне на почту, понять было ничего нельзя…» Как вы видите, теперь в сообщении Сергей Степановича нет ни слова ни о каком приобретении детекторных приемников, что весьма отрадно.

Тем не менее я благодарен уважаемому Сергей Степановичу за его первоначальный вариант «конспирации» с приемником из Политеха , выявивший истинное к нему отношение его коллег, которые ни в чем не разобравшись, успели нелицеприятно высказаться в его адрес (например, здесь http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=14799)

А. Хрисанов: «Фото одного и того-же приёмника.Ворьё!»

В. Рыбин «…вы на пару из Политехнического приёмник увели?
А вроде с виду оба очень приличные пожилые люди...».

Накануне Дня Радио поздравляю всех кому дорога память о первой демонстрации Александром Степановичем Поповым его радиоприемника 118 лет назад.
Привожу фотографию картины, которую я сделал в том же зале Политехнического музея, где на стенде был расположен неизвестный детекторный приемник Сергей Степановича.
Это хорошо известная картина народного художника СССР Ивана Семеновича Сорокина выполненная в 1948г. "Попов демонстрирует адмиралу Макарову первую в мире радиостанцию"
Изображение

С праздником друзья! 73!

.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 16:28 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня в Москве состоялось открытие международной конференции, посвященной Дню Радио, РЭС-2013.
Изображение

На пленарном заседании я выступил с докладом: Последний промышленный детекторный приемник из СССР.
Презентацию доклада я выложил в своем блоге живого журнала - http://ra3dhl.livejournal.com/4208.html

На фото выступление проф. Дворковича В.П. с докладом о новой отечественной системе цифрового радиовещания РАВИС.
Изображение


Последний раз редактировалось RA3DHL 22 май 2013, 23:05, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 20:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Хм, последний промышленный деитекторный приемник...
Если учитывать количество произведенных экземпляров и то, что производство продолжалось и в первой половине 50-х - пожалуй что так ("Заря" и "Тула" хоть и могли работать как детекторные, но все ж априори таковыми не являлись).

А вот "Сибирь" и химкинский ДХ - их выпуск был начат раньше или позже "Комсомольца"?

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 май 2013, 22:32 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Сергей!
Если считать когда выпустили последний "Сибирь", "Комсомолец" и т.д., то "Комсомолец" то как раз и будет последним..
Ну, не считая, конечно "Школьный"...
Но это скорее наборный стенд, чем приёмник.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2013, 08:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Владимир, конечно это так.
Но я имею ввиду начало производства.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 20:29 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня получил письмо с утверждением, что последним детекторным приемником в СССР следует считать приемник «Волна», который якобы выпускался позже «Комсомольца».
Не «Сибирь», как утверждал уважаемый Сергей К., а именно «Волна».
Более того, у автора письма имеется достоверная информация, что "Волна" выпускался серийно - на заводе, который известен как "Темп" и которым в те годы руководил Э. Т. Кренкель. Автор пишет: «Так что говорить о "последнем детекторном приёмнике «Комсомолец»" просто бессмысленно».
Вынужден был ответить, что приемник «Волна» не выпускался до середины 50х годов, как "Комсомолец".

А вот письмо с еще одним комментарием об ошибке в схеме «Комсомольца» в журнальной статье: « В описании приёмника, опубликованном в журнале Радио» действительно есть ошибка
(правильная схема была опубликована позже). Но не в этом дело.
Вызывает серьёзные сомнения, что промышленность для организации
серийного производства использовала не профессиональную документацию,
разработанную в МНИИРС, а журнальную статью».

Пришлось ответить, что может радиопромышленность и использовала профессиональную документацию МНИИРС. А вот была ли такая документация у артелей местной промкооперации. Вряд ли. Та же артель "Радио фронт" выпускала оригинальные даже по внешнему виду приемники «Комсомолец».
Уважаемые коллеги, жду Ваших сообщений по поводу приемника «Волна» и ссылку на более позднюю правильную публикацию без ошибки схемы «Комсомольца» в журнале «Радио», которую автор письма не дал, а мне такая публикация неизвестна.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 21:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Владимир Григорьевич, если не ошибаюсь "Волна" идентична "Сибири". Когда-то попадались фотографии, и на сайте В. Харченко об этом есть упоминание ( http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/sibir_det.html ).
Интересный по конструкции приемник, но ввиду относительной сложности "Комсомольцу" он не конкурент. Жаль что однажды упустил возможность пополнить им свое собрание.

А касательно "Комсомольца" - выпускали его конечно же не по статье в журнале.
По идее все чертежи и необходимая документация должны были быть в распоряжении устроителей конкурса, и уж они-то скорее всего предоставляли ее производителям. Думаю что все необходимое помещалось буквально на паре страничек.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 22:01 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый, Сергей Игоревич! Спасибо за Ваше сообщение.
Про приемник «Волна» я осведомлен. Более того он получил второе место в конкурсе на лучший детекторный приемник в 1947г.
Но вот по поводу «профессиональной» документации согласиться с Вами не могу. И вот почему. Уже по двум публикациям в журнале «Радио» 1947 и 1948 гг. наблюдается разнобой в схемах приемника «Комсомолец». И потом почему в описаниях и инструкции завода «Красный Октябрь» в схеме "Комсомольца" фигурирует закоротка на детекторном гнезде, как и в журнальной публикации «Радио» 1948г. Случайное совпадение?
И еще меня волнует вопрос: была ли статья в «Радио» с исправлением допущенной ошибки в схеме «Комсомольца» после 1948г. Или же этот вопрос вообще никем не поднимался за 65 лет кроме уважаемого Сергея Ш.?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2013, 23:30 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Что-то я усомнился в достоверности содержания письма, в котором мой корреспондент самоуверенно заявляет, что последним был детекторный приемник "Волна". Судите сами. Он перепутал радиозавод «Темп» с радиозаводом «Волна» (оба в Москве). Ведь знаменитый полярный радист Э. Т. Кренкель с 1948 по 1951 гг. был директором радиозавода не "Темп", а радиозавода «Волна».

Из истории радиозавода «Волна»:
1947 г. Выпуск первой сотни детекторных радиоприемников «Волна» для колхозной деревни в ознаменование 800-летия Москвы... http://volna.ru/main/1


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 273


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group