Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 26 апр 2024, 04:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 18:39 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Прежде всего, хочу поблагодарить коллегу по ВНИИРТу за отзыв на мои сообщения.

В понедельник 1 сентября, День знаний. Поздравляю всех участников форума с этим замечательным праздником.

Несколько новостей из МИРЭА, где я преподаю. В соответствии с недавним приказом МИНОБРНАУКИ РОССИИ
«Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики» переименован в «Московский государственный университет информационных технологий, радиотехники и электроники». Кроме того, произошло укрупнение университета за счет присоединения к нему «Московского государственного университета приборостроения и информатики» и «Института профессионального администрирования и комплексной энергоэффективности».

Хочу поделиться с вами еще одной новостью. Издательство «Горячая линия – Телеком»
(http://www.techbook.ru/book.php?id_book=719)
сделало к 1 сентября подарок – выпустила книгу
Изображение

Книга посвящена 155 годовщине со дня рождения выдающегося русского инженера, изобретателя радио А. С. Попова. Именно поэтому обзор его деятельности в документах и материалах занимает центральное место в книге. Рассмотрена историческая роль А. С. Попова в изобретении радио, в том числе и его первого в мире детекторного приемника запатентованного не только в России, но и в США, Англии, Франции, Испании и Швейцарии. Приведены документы, отражающие преемственность научной деятельности А. С. Попова и его последователя Д. А. Рожанского, который стоял у истоков создания первых отечественных РЛС дальнего обнаружения и дело которого продолжил Ю. Б. Кобзарев. Рассмотрены исторические этапы развития радиотехники – зарождение (конец 90-х годов XIX в. до 1917 г.) в период бурной модернизации Российской Империи, когда на кораблях русского флота устанавливались первые искровые радиостанции, затем очень важный советский период, когда радиотехника превратилась в радиоэлектронику со многими мощными отраслями отечественной промышленности, и, наконец, текущий этап. Автором была предпринята попытка подвести основные итоги двадцати годам реформ, направленных на возрождение радиоэлектроники в современной России.

Для широкого круга читателей – ученых, инженеров, аспирантов, студентов, школьников, радиолюбителей – всех, кому интересна история отечественной радиотехники.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 20:58 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Дела давно минувших дней...

Это мой первый ВУЗ...

Институт был, ул.Соколиная гора., пр. Вернадского...


Вложения:
IMG_0710.jpg
IMG_0710.jpg [ 391.77 KiB | Просмотров: 3022 ]
IMG_0700.jpg
IMG_0700.jpg [ 234.91 KiB | Просмотров: 3022 ]
IMG_0694.jpg
IMG_0694.jpg [ 118.27 KiB | Просмотров: 3022 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2014, 23:50 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Учитывая повышенный интерес к МИРЭА особенно его выпускников, которых немало на этом форуме, хотел бы рассказать еще об одном новшестве. Теперь факультеты МИРЭА будут называться институтами, а деканы факультетов станут директорами институтов.

И о моем скромном достижении этого года - два моих воспитанника закончили магистратуру с красными дипломами. Они сотрудники ВНИИРТа.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 00:02 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Да когда же это всё кончится! это безумие, связанное с переименованием институтов в академии, академий в университеты, факультетов в институты, деканов в директора и т. п.? я ведь тоже работник высшей школы (о чем, прямо скажу, уже жалею — ибо морально тяжело в подверженной упадку отрасли работать), и знаю эти процессы изнутри.

С успехами ваших магистров я вас поздравляю, но с переименованиями поздравить не могу — ведь это страшный глупый бред, особенно постыдный для тех, кто, по определению, должен бы являться более сообразительными членами обществами (обладателями высшего образования).

Но, правда, и магистратура это тоже не айс — по сути дела, это официальное разрешение студентам старших курсов занятия прогуливать и работать полный рабочий день, сосредотачиваясь только на сочинении магистерской диссертации —

своего рода аспирантура-лайт, —

ну не знаю, может всё это и правильно, но однозначно после всех этих болонских реформ лучше, чем было в СССР, с образованием в России не стало…

А. Лизунков, может быть, нынешнее охлаждение отношений России и Западной Европы пойдёт нашему образованию на пользу — меньше будет денег на вредные реформы и эксперименты, и мы, наконец, перестанем бездумно обезьянничать и копировать с Запада евойные ошибки и заблуждения…

а вашу книжечку только через издательство можно купить, или и вы сами тоже их продаёте?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 00:09 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Антон, не покупайте, деньги на ветер.

Я ещё раз прошу проф. Бартенева:
Расскажите про новый для 1937-го года всеволновый радиоприёмник (на диапазон от 15 до 2000 м) типа КУБ4, разработки В.Л. Дображанского из ОРЛ НКВД.



Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 00:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Я всю свою сознательную жизнь бросаю деньги на ветер, так что рискну и куплю брошюру профессора того института (никакого не университета :P ), куда я когда-то думал да передумал поступать.

Чиво? :eek:

http://www.biblio-globus.ru/description ... o=10092660

В. Г. Бартенев

Россия - родина радио. Исторические очерки
МРБ 1284

Серия: Массовая радиобиблиотека

Издательство: Горячая линия - Телеком , 2014 г.
Мягкая обложка ,166 стр.
ISBN: 978-5-9912-0432-3
Тираж: 500 экз.

Размеры (ВхШхТ)см. 21Х14Х0,8

Зал №: 07
Стеллаж: 07.09.90.02
Название полки: Радиотехника

Цена: 459 р.

459 рублей за брошюрку на 166 страниц в мягкой обложке (СМАЙЛИК С РАСШИРИВШЕМИСЯ ДО РАЗМЕРОВ ПОЛНОЙ ЛУНЫ ГЛАЗАМИ) —

ну и инфляция, однако —

это сколько ж теперь должны стоить книги потолще в картонной корочке?..

А. Лизунков, может быть, автор сам их подешевле продаёт, без торговой наценки?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2014, 12:37 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Учитывая интерес, проявленный на этом форуме к изданной книге «РОССИЯ - РОДИНА РАДИО»
Приведу мое предисловие, во многом поясняющее ее появление и список литературы, использованной при ее написании.
И еще, в основу исторических очерков положены мои лекции, вот уже несколько лет читаемые по курсу «Введение в специальность», которые прошли свою апробацию на разных конференциях, в журнальных публикациях и на нескольких сайтах в том числе и на этом форуме. Компактный формат научно-популярной книги и ее издание в серии «Массовой радио библиотеки» - это был мой выбор. И, наконец, о цене на книгу, на которую я никак повлиять не могу и которой нет на обложке книги, как в старые добрые времена. Цена в рыночных условиях - это прерогатива коммерсантов. В интернете множество книжных магазинов и цены на эту книгу колеблются от 300 до 500р. Опять же санкции стимулируют повышение цен. И о моем гонораре - от издательства я не получил ни копейки.
В качестве благотворительной помощи в издательстве мне передали несколько авторских экземпляров книги.

ПРЕДИСЛОВИЕ

Казалось бы, смена политического и общественного строя в нашей стране произошедшая уже более двадцати лет назад, прекращение холодной войны и идеологического противостояния двух мировых полюсов должны были бы изменить отношение к исторической правде как с той, так и другой стороны. Однако этого не произошло.
Как и прежде за рубежом история XX века, сложившаяся за годы противоборства двух капиталистической и социалистической систем эклектична и однобока. К этому можно добавить еще и целый хор новоявленных российских историков, которые в силу меркантильных соображений в своих исторических опусах искажают историю, внося сумятицу и раскол в российское общество. Особенно такие тенденции проявляются при рассмотрении исторически значимых для нашего народа событий, например, в изложении истории Великой Отечественной войны. Не обошли своим вниманием исторические ревизионисты и историю отечественной радиотехники. Существенное отставание за последние 20 лет России в области радиоэлектроники ими используется для формирования нового общественного мнения о том, что и раньше советская радиоэлектроника не была передовой. Данная работа не ставит своей задачей борьбу с конъюнктурщиками в истории отечественной радиотехники и радиоэлектроники. Искушение рынком в капиталистической России слишком велико для таких «историков», вдохновляемых зарубежными грантами и спонсорскими подачками финансовых олигархов. И это куда страшнее идеологической цензуры в СССР. Именно поэтому автором и предпринята попытка объективного (без цензуры и финансовой зависимости) рассмотрения наиболее важных вопросов, которые вызывают в настоящее время острые дискуссии в средствах массовой информации и в Интернете.
К таким вопросам можно отнести:
- историческая роль нашего соотечественника профессора А.С. Попова в изобретении радио;
- В.И. Ленин и радио;
- изобретение телевидения и радиолокации в нашей стране;
При этом автор не претендует на полное освещение истории радиотехники. Главное внимание обращено на историю отечественной радиотехники на этапе ее зарождения и превращения ее в науку со многими важными направлениями, реализующей свои результаты на отечественных предприятиях радиопромышленности. Может быть, поэтому и общее название очерков, представленных в виде отдельных глав выбрано «РОССИЯ-РОДИНА РАДИО» в широком смысле слова Радио с большой буквы.
В стремлении сохранить связь времен, с большим чувством гордости за нашу великую страну автор адресует настоящую книгу прежде всего молодой аудитории.


ЛИТЕРАТУРА
1. Радиоэлектроника в ее историческом развитии. Ин-т истории естествознания и техники. - М.: Наука, 1988. - 380 с.
2. Биккенин Р.Р., Глущенко А.А., Партала М.А. Служба связи Российского Флота. К 100-летию образования. - Петербургский журнал электроники, №4, 2007.
3. Арнаутов Л.И., Карпов Я.К. Прорыв в грядущее. Страницы жизни М.А. Бонч-Бруевича. - М.: Московский рабочий, 1986.
4. Бартенев В.Г. К 70 летию создания первых РЛС дальнего обнаружения. - Современная электроника, №3, 2010.
5. Лосев О.В. «Детектор-усилитель; детектор-генератор» ТиТбп. НРЛ, 1922, №14.
6. Brattain W.H., Bardeen J. Three Electrode Circuit Element Utilizing Semiconductive Materials. - U.S. Patent 2,524,035. Oct.3, 1950. Filed June 17, 1948.
7. Красилов А.В. Кристаллический триод. Вестник информации №21, Ноябрь 1948г.
8. Kilby J.S., “Miniaturized Electronic Sircuits ” U.S. Patent 3,138,743. June 23,1964.Filed Feb.6,1959.
9. Малин Б.В. , «Создание первой отечественной микросхемы», НИИ-35 (теперь НИИ «Пульсар») http://www.chip-news.ru
10. Попов А.С. в характеристиках и воспоминаниях современников, Изд-во Академии наук СССР, 1958г
11. Бартенев В.Г. Последний промышленный детекторный приемник из СССР. Доклад на международной конференции посвященной Дню радио, М, 2013г.
12. Robert Chao «Design with ultra-low voltage MOSFET arrays», Planet Analog 08/31/2005
13. Рожанский И.Д., Рожанская,М.М. Филонович С.Р.. Дмитрий Аполлинариевич Рожанский. Наука, 2003г.
14. Ю.Б. Кобзарев. Создание отечественной радиолокации, Изд-во Академии наук России, 2007.
15. Кудрявцев-Скайф С.С. Русский флот –колыбель радио. М.-Л. 1939.
16. Григорович И.К. Воспоминания последнего адмирала императорского флота Григоровича. http://navycollection.narod.ru/fleets/R ... rovich.htm.
17. ВНИИРТ Страницы истории/ M.: «Оружие и технологии», 2006г.
18. Деркач Александр Ильич – главный конструктор первого отечественного супергетеродина «Дозор», ru.wikipedia.org
19. О.В. Лосев Детектор-генератор; детектор-усилитель. ТиТбп, 1922, июнь №14, с. 374-386.
20. The Crystodyne Principle. Radio News, September, 1924, pages 294-295, 431 http://earlyradiohistory.us/1924cry.htm
21. В.К. Лебединский Первое выступление на мировой арене. Радиолюбитель, 1924, №8,с 115-116..
22. О.В. Лосев Действие контактных детекторов: влияние температуры на образование контакта. ТиТбп,1923, март №18, с.45-62, 31-55.
23. Опередивший время. Сборник статей. Н. Новгород, 2006, c.233.
24. О.В. Лосев Спектральное распределение вентильного фотоэффекта в монокристаллах карборунда. Доклады АН СССР, 1940,т.29 №5-6 с. 360-362,363-364.
25. А.Ф.Иоффе. Физика полупроводников, АН СССР, М-Л, 1957.
26. Бренев И.В. Начало радиотехники а России. - М.: Советское радио, 1970.
27. Силкин И.И., Завойский Е.К. Издательство Казанского университета. 2005.
28. Г.Ф. Байдуков. «Москва-Серерный Полюс-США. 1937г.»: Новая и Новейшая история, №2, 1987г.
29. А. В. Беляков. «Валерий Чкалов»: Повесть. М.: ДОСААФ, 1987.
30. Мотылев К. И., Паслен В. В., Луханина О. В. Возникновение и развитие угломерных радионавигационных систем. Донецкий национальный технический университет. 2007г.
31. Взгляд из кабины АНТ-25 "Крылья" №1 за 2008 год.
32. Сарапульский радиозавод. Официальный сайт - http://srzudm.ru/
33. Музей истории дважды ордена В.И.Ленина Московского
Радиозавода "Темп" http://www.museum.ru/M1680
34. Бартенев В.Г. Два «Электросигнала». Радио №5, 2012г.
35. «Телефот» Грабовского.
http://uk8aie.pr.uz/index.files/grab_telefot1.htm
36. Урвалов, В.А. Очерки истории телевидения. М.: Наука. 1990.
37. Ю. Борисов «Жить за счет нефти и газа – не государственный подход» Газета «Коммерсант» №103, 2006г.
38. Ю.Борисов «Электронная промышленность: стратегия развития», «Электроника.НТБ»,№ 8, 2006.
39. Концепция федеральной целевой программы «Развитие электронной компонентной базы и радиоэлектроники на 2008-2015 годы». Утверждена распоряжением Правительства РФ №972-р от 23 июля 2007.www.minprom.gov.ru
40. Бартенев В.Г. «Российская электроника: пути выхода из кризиса», «Современная электроника», № 1, 2007.
41. Эльбрус см. http://www.lenta.ru/news/2010/02/11/pakfa/
42. http://milandr.ru/index.php?mact=Produc ... eturnid=67
43. «Мультикор» - однокристальные сигнальные программируемые многопроцессорные "системы на кристалле” на базе IP-ядерной платформы "МУЛЬТИКОР", серия 1892, ГУП НПЦ «ЭЛВИС», на сайте http://www.multicore.ru
44. «Мультиклет». См. http://vz.ru/news/2012/6/29/586102.html
45. Бартенев В.Г. Программируемая радиоэлектроника –важный фактор инновационного обновления России. Современная Электроника №7, 2010г.


Теперь о просьбе начать разговор про регенеративный приемник КУБ-4 (сокращение от Коротковолновая Ударная Бригада). Конечно его обязательно надо начать, но только в другой теме, например, "Мой любимый регенеративный приемник". Приглашаю всех желающих высказаться по этому вопросу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 10:18 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Спонтанная дискуссия о проблемах книгоиздательства в современной России перемещена в закрытый раздел как не соответствующая заявленной теме.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 17:19 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Сергей, но это не про книгоиздательство, а про выдумки автора темы в его статьях.
Я привёл пример статьи, где всё написанное автором (кроме цитат) является выдумкой, не соответствующей действительности.
А прочитав ещё некоторые статьи увидел, что автор является псевдо-историком, пишет всякую лабуду.
Был задан вопрос, на который ответа не последовало.

Вы хотите, чтобы будущие поколения узнавали историю вот по таким публикациям?
Я - нет!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2014, 17:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Александр Николаевич, если Вы хотите в чем-то возразить автору книги, поспорить с ним, то наверное уместнее это делать на основе фактического материала, т.е. самой книги.

Приобретите экземпляр (возьмите в библиотеке, попросите у кого-нибудь на время, ets.), прочтите, и выскажите свои возражения предметно, хоть постранично.

А то, право, как в известном историческом анекдоте: "Не читал, но осуждаю...".

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Twitterbot [Бот-щебетун] и гости: 868


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group