Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 19 апр 2024, 01:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 00:53 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Александр Хрисанов писал(а):
Прочитал всю книжку.
Это шапкинизм-ленинизм в самом вульгарном его виде.
Книжку вернул в магазин, где мне её дали почитать добрые тётеньки.
Извините, тов. профессор, историк из вас никакой. Какой-то вторичный и даже скорее третичный историк. Переписчик чужих текстов.

Хорошо иметь знакомых тётушек в книжных магазинах —

ну а я человек зажатый и стеснительный, пониженнокоммуникабельный (если в реальной жизни, а не в Интернете), и поэтому знакомых в книжных магазинах у меня нет.

У автора действительно нет новых открытий, так как он не работал в архивах и патентных бюро, а обобщал (компилировал) уже известные источники. Но индульгенция в виде грифа "Научно-популярное издание" даёт автору отпущение грехов, и я ещё раз скажу профессору Б. спасибо за сувенир — спасибо хотя бы за то, что на обложке помещено изображение из журнала "Радио" — мужик перед радиоаппаратом, которое почти десять лет назад взял себе на аватар руководитель нашего первого форума Ламповые души Виталий Брусникин…

А. Лизунков, ещё и поэтому я эту книжечку купил, целиком пока внимательно не прочёл (по работе запарка), но я обязательно прочту и сочиню длинную рецензию!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 13:12 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
На беспредметное критиканство я не реагирую.

А вот «большую рецензию» дважды гадкого Лизункова-Горского прочитать будет интересно. Хотя он по своей профессии имеет весьма далекое отношение к радиотехнике.

Впрочем, это сообщение я пишу в ответ на вопрос одного из моих читателей.
О какой третьей книге об истории радио И.В. Бренева я писал в моем предыдущем сообщении?
Отвечаю: я имел в виду книгу «Изобретение радио А.С.Поповым», которая была издана в год семидесятилетия изобретения радио А.С.Поповым.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 00:49 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Если на этом форуме мое объявление об издании книги «Россия-Родина Радио» привлекло внимание главным образом Горского и он даже ее приобрел,
то на «дружественном» форуме стоило мне обмолвиться о моей новой книге в открытой мною теме «С Днем знаний», как в ответ посыпались клеветнические измышления и оскорбления главных действующих лиц того форума.



В связи с этим решил выложить еще один важный раздел книги на этом форуме:

ГЛАВА 11: ДВАДЦАТЬ ЛЕТ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ,
ПРОГРАММЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Радиоэлектроника - основа экономического благополучия и обороноспособности развитых стран. В России, несмотря на отставание, возникшее после распада СССР, расходы на информационные технологии растут колоссальными темпами. Вместе с тем, сейчас в России производство электронных компонент, в первую очередь изделий микроэлектроники, практически отсутствует. А это грозит всем отраслям промышленности нашей страны потерей конкурентоспособности, сказывается на развитии инновационных технологий и, самое главное, угрожает обороноспособности России. Новый технологический вызов потребовал от Правительства РФ принятия экстренных мер по преодолению кризиса в электронике. В данной главе предпринята попытка анализа действий и планов Правительства России по возрождению отечественной электроники и тех изменений в отрасли, которые произошли за прошедшее время с момента принятия в 2006 году Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» с подпрограммой «Развитие электронной компонентной базы» на 2007-2011 годы, которая затем была продлена до 2015 года [38].
Если до 90 года средства вооружений, военная и специальная техника (ВВСТ), как и гражданская продукция были на 100% укомплектованы отечественной электронной компонентной базой (ЭКБ). Объем серийных поставок всей номенклатуры ЭКБ (свыше 20 тыс. наименований) составлял около 100 млрд. рублей в сопоставимых ценах. Сегодня при производстве военной и специальной продукции используется практически полностью импортная ЭКБ. Только 3% ЭКБ, применяемой в ВВСТ, разработано после 1990 года. При этом в спецтехнике используются электронные компоненты 80-х и даже 70-х годов. Для преодоления катастрофической ситуации в отечественной электронике по поручению Президента РФ Путина В.В., решениями Правительства и Совета Безопасности РФ в 2006 году была подготовлена «Стратегия развития отечественной электронной промышленности» [39]. Она входит в программу научного и технологического развития российской экономики до 2025 года. Стратегия определяет ключевые направления развития отечественной электроники и основные механизмы ее возрождения. Следующий шаг Правительства РФ – это утверждение Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база на 2007-2011 годы в состав которой входит подпрограмма «Развитие электронной компонентной базы» на 2007-2011 годы. И, наконец, в начале 2007 года Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008-2015 гг."[40]. Все эти важнейшие документы для страны призваны возродить российскую электронику. Рассмотрим их более подробно.
Продолжение следует...

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 00:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
RA3DHL писал(а):
Если на этом форуме мое объявление об издании книги «Россия-Родина Радио» привлекло внимание главным образом Горского и он даже ее приобрел,
то на «дружественном» форуме стоило мне обмолвиться о моей новой книге в открытой мною теме «С Днем знаний», как в ответ посыпались клеветнические измышления и оскорбления главных действующих лиц того форума.



В связи с этим решил выложить еще один важный раздел книги на этом форуме:

ГЛАВА 11: ДВАДЦАТЬ ЛЕТ РОССИЙСКИХ РЕФОРМ,
ПРОГРАММЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ЭЛЕКТРОНИКИ: МИФ ИЛИ РЕАЛЬНОСТЬ?

Радиоэлектроника - основа экономического благополучия и обороноспособности развитых стран. В России, несмотря на отставание, возникшее после распада СССР, расходы на информационные технологии растут колоссальными темпами. Вместе с тем, сейчас в России производство электронных компонент, в первую очередь изделий микроэлектроники, практически отсутствует. А это грозит всем отраслям промышленности нашей страны потерей конкурентоспособности, сказывается на развитии инновационных технологий и, самое главное, угрожает обороноспособности России. Новый технологический вызов потребовал от Правительства РФ принятия экстренных мер по преодолению кризиса в электронике. В данной лекции предпринята попытка анализа действий и планов Правительства России по возрождению отечественной электроники и тех изменений в отрасли, которые произошли за прошедшее время с момента принятия в 2006 году Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база» с подпрограммой «Развитие электронной компонентной базы» на 2007-2011 годы, которая затем была продлена до 2015 года [38].
Если до 90 года средства вооружений, военная и специальная техника (ВВСТ), как и гражданская продукция были на 100% укомплектованы отечественной электронной компонентной базой (ЭКБ). Объем серийных поставок всей номенклатуры ЭКБ (свыше 20 тыс. наименований) составлял около 100 млрд. рублей в сопоставимых ценах. Сегодня при производстве военной и специальной продукции используется практически полностью импортная ЭКБ. Только 3% ЭКБ, применяемой в ВВСТ, разработано после 1990 года. При этом в спецтехнике используются электронные компоненты 80-х и даже 70-х годов. Для преодоления катастрофической ситуации в отечественной электронике по поручению Президента РФ Путина В.В., решениями Правительства и Совета Безопасности РФ в 2006 году была подготовлена «Стратегия развития отечественной электронной промышленности» [39]. Она входит в программу научного и технологического развития российской экономики до 2025 года. Стратегия определяет ключевые направления развития отечественной электроники и основные механизмы ее возрождения. Следующий шаг Правительства РФ – это утверждение Федеральной целевой программы «Национальная технологическая база на 2007-2011 годы в состав которой входит подпрограмма «Развитие электронной компонентной базы» на 2007-2011 годы. И, наконец, в начале 2007 года Правительство РФ утвердило концепцию федеральной целевой программы (ФЦП) "Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники" на 2008-2015 гг."[40]. Все эти важнейшие документы для страны призваны возродить российскую электронику. Рассмотрим их более подробно.
Продолжение следует...

Сейчас всем, даже православным коммунистам, надо земные поклоны править и челом об землю бить, чтобы США и Западная Европа с нас санкции не сняли (идеально было бы, чтобы их на нас наложил и Китай) —

тогда Россия начнёт сама производить кремниевые микросхемы из кременей-камушков, — а также возобновит выпуск сопротивлений, контуров и конденсаторов —

через что Россия станет таки подлинно независимой, радиопромышленно развитой страной — одной против всех подамерикосников. Только бы санкции (запрет на импорт готовых изделий) не снимали.

А. Лизунков, извиняюсь, у меня сейчас отец сильно заболел, ему 77 лет, и я его вожу по поликлиникам и больницам, и поэтому не могу ни "Неву-52" починять, ни рецензию на книгу профессора Б. сочинять, увы

сочиню, отвечу по существу, солидно — но несколько попозже


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2014, 01:00 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Спасибо за ответ и желаю скорейшего выздоровления Вашему отцу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 15:27 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Недавно я побывал в Нижнем Новгороде, где участвовал в работе научно-технической конференции.

Изображение

Конференция проходила в стенах старейшего Нижегородского университета им. Н.И.Лобачевского. Сейчас это Национальный исследовательский университет.
Изображение

На открытии конференции выступил член- корр. РАН Юрий Борисович Зубарев

Мой доклад назывался «Адаптивные разностно-фазовые системы СДЦ»
В популярной форме мой доклад
изложен в статье журнала «Современная электроника» N7 за этот год.
см. http://www.soel.ru/issues/?id=505369

В этой же теме форума я бы хотел рассказать о другом докладе конференции, в котором рассматривается способ использования простейшего SDR приемника на модуле DVB-T+DAB+FM при работе на коротких волнах. Думаю, это может заинтересовать многих.

Изображение

Подробно, как использовать такой бюджетный SDR (Software Defined Radio) радио модуль по своему прямому назначению в диапазоне 24-1700МГц можно здесь
http://habrahabr.ru/post/149698/
Суть же предложенного метода в докладе на конференции Михаилом Дубовым из Ярославля состоит в использовании дополнительного преселектора-конвертора с УВЧ и смесителя с гетеродином на 125МГц. Такая модификация позволила принимать радиосигналы с разным типом модуляции как выше 30 МГц (УКВ), так и ниже 30 МГц (КВ).
Докладчик Михаил Дубов любезно предоставил мне для испытаний плату преселектора-конвертора за что я ему благодарен.
Это внешний вид платы преселектора-конвертора
Изображение
А это его схема
Изображение

Более подробно о моей командировке в Нижний Новгород
в том числе и о посещении в день закрытия конференции музея Нижегородской радиолаборатории им. Ленина можно прочитать здесь http://ra3dhl.livejournal.com/.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2014, 10:49 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Как еще одно воспоминание о недавней поездке в Нижний Новгород, приведу вот эти календарики с памятными датами в этом году из истории Нижегородской радиолаборатории им. Ленина, подаренные мне Сергеем Андреевичем Гилёвым во время посещения музея НРЛ, где он работает.
95 лет началу серийного выпуска радиолампы ПР-1
Изображение

115 лет со дня рождения д.т.н., проф. Кугушева А.М. (с 1923 – 1929гг. сотрудник НРЛ см.http://www.museum.unn.ru/managfs/index. ... =13_6_0808 )
Изображение

40 лет созданию музея НРЛ
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2014, 00:06 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Как то уж совсем незаметно прошла юбилейная дата, на мой взгляд, весьма важная для всех коллекционеров радио. Я имею ввиду появление на свет 60 лет назад первого в мире транзисторного приемника «Regency». Такой приемник есть в моей коллекции и он полностью восстановлен в рабочее состояние
Изображение

О том, как появился этот приемник в США, имеет смысл рассказать. Появление первых высокочастотных точечных транзисторов, работающих на частотах до единиц мегагерц позволило весной 1954 года вице президенту фирмы Texas Instrument Пэту Хэгерти прибегнуть, как сейчас сказали бы, к инновационному проекту в радиоэлектронике, предложив разработать на транзисторах его фирмы миниатюрный радиоприемник. Для этого он привлек в качестве разработчика приемника Ричарда Коча из Regency Division of Industrial Development Engineering Associates (IDEA), который и создал первый в мире транзисторный приемник Regency TR-1.

В конце 1954 года приемник появился в продаже. Вот его первая реклама.
Изображение

А в 1955 году Ричард Коч подал заявку на патент транзисторного приемника и лишь в 1959 году им патент был получен.
Это рисунок схемы приемника из его патента

Изображение

Выпуск приемника Regency продолжался не долго. Причиной этого было применение точечных транзисторов, для которых требовалась специальная батарея напряжением 22,5 В. Может быть поэтому в нашей стране радиоприемники на точечных транзисторах не выпускались. Хочу заметить, что в 1958 году на Всемирной выставке в Брюсселе советский транзисторный приемник «Спутник» (с солнечной батареей и ВЧ транзисторами с частотой в несколько десятков мегагерц) был удостоен Золотой медали. Он выпускался с 1957 года Воронежским радиозаводом.
А это его схема
Изображение

И еще об одном юбилее нельзя не вспомнить. 110-лет назад английским учёным в области радиотехники и электротехники, членом Лондонского королевского общества сэром Джоном Амброзом Флемингом получен патент на первую электронную лампу. Этому событию я даже посвятил статью в журнале см.
http://www.soel.ru/issues/?id=506402

Изображение
Изобретатель двухэлектродной радиолампы Джон Флеминг


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2014, 16:16 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Накануне Новогоднего праздника решил привести в блоге моего живого журнала юбилейные даты уходящего 2014 года, важные, думаю, не только для меня.

http://ra3dhl.livejournal.com/

И еще, в 12 номере журнала «Радио» появилось объявление о книге, которую я рекомендую прочитать

Изображение

За этот анонс я хочу выразить главному редактору благодарность и пожелать всему коллективу редакции журнала «Радио», а также всем читателям этого журнала творческих успехов в Новом году, 73!
Эту книгу проще всего приобрести в издательстве здесь
http://www.techbook.ru/book.php?id_book=719


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2015, 15:13 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые, коллеги! Поздравляю всех с наступившим Новым Годом и светлым православным праздником Рождеством Христовым.

За праздничные дни я получил много поздравительных писем, за которые я всем благодарен. В одном из писем был вопрос о радиоприемнике «Regency» TR-1. Вопрос такой: «Почему внешний вид приемника Regency из вашей коллекции сильно отличается от приемника на рекламном фото?»

Вопрос интересный. Приемник в моей коллекции действительно внешне выглядит иначе, чем приемник 1954г.
Но он отличается еще и схемотехнически. Мой приемник «Regency» 1955 года выпуска и его марка TR-1G. Проанализировав схему моего приемника по имеющейся у меня инструкции, я обнаружил отличие в примененном в УНЧ транзисторе. В моем приемнике он другой проводимости.

Изображение


Последний раз редактировалось RA3DHL 07 янв 2015, 15:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 459


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group