Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 20:14 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Мужики. На карболитовых корпусах КОМСОМОЛЬЦЕВ дат нет. Даты печатали на картонных крышечках фиолетовыми чернилами. На довоенных эти штампы( моё личное ощупывание их) они не резиновыми , а какими- то тёрдыми. Так как штамп вдавлен в прешпановую картонку. На после военных эти даты (по крайней мере на моих) уже на приклеенной бумажке поверх картонной крышки.
Вот так , как я это ОЩУЩАЮ.


Вложения:
11.gif
11.gif [ 35.69 KiB | Просмотров: 2442 ]
10.gif
10.gif [ 50 KiB | Просмотров: 2442 ]
08.gif
08.gif [ 67.48 KiB | Просмотров: 2443 ]
12.gif
12.gif [ 125.82 KiB | Просмотров: 2443 ]


Последний раз редактировалось Дмитрий Николаевич 08 ноя 2012, 20:28, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 20:26 
А что меняет, каким методом?
Шрифты наколотить номер (например, перебить на двигателе) продаются на каждом углу и всякого размера.
Картонка не думаю, что твёрже чугуняки.
Цифири интересуют в данном случае :?: , а не метод их исполнения.

А наколотить бирку могу разную, есть вот у меня пара чистых с глобусом "Электросигнала",из послевоенных, можно наколотить приёмник 20Н-1 и железяку похожую подобрать, из самопальных. :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 20:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Всё! Вот этого Мы и ожидали (когда про понятых), базар завели, без фильтра. Всё.
Скучно мне тут стало. Не интересно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 20:43 
Дмитрий Николаевич писал(а):
Всё! Вот этого Мы и ожидали(когда про понятых) базар завели, без фильтра. Всё.
Скучно мне тут стало. Не интересно.

За то Громова и уважаю, что впустую воздух не сотрясает, а выложил фотки :arrow: , а желающий может сам посмотреть и выводы делать: http://rkk-museum.ru/collections/bc/bc4/36.shtml

И в позу не становится, хотя знает поболее многих других. :lol:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 20:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Значит так, коллеги дорогие!

Кто кого за что уважает или нет - пожалуйста не здесь!
Обвинить кого-то Бог знает в чем - это проще всего, но НЕ НАШ МЕТОД!
Интересен вопрос - был или не был, предположения, аргументы и контраргументы, факты, а не то, что где почем продается.

А остальные "догадки" - увольте, оставьте при себе.
И без обид.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 21:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
"Скучно мне тут стало. Не интересно." —

Дмитрий Николаевич, не расстраивайтесь, это просто UA9OF как всегда, резок на язык, а я сдерживаюсь, ничего анекдотического не пишу, чтобы меня не обвинили, что меня на форуме "много".

Будет, будет тут интересно! ну вот не надо так сразу расстраиваться! четверг день тяжёлый (потому что не пятница), завтра всё наладится.

А. Горский, ну такой хороший форум старались, делали, настраивали, а теперь бац — и говорят, что не интересно…
(СМАЙЛИК С ОБРЫДАВШИМИСЯ СЛЕЗАМИ В ОБЪЁМЕ СЛЁЗ БОЛЬШЕМ, ЧЕМ ВЫЛИЛ ДОЖДЯ УРАГАН "КАТРИНА", ГЛАЗАМИ)

и самое сложное, что по концепции форум сайта Ретротехника-Ру не может накручивать себе дешёвую интересность с помощью разборок и скандалов, и трёхэтажных грубостей — ибо задумано так, что интересность форума будут обеспечивать ведущиеся на нём умные (без кавычек) разговоры…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2012, 21:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Мужики , да стар Я уже что б КЛАВУ топтать.
Долго живу , всяк насмотрелся. Чего я знаю, чего не знаю, то и забыл уже. Хотя память человека странно устроена. Что было в детстве отчётливо, а что вчера уже того... Вроде , как природа ослабленный организм охраняет от ненужных стрессов.
А в молодости всё в розовом свете было, вот она "голова" и помнит всё хорошее. Мудро создатель всё придумал...
Ну не летал я в космос и на Северном полюсе не был. В Китае не был и в Индии. А ОнИ мож были везде, ну предположим, а их ни здесь нм там никто не знает. Вот в чём сермяжная правда. А тщеславие это как ГРИПП, зараза такая, если заразился - то всё! От этого все беды на земле нашей. И ещё из-за зависти, этот дракон, может окончательно придушить....
А уж про жадность и не стоит... Не Европа мы и не будем. Пример: аукцион МОЛОТОК. Раньше Мы, " пердуны старые", за эти деньги СТАРОЕ РАДИО покупали, пять лет тому назад инструкцию к этому радио, а теперь только обложку от инструкции...
А всё ШАПКИН В.И. виноват!!! Со своей статьёй, предупреждали МЫ его, говорили....ну кто в теме тот и эту статью помнит, много "лет" тому назад...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 01:54 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Чтобы хоть как-то избавиться от унылого настроения, возникшего на мной открытой теме, хочу высказать новую гипотезу об эволюции детекторных приемников "Комсомолец" от моделей с числом антенных гнезд равных пяти к моделям с числом антенных гнезд равных четырем.
Как уже нами было установлено в начале этой темы, первые детекторные приемники «Комсомолец» конца 40х годов делались по схеме авторского варианта Капланова, т.е. или с трех контактной вилкой детектора или с контактной группой в одном из гнезд детектора. Затем эту контактную группу не стали использовать, а просто использовали закоротку на этом гнезде. В частности, анализ схем детекторных приемников «Комсомолец» радиозавода «Красный Октябрь» об этом и говорит.
Если посмотреть в инструкцию детекторного приемника этого завода, то там приводится схема с «закороткой» и без контактной группы.
Изображение

К чему приводит отступление от авторского варианта исполнения мы уже видели по приведенным результатам моделирования двух схем детекторного приемника: с ошибочной «закороткой» и без нее(авторский вариант).
Может быть, поэтому в более поздних моделях схема была упрощена и данная ошибка устранена, а число антенных гнезд уменьшено до четырех.
Так было сделано в схеме приемника Ленинградской артели с четырьмя антенными гнездами (1950г).
Изображение
Так же поступили и в более поздней модели завода «Красный Октябрь»
Изображение
Можно предположить, что и переход завода «Радио фронт» от приемников с пятью антенными гнездами в традиционном корпусе к консольной модели с четырьмя антенными гнездами дает нам основание считать, что консольная модель появилась позже традиционной, предложенной Каплановым.
Изображение

Изображение

Таким образом, все приемники «Комсомолец» с числом антенных гнезд равных 5 изготовлены были в конце 40х годов, а вот с четырьмя антенными гнездами несколько позже.


Последний раз редактировалось RA3DHL 13 ноя 2012, 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2012, 10:16 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Владимир Григорьевич, учитывая Ваши предположения насчет эволюции "Комсомольцев", хотелось бы узнать, что Вы думаете насчет изменения формы корпуса, чем оно было обусловлено?
Есть некоторые предположения у коллег что это было сделано далеко не случайно, с определенной перспективой, но все это конечно на уровне гипотез.

И еще вопрос, ко всем коллегам (исходя из того, что "пультовые" конструкции по имеющимся образцам делал лишь один производитель): до какого времени существовал завод "Радиофронт", под своей "маркой"?

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2012, 22:08 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Передал мне сегодня Сергей Ш. свой радиофронтовский "Комсомолец".
Вложение:
1.JPG
1.JPG [ 465.33 KiB | Просмотров: 2325 ]


И попросил проверить - из каких материалов он сделан.
Раньше я высказывал предположение, что если данная модель сделана до войны, то по ряду причин его корпус должен быть сделан из мастичной смеси, а в катушке, вместо сердечника из альсифера в должен стоять сердечник из магнетита либо из другого ферромагнетика - сульфида железа.
Опять же наиболее вероятным связующим для него должна быть мастичная смесь.
Причины, по которым проще было использовать мастику следующие:
Прежде всего "Радиофронт" с 37 года выпускал ручки нескольких моделей, которыми полностью снабжал не только своё производство, но реализовывал их на сторону.
Для производства этих ручек использовали мастичную смесь.
Соответственно, оборудование и опыт обработки этого материала на заводе имелись.
Ручки из этого же материала стояли и на детекторном приёмнике, выпуск которого был начат на "Радиофронте" в 38-м году.

Заказ небольшим предприятием таких корпусов на стороне считаю маловероятным.
Одну из причин называли в данной теме раньше - нехватка фенол-формальдегидной смолы даже для заранее запланированного производства деталей военного назначения, в результате чего был сорван план производства гражданской продукции в 39-м-40-м годах.
Кроме того , стоит учитывать некоторые особенности планового хозяйства - уговорить руководство крупнотоннажного производства на выпуск дополнительной продукции небольшой серией порядка тысяч единиц ( с точки производства, объёмы выпуска которого составляют до миллиона в год по одному наименованию) и в более поздние годы было большой проблемой - обычно её решали указанием сверху.
Но, для этого надо что бы производимое изделие распределялось на уровне не ниже республиканского.
А малые заводы, у которых было такое оборудование не могли взяться за такой заказ, т.к. исходное сырьё им выделялось только под их планы производства.
И то далеко не полностью - приходилось придумывать, как его экономить.
Что вообще из себя представляет эта мастика?
Это смесь вторичного сырья - "заезжанных" и разбитых грамофонных пластинок ( сбор которых у населения был налажен в СССР ещё в конце 20-х, начале 30-х) размолотых в порошок и сплавленных с канифолью и большим количеством ( до 70-80 %) наполнителя - молотого известняка или мела.
Внешне различить их довольно проблематично - уж очень они схожи, но температура размягчения мастики около 90-110 градусов.
Главная особенность такой мастики, по которой её можно отличить от бакелита - она растворяется в спирте.
Если протереть такую деталь салфеткой, смоченной в спирте, то на салфетке останется след от материала корпуса.
Ещё один вариант - при механической обработке ( например, сверлении) мастичные детали гораздо мягче бакелита
И ещё одно -механически они менее прочны чем бакелитовые, поэтому их толщина при равной прочности должна быть больше.
Естественно, что два последних момента для определения состава лучше не использовать.

Пробу на спирт я и провёл.
Вложение:
2.JPG
2.JPG [ 461.32 KiB | Просмотров: 2325 ]

первая салфетка ( слева)- для подготовки поверхности - ею просто вытер пыль внутри приёмника.
вторая - проба на материал корпуса, третья - на материал сердечника.
Кроме того, на всякий случай проверил ещё и на термопластичность корпус с помощью детского выжигательного аппарата.
Результат однозначен - корпус из бакелита, в связующем сердечника мастики нет.
Хочу также отметить, что толщина корпуса в некоторых местах составляет только 3мм - корпус такой толщины из мастики долго бы не прожил.
Ещё что меня удивило в корпусе - в нём есть ряд совершенно необъяснимых приливов - для увеличения местной прочности они не нужны, также не используются конструктивно и совершенно не нужны технологически.
Вложение:
3.JPG
3.JPG [ 141.15 KiB | Просмотров: 2325 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 222


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group