Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2016, 22:09 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Подводник писал(а):
Вообще то Дмитрий Николаевич в одном из постов в этой теме http://www.odlr.ru/forum/showthread.php?t=13050 уже показывал результат именно на РПК 9...


Добрый вечер Наум Яковлевич.
Там мой был "Колхозник", но это не суть. На этой площадке большинство хороших людей. А не показываю по той причине, что меньшинство начнёт глумиться! Все этих (меньшинства) знают. Но без них наверное невозможно. Эволюция так устроена. Сравнение должно же быть.
Вот у меня уже "пюпитровых" два экз. И опять с тем же годом. Искать информацию в ИНЕТЕ!? Нет, там только авторитеты ... 1948 год. А у этих авторитетов в руках наверное кроме 1948 и нет и не было. Ведь сегодня молодёжь не помнит тов. Борусевича. Его "пюпитровые" приёмники. А мои то ведь "пюпитровые". Наводит на мысль... о их истории. Но доморощенным материалом , ковыряя в носу и раздувая щёки... аксиомы не достигнуть. Но у меня интерес и надежда не угасает. И уж совсем не в тему - КТО изобрёл КАТОДНОЕ телевидение. История этого вопроса, теперь вполне ЯСНА. А вот поди ж ты, упираются ЗВОРЫКИН и всЁ!!! Спасибо за внимание.
Если не так тогда по прочтению можно удалить... С уважением ко всем хорошим людям. Дмитрий Гурьянов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 02:34 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
За несколько дней удалось собрать весь монтаж.
Пришлось перемотать трансформатор, "перепаковать" микрофарадные конденсаторы (емкость и утечка более мелких оказались в приемлемых пределах), отремонтировать почти все сопротивления Каминского. Катушки и дроссель исправны, их понадобилось лишь немного подправить, подтянув просевшие на каркасе витки.

Вложение:
Шасси.jpg
Шасси.jpg [ 70.4 KiB | Просмотров: 2155 ]


Вложение:
Шасси-(1).jpg
Шасси-(1).jpg [ 76.41 KiB | Просмотров: 2155 ]


Вложение:
Шасси-(2).jpg
Шасси-(2).jpg [ 113.49 KiB | Просмотров: 2155 ]


В процессе выявилось небольшое несоответствие схем приемника из справочника Левитина 1949 года и журнала "Радиофронт" №11 1939 с монтажом и схемами на задней стенке и из книжки-инструкции.

Вложение:
Схема.jpg
Схема.jpg [ 69.5 KiB | Просмотров: 2155 ]


Ну и в конце концов захотелось проверить приемник в работе.
С небольшой комнатной антенной (кусок провода метра 3-4 вдоль окна) и заземлением от электророзетки днем на средних волнах удалось поймать с хорошей громкостью Народное Радио и пару радиомаяков, а так же еще какую-то радиостанцию, но с слышимостью чуть выше уровня помех.
Осталось немного подновить корпус, закрасить на нем потертости, и очередной "долгострой" наконец-то займет свое место на полке.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 09:55 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 164
Сергей К. писал(а):

Ну и реостат накала, стандартное изделие. Полное сопротивление около 10 ОМ.


Сергей, объясни по конструкции реостата - если крутишь против часовой то бегун упирается в ограничитель, который торчит из дырки, так? А если в обратную сторону крутить, никакого ограничителя в конце нет предусмотрено что ли? Бегун на картон зайдет и тока не будет.
Сейчас как раз такой же переменник в ремонте в несколько гнилом виде, не соображу как должно быть по науке.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 10:46 
Инструкцию не читаешь. :D

Перед тем, как присоединить батареи питания,поверните ручку реостата влево до упора,тем самым выключив цепь накала приёмника.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 12:53 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 164
Спасибо за подсказку. Доперло. Правда нахуа такая опция в 6-ПК, где и так штатно вкл-выкл есть. Ну да ладно, наверное врага запутать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 13:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Все как есть, таким простым и незатейливым способом сделан выключатель питания.
При изготовлении Малой Политотдельской 6-ПК по-максимуму использовали стандартные изделия, вот так и вышло.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 21:30 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Красота! Ведь (для меня во всяком случае) главное радиолампы батарейные!!!
Сергей, я такой приёмник только два раза в руках держал. Монтаж вижу впервые. Красиво. Не то что мой "колхоэник". К слову у меня есть шасси колхозника, но оно другое... ну, как к примеру комсомольцы... их то у меня..., ну не будем нагнетать.. побережём здоровье аудитории... Может и КОЛХОЗНИКОВ много разных было...?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:03 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:47
Сообщений: 97
Откуда: С-Петербург
Тоже понравился монтаж,хотел сравнить как в моем,но на этом компе нет тех фото. Каким способом ремонт Каминских? Я это делал ,подбирая параллельно, МЛТ 0,25 ,помещая их внутрь Каминских. Схема именно с теми изменениями ,как у Сергея Игоревича. Хорошая работа. Успехов. Не знаю ,как уважаемые коллеги,но после завершения работы,и помещения приёмника на полку,интерес к нему постепенно угасает. Грустно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2016, 22:41 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Дмитрий Николаевич писал(а):
...Не то что мой "колхоэник". К слову у меня есть шасси колхозника, но оно другое...


Дима, "Колхозный" БИ-234 у меня считай под парами стоит, сейчас закончу за денек-другой с этим РПК, и надеюсь сразу же за него взяться, пока в охотку. Давненько паяльник в руках не держал, вот раззудилось как-то сразу плечо :-). Там схема практически такая же, а реализовано по-другому, но впрочем чуть позже об этом.

Подводник писал(а):
...Каким способом ремонт Каминских? Я это делал ,подбирая параллельно, МЛТ 0,25 ,помещая их внутрь Каминских. Схема именно с теми изменениями ,как у Сергея Игоревича. Хорошая работа. Успехов. Не знаю ,как уважаемые коллеги,но после завершения работы,и помещения приёмника на полку,интерес к нему постепенно угасает. Грустно.


Наум Яковлевич, по-моему это единственный способ ремонта Каминских. Я разве что не подбирал мелкие МЛТешки, а Дремелем с тонким отрезным диском прорезал канавку-колечко по поверхности цилиндра, тем самым делая гарантированный обрыв. Так мне кажется надежнее, и внутрь новое сопротивление согласно номиналу.

Насчет некоторого угасания интереса Вы точно подметили, есть такое. Редко когда кого-нибудь из своих "любимцев" снимаю с полки чтобы ручки покрутить.
Но, с другой стороны, запасники еще полны, хочется чего-то новенького постоянно. В конце концов в процессе ремонта почти всегда обнаруживаешь чего-то доселе невиданное. Это интересно. Ну и когда очередная руина заговорит человеческим голосом - испытываешь удовлетворение проделанной работой.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2016, 17:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Поставлена последняя точка - белая, на ручку реостата :-) .

Вложение:
РПК.jpg
РПК.jpg [ 79.73 KiB | Просмотров: 2063 ]


Вложение:
РПК-(1).jpg
РПК-(1).jpg [ 91.49 KiB | Просмотров: 2063 ]


А потом долго-долго играл в пятнашки, передвигая приемники на полках, чтобы куда-нибудь пристроить "новичка".
Утешаясь тем что следующий, "Колхозный", совсем миниатюрный, уж ему местечко найдется.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 296


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group