Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 01:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 02:52 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
История действительно не знает сослагательного наклонения, но это не отменяет необходимости знать реальное положение дел.
Большая просьба - если приводите цифры, то указывайте источники, чтобы было видно откуда они и что с чем сравнивается.
Например откуда у Вас данные по надвигающемуся голоду?
По возросшим кредитам - это были займы военного времени у населения и иностранные кредиты, но это нормальная практика. Еще раз подчеркну, война велась в составе коалиции и, естественно, было у кого кредиты взять и кредитоспособность Российской Империи не подвергалась сомнению.
По промышленности - военные действия на территории Российской Империи практически не велись, поэтому промышленность работала в нормальном режиме.
Естественно были сложности, особенно учитывая что 70 процентов электротехнической продукции поставлялось из Германии.
И если сравнивать эконимические последствия ПМВ и революций, то надо сравнить например 1916 и 1918гг, тогда станет понятно, что такое кризис и голод.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2017, 09:56 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
то надо сравнить например 1916 и 1918гг, тогда станет понятно, что такое кризис и голод.

Надо, но нельзя.
Кризис 1916 года устроили плохие люди, а кризис 1918-го - хорошие.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 май 2017, 15:51 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые коллеги, через неделю будет отмечаться 70 летие МИРЭА, а месяц назад 15 апреля был день рождения Мурада Рашидовича Капланова, создателя детекторного приемника «Комсомолец» и первого космического спутника связи «Молния-1».
Профессор Капланов Мурад Рашидович, как известно, долгие годы работал в МИРЭА, начиная с должности преподавателя совместителя и завершив свою жизнь заведующим кафедрой конструирования и производства радиоаппаратуры .

А что касается юбилея МИРЭА, мне известно, что среди участников нашего форума есть и выпускники этого института. Было бы не плохо, если бы по случаю юбилея их alma mater они поделились своими воспоминаниями о студенческих годах, как это делают выпускники МИРЭА на сайте https://70.mirea.ru/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2017, 11:15 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Поздравление ректора Станислава Алексеевича Куджа с 70-летием МИРЭА
28 Мая 2017

Уважаемые студенты, аспиранты, сотрудники и преподаватели университета!
Сегодня, 28 мая, исполнилось 70 лет нашему университету! Я очень рад, что мне выпала честь руководить Московским технологическим университетом, и что я могу вместе с вами вносить вклад в его развитие и процветание!
История возникновения университета началась в тяжелое для нашей страны послевоенное время.
Для многих тысяч вчерашних фронтовиков и защитников тыла заочное образование стало в то время единственной возможностью приобрести новую специальность или повысить свою квалификацию.
С течением времени университет менялся и совершенствовался, но классические традиции сохраняются до сих пор. Я очень рад, что вы помогаете поддерживать их и чтите историю и наследие нашего вуза.
Исследовательские центры, лаборатории, конструкторские бюро – оснащенность нашего вуза позволяет проводить научные исследования самого высокого качества.
Мы действительно заботимся о студентах, стараемся, чтобы их жизнь в стенах университета была насыщенной, полезной и интересной.
Наши выпускники всегда востребованы лучшими российскими и зарубежными предприятиями. Наши преподаватели – профессионалы высшей категории, многие из них являются членами Российской Академии Наук и других научных сообществ.
Все это дает нам повод для бесконечной гордости! Давайте и дальше развивать нашу альма-матер, растить новые поколения ученых и специалистов!
Дорогие коллеги, от всего сердца желаю вам дальнейших профессиональных успехов, личностного роста и бесконечной энергии для свершения новых подвигов!
Ректор Московского технологического университета С.А. Кудж

Со своей стороны я присоединяюсь к поздравлению ректора МТУ (МИРЭА) и поздравляю всех участников форума, которые учились или учатся в МИРЭА с юбилеем их ALMA MATER.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 13:38 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Необычным способом я решил отметить юбилей МИРЭА. В память о профессоре Капланове М.Р., создателе детекторного приемника «Комсомолец», который долгое время работал в МИРЭА, я пополнил свою коллекцию еще одним «Комсомольцем» теперь уже с Украины. Мне удалось приобрести хорошей сохранности экземпляр приемника производства радио артели в г. Киеве.

Изображение

По принятой в моей теме классификации это приемник более позднего выпуска, так как в нем отсутствует детекторная перемычка, хотя не совершен переход от пяти антенных гнезд к четырем. Характерно использование наиболее распространенного традиционного внешнего вида с единственным отличием в размещении в нижней части корпуса логотипа производителя.

Главное отличие киевского «Комсомольца» в схеме, в которой не применено ни одного конденсатора.

Изображение

Пользуясь случаем, хочу в этой самой популярной теме поздравить известного коллекционера и реставратора старинных приемников Сергея Игоревича с днем рождения и пожелать ему новых творческих успехов в его увлечении. Ну а в качестве подарка готов передать ему книгу о детекторных приемниках
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2017, 19:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Владимир Григорьевич, спасибо большое, и за поздравления и за подарок!
При ближайшей возможности с благодарностью приму Вашу книгу.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 11:58 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
тов. Бартенев, а может, все таки, стоит поискать в киевском Комсомольце хоть один конденсатор? :wink:
Резонансный контур без конденсатора вроде как и не существует.
Может в вилочке с детектором спрятан?

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2017, 15:25 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Для не желательного тролля, который решил отметиться в моей популярной теме, вынужден пояснить, что существует в радиотехнике два разных понятия, таких как емкость и конденсатор. Так вот эквивалентная емкость антенны присутствует в колебательном контуре детекторного приемника. Конденсаторов же, как разновидности комплектующих в киевском «Комсомольце» нет.
Внутри вилки детектора принципиально конденсатора быть не должно. А вот где бы он мог быть, так это включенным параллельно гнездам электромагнитных наушников. Но поскольку киевский «Комсомолец» комплектовался пьезо наушниками, то чего приемнику недостает так это резистора включенного параллельно гнездам наушников сопротивлением порядка 20 кОм.

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 09:39 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
проф. Бартенев, Вам, как человеку, издавшему такой фундаментальный труд по детекторным радиоприемникам, не составит труда нарисовать упрощенную схему с указанием места включения и эквивалентной емкости антенны :wink:
Это что ж получается, настройка радиоприемника будет зависеть от конструкции антенны, погодных факторов и т.д?

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2017, 15:17 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Подозрительно подмигивающему троллю, что явно является признаком нервного тика или что еще хуже, в который раз заявляю, что он персона нон грата во всех моих темах.
Ответы на его любознательные вопросы я хочу переадресовать на форум Горского, где есть кому красочно и в картинках восполнить пробелы в радио образовании этого неуемного тролля.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 264


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group