Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 23:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 19:25 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Странно, что суетливый тролль предпочел возложить лавры первенства за создание аппаратуры «Окно» на Льва Матвеевича Финка. Удивляет и то, почему им были проигнорированы воспоминания известного ученого И.С. Гоноровского, 110 лет со дня рождения которого отмечалось в прошлом году.
Вот его рассказ из еженедельника «Неделя» за 15 марта 1998 г.
«Во время войны я работал в специальной группе, которую лично курировал И.Т. Пересыпкин, и о результатах работы которой докладывали только ему. Я тогда уже занимался радиоэлектронной борьбой, но только, скажем так, в радиовещательном диапазоне. Мы пробовали осуществить один из способов борьбы с геббельсовской пропагандой. В здании Центрального телеграфа была оборудована небольшая секретная студия. Конечно, излучение шло не из Центрального телеграфа - антенны стояли там, где им положено - на Октябрьском поле, а в этой студии обеспечивалось формирование модулирующих сигналов. Вещание мы вели на Запад, на Германию.
Группа, которая работала со мной, занималась тем, что ловила излучение немецкой вещательной станции и выделяла несущую частоту в первозданном виде. Немецкие антифашисты помогали нам вносить в передачу иной текст - на чистейшем немецком языке. Записью их фраз и реплик мы и модулировали выделенную несущую. Скажем, ведет Геббельс пропагандистскую речь - и тут врываются новые фразы, крайне оскорбительные для Гитлера, да и для самого Геббельса. И вместо красивого монолога о единстве нации, о стабильности тыла, из репродукторов льется такое...
До нас доходила информация, что фашисты так и не разобрались, откуда такая "коррекция" продукции их министерства пропаганды. Считалось, что это проделки местных антигитлеровских групп. Арестовали и даже обезглавили нескольких подозреваемых... А передатчик работал в Москве. За эту работу я был награжден орденом Трудового Красного Знамени".

Что же касается Невяжского, то как следует из архивных документов ВНИИРТ он был не только сотрудником НИИ-20 в отличие от Асеева, Финка и Гоноровского, но и главным конструктором аппаратуры «Окно». Всех других награжденных по данной тематике можно считать представителями заказчика и научными консультантами.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2018, 22:03 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):

Что же касается Невяжского, то как следует из архивных документов ВНИИРТ он был не только сотрудником НИИ-20 в отличие от Асеева, Финка и Гоноровского, но и главным конструктором аппаратуры «Окно». Всех других награжденных по данной тематике можно считать представителями заказчика и научными консультантами.

Не фантазируйте :P профессор.
Невяжский никогда не был сотрудником НИИ-20. :D

Кого и кем можно считать, вы эти сказки рассказывайте своим студентам.
Никаких архивных документов в НИИ-20 нет про него.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 01:31 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Мне очень жаль, что некий lохтyan подверг сомнению исторический факт работы Невяжского с 1941 по 1946 год в НИИ-20 (ныне ВНИИРТ). Этот факт был мне подтвержден в отделе кадров моего родного предприятия.
Если предположить, что под ником loxtyan скрывается радиолюбитель из Новосибирска, то мне вдвойне жаль, что он не привел ни одного опровергающего довода (как поступал обычно UA9OF), продемонстрировав свое убожество и некомпетентность.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 07:08 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):
Мне очень жаль, что некий lохтyan подверг сомнению исторический факт работы Невяжского с 1941 по 1946 год в НИИ-20 (ныне ВНИИРТ). Этот факт был мне подтвержден в отделе кадров моего родного предприятия.
Если предположить, что под ником loxtyan скрывается радиолюбитель из Новосибирска, то мне вдвойне жаль, что он не привел ни одного опровергающего довода (как поступал обычно UA9OF), продемонстрировав свое убожество и некомпетентность.

Ваши утверждения голословны.
Никаких доказательств, подтверждающих ваши слова вы не привели.
Есть, извольте привести, нет, не сочиняйте сказок.
НИИ-20 НИКОГДА проектированием радиовещательных передатчиков не занималось.
Невяжский в период с 1929 по 1946 годы трудился сотрудником Ленинградского бюро по проектированию мощных передатчиков.
Параллельно преподавал в ЛЭИС.
После начала войны был прикомандирован к НИИТС КА (учреждение из ведомства Разведывательного Управления Генштаба КА), где вместе с Асеевым и другими сотрудниками этого учреждения занимался вопросамии запуска в работу эвакуированных радиостанций в Куйбышеве, Уфе и Омске.
В 1943 году ему и Асееву за эти работы без защиты диссертаций были присвоены степени Докторов Наук.

Биография Невяжского изложена подробно в некрологе, опубликованном в журнале Радиотехника в 1975 году.
Ваши попытки пересочинить её вызывают лишь улыбку.

Цитата из некролога:
"Родился 20 января (1 февраля) 1898 года в Варшаве (ныне Польша) в еврейской семье. В 1925 году окончил электротехнический факультет МВТУ имени Н. Э. Баумана.

В 1929—1946 старший инженер, начальник отдела передающих устройств в Ленинградском бюро по проектированию и строительству мощных радиостанций.


ПыСы..... поскольку я здесь нахожусь под предмодерацией :D , то я изложу полную историю как всё это началось (ещё до начала войны !!!) на форуме у Горского и дам вам ссылку.
Вы будете выглядеть весьма бледно. :P


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 11:22 

Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:16
Сообщений: 76
Так закончился авторитет , как выяснилось наконец-то, псевдо-ученого из Новосибирска! :td:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 16:37 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Некролог это, конечно, аргумент, представленный "историком" из Новосибирска. Однако он недостоверный.
Более достоверный исторический факт, как я считаю, имеется во ВНИИРТе, который я привожу ниже.
Более того утверждение, что в НИИ-20 (ныне ВНИИРТ) не создавались передающие устройства лишний раз подтверждает Вашу некомпетентность. Думаю что Ваша информация действительно достойна лишь помойки Горского, как Вы пишите. Обратите внимание на то, что на приведенной мной странице вместе с Невяжским имеются фото еще двух главных конструкторов НИИ-20 - создателей в том числе и передающей аппаратуры.


Вложения:
невяжский.jpg
невяжский.jpg [ 229.72 KiB | Просмотров: 603 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2018, 20:46 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):
Более того утверждение, что в НИИ-20 (ныне ВНИИРТ) не создавались передающие устройства лишний раз подтверждает Вашу некомпетентностьы.

Ну зачем вы перевираете мои слова?

Я ясно писал:
loxtyan писал(а):
НИИ-20 НИКОГДА проектированием радиовещательных передатчиков не занималось.
Вы будете выглядеть весьма бледно.


Вы разницу между передающими устройствами и радиовещательными передатчиками (о чём конкретно я сказал) , различаете ? ;)

Вы ясно продемонстрировали шо нет.Ибо ни один из приведённых вами примеров к радиовещательным передатчикам отношения не имеет.
Рекомендую вам заняться повышением вашего образовательного уровня, ибо вы действительно в ваших попытках переврать смысл сказанного бледновато выглядите. :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 00:59 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Ответ «историка» из Новосибирска оказался не по существу с попыткой перейти от обсуждения вопроса работал ли Невяжский в НИИ-20 с 1941 по 1946 гг. на тему, кто разрабатывал радиопередающие устройства во время войны.
Одним словом, в очередной раз бледный вид оказался у «знатока» UA9OF. Впрочем, жду с нетерпением его обещанную историю про Невяжского на помойке Горского.
Ну а про передатчики я бы рекомендовал ему начать пополнять знания с книжки Невяжского
См. https://ra3dhl.livejournal.com/2018/01/31/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 03:24 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):
Ответ «историка» из Новосибирска оказался не по существу с попыткой перейти от обсуждения вопроса работал ли Невяжский в НИИ-20 с 1941 по 1946 гг. на тему, кто разрабатывал радиопередающие устройства во время войны.
Одним словом, в очередной раз бледный вид оказался у «знатока» UA9OF. Впрочем, жду с нетерпением его обещанную историю про Невяжского на помойке Горского.

Не говори гоп, пока не перепрыгнешь, уважаемый профессор.
А историю я изложу и здесь, медленно и по частям. Надеюсь вам не надо дополнительно объяснять по какой причине будем двигаться пошагово.

Итак, шаг второй.
Вы, уважаемый профессор пишете:

RA3DHL писал(а):
Некролог это, конечно, аргумент, представленный "историком" из Новосибирска. Однако он недостоверный.
Более достоверный исторический факт, как я считаю, имеется во ВНИИРТе, который я привожу ниже.


Ну что вам сказать ?
А скажу я следующее. То, что в период с 1941 и по 1946 годы Невяжский числился сотрудником НИИ-20 вовсе не означает, что он в это же время не являлся сотрудником завода Коминтерна. И не числился в его штате.

Несколько забавно, что вы не знаете таких элементарных вещей, когда многие ленинградские товарищи " временно командированные " (а именно так они и значились в приказах своего предприятия), оказывались в такой временной командировке на три, пять, а то и восемь !!! лет.

После начала войны Невяжский был откомандирован в распоряжение НКО (НИИТС КА) в Москву.
При котором изначально и числился.
А вот в конце октября 1941 года радиоцентр РУ ГШ эвакуируют в Читу, а сотрудников НИИТС КА перекидывают в Свердловск, Ташкент, Новосибирск.
И НИИТС КА в это время в Москве не имеет место быть.
Соответственно, Невяжского временно командируют и вводят в штат НИИ-20. Поскольку часть этого института это единственное, что оставалось от НКЭП на тот момент в Москве. А без такого его включения в штат, он бы не имел ни пропуска, ни пайка и откинул бы копыта от голода через пару недель.

Или может его надо было возвращать обратно в Ленинград, к тому времени уже находящийся в осаде ?

Так вот, товарищи, которые писали некролог в журнал, они, в отличии от вас, в таких делах разбирались, поскольку на своей шкуре такое же проходили. А посему и написали, шо Невяжский был сотрудником Коминтерна по 1946 год. Где он по факту и числился.

Так, что, уважаемый профессор, ваш посыл шо некролог есть аргумент несостоятельный, это плод вашей фантазии, не более того.
Видно, шо с историей вопроса у вас явная напряжёнка. :D

ПыСы....если у вас возникнет когда нибудь желание, то прочитаю вам лекцию на тему, кто, где и сколько лет находились "временно прикомандированными" целый ряд известных питерских мужиков.

Продолжение следует.
С приветом, Вася. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 09:57 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
RA3DHL писал(а):
Странно, что суетливый тролль предпочел возложить лавры первенства за создание аппаратуры «Окно» на Льва Матвеевича Финка. Удивляет и то, почему им были проигнорированы воспоминания известного ученого И.С. Гоноровского, 110 лет со дня рождения которого отмечалось в прошлом году.

Уважаемый RA3DHL, с некоторым недоумением наблюдаю за вашим троллингом и передергиваниями.
Я просто упомянул Л.В. Финка, так как он был в числе лауреатов Сталинской премии по этой теме.
И подчеркнул, что руководил темой профессор, воентехник 1-го ранга, Б.П.Асеев.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сталинская_премия_за_выдающиеся_изобретения_и_коренные_усовершенствования_методов_производственной_работы_(1942)
А вот упоминия И.С. Гоноровского в числе лауреатов нет, а газетная публикация, на которую Вы сослались, мягко говоря очень сомнительна.
Зачем так много пустых слов?
Вы же занимаетесь историей ВНИИРТ, с нетерпением ждем от Вас документов подтверждающих что в период 1941-1942 гг. Невяжский работал в НИИ-20

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 272


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group