Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 25 апр 2024, 23:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 17:39 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Вы удалили моё сообщение о творческом методе автора. Дальнейшая дискуссия для меня смысла не имеет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 21:57 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Думаю, читателям форума будет интересно узнать мнение редакции издательства, выпустившей из печати книгу «РОССИЯ-РОДИНА РАДИО» (см. http://www.techbook.ru/book.php?id_book=719)

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 23:00 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Придётся книжку купить. Там наверное есть то, чего я не знаю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 23:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
"От редакции": "Читать будет интересно…" —

а вот интересно, кто этот текст написал? имя, миледи, имя! а то ведь более чем часто отзывы и рецензии на своё сочинение пишет сам автор, а научные руководители и внешние рецензенты их только подмахивают.

Может, и текст от редакции сам автор писал?

А. Лизунков, это сообщение, несомненно, поместят в "Корзинку", но я всё равно скажу, я выдам крик простреленной навылет волчицы —

у меня есть книжечка "Медицинская диссертация", изданная в Киеве в 1959 году (Даль М.К. Медицинская диссертация: Методическое пособие. Гос. медиц. издательство УССР, Киев, 1959), где написано, как надо создавать диссертации по медицине, и в числе прочего приведены списки недопустимых слов, например, в научном тексте нельзя говорить "очевидно", потому что одному оно видно, а другой смотрит в книгу и видит фигу —

это я намекаю на то, что в тексте "От редакции" писать "Читать будет интересно…" нельзя — одному будет интересно, а другой заснёт и книжку из рук выронит

я, скорее всего, зайду в "Библио-Глобус" и брошюру профессора Б. полистаю, а потом приму решение, покупать или не покупать

лучше бы вы раздавали свой текст в виде электронной книги даром, ведь всё равно же гонорара не получаете


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 00:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
А вообще автор был бы настоящий гуманист, если бы сам нагуглил и наяндексил, и нам на блюдце с голубой каёмочкой преподнёс информацию, где его книжечку дешевле купить —

вот тут за $ 26.58 продают — http://www.biblio-globus.us/search.aspx ... 2%FF%E7%FC

Библио-Глобус сочинения проф. Б. в сами враждебные Соединённые Штаты поставляет :shock:

вот тут предложение для питерских —

http://www.spbdk.ru/catalog/1018456.html

Цена на Невском,28 : 453 руб. 00 коп.
Осталось 2 экземпляра
Цена при заказе на сайте: 407 руб. 70 коп.
Самовывоз с Невского 28, оплата при получении

Если прогуляться до Невского проспекта, то можно купить на 52 рубля дешевле, чем в Москве (СМАЙЛИК "ГЛАЗА ЗАВИДУЩИЕ")

это я пока сам в Интернете предложения нашёл, своими силами.

А. Лизунков, эх, далеко ещё нам до современного сервиса, ну нет никакой для читателей со стороны авторов комфортности…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 21:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Не выдержал я — побежал в Книжный мир на площади Дзержинского и купил за 459 руб. труд профессора Б. Пока не прочитал, но первое впечатление есть — тираж книги указан как 500 шт. (1-й завод — 100 шт.), так что, скорее всего, пока напечатано только сто экземпляров, а потом допечатают, если будут покупать. Сильное впечатление, что это не офсетная печать (бумага хорошая, № 1), а цифровая печать, то есть на большущем лазерном принтере с автоматической брошюровкой — такая технология позволяет печатать маленькие тиражи и понемножку допечатывать.

В книге сказано, что стержневые лампы изобрели в России (ещё один наш приоритет), много цифр, дат и фамилий, много фотографий (правда, значительная часть нам уже известна из Интернета, например, фотография "Радиолины" с сайта Виталия Брусникина).

Книга обозначена как научно-популярное издание (в выходных данных), так что на новые научные открытия не претендует, а занимается распространением среди широких масс знаний уже науке известных…

Название следует признать не совсем соответствующим содержанию, выбранным скорее из рекламных соображений — про рождение радио в России написано немного, в основном про развитие радиотехники в СССР, когда радио уже давно родилось и успешно росло. Но с учётом подзаголовка про то, что это сборник разных очерков подобное название допустимо.

Многое из того, что удалось заметить в книжечке, уже обсуждалось автором в Интернете на радиофорумах, например, про радиостанцию самолёта АНТ-25 —

http://antradio.kievrus.com/forum/viewt ... 311&t=3840

однако никаких ссылок на форумы или благодарностей своим собеседникам за подсказанные идеи я, при беглом пролистывании, не нашёл.

А вообще по стилю мне книга понравилась, пустопорожней не выглядит, сухой философией не отдаёт, идеологии на удивление мало по сравнению с цифрами и датами, которыми автор буквально нашпиговал свой текст.

В общем, я не поленюсь и прочту всё от корки до корки, так как, несмотря на научно-популярное позиционирование, автор явно писал не для малых детей и школьников, а для уже подготовленных людей.

А. Лизунков, по первому впечатлению деньги протрачены не зря, по крайней мере будет сувенир, напоминающий о коллеге по дискуссиям на форуме

профессору Б. большое спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 00:16 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
И Вам я хочу, коллега, сказать спасибо за Вашу патриотическую позицию, интересные комментарии и огромное трудолюбие в теме http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... f=9&t=2646


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 10:39 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Жаль, что автор не читал очень интересную книжку "Начало радиотехники в России" И.В.Бренева.
Не перепутал-бы её со сборником статей "Центральная радиолаборатория в Ленинграде" под редакцией И.В.Бринева.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2014, 12:34 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Весьма похвально то, что один из читателей форума приступил к конкретному рецензированию моей книги, что, несомненно, послужит ее дальнейшему улучшению.
Ведь напечатано всего 100 экземпляров из 500.

В моей личной библиотеке есть две книги, написанные как самим Игорем Васильевичем Бреневым, так и под его редакцией (см. фото).
Изображение

И обе его книги нашли отражение в содержании моих очерков. Однако из списка литературы книга о ЦРЛ случайно выпала, хотя на нее есть ссылки в тексте моей книги. Спасибо за замечание.

Пользуясь случаем, хочу отметить, что 31 августа день рождения. И.В.Бренева (1901-1982гг.). Он автор более 120 научных работ, в том числе четырех учебников и трех книг по истории изобретения радио. Читая в последние годы жизни курс "Введение в специальность", он считал необходимым научить студентов познавать историю своей области знаний, что позволило бы оценить современный уровень науки и техники, определить тенденции и перспективы ее развития.

Я в своем курсе «Введение в специальность» придерживаюсь этого наставления Игоря Васильевича Бренева.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 00:15 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Прочитал всю книжку.
Это шапкинизм-ленинизм в самом вульгарном его виде.
Книжку вернул в магазин, где мне её дали почитать добрые тётеньки.
Извините, тов. профессор, историк из вас никакой. Какой-то вторичный и даже скорее третичный историк. Переписчик чужих текстов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Twitterbot [Бот-щебетун] и гости: 697


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group