Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 19 мар 2024, 17:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2018, 08:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Владимир Григорьевич, если память не изменяет то Путин впервые был избран в президенты в 2000 году, вещание же РС на СВ в Москве на частоте 1044 КГц прекратилось летом 2010 года (началось кстати совсем не в конце 80-х, а в 1998), по истечению двух президентских сроков Путина у власти, и аккурат в середине правления Медведева. Так что данная "заслуга" пожалуй принадлежит нынешнему премьер-министру.
Ну а уж если говорить о причинах прекращения вещания РС на русском языке в радиоэфире (в том числе и парой лет позже на КВ), то, положа руку на сердце, кроме увы немногочисленных почитателей старого радио, многих ли Вы знаете людей, которые слушают АМ диапазоны? Я - никого. Ни соседей, ни друзей, ни знакомых.
Вам и самому прекрасно известно нынешнее состояние СВ и ДВ по крайней мере в Московском регионе. Абсолютно глухие длинные волны и пара местных станций на средних, и то лишь в определенные часы. Пробивающиеся по вечерам те же Вести или русскоязычные станции из соседних стран и местные из дальнего зарубежья не в счет, ибо они рассчитаны на свою местную аудиторию.
Насчет КВ - примерно то же самое. Ни РС, ни Голос Америки, ни британская ВВС не ведут и не планируют вести вещание на русском языке. Китай, Индия, Турция, Корея, Япония, Иран, Румыния - вот пожалуй по большому счету и все.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2018, 00:41 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сергей Игоревич, я не случайно назвал свою заметку французским словом deja vu. Этим я хотел подчеркнуть, что работа РС на средних волнах недавно возобновилась. Это следует из следующего сообщения
ВИЛЬНЮС, 29 августа 2017 г. /ТАСС/. Литва смонтировала и включила полученный от США более мощный передатчик диапазона средних волн для трансляции на РФ, Белоруссию и Украину программ "Радио Свобода".
Программы с помощью этого оборудования, которое смонтировано на пункте Вешинтай в Аникщяйском районе, будут транслироваться на русском и белорусском языках.
Финансируемое Конгрессом США вещание "Радио Свобода", начатое в 1953 году из Западной Германии, сейчас ведется из Праги. На территории СССР этот инструмент западной пропаганды, занимавший крайние антисоветские позиции, глушился.
В 1991 году деятельность радиостанции была разрешена непосредственно в России, однако в 2012 году "Радио Свобода" прекратила эфирное вещание в РФ, но продолжает его в интернете. Ретрансляция программ российскими радиостанциями не осуществляется.
Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/4516134

Новая точка трансляции базируется в населённом пункте Вешинтай в Аникщяйском районе Литвы. Радиостанция с новым типом передатчика Nautel NX-200 имеет мощность 200 кВт, и по утверждению специалистов, его сигнал покрывает территорию радиусом около 2 тыс. км от Мурманска на севере до Казани на востоке и до Ростова-на-Дону на юге. Радиостанция имеет 120 метровую антенну.


Вложения:
Сохраненное изображение 2018-7-26_0-24-59.150.jpg
Сохраненное изображение 2018-7-26_0-24-59.150.jpg [ 44.66 KiB | Просмотров: 871 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2018, 16:04 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
30 лет ЮТ-88!
ЮТ-88 – компьютер блочно-модульного построения для школьников из СССР. Почему я о нем вспомнил, вы узнаете, прочитав статью здесь https://ra3dhl.livejournal.com/28546.html.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 сен 2018, 01:55 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В День знаний поздравляю участников этого форума с праздником. Мою новую запись к началу нового учебного года можно прочитать здесь https://ra3dhl.livejournal.com/28824.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2018, 14:29 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
К 110-летию со дня рождения академика Котельникова Владимира Александровича.

С именем В.А.Котельникова связано важнейшее сегодня направление в радиоэлектронике - цифровая обработка сигналов. "Теорема Котельникова" входит в азбуку любого инженера, работающего в области цифровых систем связи, радиолокации, телевидения и т.д. Теория потенциальной помехоустойчивости, созданная Котельниковым, определяет качество любых каналов связи - от традиционных радиорелейных линий и станций до самых современных волоконно-оптических и спутниковых линий связи, сотовых радиотелефонов и скрытной связи на шумоподобных сигналах. Прочно связано с именем В.А.Котельникова новое направление в освоении космоса - планетная радиолокация. Благодаря ей удалось существенно уточнить астрономическую единицу и размеры нашей Солнечной системы, и тем самым обеспечить возможности точного вывода космических аппаратов на орбиты планет и их мягкой посадки, получения радиолокационных изображений ландшафтов планет, даже таких закрытых облаками, как Венера. Без преувеличения можно сказать, что деятельность В.А.Котельникова составляет эпоху в отечественной и мировой радиотехнике и информатике.
см. также https://ra3dhl.livejournal.com/29183.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2018, 16:15 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
О первой микросхеме Джека Килби и начальном этапе развития советской электроники можно прочитать здесь https://ra3dhl.livejournal.com/29344.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 03:08 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня Андрею Борисовичу Слепушкину 115 лет со дня рождения. Он был главный конструктор первых отечественных РЛС дальнего обнаружения. Ему посвящена новая запись в моем живом журнале здесь https://ra3dhl.livejournal.com/29493.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 20:17 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В ответ на вопрос моего читателя: где можно скачать книгу " У истоков радиолокации", сообщаю без проблем можно здесь
http://b-ok.org/book/3050645/1a873c


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 23:11 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
К сожалению в скане отсутствуют страницы 66 и 67.
Там наверное было про тех кого арестовали и расстреляли в 1937-38 годах?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2018, 15:01 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Не могу не отреагировать на очередные лживые измышления тролля по поводу 66 и 67 страниц книги Бориса Константиновича Шембеля «У истоков радиолокации СССР». Я привожу сканы этих страниц


Вложения:
67стр.jpg
67стр.jpg [ 100.46 KiB | Просмотров: 547 ]
66стр.jpg
66стр.jpg [ 116.82 KiB | Просмотров: 547 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Сергей К., Сергей Ш, sашок и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group