Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 апр 2024, 12:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2016, 02:07 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
17 сентября 1922 года в Москве состоялся первый радиоконцерт. Открывала первый в истории России радиоконцерт певица Надежда Обухова исполнением романса «Не искушай меня без нужды». В концерте также приняли участие артисты Большого академического театра Антонина Нежданова, Ксения Держинская, Василий Качалов и другие известные исполнители. Трансляция велась из Центральной радиотелефонной станции имени Коминтерна на Шаболовке.

Современный Интернет позволяет перенестись в те далекие годы и услышать не в наушники детекторного приемника, а качественно звучащий чарующий голос Надежды Андреевны Обуховой — русской советской оперной певицы. Она Народная артистка СССР, Лауреат Сталинской премии первой степени.
Слушайте и наслаждайтесь музыкой Михаила Ивановича Глинки здесь https://yadi.sk/d/8fQUDFw9vGdVd


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2016, 23:51 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Новая моя книга
Избранные труды
(2006 – 2016 гг.)
Бартенев В.Г.
2016 г.
478 стр.
Тираж 500 экз.
Научное издание
Формат 60х90/16 (145x215 мм)
Исполнение: в мягкой обложке
ISBN 978-5-9912-0625-9
ББК 32.84г
УДК 621.37/.39(091)
Аннотация

В сборник включены основные публикации за период 2006 – 2016 гг. Владимира Григорьевича Бартенева – доктора технических наук, профессора кафедры теоретической радиотехники и радиофизики МТУ (МИРЭА) Публикуемые труды сгруппированы по освещенной в них тематике в три раздела, представляющие основные направления научных интересов автора. Первый раздел посвящен теории и практике радиотехнических систем, во втором разделе размещено описание энергосберегающих проектов, третий раздел – это история отечественной радиоэлектроники.

Издание может быть интересно как специалистам, так и широкому кругу читателей.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2016, 20:57 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня 1 октября 2016 года факультет радиоэлектроники летательных аппаратов МАИ празднует свой 70-ый день рождения. И хотя я не выпускник этого факультета, а всего лишь защищал свою докторскую диссертацию на диссертационном совете этого факультета, тем не менее хочу поздравить всех прошлых и нынешних студентов, профессорско-преподавательский состав с юбилейной датой этого 4 факультета.

Немного об истории создания этого факультета, поскольку она во многом и история отечественной радиолокации.
По рекомендации члена-корреспондента АН СССР заместителя председателя Совета по радиолокации А. И. Берга для работы в МАИ направлен известный радиоспециалист профессор М. С. Нейман, который с 5 января 1946 г. зачислен на должность профессора кафедры «Радиолокация».
Изображение
На фото академик А.И. Берг и профессор М.С. Нейман

В августе выходит приказ ГУУЗ НКАП приказ о создании факультета «Радиолокация». Инициаторами создания факультета были: старший преподаватель А. Г. Сайбель, заместитель декана факультета приборостроения и оборудования К. А. Розанов, директор института А. И. Михайлов, заместитель директора Н. В. Иноземцев, заместитель председателя Совета по радиолокации при ГКО А. И. Берг.
Изображение

В сентябре проведен набор студентов на первый курс факультета.
По рекомендации А. И. Берга для работы в МАИ направлен (переводом из Московского института связи) известный радиоспециалист профессор И. С. Гоноровский, который в августе был зачислен на должность профессора кафедры радиолокации, а в сентябре назначается заведующим вновь созданной кафедры «Теоретические основы радиотехники».
В октябре на факультете создается кафедра «Радиопередающие устройства», выделившаяся из кафедры радиолокации; ее заведующим назначается профессор М. С. Нейман Он же в ноябре становится председателем Ученого Совета факультета «Радиолокация».

А это состав Диссертационного совета факультета в наши дни.
Изображение

Особую благодарность и мои поздравления с юбилеем факультета я бы хотел выразить ветерану факультета, профессору, д.т.н., заслуженному деятелю науки и техники России, действительному члену международных академий информатизации и телекоммуникации, Петру Александровичу Бакулеву, который с 1954 года работает на кафедре 401 (радиолокация и радионавигация), при этом возглавляя ее длительное время.
Изображение.

С юбилеем ФРЭЛА!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 00:39 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня день рождение президента Российской Федерации Путина В.В.
В качестве подарка в его день рождения я ему отправил книгу

Изображение

А вот что я ему написал в поздравительном письме, можно узнать в блоге моего живого журнала
здесь
http://ra3dhl.livejournal.com/15619.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 00:47 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Слабовато!
Шапкин свой перл сразу Королеве Великобритании отправил. И даже получил ответную бумагу.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2016, 03:27 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Конечно, слабовато, кто спорит с точки зрения человека, который ненавидит все наше, родное и для которого наш соотечественник А.С.Попов ничего существенного не изобрел и не создал.

Опять же, я не рассчитываю на получение бумажки или подачки, или, наконец, зарубежного гранта из Англии или США. Потому и отсылать туда свою книгу не собираюсь.



Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 16:03 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Вышел из печати 8 номер журнала «Современная электроника» с моей статьей
См. http://www.soel.ru/podshivka/163/15727/

О РОЛИ ПЕРВЫХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ РЛС ДАЛЬНЕГО ОБНАРУЖЕНИЯ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ.

Статья посвящена 75-летию начала Великой Отечественной войны и 95-летию Остехбюро, НИИ-20, Всероссийскому НИИ радиотехники.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 19:46 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Для чтения статьи необходимо приобрести журнал. Бесплатная подписка не даёт доступа к предыдущим выпускам журнала.
Но то, что я читал ранее показывает крайне низкий уровень исторических статей. Это компиляция информации из интернета с фантазиями автора.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 21:21 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Чтобы отвергнуть домыслы достаточно сказать что в материалах статьи о первых отечественных РЛС дальнего обнаружения впервые использованы недавно рассекреченные материалы проекта "РЕДУТ".

Получил от моего читателя вопрос. Как получилось, что название "НИИ-20" было присвоено яузскому и кунцевскому институтам?

Отвечаю. Путаницу в историю отечественной радиолокации внесло то, что в 1946 г. в Москве появился ещё один НИИ-20 после переименования ЦКБ-20, которое находилось на территории завода №465. Этот новый НИИ-20 также имел радиолокационную тематику, также был НИИ радиопромышленности и в 1950 г. вместе с Заводом №465 был перебазирован из Москвы в Кунцево, а его научно-производственная база была передана КБ-1 (позже известное, как ЦКБ «Алмаз»).
Кунцевский НИИ-20 лишь в 1966 г. был переименован в НИЭМИ. Что же касается ВНИИРТа, то он стал НИИ-20 в 1937г. а переименован в НИИ-244 в 1954 г. Таким образом, два НИИ-20 просуществовали только восемь лет.
НИИ-244 был переименован в Яузский радиотехнический институт (ЯРТИ) в 1966 г.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2016, 21:39 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Жаль, что ваши читатели по вашей ссылке прочитать ничего не могут.
А так - очень смешно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 513


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group