Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 20 апр 2024, 07:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2013, 14:23 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
После столь эмоционального заявления хочу разместить новые документы из жизни создателя детекторного приемника «Комсомолец» Капланова М.Р.:
Диплом о высшем образовании с отличием (МЭИ 1937г.)
Изображение
Кстати, после окончания школы Капланов в 1931 г. поступил в Московский институт инженеров связи (ныне МТУСИ), однако в 1932г. перевелся на первый курс МЭИ им. Молотова, электрофизический факультет. В 1937г. Капланов закончил этот институт по специальности производство аппаратуры для установок радиосвязи.

Первые научные труды Капланова
Изображение
Обратите внимание на статью о настройке контуров альсиферовыми сердечниками, которая по времени совпадает с разработкой Каплановым детекторного приемника «Комсомолец», в котором он также применил для настройки альсиферовый сердечник.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 01:41 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Еще одно важное уточнение из жизни создателя детекторного приемника «Комсомолец» Капланова М.Р.

В приведенном списке первых научных трудов Капланова статью в журнале "Советская кинофотопромышленность" и статью в радиотехническом сборнике Госэнергоиздата разделяет промежуток в 10 лет (1937г-1947гг). Это были самые трудные годы в жизни Мурада Рашидовича. Еще до окончания МЭИ в 1936 г. он поступил на работу инженером в Научно-исследовательский кинофотоинститут. Именно оттуда он и отправил свою статью о кинопроекционных механизмах. В ноябре 1937г. его арестовывают и отправляют как заключенного в Ухтастройлаг НКВД . Однако вскоре его переводят в разряд вольнонаемных и он работает на кинобазе г. Ухта техноруком до 1943г.
С 1943 по 1944 гг. он служит в Красной Армии в звании рядового. Военными наградами не отмечен. В апреле 1944 года Капланов после демобилизации командируется на п/я 241 (завод №695, г. Москва) и приступает к работе в должности инженера. Но уже в ноябре того же года он начальник лаборатории.

Таким образом, в 1947 году он побеждает в конкурсе с детекторным приемником «Комсомолец» будучи не инженером, как написано в известной статье журнала «Радио» и на сайте Харченко, а возглавляя лабораторию. В 1954г. его переводят на должность начальника отдела в том же почтовом ящике.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 21:10 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые, коллеги, получил ответ из Саратовского университета, где, как Вы помните, была допущена ошибка в экспозиции музея. В частности, детекторный приемник «Комсомолец» был перепутан с ламповым приемником «Комсомолец» (см. viewtopic.php?f=1&t=66&start=80. )

«Благодарим Вас за сообщение об ошибке на нашем сайте. Сайт делают наши студенты, поэтому время от времени приходится исправлять информацию.
С уважением, директор ИСПМ СГТУ Александр Борщов»


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 23:43 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Получил письмо с просьбой продолжить рассказ о судьбе Капланова М.Р., создателя детекторного приемника «Комсомолец».

Сразу хочу сказать, что конец 40 годов связан у Капланова не только с разработкой детекторного приемника «Комсомолец». В первую очередь, если судить по его научным отчетам, это разработка нескольких радиостанций различного назначения: «Клен», «Тополь», «Кипарис», «Акация», «Дуб», «Сирень» и «Пальма».

У Капланова М.Р. в 1953г. совместно с Левиным В.А. выходит первое издание книги «Автоматическая подстройка частоты». Творческое сотрудничество с Левиным В.А. продолжится и в дальнейшем. В частности, в 1954г. они получают первое авторское свидетельство.

В 1956г. Капланов М.Р. защищает кандидатскую диссертацию «Особенности применения систем частотной автоподстройки самолетных связных радиостанций». В 1957г. 42 летний Мурад Рашидович занимает должность зам. главного инженера п/я 241. А с 1958г. он начинает по совместительству преподавать на кафедре конструирования и производства радиоаппаратуры во Всесоюзном заочном энергетическом институте подготовки и усовершенствования инженеров (ВЗЭИ), г. Москва (ныне МГТУ МИРЭА).

Это было началом стремительного творческого роста будущего главного конструктора космических систем связи. Но об этом мы поговорим в следующий раз.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2013, 09:47 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
С запуском первого в мире искусственного спутника земли в СССР в 1957 году встал вопрос об использовании спутников в качестве ретрансляторов для передачи информации на большие расстояния. Под руководством главного конструктора Капланова М.Р. разрабатываются следующие проекты космических систем связи как гражданского, так и военного применения: «Молния -1» 1962г, «Молния -2» 1965г., «Корунд» 1969, «Кулон» 1973г.

В 1963г Капланов доктор технических наук
Изображение

В 1964г. Профессор кафедры конструирования и производства радиоаппаратуры МИРЭА.
Изображение

С 1963 года Мурад Рашидович уже заместитель генерального директора МНИИРС (бывший п/я 241) К 1970г. его оклад составляет 635руб. Можно сказать, что к этому времени Мурад Рашидович достигает пика в своей научной карьере. Об этом свидетельствуют следующие факты: он дважды лауреат государственной премии (1968, 1975гг.) и дважды награжден орденом Трудового Красного Знамени (1963, 1973гг.).

В 1973г. Капланов М.Р. пишет заявление на имя ректора МИРЭА с просьбой зачислить его в штат МИРЭА на постоянной основе. Его просьба была удовлетворена и в том же году он покидает МНИИРС и до своей смерти в 65 лет возглавляет кафедру конструирования и производства радиоаппаратуры.

Вот такая непростая судьба была у создателя последнего промышленного детекторного приемника «Комсомолец» Мурада Рашидовича Капланова. (Использованы материалы его личного дела).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 15:25 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые, коллеги! Хочу сообщить вам новость. Я в Википедии открыл новую страницу, посвященную Капланову Мураду Рашидовичу см. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0% ... 0%B8%D1%87.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2013, 03:11 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые, коллеги прежде всего хочу вас всех поздравить со светлым праздником Христово Воскресения и пожелать успехов в ваших коллекционных поисках. Вчера в Великую Субботу в храме Гроба Господня в Иерусалиме, можно было наблюдать по телевизору схождение Благодатного огня. Во время этой божественной церемонии огонь чудесным образом зажигается в Храме Гроба Господня, а затем его передают от одного человека к другому.

Вчера же я обнаружил еще одно чудодейственное проявление на дружественном сайте http://www.odlr.ru/forum/showthread.php ... #post59012, на котором уважаемый Сергей Степанович (техник-сан) выставив неизвестный детекторный преемник (так он назвал тему) задался вопросом , цитирую: «На прошедшей неделе позвонил мой знакомый и сообщил, о приобретении двух детекторных приёмников, но определить их модели он затрудняется. Попросил помочь. По фотографиям, которые он сделал своим мобильником и скинул мне на почту, понять было ничего нельзя. В пятницу съездил к нему.
Детекторных приёмников оказалось не два, а один, второй приёмник, это одноламповый «аудион» очень интересной конструкции какого-то иностранного производителя, но это будет отдельная тема.
Когда рассматривал детекторный приёмник, то возникло ощущение чего-то очень знакомого, ранее виденного, но где?»
Там же приведено фото неизвестного детекторного приемника, о котором нам поведал Сергей Степанович:
Изображение

Я тоже внимательно рассмотрел этот детекторный приемник и обнаружил сходство весьма близкое с тем приемником, который я видел осенью прошлого года в Политехническом музее и который я сфотографировал
Изображение
в этом зале
Изображение
Разве это не чудо - увидеть такое близкое сходство неизвестных детекторных приемников на приведенных фотографиях?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2013, 10:00 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Похоже что сходство слишком близкое - вплоть до пятнышек на передней панели :) .

С другой стороны, приемник явно не промышленного производства - скорее более-менее качественно сделанная самоделка, возможно творчество какого-нибудь кружка радиолюбителей. С исторической точки зрения - ценность не великая.
Но симптом в целом малоприятный.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2013, 22:08 

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:48
Сообщений: 51
Уважаемые коллеги, я разделяю ваше негодование, но уверяю вас, что все ваши подозрения совершенно напрасны.
Хочу извиниться перед вами, за то, что ввел вас в заблуждение.

На самом деле на прошедшей неделе позвонил один из сотрудников музея и попросил проконсультировать его по поводу двух неизвестных детекторных приёмников.
Ну а дальше, как известно, «всякое тайное рано или поздно становится явным».

Но основной вопрос по приёмнику остался: «Сможем ли мы помочь определить, что эта за модель и кто её изготовил»?

Ещё раз хочу извиниться за свою неудачную «конспирацию» и уверяю вас, что аппараты остались на своих местах и музей не покидали.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 май 2013, 22:20 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Хороша конспирация!
Ну а так вроде определили: приёмник самодельный или мелкой артели.
Но скорее всего самодельный. Приёмники на продажу всегда имели обозначения органов управления.
На оси малой ручки не хватает латунного сектора для точной настройки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Asmodey и гости: 618


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group