Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 16 апр 2024, 13:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 11:35 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Удивительное дело. Оказывается по правилам форума, как считает модератор, поощряются клеветнические бездоказательные заявления, а вот цензуре и удалению подвергаются правдивые основанные на исторических фактах сообщения.
В добавление к списку сотрудников Остехбюро и затем продолживших свою работу в НИИ-20 хотел бы назвать следующих «вахтеров, чертежников и водопроводчиков» по классификации лжеца и клеветника , поощряемого модератором.
Вот они, цвет Остехбюро, НИИ-20, ВНИИРТ:
Леонов Л.В. в Остехбюро с 1932 года. В НИИ-20 участвовал в создании РЛС РУС-2 до войны, а после войны главный конструктор РЛС «Перископ», «Кама», «Памир» в НИИ-20 Сталинская премия 1943 г.
Андреев А.С. в Остехбюро с 1925 года, в НИИ-20 Сталинская премия 1943 г.
Виноградов И.И. в Остехбюро с 1933 г., в НИИ-20 Сталинская премия 1943 г.
Коваленок Н.Г. в Остехбюро с 1933 г. в НИИ-20 Сталинская премия 1943 г.
Новиков Н.И. в Остехбюро с 1935 г. в НИИ-20 Сталинская премия 1943 г.
Кононов В.Г. в Остехбюро с 1935 г. В НИИ-20 Сталинская премия 1950 г.
Улинич Р.Б. в Остехбюро с 1924 г. В НИИ-20 Сталинская премия в 1943 г.
Заворотищев С.П. в Остехбюро с 1934 г. В НИИ-20 Сталинская премия 1950 г.
И этот список можно было бы продолжить.
Позор клеветникам, искажающим историческую правду!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 18:00 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
RA3DHL писал(а):
Позор клеветникам, искажающим историческую правду!

Какие замечательные слова :D
Уважаемый профессор только не забывайте примерять их и на себя :wink:
Насчет истории Остехбюро поддержу Вас и, даже, если бы Вы не применяли термин "троллинг" налево и направо, сказал бы что Хрисанов троллит, а так скажу что он проявил, в очередной раз, историческую безграмотность и не понимание процессов общественного развития.
Естественно, что после октябрьского перевота и смены правящих элит качество управления Россий было достаточно низкое и в этих условиях расцвел , в том числе, и технический авантюризм.
Но технический авантюризм проявлялся в некоторых темах, под которые получали щедрое государственное финансирование такие руководители как Бекаури, Курчевский и т.д.
Но даже при работе по авантюрным темам продолжалось развитие прикладной радиотехники, молодые специалисты и коллективы учились работать, то есть формировался научный потенциал Советской страны.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Последний раз редактировалось МВК 11 авг 2017, 18:18, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 18:18 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Создание Остехбюро заложило один из фундаментов радиотехнической школы Советской страны.
Спасибо Вам, уважаемый Бартенев, что Вы напомнили нам славные имена инженеров и конструкторов, хоть в этом есть плюс от троллинга Хрисанова.
Остехбюро создавалось как специальная организация для решения оборонных вопросов в области радиотехники. Так как государство щедро финансировало военные разработки до определенного периода "денег не считали", причем эпоха "технического авантюризма" была не такой уж короткой и продолжалась не меньше 10 лет, вплоть до начала проверки финансовой деятельности и практических результатов достигнутых в Остехбюро.
Но.... на щедрое финансирование привлекали и лучшие инженеры и молодые сотрудники, которые даже при общей авантюрности научных тем вели разработки блоков питания, радиоприемников, отдельных узлов. При этой изучался лучший зарубежный опыт, проверялись практические конструкции, проводились исследования. То есть приобретался опыт конструирования радиотехники и коллективной работы.
И репрессии были обосноваными, не без перегибов, как без них, но это отделая тема некачественности функции управления всем государством.
Т

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:14 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Алексей, спасибо вам за положительный отзыв на мои последние сообщения.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:25 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
У нас в камере оказался инженер, разрабатывающий оборудование для производства бумаги. Он говорил, что таких специалистов в стране очень мало, и все они арестованы. Кстати, по его словам, такую же претензию он предъявил своему следователю. Тот ответил, что все это им известно, что их деятельность действительно отодвигает техническое развитие страны, по крайней мере, на 10 лет, но что политический выигрыш от проводимой компании полностью оправдывает этот регресс.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:27 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Обычно заключенные возвращались с допроса ранним утром, когда мы только начинали просыпаться. Однажды вернувшийся с допроса стал биться головой о стенку. Трое или четверо арестантов, и я в том числе, схватили его и начали ругать:
— Ты что, ополоумел? Стена — казенное имущество, ты можешь повредить штукатурку.

Он смотрел на нас безумными глазами, а мы продолжали на него кричать:

— Успокойся, ты не дома, а в тюремной камере, в порядочном обществе, и надо вести себя прилично.

Мы заставили его выпить воды. Руки у него тряслись, и кружка стучала по зубам. В конце концов его привели в сознательное состояние, и он смог рассказать нам со вздохами, причитаниями, неумелым матом и другими «лирическими отступлениями», что произошло после нескольких ночей допросов, когда следователю так и не удалось получить его подписи под заранее изготовленным протоколом, он сказал:

— Мне надоело с тобой возиться, скоро ты сам будешь просить, чтобы тебе дали протокол на подпись, а тебе не будут его давать.

Следователь повел его сам, без надзирателя, куда-то вниз по лестнице; они зашли в большую, ярко освещенную комнату, как он понял, пыточную камеру. По цементному полу полз полуодетый заключенный. Он держал в руке ручку и пытался подписать протокол, который был в руках следователя. Тот медленно отступал, заставляя бедного зека ползти за ним. А еще двое молодцов били его ногами по ребрам. При каждом ударе несчастный вскрикивал и пытался дотянуться до протокола, надеясь, что после подписи его перестанут бить, а следователь протокола не давал, стремясь всласть поиздеваться над беспомощным человеком.

Заставив прочувствовать это зрелище нашего бедолагу, следователь поинтересовался:

— Ну как, будем подписывать, или мне передать твое дело этому следователю?

Конечно, он все подписал и теперь ожидал расстрела.

— Ты не один в таком положении, — ответили мы ему. — Все мы либо уже подписали, либо скоро подпишем наши протоколы и все ожидаем расстрела или лагеря на долгий срок. Впрочем, неизвестно, что хуже. Не надо только воображать, что ты самый несчастный.

Он несколько успокоился, и мы уложили его спать. А через несколько дней его вызвали «с вещами», и больше я его не встречал никогда.



Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:35 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Гольдштейн начал держать речь, прохаживаясь по кабинету.

Говорил он долго и витиевато, не называя вещей своими именами, а обходя их со всех сторон. Запомнить такую речь нельзя, передать ее суть очень просто: мне надо подписать отпечатанные на машинке полностью готовые протоколы моих допросов, притом на каждой странице. В противном случае у меня будут отбиты почки, повреждены другие органы, но я все равно подпишу, став уже калекой. А потом на суде надо все подтвердить, если я хочу остаться в живых. Все это говорится из сочувствия ко мне, чтобы я не страдал зря. И нечего читать протоколы, ничего в них изменить нельзя.

Все же я сделал попытку рассмотреть протоколы.

— Как же я могу их подписывать? Ведь в них фигурируют и другие сотрудники Остехбюро. Себе можно приписать со страха любое преступление, а доносить на других не этично.

Гольдштейн нашел очень простой ответ:

— Они же на вас показывают.

Он предъявил мне несколько протоколов со знакомыми мне подписями В.И.Бекаури, заместителя его Бориса Матвеевича Матвеева, начальника отдела Анатолия Иосифовича Гурина, Бехтерева и других. О Бекаури я уже писал, Матвеева я знал очень мало. А.И.Гурин был добродушным человеком, не блиставшим техническими достижениями. Он обладал редким талантом каллиграфического письма любым стилем (подобно князю Мышкину у Достоевского) и этим выделялся из всех окружающих.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:37 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Александр Хрисанов писал(а):
У нас в камере оказался инженер, разрабатывающий оборудование для производства бумаги. Он говорил, что таких специалистов в стране очень мало, и все они арестованы. Кстати, по его словам, такую же претензию он предъявил своему следователю. Тот ответил, что все это им известно, что их деятельность действительно отодвигает техническое развитие страны, по крайней мере, на 10 лет, но что политический выигрыш от проводимой компании полностью оправдывает этот регресс.

Беллетристика :D
На форуме Горского приводил документ, специалист по заявке НКВД составлял отчет о деятельности советской внешнеторговой закупочной делегации. Было установлена покупка оборудования и сырья по значительно завышенным ценам и другие злоупотребления членой этой делегации. Вроде обычное дело, если не брать в расчет одну тонкость - этой докладной записке дали ход почти через пять лет после составления. То есть отчет пять лет хранился в НКВД и только в 37-39гг. был извлечен и ему дали ход.
Это пример к тому, чтобы не подходить к понятию "репрессии" слишком плоско и однобоко.
И информация к размышлению - а что же мешало дать ход этому документу сразу после составления в 32-34гг.? :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Последний раз редактировалось МВК 11 авг 2017, 21:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 21:39 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Хрисанов, попробую угадать откуда цитатки :wink:
Это случайно не единсвенная книжка которую Вы цитируюте, не автор Э. :D
Не стоит рассуждать о репрессиях после прочтения достаточно одиозной художественной литературы.
Сейчас в открытом доступе есть достаточно большое количество документов.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2017, 22:00 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Интересных знакомств у меня в пересыльной тюрьме завелось мало. Повстречал я там генерала Ласточкина, начальника военных курсов, где готовились специалисты для обслуживания военной техники, разрабатываемой в Остехбюро. Я преподавал на этих курсах, поэтому и был знаком с Ласточкиным. Он тоже получил полный сидор теплых вещей. На каком-то этапе по пути к Колыме мы вновь встретились, сидора у него уже не было — украли. Он сказал, что это очень хорошо, так как к концу пути разворуют сидоры у всех, а он уже в выигрыше — таскать не надо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group