Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 апр 2024, 14:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2016, 23:04 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Хотел бы напомнить вопрос Сергей Викторовича, с которого и началось обсуждение свойств грозовых разрядов: какова была чувствительность у грозоотметчика Попова?

Я бы этот вопрос несколько, переформулировал – как измерялась чувствительность когерерных приемников во времена А.С. Попова.
Выскажу мое мнение. По дальности приема передаваемых сообщений. Требовалась комплексная результирующая оценка, которая включала мощность искрового передатчика, эффективность антенн на передачу и прием, диапазон используемых частот, условия прохождения радиоволн, качество когерера и ток срабатывания реле в цепи когерера.

В этом плане интересно сравнение чувствительности приемников А. С. Попова и Г. Маркони, сделанные Э.Дюкрете:
"Расстояния, достигнутые в первых опытах г. Попова, составляли 1500 м, затем 5 км над морем с вертикальной изолированной проволокой 18 м высотой. Работы Попова ни разу не прерывались. Г. Маркони получил дальности 5, 16 и 23 км с мачтами в 25, 30 и 36 м высоты; примененные аппараты имели мощность той же величины, как и те, которые я имел честь вам показать".

Воспроизвести когерер конечно можно да и опыты с ним провести, но разброс в его характеристиках (зависимость тока в проводимом состоянии от интенсивности искрового источника и используемого металлического порошка) будет иметь такой же широкий диапазон как и диапазон мощностей грозовых разрядов, встречающихся в природе.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 13:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
RA3DHL писал(а):
Воспроизвести когерер конечно можно да и опыты с ним провести, но разброс в его характеристиках (зависимость тока в проводимом состоянии от интенсивности искрового источника и используемого металлического порошка) будет иметь такой же широкий диапазон как и диапазон мощностей грозовых разрядов, встречающихся в природе.


Я воспроизводил тло-ли в 10-м, то ли в 11-м году последний когеррер Попова т. н. "невстряхиваемый". Работал примерно так же как и полупроводниковый диод. Опилки серебряные (полтинник 1924 г) и медно-никелевые (5 коп 1980 г). Тогда ещЁ работало 171 кГц в 30-ти км от меня 600 квт.

На тех же опилках в кембрике 4 мм от зажигалки пьезоэлектрической неподпрессованный не срабатывает. Вечером обещают грозу. Сыграем в Рихмана (антенна у меня невысокая), но длинная, хоть и не такая длинная как раньше (234 метра) всего 123.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 19:16 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый Сергей Викторович, Вы правильно сделали, что перешли к рассмотрению от трубки Бранли к детекторному приемнику с когерером не требующим встряхивания.

Для сравнения с предыдущими расчетами приведем характеристики отечественной искровой радиостанции типа УМО производства «Радиотелеграфного завода» в феврале–марте 1917 года, установленной на крейсере "Аврора". Радиостанция состояла из искрового передатчика типа Р2 с удлинительной катушкой, умформером и телеграфным ключом, а также приемника типа ПМ (приемник морской) с детектором и «одноухим» телефоном. Каков же результат. При мощности передатчика 2кВт дальность связи доходила в ночное время до 300 миль. Воспользовавшись нашей формулой и соотношением 1 миля =1,6 км, получаем грубо чувствительность приемника ПМ порядка 1мВ/м.

Кстати, о грозе в Калининграде. При ее прослушивании соблюдайте технику безопасности.
Настройтесь на частоту 300 кГц. Именно эта частота используется во всех современных грозоотметчиках, на которые Вы дали ссылки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2016, 21:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
RA3DHL писал(а):
от трубки Бранли к детекторному приемнику с когерером не требующим встряхивания.
С точностью до наобормот. С невстряхиваемым когеррером я экспериментировал ещЁ в 11-м или 12-м году сего века.

Прямо сейчас приближается гроза, которую приЁмником обнаружил примерно за 300 км. Использую частоту 225 кГц от 600-т, до 1000 квт Варшава-1. На 300 кГц, да, разряды слышны м. б. и лучше, но, используя АРУ хорошо прослеживается приближение грозовых фронтов. Если гроза далЁкая, то на 300 кГц еЁ слышно, а на 225 при включенной АРУ нет. Когда же гроза на расстоянии (согласно погодных карт) порядка 250-300 км, то еЯ уже слышно и при включЁнной АРУ на 225 кГц. Из чего делаю вывод, что электромагнитная, именно мощность электромагнитного импульса грозы составляет порядка 500-1000 квт. Остальные гигаватты, очевидно, уходят на ионизацию, световое излучение, ну и ударную волну (звук) никто не отменял. Хотя однажды наблюдал молнию без грома - только треск и шипение как при электросварке. Расстояние метров триста.

RA3DHL писал(а):
Кстати, о грозе в Калининграде. При ее прослушивании соблюдайте технику безопасности.


Сей момент я не в городе, а в KO05OA, точнее вот мой дом KO05OA93EF, а вот антенна

Вложение:
Комментарий к файлу: вот мой дом KO05OA93EF, а вот антенна
Clipboard01.jpg
Clipboard01.jpg [ 173.33 KiB | Просмотров: 830 ]


Вложение:
Комментарий к файлу: Вот схема эксперимента. ВсЁ как у Бранли.
Clipboard01.gif
Clipboard01.gif [ 5.97 KiB | Просмотров: 830 ]


Тем временем, пока я всЁ это соченял гроза прошла мимо. На 225 кГц не слышно разрядофф вообще, на 300 кГц слабо. Хотя погода пасмурная и ветер усилился. Пойду покошу часок пока светло.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 13:25 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
gudd писал(а):
Александр Хрисанов писал(а):
Получившаяся в результате "расчётов" величина ничего о чувствительности не говорит.

А мне говорит.

До сих пор говорит? Или уже не говорит?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 14:08 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сергей Викторович, грозовой фронт от Калининграда перемещается к Москве. Сегодня он уже в районе Минска. Контроль электромагнитной обстановки я осуществляю широкополосным радиоприемником IPF-6 (см. http://www.sis-tss.ru/2010-06-24-19-17- ... ipf-6.html)

На снимке из космоса грозовой фронт отмечен мощными облаками
Изображение

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 17:15 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Молния ударила в подростка в парке Москвы


Изображение


Сотрудники правоохранительных органов проверяют информацию о тяжЁлом ранении 13-летнего мальчика, пострадавшего от удара молнии в столичном парке в районе Фили.

Вложение:
Clipboard01.jpg
Clipboard01.jpg [ 179.53 KiB | Просмотров: 788 ]


По словам источников, молния ударила прямо в ребЁнка. В настоящее время информация о его состоянии уточняется.

Как отмечают очевидцы, электрический разряд попал в руку мальчика. Он получил серьЁзный ожог. При этом, по словам источников, ребЁнок остался жив. Сейчас врачи оказывают ему помощь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2016, 18:07 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Хочу добавить к сообщению Сергея Викторовича, что кроме инцидента в парке Фили от сегодняшней грозы один человек погиб и трое пострадали от удара молнии в подмосковном Щелкове. Получившие ранения были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести.

Но что характерно. Хотя я смог зафиксировать грозовые разряды на свой контрольный приемник, однако гроза прошла мимо моего района Москвы. Даже не было дождя. Но удалось сделать важный вывод по уровню принимаемых сигналов на мой контрольный приемник с частотой выше 30 МГц. Спектр сигналов от молнии наиболее сосредоточен в его низкочастотной части.

Как видно на карте грозовой фронт лишь частично задел Москву
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2016, 19:55 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Передает агентство Риа Новости.

Изображение

Легендарный крейсер "Аврора", находившийся на ремонте с сентября 2014 года, прибыл к месту вечной стоянки у Петроградской набережной в Санкт-Петербурге.
Днем 15 июля на Кронштадтском морском заводе прошла церемония, посвященная завершению ремонта крейсера, а вечером началась его буксировка в Петербург. Для прохождения "Авроры" по Неве были разведены три моста — Благовещенский, Дворцовый и Троицкий.
По реке крейсер прошел в полной иллюминации. Тысячи петербуржцев вышли на набережные, чтобы увидеть возвращение легендарной «Авроры».

После прибытия судна к месту стоянки началась операция по его швартовке и установке. Затем корабль подключат ко всем коммуникациям: водопроводу, электричеству, связи.
Планируется, что торжественное открытие обновленной экспозиции на "Авроре" состоится в День Военно-Морского флота России — 31 июля, а для посетителей музей откроется 3 августа.

На Кронштадтском морском заводе был проведен ремонт корпуса корабля. Крейсер оборудован новыми системами пожаротушения и сигнализации, восстановлен исторический интерьер внутренних корабельных помещений, установлена новая система видеонаблюдения.

Напомню историю радио оборудования крейсера «Аврора».
Первыми кораблями русского флота, на которых были установлены радиостанции стали броненосцы «Полтава» , «Севастополь и крейсер «Громобой». Из этих радиостанций в 1903 году одна была установлена на крейсере «Аврора». Однако накануне русско-японской войны на «Авроре» появляется радиостанция системы Слаби-Арко немецкой фирмы «Телефункен».
В 1908 г.на «Авроре» немецкая радиостанция заменяется французской, которая постоянно совершенствовалась и к 1916 году имела следующие характеристики: передатчик с длиной волны 800-1000 м., мощностью 2 кВт и дальностью действия 300 миль. Два детекторных приемника и малая рейдовая радиостанция мощностью 200 Вт.

В последний раз до Октябрьской революции радиостанция была заменена в марте 1917г. Именно тогда вместо французской была установлена новая отечественная радиостанция Радиотелеграфного завода морского ведомства. Радиостанция состояла из искрового передатчика УМО мощностью 2 квт, детекторного приемника ПМ, волномера типа ВГ и рейдовой радиостанции («марация») типа Р-0,2К.

К 70-й годовщине Великого Октября была восстановлена мемориальная радиостанция «Авроры» в том виде, какой она была, когда передавала гражданам России и всего мира сообщение об установлении в России советской власти.

По случаю радостного события - возвращения крейсера «Аврора», я приглашаю всех посмотреть с вашими детками мультик со знаменитой песней об этом героическом крейсере, здесь http://www.norma40.ru/chd/aur.htm.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июл 2016, 20:09 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Перенесемся в грозный 1941 год. Уже почти месяц идет смертоубийственная, захватническая война.
Уже Сталин выступил по радио с обращением к народу, начав его словами
"Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота!
К вам обращаюсь я, друзья мои!
Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, — продолжается.
Несмотря на героическое сопротивление Красной Армии, несмотря на то, что лучшие дивизии врага и лучшие части его авиации уже разбиты и нашли себе могилу на полях сражения, враг продолжает лезть вперед, бросая на фронт новые силы. Гитлеровским войскам удалось захватить Литву, значительную часть Латвии, западную часть Белоруссии, часть Западной Украины. Фашистская авиация расширяет районы действия своих бомбардировщиков, подвергая бомбардировкам Мурманск, Оршу, Могилев, Смоленск, Киев, Одессу, Севастополь. Над нашей Родиной нависла серьезная опасность..."
см. полностью здесь https://ru.wikisource.org/wiki/%D0%92%D ... 941_%D0%B3.

19 июля 75 лет назад указом Президиума Верховного Совета СССР Сталин был назначен народным комиссаром обороны. К этому моменту он уже был председателем Государственного комитета обороны, верховным главнокомандующим. Незадолго до начала войны, в мае, Сталин занял пост председателя Совета народных комиссаров. Таким образом, с этим назначением был завершен процесс перевода всех управленческих структур на военные рельсы под единоначалием Иосифа Виссарионовича Сталина.

Это лишний раз доказывает главенствующую роль, которую сыграл Сталин как при подготовке к войне, так и в Победе советского народа во главе с ним в Великой Отечественной войне.
Об этом говорят и следующие исторические факты.

Например, впервые батарея знаменитых «катюш» под командованием капитана Флерова была задействована в боях 16 июля под Оршой. Тогда удар батареи нанес значительный урон противнику, только-только занявшему железнодорожный узел вблизи города.

Впрочем, некоторые историки утверждают, что до этого, именно 14 числа, на участке фронта 20-й армии немцы впервые испытали на себе сокрушающую силу "катюш". 14 июля 41-го немцы заняли город Рудню, небольшой населенный пункт - 9 тысяч жителей, на реке Малая Березина, напротив ее высоких холмистых берегов. И вот тогда-то неожиданно появившиеся на высоком берегу машины ЗИС-5 - не американские «студебеккеры», им еще неоткуда было взяться, а именно наши отечественные ЗИСы - с пусковыми установками произвели 3 залпа, разметавшие военную технику гитлеровцев, расположившуюся на центральной площади городка.

Другой пример, танк T-34 ( «тридцатьчетвёрка») — советский средний танк периода Великой Отечественной войны, выпускался серийно с 1940 года. В течение 1942—1947 годов — основной танк РККА и ВС СССР.

Нельзя не вспомнить и знаменитый Ил-2 — советский штурмовик времён Великой Отечественной войны, созданный под руководством Сергея Владимировича Ильюшина. Самый массовый боевой самолёт в истории авиации. Всего было выпущено более 36 тысяч истребителей. Обращаю внимание на начало серийного их производства - февраль 1941 г.

Можно еще много о чем вспомнить. Например, у меня вызывает восхищение радиостанция Великой Отечественной войны РБМ. Тем более, что именно на Новосибирском радиозаводе «Электросигнал» (N590, позже п/я 83), где 75 лет назад было освоено массовое производство этих радиостанций начиналась и моя трудовая биография в 1963 г.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 512


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group