Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 19 мар 2024, 09:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 19:22 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Радиоприемники в моей жизни. Это рассказ даже не о том, какие приемники я построил или восстановил, начиная с моих детских лет и по сегодняшний день. Мне хочется рассказать о людях, которые встречались в моей жизни, во многом определившие мою судьбу.

Я пишу эти строки в Волгограде и может поэтому, находясь в родительском доме, на меня нахлынули воспоминания давно минувших лет. Я тогда учился в пятом классе и вот как-то после уроков, когда мы с пацанами во дворе играли в «Пекаря», игра чем-то напоминавшая русскую лапту, к нам подошел уже немолодой человек и произнес только одну фразу: Кто хочет собрать своими руками радиоприемник? Мы все хором закричали: Мы! Так у нас во дворе появился домашний радиокружок.

Нашим руководителем был бывший главный инженер Волжской ГЭС имени ХХII съезда КПСС Владимир Михайлович Любавский. Из-за болезни он был вынужден уйти в отставку. В семье у него не было детей и вот он решил остаток своей жизни (он умер через год) посвятить нам, привив нам любовь к радио. Под его руковоством мы собрали ламповый регенеративный приемник. Какой это был приемник, я расскажу в следующем сообщении.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2013, 14:58 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
За несколько часов до отъезда из Волгограда хочу рассказать еще об одной находке.
В этот приезд в Волгоград мне удалось отыскать фотографию Владимира Михайловича Любавского.

Владимир Михайлович был удивительный человек. Яркий представитель советской интеллигенции. У него была большая библиотека. Он владел двумя иностранными языками. Судя по имевшимся у него множества книг по радио он, конечно же в душе был радиолюбителем. Но радиолюбителем особым, который нам прежде чем хвататься за паяльник или мотать катушку предлагал, взять хорошенько продумать монтаж или вместе с ним рассчитать необходимое число витков катушки. Да и детали для приемника под его руководством мы делали своими руками. Резисторы изготавливались так: на картонной подложке из прессшпана наносился графитовый слой грифелем карандаша. Подгонка под нужное сопротивление, например, гридлика производилась по тестеру. Конденсатор также был самодельный изготовленный из конденсатора старого телефонного аппарата. Рядом с моим домом находилась телефонная станция, где можно было найти катушки от реле с проводом, телефонные трубки и прочие ценные для нас тогда детали.

У меня как память о Владимире Михайловиче Любавском до сих пор хранится справочник по радиотехнике Гинкина, который он мне подарил.

Это фотография моего первого наставника и учителя по радио.

Изображение

После смерти Владимира Михайловича мы с ребятами записались в радио кружок Дома пионеров. Там я собрал свой первый детекторный приемник. Вот так и получилось, после лампового регенератора я стал слушать радио Сталинграда РВ-34 на детекторный приемник Шапошникова.

На примере своего наставника Владимира Михайловича Любавского и я организовывал радиокружки и в Доме пионеров и в разных школах, где учились мои сыновья. А компьютер ЮТ-88, созданный в радиокружке Дома пионеров до сих привлекает внимание любителей ретро компьютерной техники, например здесь http://retro.h1.ru/UT88/CPU/CPUmini.php


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2014, 19:53 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые, коллеги поздравляю вас с Новым Годом!
2014 год – это год 155летия со дня рождения изобретателя радио Александра Степановича Попова.

Для меня приемники А.С. Попова были и остаются главными в моей жизни, поэтому о них дальше и пойдет речь.
Как я уже писал в этой теме перед Новым годом в Москве на заседании исторической комиссии, в которой я участвовал, директором Санкт-Петербургского Мемориального музея А.С. Попова, к.т.н. Золотинкиной Ларисой Игоревной в своем выступлении сделано интересное сообщение. При переводе с французского писем Э. Дюкрете А.С.Попову и их прочтении выяснилось, что французский коллега запатентовал изобретение Попова с когерером, не требующим встряхивания, в США, Швейцарии, Испании и даже Бельгии.

До этого нам было известно только о получении патента А.С. Поповым в Англии, Франции и России. Думаю одной из задач этого форума могло быть поиск патента первого детекторного приемника А.С.Попова хотя бы в США. Дело в том, что до сих пор считается, что первый детекторный приемник изобретен именно в США.

Как оказалось книга «А.С. Попов - Э. Дюкрете. Письма и документы 1898-1905 гг.» издана была еще в 2009г. Возникает вопрос не об этих ли письмах говорила Л.И. Золотинкина на заседании исторической комиссии. Если так, то поиск американского патента Попова упростится.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 15:44 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые коллеги, мне удалось найти американский патент детекторного приемника А.С. Попова. После того, как директор Мемориального музея А.С.Попова к.т.н. Золотинкина Л.И. в своем Новогоднем мне письме привела номер забытого американского патента изобретателя радио А.С.Попова, найти этот патент не составило труда.

Называется патент SELF-DECOHERING COHERER SYSTEM или в переводе СИСТЕМА С КОГЕРЕРОМ С САМОВОССТАНОВЛЕНИЕМ или с когерером не требующим встряхивания, или дословно с само декогерированием. При этом декогерирующий прибор в нашем понимании детектирующий прибор, подробно описанный в патенте, назван Поповым радиокондуктором (radioconductor).

Патент был заявлен в 1900г. а получен 1903г. Так что можно считать, что первый детекторный приемник А.С.Попова был запатентован в США раньше детекторных приемников Данвуди (Dunwoody H.H.C. “Carborundum Detector” U.S. patent 837616, march 23,1906) и Пикарда (Greenleaf Whittier Pickard «Means for receiving intelligence communicated by electric waves» U.S. Patent 836,531 - , 1906)

Рисунки из патента США А.С.Попова
Изображение

Рисунки из патента США Данвуди
Изображение

Рисунки из патента США Пикарда.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 19:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Но когерер, даже самовосстанавливающийся - это все-таки не полноценный твердотельный детектор, согласитесь, Владимир Григорьевич.
Думаю что и без оных заслуг Александр Степанович вписал свое имя в историю.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 20:27 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Когерер в данном случае всё равно надо было периодически трясти.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 21:13 
RA3DHL писал(а):
При этом декогерирующий прибор в нашем понимании детектирующий прибор, подробно описанный в патенте, назван Поповым радиокондуктором (radioconductor).

В заявке Попова это звучит так:

"The improved receiver of messages sent into space by means of electromagnetic oscillations is based upon Branly's discovery of the tubes filled with filings known as "coherers" or "radioconductors" and preseting a great resistance to the passage of electric currents.........."

Интересно, а как эта фраза звучит в вашем переводе на русский язык?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 22:19 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
... а вот уважаемому Сергей Игоревичу отвечу с удовольствием. Вы пишите о заслугах Попова. А Вы знаете, что на мой вопрос, в чем заслуги профессора А.С.Попова, который я задаю будущим бакалаврам на первой лекции моего курса Введение в специальность, они не могут ничего ответить. Впрочем в данном случае речь идет даже не о заслугах А.С.Попова, хотя и их известный Вам «историк» в своей книге принизил до неприличия.

Преданием гласности американского патента нашего соотечественника А.С. Попова я лишь пытаюсь справедливо и законным путем расширить область приоритетов в истории радиотехники нашей с Вами страны России.

Вот Вы пишите «когерер, даже самовосстанавливающийся - это все-таки не полноценный твердотельный детектор», значит по Вашему детектор Данвуди или Пикарда полноценные твердотельные детекторы. Конечно же нет. Потребуется еще много лет чтобы создать полноценный твердотельный детектор в нашем с Вами понимании. А для того времени в начале 20 века следует исходить из функционального назначения прибора, примененного в приемнике, а именно, главного его предназначения – обнаруживать (от английского глагола to detect) электромагнитные колебания.

И как бы этот прибор не назывался трубка Бранли, когерер Лоджа, радиокондуктор Попова, ртутный когерер Маркони и даже двухэлектродная лампа Флеминга и т.д. все эти приборы в нашем современном понимании детектирующие устройства. И с исторической точки зрения следует их различать по их свойствам и по времени появления. В этом ряду «карборунд» Данвуди и «кошачий ус» Пикарда и даже «вентиль» Флеминга не опережают детектирующий радиокондуктор Попова.

Сообшение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 янв 2014, 22:27 
RA3DHL писал(а):
даже «вентиль» Флеминга не опережают детектирующий радиокондуктор Попова.


Суть-то вся в том, что на когерер, аналогичный Поповскому, ещё в 1901 году в Британии был выдан патент товарищу Маркони.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:20 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Американцы, говоря о первенстве своих соотечественников Пикарде и Данвуди в изобретении детекторных приемников, забыли и не вспоминают не только о А.С. Попове с его запатентованным в США детекторным приемником в 1903г., но и о Бозе (физик из Индии), который получил патент США в 1904г. с таким названием "Detector for electrical disturbances", заявку на который он подал после Попова А.С. в 1901 году.

Изображение

В своем изобретении он применил детектор из галена. И хотя он не может еще отказаться от термина когерер, ставя его в один ряд с детектором: “This invention has reference to detectors and so-called coherers for the reception of electrical disturbances, Hertzian waves...” тем не менее, именно Bose J.C. впервые ввел в обиход слово детектор (detector).

Рисунки из патента Бозе
Изображение


Последний раз редактировалось RA3DHL 10 янв 2014, 23:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Asmodey, Bing [Bot] и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group