Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 27 апр 2024, 12:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 01:54 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Мои искренние пыздыры (с) куку из города Хмельницкого с тремя четвертинками! желаю энергии, удач, успехов и здоровья,

ещё больше публикаций, потому что от этого рейтинг растёт и к зарплате полагается прибавка (где я работаю, за один балл дают 246 руб. в месяц и максимальная сумма добавки составляет 50 тысяч рублей в месяц, мне платят добавку всего в 20 тысяч рублей, потому что я стыдливый и ленивый),

желаю, чтобы вам не поручали писать РП (рабочие программы), ОМ (оценочные материалы), и аннотации (хотя аннотации как раз проще всего написать) учебных дисциплин, и, упаси боже (Геннадий Андреевич Зюганов), чтобы не поручили составлять ОПОП (основную профессиональную образовательную программу) с матрицей компетенций.

А. Лизунков, желаю, чтобы тов. Бартенев продолжал ковать оборонный щит нашей Родины — подготовлял кадровый состав молодых инженеров-радиотехников, способных навоять, то есть напаять не только С-400 и С-500,

но и С-600, -700 и даже тысячу!

не подумайте, что я стебаюсь, издеваюсь или иронизирую — я говорю правду, от всей души, как товарищ по форуму —

мне приятно видеть успешного человека в области радио, которым, может быть, мог бы стать и я, если бы не случились разные неполадки в пробирной палатке

я вашу книжку 40 лет назад купил и почитал — и вот теперь автора, наконец, увидел (дистанционно, в текстовом виде на форуме), и мне стало лестно, то есть приятно —

не зря я ту книжку покупал, хотя измерительный прибор не собрал

не асилил по малости лет…

мой уровень — конструкции из книжек "Советы сельскому радиолюбителю" из серии МРБ :oops:

но это не значит, что я не в состоянии увидеть и осознать и понять уровень великих специалистов из МИРЭА

куда я в 1986 году ходил на день открытых дверей, но так и не поступил, точнее, решил не поступать, а пойти по гуманитарной пропагандистской линии

одни делают радиопередатчики, усилители, и громкоговорители, а другие (бесноватые, или прикалывающиеся) через эти репродукторы энергично голосом выступают с речами…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 11:18 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Дорогие коллеги, огромное спасибо за поздравления и добрые пожелания. Даю ссылку на сайт для скачивания 8 номера журнала Современная электроника
https://m.trubobit.com/download/free/2qyfdmvx7zsk со статьей, фрагмент которой я выложил здесь
https://ra3dhl.livejournal.com/59017.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 14:40 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 460
Откуда: Москва
Владимир Григорьевич - с юбилеем !!!
----
А вот подскажите пожалуйста - в просторах инета попалась такая схема ФМ приёмника на м\с ТЕА5710
Я делал на ней приёмники - нормально получается
А вот в этой схеме автор зачем то приделал генератор на микросхеме 561ЛЕ5 на 660 килогерц.
ЗАЧЕМ ???

---


Вложения:
28462159_23954.jpg
28462159_23954.jpg [ 107.95 KiB | Просмотров: 228 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 16:09 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Спасибо за поздравление и за вопрос. Генератор примененный в данной схеме служит источником ВЧ напряжения, которое преобразуется в постоянное напряжение, изменяемого уровня с помощью емкостного делителя, состоящего в том числе из КПЕ приемника ВЭФ. Такой прием с варикапами, а не с непосредственным использованием двух секций КПЕ, позволяет настройкой параметров генератора наилучшим образом вогнать принимаемые FM частоты в заданные рамки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 17:21 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 460
Откуда: Москва
Ничего не понял.
Ну ладно.
Не для моего ума значит.
--
там вообще непонятно и по номиналам
Например - R2 - 5,1 к Ом ( а в скобках 10 кОм) - двухкратная разница
R4 - 2,7 кОм ( а в скобках 3,6 кОм) - полуторократная разница
С2......ну и так далее


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 20:36 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
полупроводник писал(а):
А вот в этой схеме автор зачем то приделал генератор на микросхеме 561ЛЕ5 на 660 килогерц.
ЗАЧЕМ ???

Таким образом он пытался избавится от необходимости перестраивать контуры гетеродина и УВЧ непосредственно конденсатором переменной емкости приемника ВЭФ. Как я рекомендовал лет 5-6 тому назад. Но, автор (содравший схему у другого такого же "автора") ухватившийся за мою оригинальную идею, имел, очевидно, весьма смутное представление о методах линеаризации произвольных функций, и получил такую же "кривую" шкалу, что и раньше. Возможно, с меньшей общей нелинейностью, но куда как более причудливо изогнутую по диапазону. Правда, от других недостатков настройки УКВ приемника КПЕ с гигантскими номиналами и длиннющими проводами мой метод ему позволил избавится даже в столь примитивной реализации.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 21:33 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 460
Откуда: Москва
Что это за частота такая - 660 кГц ?
Не встречал такого значения...знаю ПЧ АМ - 465 кГц, ПЧ УКВ - 6,5 и 8,4 Мгц, ПЧ ФМ - 10,7 МГц.
Ведь 660 кГц - это же СВ диапазон ( 520-1600 кГц)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2021, 22:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
полупроводник писал(а):
Что это за частота такая - 660 кГц ?

Частота может быть какой угодно (в разумных пределах ограниченных некоторыми рамками) и здесь определенно взята с потолка.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 11:42 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Не могу не отреагировать на очередное выступление нашего форумного демона. С апломбом он заявил о своих приоритетах в измерении емкости с помощью вспомогательного генератора. Разбушевавшегося демона я хочу успокоить. Этот способ подробно описан в книге Универсальный измерительный прибор, еще когда наш демон бегал в детских штанишках. И вопрос линеаризации измерений с помощью операционного усилителя был там же рассмотрен. Не случайно демон так скрупулезно изучал и эту книгу и статью о приборе в сборнике. Конечно с появлением микроконтроллеров линеаризацию стало делать проще на основе цифровых методов после АЦП с последующим функциональным преобразованием. Но и здесь претендовать демону на приоритет не комильфо.
Однако вернемся к вопросу зачем вспомогательный генератор. В результате моделирования показано (см. на графики), как влияет емкость КПЕ от 30 до 300 пФ на выходное напряжение после выпрямления в устоявшемся режиме от 5 до 1 вольта.
Если посмотреть на зависимость емкости варикапа BB910 от напряжения, то это приводит к изменению его емкости от 15 до 35 пФ.
Ответ на вопрос «зачем» вспомогательный генератор, затем, чтобы преобразовать емкость КПЕ в емкость варикапа.


Вложения:
model.jpg
model.jpg [ 116.29 KiB | Просмотров: 187 ]
varicap.jpg
varicap.jpg [ 35.29 KiB | Просмотров: 187 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2021, 13:31 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
RA3DHL писал(а):
Этот способ подробно описан в книге Универсальный измерительный прибор, еще когда наш демон бегал в детских штанишках
Этот способ был описан задолго до тех времен, в которые автор книги бегал без штанишек под стол.

RA3DHL писал(а):
о своих приоритетах в измерении емкости с помощью вспомогательного генератора
Увы, но таланта не краснея приписывать себе чужие идеи не имею. Здесь я с вами рядом не стоял.

RA3DHL писал(а):
Конечно с появлением микроконтроллеров линеаризацию стало делать проще на основе цифровых методов после АЦП
Крайне любопытно наблюдать ломовую прямолинейность мышления. Если цифровая обработка сигнала, так непременно после АЦП :D Как по рельсам в одну сторону. А ежели рельсы упрутся в стену, так лоб разобьем об нее, но с обозначенного кем-то пути не сойдем.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 498


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group