Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 апр 2018, 21:52 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):
ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ Ф-10, ТО ЭТО ФУНКЦИОНАЛЬНО ЗАКОНЧЕННЫЙ ПРИБОР ДЛЯ РАДИО ДИСТАНЦИОННОГО ПОДРЫВА МИН. ИМЕННО ЭТОТ ПРИБОР, А НЕ МИНЫ БЫЛ РАЗРАБОТАН В НИИ-20.


Самое забавное, уважаемый профессор, заключается в том, что само название Ф-10 расшифровывается как Фугас образца НИИ-10.

Хреновато как-то вы матчасть знаете. :P


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 21:43 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Тут какой-то Лох объявился, который самоуверенно заявил, что Ф-10 это фугас образца НИИ-10.
Цитирую фрагмент личного дела А.И. Деркача: "С 1924 по 1941 гг. под его руководством и непосредственном участии был разработан приемник "Дозор" и радиоприемная аппаратура для целой серии объектов Ф-9, Ф-10, Ф-19, Ф-38, Ф-40 ..."
Не слишком ли много НИИ имели образцы таких радио фугасов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 22:29 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):
Тут какой-то Лох объявился, который самоуверенно заявил, что Ф-10 это фугас образца НИИ-10.
Цитирую фрагмент личного дела А.И. Деркача: "С 1924 по 1941 гг. под его руководством и непосредственном участии был разработан приемник "Дозор" и радиоприемная аппаратура для целой серии объектов Ф-9, Ф-10, Ф-19, Ф-38, Ф-40 ..."
Не слишком ли много НИИ имели образцы таких радио фугасов.

Ну цитировать вы можете своим студентам, профессор.
А здесь извольте эту страничку предъявить.
Я вам много чего могу нацитировать. :mrgreen:

Профессор, так шо, Деркач ужо в 1924 году работал в НИИ-20 ?
Ну эти сказки вы своим студентам рассказывайте. :P

Напоминаю вам, профессор, шо НИИ-20 было образовано по приказу от 8 сентября 1937 года.

Так может, профессор, соизволите назвать те организации, где товарищ Деркач трудился до этого.Разумеется с приложением документика.В натуре. :D

Ф-40 обзывалось так, образца 40-го года.И то, шо сей аппарат был разработан в НИИ-20 и выпускался во время войны на заводе Козицкого в Омске спору нет.
Точно так же, как нет спору шо и ФТД тоже был НИИ-20 и тоже в Омске выпускался.

А вот Ф-10 был разработан когда ишо никакого НИИ-20 и в зародыше не намечалось. Так шо ваше заявление, шо он был разработан в НИИ-20 вызывает только улыбку, не более того. Кстати, для вашего просвещения, выпускали его на заводе номер 192.
Вот так, однако, история гласит.

МВК писал(а):
А что касается аппаратуры "мешающего действия", действительно НИИ-20 было поручено разработать и выпустить несколько комплектов такой аппаратуры, но на диапазон КВ, на диапазон СВ-ДВ такая аппаратура, к этому моменту, уже существовала и имела иное название :wink:

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.

Не фантазируй и не рассказывай сказок.
И ещё раз тебе говорю: подучи русский язык, чтобы правильно понимать прочитанное.
Никаких глушилок на КВ диапазон НИИ-20 не разрабатывал.
Товарищ Сталин им приказал изготовить в течении трёх дней.
То, шо было уже разработано до этого. И разработано отнюдь не в НИИ-20.
Как тут профессор пел. :P

Товарищ Сталин выдал им приказ :mrgreen:

Вложение:
stalin 2.jpg
stalin 2.jpg [ 102.11 KiB | Просмотров: 620 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 18:55 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сразу скажу, сибирский радиолюбитель в своем потоке сознания иногда нас поражает кратковременным просветлением. Возьмем к примеру 192 завод (Радиоприбор, г. Москва). Действительно, он производил до войны радио фугасы. Вот только не Ф-10, а Ф-9. Это следует из копии письма отправленного из НИИ-20 на этот завод с программой испытаний прибора именно Ф-9 в октябре 1938 г.

Или взять Ф-10. Имеется копия технического задания на телефугаз (именно так в ТЗ называется Ф-10) выданное НКОП НИИ-20 17 ноября 1938 г., в котором четко записано, что приемник представляет собой семи ламповый нейтродин прямого усиления с 4 каскадами ВЧ, триодным детектором и 2 каскадами НЧ на лампах ПБ-108, с батареей анодной 60-70 В. и накальной батареей 9,2-10,2 В. Число ВЧ контуров 5, УНЧ с трансформаторной связью и т. д.
Видимо произошла путаница с радио фугасом, разработанным еще в Остехбюро под названием БЭМИ (Бекаури , Миткевич), который был принят на вооружение в 1929 г. и который часто путают с Ф-10 (в соответствии с ТЗ 1938 г.) и которых и было выпущено до конца войны несколько тысяч.

Как сотрудник сначала Остехбюро, а затем НИИ-20 в разработках радиофугасов в части приемного устройства участвовал и легендарный Александр Ильич Деркач(см. созданную мною страницу Википедии с его биографией https://ru.wikipedia.org/wiki/Деркач,_Александр_Ильич ).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 20:51 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
Профессор, с вами всё понятно.
Вы фантазёр большой, никакими документами подтвердить свои слова не можете, поэтому свои рассказы можете адресовать своим студентам.
Пустая болтовня здесь никого не интересует. :D

Ваш подобный рассказ, про то, шо глушилки для немецких передатчиков были разработаны в НИИ-20 мы уже слышали.
Правда почему-то в документах ГКО всё это выглядит иначе.
А знаете профессор почему ваш рассказ не состыковался с ГКО ?
Патамушта вы не подозревали, шо документы ГКО выложены в открытый доступ и считали, шо можете смело сочинять небылицы :P про великие свершения НИИ-20 на этом поприще.

Вот и сейчас вы идёте по тому же пути.

И причём тут БЭМИ и 29-й год, когда я вам ясно пять раз повторил : НИИ-10 и 1937 год.Вы про Шорина что-нибудь слышали ?
Александра Фёдоровича ? Говорят шо крутой изобретатель был. Покруче Деркача. Или врут ? :liba:

Просто для меня стало ясно шо вы абсолютно не в теме и пытаетесь всякими способами выкрутиться.
Желаю вам удачи на этом поприще, правда моё пожелание вам всё равно не поможет. :mrgreen:

ПыСы....профессор, я полюбопытствовать хочу, но забываю.А вот сейчас вспомнил.
Вот известно, шо когда Минц перед войной и в начале войны сидел, то его привлекали потрудиться на территории НИИ-20.
Где у него в подвале была камера, куда его на ночь запирали.
Она как, сохранилась ? Надеюсь памятная табличка на двери висит ? :eek:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2018, 21:30 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Я благодарен коллеге из Новосибирска за то, что он в манере не всегда соответствующей радиолюбительскому этикету стремится к исторической правде, как и я. И это главное.
К сожалению, это не всегда у него получается, особенно страдает чувство юмора.

Давайте отвлечемся от высказываний радиолюбителя из Новосибирска.
Приведу еще один интересный аналогичный пример.
Вчера завершила работу в Москве выставка СВЯЗЬ 2018. Так вот особое мое внимание привлек к себе на выставке великолепный стенд Центрального музея им. А.С. Попова. Об этой экспозиции я потом расскажу подробнее, а сейчас хочу коснуться спора, который у меня возник на стенде с научным сотрудником музея, к.т.н. Ниной Александровной Борисовой. Речь шла об изобретателе электронного телевидения Грабовском Б.П., о котором я писал и на этом форуме, и в книге "Россия родина радио". И вот появилась в прошлом году книга Борисовой "Россия - родина "слонов" или "Кулибиных ?", где она пытается доказать, что не было никакого изобретения телевидения и что все это миф. В заключении она ссылаясь на мнение некого специалиста-телевизионщика Аксенова Д.Д. приводит его высказывание: "передача изображения при помощи аппарата электрической телескопии, защищенного патентом N5592 невозможна и ни при каких условиях не может быть осуществлена". Поставив тем самым крест на истории с телефотом Грабовского. А как вы думаете-телефот Грабовского всего лишь миф?

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Последний раз редактировалось RA3DHL 28 апр 2018, 22:08, всего редактировалось 5 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 01:17 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Радиооборудование для комплектования радиофугасов производилось во время ВОВ в НИИ-20. ТОЧКА.
Какого типа, это уже вопрос другой :wink:
Уважаемый RA3DHL пора нам отбросить пикировки и начать сотрудничество, например открыть тему по НИИ-20 и дать бой троллю LOXTYANу :D
Вижу, что Вы меня тестируете по вопросу моего отношения к некоторым вопросам истории радиотехники.
С уважением отношусь к вашему изложению, для младшего и среднего, возраста Истории Радиотехники, но предпочитаю более глубокий и профессиональный подход.
К сожалению такой подход иногда вступает в противоречие с пропагандистким катком.
Но такой, элитарный, подход должен обязательно быть, иначе законченная мозаика Истории распадается на кучу фрагментов.
P.S.: Кстати, Вы обратили внимание, что задание по разработке КВ варианта прибора СТОЙКА, давалось т.Брилю?
Вскоре директором НИИ-20 стал другой человек :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 16:12 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Последний раз редактировалось RA3DHL 28 апр 2018, 22:08, всего редактировалось 5 раз(а).


И что потребовалось редактировать 5 раз?
Я вот однажды редактировал своё сообщение 2 раза, наделал каких-то детских орфографических ошибок.

Но что можно редактировать пять раз?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 17:05 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):

Давайте отвлечемся от высказываний радиолюбителя из Новосибирска.
Приведу еще один интересный аналогичный пример.
Вчера завершила работу в Москве выставка СВЯЗЬ 2018. Так вот особое мое внимание привлек к себе на выставке великолепный стенд Центрального музея им. А.С. Попова. Об этой экспозиции я потом расскажу подробнее, а сейчас хочу коснуться спора, который у меня возник на стенде с научным сотрудником музея, к.т.н. Ниной Александровной Борисовой. Речь шла об изобретателе электронного телевидения Грабовском Б.П., о котором я писал и на этом форуме, и в книге "Россия родина радио". И вот появилась в прошлом году книга Борисовой "Россия - родина "слонов" или "Кулибиных ?", где она пытается доказать, что не было никакого изобретения телевидения и что все это миф. В заключении она ссылаясь на мнение некого специалиста-телевизионщика Аксенова Д.Д. приводит его высказывание: "передача изображения при помощи аппарата электрической телескопии, защищенного патентом N5592 невозможна и ни при каких условиях не может быть осуществлена". Поставив тем самым крест на истории с телефотом Грабовского. А как вы думаете-телефот Грабовского всего лишь миф?

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.

Я думаю шо Аксёнов прав.
Поскольку он спец в области телевидения, а вы нет. :eek:

А если считете шо он не прав, ну так сделайте аппарат Грабовского и покажите обществу шо он работает. :liba:

И тогда я буду первым кто радостно воскликнет: "Ай да Пушкин, ай да сукин сын" (c) и похлопаю вам в ладошки изо всех своих сил. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2018, 17:44 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Для злобных троллей, которые уже не знают к чему бы придраться в моих темах,
привожу без единого редактирования важный документ, доказывающий первородство телефугасов в НИИ-20.


Вложения:
ТОС.jpg
ТОС.jpg [ 159.15 KiB | Просмотров: 534 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 296


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group