Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:07 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Неизвестный «Комсомолец»
Казалось бы уважаемый, Сергей Степанович Шарапа (техник-сан), все, что только можно исследовал по детекторному приемнику «Комсомолец» на сайте http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=640&page=5 .
Однако это не так . И вот почему. Недавно я получил посылку от подмосковного друга с детекторным приемником «Комсомолец».
Изображение
К сожалению, это всего лишь только карболитовый корпус с ручкой настройки и гнездами для подключения антенны, заземления, детектора и наушников. Внутри не оказалось ни катушки, ни конденсаторов ни монтажных проводов. Однако отсутствие информации об этой модели детекторного приемника «Комсомолец» из Ленинграда у Сергей Степановича, а также повышенный интерес к детекторным приемникам как у нас в стране, так и за рубежом стали причинами открытия мною этой темы на этом сайте.

Итак, чем я располагаю для того, чтобы реставрировать данную модель «Комсомольца». Прежде всего – это логотип производителя, который, по всей видимости, соответствует Ленинградской артели «Электротехприбор».
Изображение

Если посмотреть на внутренности моего «Комсомольца», то нетрудно увидеть, что прежде всего нужно выяснить, по какой схеме следует реставрировать данный приемник.
Изображение

Для начала имеет смысл обратиться к истории этого ставшего уже культовым детекторного приемника.
Уважаемый Сергей Степанович (техник-сан) убедительно доказал, что детекторный приемник появился после войны. Вот его правдивая история. После Великой Отечественной войны в нашей стране чувствовалась нехватка дешевых массовых радиоприемников. C целью создания образцов детекторных приемников, пригодных для массового производства отечественной промышленностью в 1947 году Осоавиахим СССР объявил конкурс. В конкурсе приняло участие 31 конструктор из 14 предприятий и НИИ разных министерств. Первая премия была присуждена инженеру Капланову М.Р. (НИИ МПСС) за детекторный приемник, названный им «Комсомолец», который и был рекомендован к внедрению в производство. Он стал выпускаться на многих радиозаводах и даже, как мы видим, в артелях.

Первой публикацией о приемнике «Комсомолец», появившейся в журнале «Радио» в 1947г. была статья в номере 12, где приведена электрическая схема, в которой применяется трех штырьковая конструкция детектора, для чего применены 4 гнезда для двух положений детектора. Естественно, что эта схема не соответствует модели моего приемника, так как в нем только три гнезда детектора.
Изображение
Поиск схемы продолжится.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 14:41 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В журнале «Радио» №8 за 1948г., приведена другая схема "Комсомольца" , в которой уже 3 детекторных гнезда, но на крайнем справа гнезде "в" накоротко соединены начало катушки L1 и отвод катушки L3, что является отступлением от авторского варианта схемы приемника, подтверждение чему является схема и в заводском тех. описании приемника «Комсомолец» и внутренний вид опытного образца приемника в деревянном корпусе, который продавался на Молотке Григорием («Redkosti») из Москвы, а так же внутренний вид приемника «Комсомолец» уважаемого Сергея Игоревича. Изображение Изображение
Изображение

Первые приемники «Комсомолец» имели контактную группу на правом гнезде детектора, которая позволяла замыкать указанные выводы катушек только при вставлении детектора в это гнездо. Получается, что и эта схема отпадает, так как в моем «Комсомольце» этой контактной группы нет.
Следует заметить, что многие предприятия при выпуске приемника «Комсомолец» игнорировали эту схемо-техническую особенность авторского варианта и выпускали приемник по схеме из журнала «Радио» №8, 1948г. без контактной группы.
Изображение
Думаю, что и эта схема мне не подходит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 15:21 
Уважаемый профессор!
Если Вы найдёте время, дойдёте до известной библиотеки, пройдёте к бумажному каталогу к ящикам
с буквой "Д", начнёте просматривать каталожные карточки со словом "Детекторный", тонайдёте заводские инструкции на кучу разных детекторных приёмников выпускаемых на разных заводах,конкретно касательно "Комсомолец":

город Молотов (Пермь), завод "Урал": http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_g ... 62/12#pict

Москва,"Красный Октябрь" : http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_g ... 62/13#pict

А если вы посмотрите карточки "инструкция для пользования", то найдёте:

Свердловск, Свердловский радиозавод : http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_gak/lc/35651/13

Свердловск, Сталинский райбыткомбинат: http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_g ... 51/17#pict

общая : http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_g ... 51/12#pict

В ящике "радиоприёмник" : http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_g ... 82/32#pict

Показал Вам на примере питерской библиотеки, у вас в Москве выбор видимо и поболее.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 19:04 
RA3DHL писал(а):
Следует заметить, что многие предприятия при выпуске приемника «Комсомолец» игнорировали эту схемо-техническую особенность авторского варианта и выпускали приемник по схеме из журнала «Радио» №8, 1948г. без контактной группы.
.

Хочу заметить, что вообще-то приёмники в то время выпускались не по схемам из тех или иных журналов, а по техническим условиям.
Касательно детекторных, полагаю по этим: http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_g ... 39/22#pict


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 19:26 

Зарегистрирован: 25 окт 2012, 21:48
Сообщений: 51
Приветствую всех участников и гостей форума!
Уважаемый RA3DHL кое в чем прав по поводу д.п. "Комсомолец" - не всё ещё известно об этих аппаратах, но это отдельная тема для разговора.

А сейчас, в помощь RA3DHL привожу фотографии для восстановления его "Комсомольца"


Вложения:
2662709102[1].jpg
2662709102[1].jpg [ 63.01 KiB | Просмотров: 21421 ]
2662709102_3[1].jpg
2662709102_3[1].jpg [ 68.72 KiB | Просмотров: 21421 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 19:49 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
А мне вот этот Краснооктябрьский понравился....жаль не успел прикупить.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 21:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Между прочим Владимир Григорьевич поднял интересную тему!

Как известно, "Комсомолец" выпускался очень многими средними и мелкими предприятиями в СССР, и каждый имеет свои нюансы.

Быть может имеет смысл в рамках этой темы попытаться "собрать" вместе по возможности все известные разновидности этого заслуженного приемника, дабы впредь при необходимости без труда идентифицировать производителя аппарата?

Автор привел в своем сообщении фотографии моего "Комсомольца", а я , признаться, даже не знаю кем он сделан...

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 окт 2012, 21:31 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый Сергей Ш., приветствую Вас на новом форуме!

Огромное спасибо за желание помочь мне реставрировать приемник "Комсомолец", а, самое главное, за конкретную помощь в виде фотографий, как я понимаю приемника «Комсомолец», выпущенного в Ленинградской артели "Электротехприбор".
Такую же помощь мне оказал коллега с другого форума, где с целью расширения поиска схемы своего приемника я также открыл аналогичную тему. Там была опубликована инструкция именно Ленинградской артели.

Изображение

В инструкции имеется вот такая схема:

Изображение

Как следует из этой схемы, у детекторного приемника антенных гнезд четыре, а на корпусе моего «Комсомольца» пять. Это говорит о том, что схема моего приемника немного отличается от приемника в тех. описании Ленинградской артели.
Кстати, схема приемника Ленинградской артели наиболее близка приведенной под номером три в 223 выпуске МРБ в 1955г. (в схеме устранена ошибка первоисточника).
А вот схема приемника на фотографиях Сергей Ш. скорее всего соответствует второму варианту. К сожалению, фотография неразборчива и потребуется подтверждение моего высказывания уважаемым Сергеем.

Изображение


Последний раз редактировалось RA3DHL 31 окт 2012, 01:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 00:47 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Я отыскал в Интернете фотографию внутренностей еще одного приемника «Комсомолец» Ленинградской артели, который был выставлен на Молотке еще в 2010г.

Изображение

Похоже, что его схема такая же, что и на ранее приведенном фото Сергеем Ш и соответствует варианту второму на рисунке из статьи в МРБ. Таким образом первый этап реставрации моего приемника "Комсомолец" завершен. Схема найдена.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2012, 13:52 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В завершение анализа схем детекторных приемников «Комсомолец» хотел бы остановиться на детекторных приемниках радиозавода «Красный Октябрь».

Такой приемник имеется и в моей коллекции

Изображение

Изображение

Если посмотреть в инструкцию детекторного приемника этого завода, то там приводится схема такого же вида, что и в журнале "Радио" №8 за 1948г., т.е. с «закороткой» и без контактной группы.

Изображение

Это же следует из внутреннего вида приемника завода «Красный Октябрь» в деревянном корпусе, который продавался на Молотке.

Изображение

А вот к чему приводит отступление от авторского варианта исполнения мы увидим в результате моделирования двух схем детекторного приемника: с ошибочной «закороткой» и без нее (авторский вариант).

Не трудно видеть, что при работе в диапазоне длинных волн (261кГц), когда антенна подключена в гнездо А1, а детектор (Шоттки) включен в левые гнезда, катушки длинноволнового диапазона (индуктивность 1,2 мГ) приемника оказываются включенными параллельно с частью катушки средневолнового диапазона (индуктивность 0,1мГ). Отсюда прием длинноволновых станций становиться невозможным - сигнал на гнезде А1 уменьшается более чем в 10 раз. Это же наблюдается, если включать антенну и в гнездо А2.

Изображение

В схеме приемника Ленинградской артели этой ошибки нет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 292


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group