Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 апр 2024, 15:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 85  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 19:03 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Три месяца назад была открыта это тема. Для меня стало неожиданным, что она будет столь популярна. Я преследовал одну цель - ответить на вопрос был ли выпущен детекторный приемник «Комсомолец» до войны, как утверждается некоторыми коллекционерами, например, Громовым здесь: http://rkk-museum.ru/collections/bc/bc4/36.shtml или Гурьяновым здесь http://gurianov.hammarlund.ru/

Удалось ли ответить на этот вопрос судить Вам. Но в ходе расследования удалось доказать, что приемник «Комсомолец» сначала выпускался с пятью антенными гнездами, как у авторского варианта Капланова М.Р., 1947г. а затем с четырьмя. Такое разнообразие схем и моделей, которое удалось проследить в данной теме, скорее всего связано с опечаткой в журнале «Радио», а затем и в описаниях приемника «Комсомолец» и даже в его инструкциях. Ошибка привела к устранению сначала контактной группы в одном из гнезд детектора авторского варианта схемы заменой ее ошибочной закороткой, а затем и к многообразию различных схем этого приемника, выпускавшегося на многих предприятиях и даже в артелях.

Началась тема с размещения приемника «Комсомолец» Ленинградской артели «Электротехприбор», который я получил осенью по почте из Подмосковья. Это был фактически пустой карболитовый корпус. Но за прошедшее время мне удалось восстановить и привести его в рабочее состояние. Хочу заметить, что для этого я использовал наиболее проверенную схему по моей классификации третьего поколения приемников "Комсомолец", т.е. как в инструкции у приемника артели «Радио-Фронт», приведенной выше. Подтвердилась хорошая воспроизводимость этого варианта приемника и отличные его характеристики, проявляющиеся в отличной отстройке от мешающих городских активных помех на длинных и средних волнах.
Изображение

Изображение

Изображение

И последнее. Если Московская артель «Радио-Фронт» по адресу Суворовская 29 сейчас это фирма по уборке мусора «АСАГАЛ», то Ленинградская артель «Электротехприбор» по адресу Санкт-Петербург по ул. Боровая 104 превратилась в завод ЗАО «Электролуч».


Последний раз редактировалось RA3DHL 12 янв 2013, 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:17 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня принимал зачет по курсу «Введение в специальность» у одного из моих студентов. Он приболел и не мог сдать зачет до Нового Года. И вот пока он готовился отвечать на вопросы билета, я просматривал его реферат, посвященный отечественным детекторным приемникам. Естественно, во многом материал реферата позаимствован из Интернета. Но один факт меня удивил и обрадовал. В реферате названы полностью имя и отчество разработчика «Комсомольца» М.Р. Капланова, которые не совпадают с теми, что приводятся на сайте уважаемого Харченко Валерия Григорьевича, цитирую: «Детекторный радиоприёмник "Комсомолец". Выпуск с IV кв 1947 по I кв 1957 года.
Конструктор радиоприёмника "Комсомолец" - Михаил Романович Капланов - инженер НИИ МПСС». (см. http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/komsomolec_d.html)

Эта информация, как и водится растиражирована по всему Интернету. Имел грех и я поверить высказываниям многих известных коллекционеров, особенно сообщению в этой теме известного архивиста UA9OF. Короче, тут же включаю мой мобильный Интернет и на экране вижу справку: Мурад Рашидович Капланов-(1915 - 1980)
Специалист в области самолетных систем и аппаратуры радиосвязи и систем дальней космической радиосвязи и ТВ-вещания.
В 1943 г. добровольцем ушел на фронт.
После демобилизации был направлен на работу в Московский научно-исследовательский институт радиосвязи (МНИИРС). Его первое конструкторское творение - детекторный приёмник «Комсомолец», выигравший общесоюзный конструкторский конкурс в 1948 году на массовый детекторный радиоприёмник.
С 1963 г. заместитель директора по науке МНИИРС, гл. конструктор МНИИРС по разработке ретранслятора первого отечественного спутника связи «Молния-1» (1965). Под его руководством через спутник «Молния-1» проведен первый в мире космический телемост Москва - Владивосток.
С 1964 г. - доктор технических наук, профессор. Возглавлял новое научное направление на стыке двух дисциплин - радиотехники и теории автоматического регулирования.
Дважды лауреат Государственных премий СССР (1968, 1975).

Спрашиваю студента - откуда Вы узнали о Капланове, а он мне в ответ: узнал в библиотеке МИРЭА. Профессор Капланов работал у нас в институте.
После такого реферата и таких ответов, я, конечно, автоматом поставил студенту зачет.

Еще одна ошибка с неизвестным «Комсомольцем» исправлена.

Хочу заметить, что очень много рефератов у моих студентов написаны вдумчиво и самостоятельно. Большинство студентов материал для рефератов находили в Ленинке, куда теперь свободно записывают студентов. Так в реферате о первых отечественных транзисторах в приложении я обнаружил копию редчайшей статьи А.В. Красилова «Кристаллический триод» 1948г., одной из первых на данную тему.
Привожу предновогоднее фото будущих радио бакалавров на моем занятии. Считаю, что растет достойная смена.

Всех поздравляю со Старым Новым Годом, а своим студентам желаю успешно сдать свою первую сессию, 73!
Изображение


Последний раз редактировалось RA3DHL 12 янв 2013, 00:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:37 

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:15
Сообщений: 63
Вообще-то, это взято скорее всего из этой ветки, см. последний пост на этой странице от В.И.Шапкина:
http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... 2&start=30
П.С. Цитируя биографию Капланова вы упустили один важный факт;)

Цитата:
После окончания радиофакультета МЭИ (1937 г.) был арестован на 5 лет как сын репрессированного по вымышленным заговорам против Советской власти отца - Рашида Забитовича, представителя знатного кумыкского рода, получившего высшее образование в Париже. После ссылки работал в том же лагере киномехаником.


Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форумов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 00:13 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Спасибо, уважаемому Alex lv за уточнение биографии Капланова М.Р., но хотелось бы от него получить ссылку на достоверный документальный источник (например, номер личного дела репрессированого Капланова М.Р.), ...

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форумов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 00:24 
RA3DHL писал(а):
уважаемого Харченко Валерия Григорьевича, цитирую: «Детекторный радиоприёмник "Комсомолец". Выпуск с IV кв 1947 по I кв 1957 года.
Конструктор радиоприёмника "Комсомолец" - Михаил Романович Капланов - инженер НИИ МПСС». (см. http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/komsomolec_d.html)

Эта информация, как и водится растиражирована по всему Интернету. Имел грех и я поверить высказываниям многих известных коллекционеров, особенно сообщению в этой теме известного архивиста UA9OF. Короче, тут же включаю мой мобильный Интернет и на экране вижу справку: Мурад Рашидович Капланов-(1915 - 1980)
Специалист в области самолетных систем и аппаратуры радиосвязи и систем дальней космической радиосвязи и ТВ-вещания.


В сообщении здесь от 5 ноября я сказал:

1.Конкурс проводился не журналом "Радио", а Министерством промышленности средств связи (МПСС), с целью выявления образцов, пригодных для внедрения в производство как на предприятиях этого министерства, так и на других.

2.На конкурс предоставлялся не только образец, но и комплект конструкторской документации, на основе которой этот образец и можно было быстро внедрять в производство.

3.Новизной в данном приёмнике "Комсомолец" было применение для перестройки альсиферового
сердечника.
Обращаю внимание, что альсиферовые сердечники появились в нашей стране в 1945 году и были
впервые использованы в автомобильном приёмнике А-695 разработки завод № 695 (позднее НИИ-695).

4.Товарищ Капланов Р.М., представивший на конкурс радиоприёмник "Комсомолец", также являлся
сотрудником НИИ-695 МПСС.

Как видно, уважаемый, я конструктора никаким Михаилом Романовичем здесь не называл, а назвал конкретно предприятие, где он трудился и о котором до этого не говорилось.

А о том, как звали правильно конструктора, так это и студенты знают, ибо в пособиях по ТСП всё сказано:
https://dl.dropbox.com/u/5852111/TSP.doc

Так же, как и чем он занимался.
И даже в библиотеку ходить не надо.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форумов.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 00:26 

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:15
Сообщений: 63
RA3DHL писал(а):
Спасибо, уважаемому Alex lv за уточнение биографии Капланова М.Р., но хотелось бы от него получить ссылку на достоверный документальный источник (например, номер личного дела репрессированого Капланова М.Р.)...


Самое прикольное что информацию о репрессировании я взял из того же источника что и вы :lol: ...

Сообщение отредактировано в соответсвии с правилами форумов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 00:50 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый, Alex lv ,... мы с Вами бываем на разных сайтах и о М.Р. Капланове можно прочитать на многих сайтах в Интернете.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форумов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 09:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Коллеги, я вновь призываю Вас к взаимной корректности в дискуссиях.
Всемозможные определения в адрес друг друга у нас недопустимы, равно как и оценки сторонних сетевых ресурсов.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 00:59 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый, Сергей Игоревич, отредактировав несколько сообщений в моей теме, Вы оставили ссылку, сделанную Alex lv на следующее заявление в отношении моей темы и нашего форума, цитирую «В дискуссии по детекторному приёмнику "Комсомолец" в имени его создателя всеми допущена наглая и специально подстроенная этническая провокация. Его настоящее имя МУРАД РАШИДОВИЧ КАПЛАНОВ, а не Михаил Романович. Эта врань придумана редакцией журнала "Радио" в 1948 году» (см. http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... 2&start=30 )
Мне бы хотелось попросить знатоков, этого форума опровергнуть или подтвердить факт искажения инициалов Капланова журналом «Радио». Особые надежды в этом плане возлагаю на эрудированного UA9OF.
Этот вопрос принципиальный и касается правды об истории радио и, надеюсь, не будет подвергнут цензуре.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Неизвестный "Комсомолец"
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2013, 21:31 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Не дождавшись отклика знатоков на мою просьбу опровергнуть или подтвердить факт искажения имени и отчества Капланова журналом «Радио», я сам внимательно просмотрел все журналы «Радио» до 1950 года. В журналах "Радио" полных имени и отчества Капланова я не нашел. Только инициалы.

Таким образом, утверждение, что имя и отчество впервые было искажено в журнале "Радио" является ложью.

И еще, после того, как в данной теме достоверно установлены имя и отчество разработчика детекторного приемника «Комсомолец» Капланова Мурада Рашидовича, на родственном сайте Харченко Валерия Григорьевича, он по прежнему Михаил Романович : http://rw6ase.narod.ru/000/rprl_p/komsomolec_d.html.

Может быть кто-то из знакомых Харченко об этом ему сообщит. Ведь эта ложная информация, искажающая историческую правду, тиражируется в Интернете.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 848 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 85  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 512


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group