Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 19 мар 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 18:01 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Если не ошибаюсь еще и Ф-20 :wink:
P.S.: Однако, как быстро стали цитировать постановления ГКО.
LOXTYAN опять "сдал" ценный источник :D
К всем цитирующим - внимательно ознакомьтесь с правилами размещения образов документов.
По правилам без разрешения администрации сайта это делать нельзя.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 18:50 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):
Для злобных троллей, которые уже не знают к чему бы придраться в моих темах,
привожу без единого редактирования важный документ, доказывающий первородство телефугасов в НИИ-20.

Вы фантазёр, профессор, ибо в приведённом вами документе нет ни слова о том шо Ф-10 была придумана в НИИ-20, о чём и шёл спор.
А об Ф-40 и ФТД спора не шло.
Ещё раз повторяю то шо я ранее говорил:

loxtyan писал(а):

Ф-40 обзывалось так, образца 40-го года.И то, шо сей аппарат был разработан в НИИ-20 и выпускался во время войны на заводе Козицкого в Омске спору нет.
Точно так же, как нет спору шо и ФТД тоже был НИИ-20 и тоже в Омске выпускался.

А вот Ф-10 был разработан когда ишо никакого НИИ-20 и в зародыше не намечалось. Так шо ваше заявление, шо он был разработан в НИИ-20 вызывает только улыбку, не более того. Кстати, для вашего просвещения, выпускали его на заводе номер 192.

То шо НИИ-20 было поручено ремонтировать Ф-10 ничего не доказывает.Кроме того, шо на тот момент это была самая бездельничающая организация. :D
Я вам с таким же успехом могу сунуть в нос документ шо Ф-10 ремонтировали на заводе 210 и орать на этой основе шо их изобрели на заводе 210. :P


ПыСы....неплохо бы было, профессор, прежде чем кого-то учить, вам самому подучить русский язык.
Ибо с пониманием того, шо вам пишут, у вас явные проблемы
. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 19:21 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
МВК писал(а):
К всем цитирующим - внимательно ознакомьтесь с правилами размещения образов документов.
По правилам без разрешения администрации сайта это делать нельзя.

Ссылку дай где это написано.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 21:05 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Готов поправить с Ф-20. Такого телефугаса не было, а вот Ф-19 был и разработан в НИИ-20.
По поводу материалов Гос. архива. Они рассекречены и доступны всем желающим не только радиолюбителю из Сибири.
И ответ на вопрос любознательного Лоха: Деркач А.И. поступил на работу в Остехбюро в январе 1924 году еще будучи студентом последнего курса Ленинградского политехнического института им. Калинина. В январе 1935 года он переведен в Московское отделение Остехбюро. С октября 1937 года он стал работать в НИИ-20 .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 21:29 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
RA3DHL писал(а):
По поводу материалов Гос. архива. Они рассекречены и доступны всем желающим не только радиолюбителю из Сибири.

Да, все так, они рассекречены и доступны, но там есть определенные правила размещений на сторонних сайтах графических образов документов.
Цитировать, с указанием источника, не возбраняется, а вот размещать графический образ документа, если не ошибаюсь, есть ограничения :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 22:10 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Доступ к научно-справочному аппарату к документальным комплексам, размещенным на сайте «Документы советской эпохи» портала «Архивы России», свободный без ограничений.
При публикации материалов сайта, упоминании и цитировании материалов обязательна ссылка на проект с указанием Интернет-адреса материала, его автора или источника информации. При публикации архивного документа, части документа, цитировании документа обязательно указание места хранения дел, документов, их поисковых данных (архивного шифра).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 01:16 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 163
Коллеги, извините что вмешиваюсь в дискуссию- опять про радиомины - производились ли подобные устройства на малгабах?
Лет ндцать назад на Антрадио демонстрировался любопытный блок с камертонами и канальными усилителями на УБ240. Тогда его внятно не опознали но было предположение что это от подобного устройства.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 11:16 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
QTH писал(а):
Коллеги, извините что вмешиваюсь в дискуссию- опять про радиомины - производились ли подобные устройства на малгабах?
Лет ндцать назад на Антрадио демонстрировался любопытный блок с камертонами и канальными усилителями на УБ240. Тогда его внятно не опознали но было предположение что это от подобного устройства.

Думаю что устройства управления для радиофугасов производились, особенно во время ВОВ и на малгабах. Читал об этом, но надо будет уточнить.
Если камертоны, то это камертонные реле, которые разрабатывались еще в ОСТЕХБЮРО при Бекаури. Если не ошибаюсь реле А и реле Б. Применялись и в во время ВОВ, причем не только в радиофугасах, но и в системах радиоуправления телетанками.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 12:39 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый QTH, я подтверждаю, что действительно на сайте Миргородского шесть лет назад была представлена фотография приемника телефугаса на лампах 2 х вольтовой серии. В связи с чем думаю корректно было бы продолжить обсуждение этой темы на сайте Антрадио, тем более что сплошные фейки здесь в моей теме хамовитых троллей и про Ф-10 из НИИ-10 (без доказательств), и про реле А, реле Б (видимо имелись в виду приборы А и У) , и уж совсем беспредел про ограничения числа редактирований сообщений создают нездоровую атмосферу для дальнейшего обсуждения. Спасибо модератору за его старания не превратить форум в помойку Горского.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 апр 2018, 13:50 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
QTH писал(а):
Коллеги, извините что вмешиваюсь в дискуссию- опять про радиомины - производились ли подобные устройства на малгабах?
Лет ндцать назад на Антрадио демонстрировался любопытный блок с камертонами и канальными усилителями на УБ240. Тогда его внятно не опознали но было предположение что это от подобного устройства.

Виктор, я вот специально не стал тебе отвечать сразу, просто мне было интересно прочитать шо здесь отпишут два московских "знатока".
Жалоба профессора про то, шо ему запрещают редактировать его сообщения до беспредела меня повеселила. :D
Уважаемый профессор,смею вам заметить, шо кто ясно мыслит, тот ясно и излагает. :P
Сразу и без всяких корректировок.
Заявление профессора, шо представленное на форуме антрадио устройство предназначалось для фугаса это чушь.
Это устройство скорее для применения в каких-нибудь телетанках.

Для применения в фугасах требовались (и применялись) лампы как можно с более низким потреблением мощи по накалу.
И УБ-240 в период войны с этой точки зрения была отнюдь не самой эффективной среди малгабов.Имелись и получше.
Но даже если профессор и МВК прочитают все пятьдесят тысяч страниц документов Росархива, то они всё-равно в суть вопроса не въедут и ничего не узнают.
Покуда к этим документам общего плана надо иметь ещё и местные заводов.

Так вот, про производство радиофугасов во время войны в Омске мельком уже говорилось лет 5-7 тому назад на кирзухе в теме толи про танковые радиостанции, толи про "Север".Тогда кто-то произнёс шо в Омске на Козицкого во время войны кроме танковых радиостанций больше ничего не делали, я это опровергнул и предоставил данные из книги Алексеева и из сборника докладов одной Сибирской конференции, что там делали радиостанции РСР и радиофугасы.

С тех пор появились новые рассекреченные документы разных заводов, в том числе и касающиеся поставок различных комплектующих с одних заводов НКЭП на другие для изготавливаемой там техники.
Согласно этим данным во время войны на заводе 210 им.Козицкого одним из изготавливаемых объектов был радиофугас типа ФТД-К.
Расшифровка: Фугас тактического действия завода Козицкого. Заводская разработка, пришла на смену выпускавшемуся до этого аппарату типа ФТД.
Это аппарат передней (передовой) полосы, тактического действия, применялся в комплекте с радиостанцией РБМ, КВ-диапазона, примерный радиус управления до 10 километров, фактический видимо до того расстояния, за которым можно было наблюдать через бинокль с какой-нибудь колокольни.
Аппарат выполнялся на лампах 1Ж2М, выпускаемой малыми сериями на заводе 617 для подобных устройств.
Гетеродин приёмника был кварцованный, в передатчиках радиостанций РБМ тоже была предусмотрена возможность подключения кварца. Дополнительно к передатчикам прилагался блок, который можно было втыкать в гнездо вместо телефонной трубки для подачи команд.
Называлось такое устройство что-то типа "узел для противотанковой мины".

Есть в этой истории один забавный момент.Когда журнал Радио после войны стали издавать, то там в статье про малгабы было написано (по-моему в 1946 году) шо радиолампа 1Ж2М с производства снимается и больше выпускаться не будет.
Тем не менее через десять лет в Новосибирске выпустили ограниченную партию таких ламп. Видимо для пополнения (замены старых) на складах ДХ Госрезерва.

Вложение:
1ж2м.jpg
1ж2м.jpg [ 40.43 KiB | Просмотров: 496 ]


ПыСы.....уважаемый профессор, ведите себя как мужик, а не как тётка, я вон вообще на предмодерации сижу и посему ни корректировать свои сообщения, ни тем более сообщить вам всё, шо я желал бы сообщить возможности не имею. :P
Тем не менее воюю здесь, дабы опровергнуть ваши фантазии, вводящие подрастающее поколение в заблуждение. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Сергей К., sашок, Yandex [Bot] и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group