Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 23 апр 2024, 13:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2022, 23:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Вот тут она лежит —

https://www.soel.ru/magazines/PRINT/SoE ... index.html

можно скачать и перезаложить —

https://disk.yandex.ru/d/vnxDiZ9tO11B6g

или на Гуглу, если кого-то на Яндексе забанили —

https://drive.google.com/file/d/1euzVql ... sp=sharing

А. Лизунков, а вот почему товарищ профессор зарегистрировал сразу аж три патента с похожими названиями, я не понял —

Image

то есть я понял для чего, для увеличения интеллектуального капитала, но всё-таки есть в этом что-то сомнительное


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2022, 04:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2022, 01:48
Сообщений: 19
Откуда: Веллвилл
Простите профессор , но как вас зовут ? А то в журнале много статей , и где ваша непонятно. Спасибо.

_________________
Оно летит по небу и ярко так искрится
Даёт нищим хлеба и учит матерится


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2022, 08:34 

Зарегистрирован: 12 сен 2022, 20:21
Сообщений: 66
Julien Guiomar писал(а):

А. Лизунков, а вот почему товарищ профессор зарегистрировал сразу аж три патента с похожими названиями, я не понял —

судя по датам профессор просто развил свою теорию от частного (радиолокационного) случая к общему.
так что всё нормально.

поскольку, как показывает война, радиолокаторы не совсем удачно справляются с летающими мопедами, придётся возвращаться к звукопеленгаторам совмещенным с ружжом 12 калибра, из которого картечью эти мопеды и отстреливать.
и тут теория профессора окажется очень даже применимой.

пысы...хотя я ничего в этих классификационных вещах и не понял, но всё равно круто :ta:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 15:35 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Массовой радиобиблиотеке – 75 лет
Далее смотри https://ra3dhl.livejournal.com/67037.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2022, 22:32 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
"Хочется надеяться, что современный этап развития радиоэлектроники, теперь уже программируемой, когда новая революционная концепция изменила современную конструкторскую парадигму создания радиотехнических систем и устройств, найдет отражение в последующих выпусках «Массовой радиобиблиотеки». И чтобы не смотря на финансовые трудности и жесткие санкции со стороны Запада «Массовая радиобиблиотека» смогла расширить тематику публикуемых выпусков, привлекая новых, молодых авторов, коренным образом повлияв на активизацию радиолюбительского движения в России с использованием отечественной элементной базы." —

уже в 80-е годы схемы тогдашних 8-битных персональных компьютеров представляли собой огромные бумажные "простыни" в несколько сложений, а теперь число транзисторов в микросхемах исчисляется миллиардами —

как это можно отобразить на бумажных страницах?

И какая у нас отечественная элементная база? — транзисторы и микросхемы 80-х годов ещё выпускаются немножко для старых образцов вооружения, а сопротивления и конденсаторы уже нет, закупаются в Китае.

А. Лизунков, всё так плохо, что аж слёзы на глазах

не зря я в 1986 году передумал поступать в МИРЭА — теперь бы так и сидел у разбитого корыта (готовые изделия мы теперь в Иране покупаем, Иран в радиотехнике Россию обогнал)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2022, 09:40 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
Julien Guiomar писал(а):
теперь число транзисторов в микросхемах исчисляется миллиардами — как это можно отобразить на бумажных страницах?

В виде текста. Пусть не на бумажных страницах, а в средах проектирования. Вы же не думаете, что разработчики микропроцессоров оперируют транзисторами, диодами и резисторами/конденсаторами? Существуют языки описания оборудования, на них и пишется общая архитектура и внутренняя структура, которые некими "компиляторами" переводятся в шаблоны для изготовления чипов. Разрабы нередко представления не имеют, какие электрические процессы происходят внутри конструируемых ими микроэлектронных устройств.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2022, 19:04 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
RA3DHL писал(а):
Массовой радиобиблиотеке – 75 лет
Далее смотри https://ra3dhl.livejournal.com/67037.html


Профессор опять забыл, что "Массовая радиобиблиотека" появилась до войны?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2022, 21:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Профессор помнит: "В 1947 году семьдесят пять лет назад, был подписан в печать первый выпуск "Массовой радиобиблиотеки" (МРБ). Это была небольшая брошюра под названием "Как работает радиолампа: классы усиления". Тираж был огромен - 100 тыс. экз. Первый выпуск МРБ был составлен из цикла статей, опубликованных С.А. Бажановым еще до войны, на страницах журнала «Радиофронт». Но автор погиб в годы войны, и издание готовилось членами редколлегии. Опыт издания «Массовой радиобиблиотеки» до войны уже был" —

но в 1947 году по-новой началась нумерация выпусков, с выпуска № 1 — вот поэтому и решили отметить юбилей послевоенной серии книжечек.

А. Лизунков, "Государственное издательство по вопросам радио в 1934 году опубликовало первый выпуск из этой серии под названием Азбука электротехники, автор Игнатий Игнатьевич Спижевский" — то есть 88 лет назад, круглый юбилей пока не получается, но я уверен, что товарищ профессор через два года отметит 90-летие довоенной МРБ!

я тут анекдот сочинил:

— А ты правда профессор?
— Да, правда.
— Тогда скажи что-нибудь по-профессорски.
— Юбилей.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2022, 21:51 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
- Скажи что-нибудь по профессорски.

- ПРОФЕССОР.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2022, 21:57 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
У нас был на работе коллега, который считал, что термоусадочная трубка не является изолятором.

Ему всякий раз показывали катушки с этой трубкой, на которых было написано, что трубка выдерживает напряжение в 1000 Вольт.

Этого знания ему хватало примерно на неделю. Пришлось с этим товарищем расстаться.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 94, 95, 96, 97, 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 197


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group