Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 14:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 22:22 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Через день или два я были уже в большой камере, где встретил четырех знакомых инженеров: Александра Львовича Минца (впоследствии академика), Ефима Самойловича Анцелиовича (профессора радиотехники), Бориса Ивановича Преображенского (проектировавшего в 30-х годах новый научно-исследовательский институт в Москве и часто дававшего мне для решения отдельные задачи) и Антона Тимофевича Ярмизина (сотрудника Остехбюро, переведенного в 1935 году в Москву).

Оказалось, что они с 1938 года находятся здесь в качестве «заключенных специалистов». Каждый день кроме выходных, их возят на легковых машинах в лабораторию, где они выполняют совместную разработку. Некоторое время тому назад их вызвали к Берии, который расспрашивал о квалификации разных специалистов, в том числе работавших в Остехбюро. Он интересовался, стоит ли привлекать их к работе в лабораториях НКВД. Называлась фамилия, они давали отзыв. Берия требовал справку о местопребывании этого спициалиста. Все мои «однодельцы» оказались расстрелянными — видимо, они не нашли правильной линии ведения на Военной коллегии.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 00:53 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Чтобы распоясавшийся тролль не стал переписывать всю книгу Эфрусси Я.И., в мою тему в попытке доказать свои клеветнические измышления, например то, что «в Московском отделении Остехбюро посадили всех (всех!) технических специалистов» и был мной опровергнут историческими фактами, я решил выложить ссылку на сайт, на котором каждый может познакомится с воспоминания Эфрусси, которые копипастит этот ярый антисоветчик.

https://www.sakharov-center.ru/asfcd/au ... ok&num=195

Хочу заметить, что в последнее время меня заинтересовала история первого ареста и отстранения от радиолокационных дел в 1937 году Ощепкова П.К. Сначала я с большим трудом в Министерстве обороны отыскал его статью 1934 года с идеей об использования электромагнитных волн для обнаружения самолетов, на которую все ссылаются, но никто не читал. Затем проанализировал его деятельность в НИИСТ РККА по архивным материалам этого института и мемуарам Кобзарева Ю.Б. Но все точки над I расставило письмо Ощепкова Сталину в декабре 1936 г., которое имеется в архиве ВНИИРТ, и которое полностью опровергло утверждение историков, что Ощепков П.К. был репрессирован из-за того, что был выдвиженцем Тухачевского, которого расстреляли в 1937 году, как врага народа. Все оказалось значительно проще и прозаичнее. Но об этом вы сможете узнать из моей статьи под названием «Значение 1937 года в отечественной радиолокации», которая, я надеюсь, скоро выйдет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 авг 2017, 08:54 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
RA3DHL писал(а):
этот ярый антисоветчик.

Бац.... клеймо.... бац.... статья.... 58.. :wink:
В принципе это все, что нужно знать о необоснованных репрессиях :D
Естественно, что не все так просто, но это самый простой путь с инакомыслием.
Уважаемый профессор, с каким удовольствием Вы репрессировали бы и меня.
И всего лишь потому, что не согласен с Вашей, ортодоксальной, точкой зрения.
А Хрисанов, он только маленькая верхушка большого айсберга деформации истории, куда ему до таких зубров как Познер или Сванидзе.
А почему это имеет значение ?
Потому, что история повторяется, может только виток новый :wink:
P.S.: Уважаемый Бартенев, большая просьба потом дать ссылку на Вашу статью про Ощепкова.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 авг 2017, 03:06 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Я неоднократно просил этого странно подмигивающего тролля не появляться в моих темах.
Не понимает, похоже, этот пришелец русского языка. Придется сказать ему по-английски:

Disappear and dump out from my topics!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 20:11 

Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:16
Сообщений: 76
I beg my pardon...за невольное вмешательство в вашу тему...
Но позволю себе краткую ремарку...
По закону о реабилитации незаконно репрессированных, их ближайшие родственники
вплоть до внуков (а может на сегодня и правнуков...не отслеживал этот вопрос) имеют право письменно запросить и получить из Управления архивных фондов ФСБ России архивное уголовное дело и с ним в Кузнецком мосту ознакомиться... Сам прошел эту процедуру и прочитав 68 листов дела по 58 статье на моих пращуров узнал много интересного, а главное эти данные -правда, и точная история моего рода.
Так вот если у уважаемых, упомянутых выше ученых и основателей советской радиопромышленности
есть вам известные и вам знакомые родные, то можно попробовать написать такой запрос и посмотреть реальные материалы -за что, кого и когда...Конечно если родственники согласятся...
Тема согласен деликатная... А так все расписано на сайте fsb.ru

С уважением


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 21:03 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Жданов писал(а):
прочитав 68 листов дела по 58 статье на моих пращуров узнал много интересного, а главное эти данные -правда, и точная история моего рода.

И что, ваши предки таки действительно оказались изменниками Родины?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 21:05 

Зарегистрирован: 29 ноя 2013, 10:22
Сообщений: 184
Хотелось бы верить.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 авг 2017, 22:06 

Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:16
Сообщений: 76
И еще какими! Да простит меня автор темы...

Бабушка из дворян,свободно владела немецким, пыталась спасти имущество поселковой больницы, где работала фельдшером, когда фашист наступал и всё стали растаскивать...А когда фашиста прогнали...тут и стали все, кто уцелел сводить старые счеты...(чем-то напоминает некоторые форумы...) И все ведь можно представить для 58 ст. иначе -пыталась сохранить больницу для лечения немецких солдат!
А деда - мукомола на местной мельнице до кучи мл.сержант МГБ оформил. За группу врагов народа награда оперу больше...
В постановлении Президиума ВС СССР о реабилитации стариков, за подписью тов. Георгадзе, все совсем иначе - "помогала лечить отступающих солдат Красной армии и т.д. и т.п. -в пору награждать..
А деда и просто оправдали..чего там...правда он уже давно в землю лег на то время, т.к. попал в Рыблаг, где кряжистые сибирские мужики за год-два доходили полностью...
А материалы-то все целы и срок хранения -постоянно...Так что кто ищет, тот обрящет...
Ну если конечно не какая нибудь "особая папка"...Все-таки академики..
Их в Рыблаг не отсылали, даже выходной день у них в "шарашках" был...

Достал чудом сохранившийся и переданный мне на хранение тетрадь самодельных стихов бабушки...
как она его сумела сохранить в лагере...

28 августа 1942 года.

"В этап нас погнали далекий,
В вагон посадили большой,
Глядели как звери в решетку,
Ругаясь всегда меж собой.

Проехали край Ярославский,
Проехали Кировский, Пермь.
Приехали в край мы Свердловский,
И думаем близко Сибирь...

Однажды стояли у моста,
Обед ожидали теперь,
И смотрим в соседнем вагоне-
Открыли тяжелую дверь.

Глядим-сволокли, положили,
Товарища труп у пути.
Не вынес бедняга, и дальше
В этап ему не идти.

Лежит он один у канавы
Ни саван, ни гроб не нужны;
Его не оплачут детишки,
Ни голос любимой жены.

И кто-то его похоронит,
Могилка травой зарастет..
И скажем "Прощай наш товарищ!
В нас память твоя не умрет".

Состав наш все дальше катился
Народ в нем томится и ждёт...
Болеет и чахнет, и чей-то
Наутро подходит черёд.

И много полягут дорогой
И ворон глаза поклюёт,
Этап наш тяжёлый, далёкий
Не каждый его перживёт."

Писал по тексту...
Давно не доставал эту тетрадь..
А тут вот случилось...

Вечная память всем невинно репрессированным....


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 авг 2017, 19:36 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сообщение на соседней ветке о пополнении коллекционером своей коллекции старинным американским радиоприемником подвигло меня напомнить, что 95 лет назад американская корпорация «RCA» выпустила первый приемник с торговым маркой «Radiola» – «Radiola I». Марка «Radiola» была придумана Альфредом Голдсмитом (см. книгу Radiola: The Golden Age of RCA, 1919-1929, 2007 by Eric P. Wenaas ). Благодаря торговой марке, слово «радиола» стало нарицательным и широко распространилось и в нашей стране, но с более глубоким смыслом. У нас радиолой стали называть приемник совмещенный с проигрывателем. Первой радиолой в СССР можно считать изделие ленинградского завода «Радист» 1935 года.
Украшением же моей коллекции я считаю радиолу «АРФА», она выпущена Новосибирским заводом «Электросигнал» в то время, когда я на нем (тогда он назывался п/я 83) начинал свою трудовую деятельность.


Вложения:
Сохраненное изображение 2017-8-18_19-23-24.981.png
Сохраненное изображение 2017-8-18_19-23-24.981.png [ 793.51 KiB | Просмотров: 464 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2017, 01:21 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня 80 лет НИИ-20 (ВНИИРТ). Новую запись посвященную этой важной юбилейной дате я разместил здесь https://ra3dhl.livejournal.com/21284.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 680


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group