Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 18:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Жаль, что проводки будут на "стенку" смотреть. А то бы подарил из тех годов. Но их не видать будет...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 20:19 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый Сергей Игоревич, Ваша реставрационная работа заслуживает похвал. Всякий раз, когда Вы выдаете на гора очередную восстановленную историческую реликвию, я восхищаюсь предельно точной проработкой всех деталей и элементов конструкции старинного радиоприемника с непременным атрибутом - приведением его в рабочее состояние. Я даже подумал, что место Вашим приемникам в Политехническом музее. Впрочем, а почему бы не создать отдельный раздел на форуме, собрав там всю Вашу королевскую рать, превратив этот раздел в своего рода виртуальный музей необычного Вашего творчества.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 23:16 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
RA3DHL писал(а):
Я даже подумал, что место Вашим приемникам в Политехническом музее.

Во, отличная идея: всё отдать в Политехнический музей.
Профессор, а вы туда уже что передали?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 00:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Что-то теперь корпус блейстифт, как будто офицерский сапог гуталином намазали —

кожа молодого дермантина слишком бросается в глаза и оттягивает одеяло на себя…

А. Лизунков, "Корпус оклеен темно-серым дерматином, местами потрескался и обтрепался, но это поправимо"

а стал чёрным, как мундиры SS до 1944 года :shock:

а почему перекрасили? :?:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 00:27 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Нормально блестит. При продаже нового ещё лучше блестел.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 00:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Дмитрий Николаевич писал(а):
Жаль, что проводки будут на "стенку" смотреть. А то бы подарил из тех годов. Но их не видать будет...


Дима, проводки оригинальные, из тех годов. По крайней мере я их не менял, лишь подмотал кое-где, и концы ниткой скрепил чтобы не махрились. Сам приемник в ремонте бывал когда-то, один Каминский заменен был, да конденсаторы-квадратики слюдяные похоже тоже позже установлены.

RA3DHL писал(а):
Уважаемый Сергей Игоревич, Ваша реставрационная работа заслуживает похвал. ... Я даже подумал, что место Вашим приемникам в Политехническом музее. Впрочем, а почему бы не создать отдельный раздел на форуме, собрав там всю Вашу королевскую рать, превратив этот раздел в своего рода виртуальный музей необычного Вашего творчества.


Владимир Григорьевич, спасибо за добрые слова!
Знаете, строить самому себе памятник все ж вроде как-то рановато, но извечный вопрос (да и не только мой, я знаю многие коллеги всерьез задумываются над этим) иногда посещает. Рано ли, поздно ли, но следую естественному ходу жизни со своими "любимцами" придется расстаться, это неизбежно. Что будет с ними дальше? Не знаю. Надеюсь лишь что не пропадут по помойкам и складам цветмета, послужат людям в том или ином качестве.
"Виртуальный музей" в принципе и так уже есть, единственное что раскидан по просторам интернета. Почти все что сделал за много лет и делаю сейчас - стараюсь описывать в максимальных подробностях. Полагаю что кому-то из читающих мои заметки это интересно, а иногда и полезно. Сам признаться с неизменным удовольствием читаю об аналогичных опытах коллег, стараясь узнать и перенять что-то для себя новое.
Возможно воспользуюсь Вашим советом и в дальнейшем все-таки попытаюсь собрать все в одном месте, может быть не на форуме, а на отдельном сайте - но пока ждут своего часа вернуться в строй еще многие достойные реальные экспонаты :-).

Посіпаки писал(а):
Что-то теперь корпус блейстифт, как будто офицерский сапог гуталином намазали —...


Антон, фото со вспышкой искажает действительность - на самом деле блеск совсем не убойный, дерматин натирался полуматовой краской. С темно-серым признаться первоначально погорячился - после того как корпус отмыл от пыли, а тем паче взглянул на скрытые места, он все-таки оказался черным. Краску наносил тампоном, тщательно растирая, и результатом остался весьма доволен. Трещинки в материале слегка проглядывают, и совсем уж новодельным приемник вовсе не выглядит. Альтернатив этому не было, увы, годы берут свое. Тем более сбоку кто-то когда-то налепил то ли переводную картинку, то ли наклейку, и после нее осталась совсем уж неприличная проплешина.
Следуя твоей терминологии, вышло примерно как натертый гуталином старый потертый портфель - на солнце издали может конечно блестеть и будет, но вблизи все равно все морщинки-складочки видны.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 01:00 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый, Сергей Игоревич! Спасибо за ответ. Желаю Вам дальнейших успехов в Вашем увлечении. Когда я говорил о музейной экспозиции, я имел в виду временную инсталляцию Вашей авторской выставки с анонсом, проспектом и каталогом. Надеюсь, это скоро произойдет, так как Ваша коллекция этого достойна.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 14:09 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 164
Сергей, на конце проводов висят клемники - на них что нить написано? Нашел в куче хлама два похожих, на одном + 100 - другой + 2 - , гадаю от чего могут быть. Вольты получаются соотв. схеме РПК


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 21:48 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
QTH писал(а):
Сергей, на конце проводов висят клемники - на них что нить написано? Нашел в куче хлама два похожих, на одном + 100 - другой + 2 - , гадаю от чего могут быть. Вольты получаются соотв. схеме РПК


Они!!!
Виктор, если ни на что не нужны Вам - с большим удовольствием приобрету, поменяюсь или еще как.
Сегодня принес домой БИ-234, на нем таких нету, а судя по описаниям и фотографиям - должны быть. Очень бы пригодились.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 18:02 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 164
Сергей, если они интересны в таком состоянии (не крутятся, надо ВДшкой размачивать) подарю, лучше в будни самовывозом от работы.


Вложения:
DSCN5650.JPG
DSCN5650.JPG [ 397.67 KiB | Просмотров: 1989 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 296


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group