Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 01:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 21:37 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 16:16
Сообщений: 403
Откуда: Москва
Жданов писал(а):
Раза три-четыре посещал это, как оказалось, знаменитое учреждение и здание в стиле сталинского ампира! Там теперь много разных компаний арендуют помещения....


А что теперь вход свободный? Мне приходилось выписывать разовый пропуск (как бывшему сотруднику).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 22:41 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый, QTH спасибо Вам за вопрос. И вот почему: В независимом военном обозрении №37 за этот год была опубликована статья «Рассекреченные разработки инженерных войск» см. эту статью здесь http://nvo.ng.ru/armament/2017-10-06/1_ ... ering.html
Приведу лишь одну цитату:
«Разработки и испытания в этом направлении особенно интенсивно проходили после советско-финской войны в 1939–1940 годы. Именно ученые и специалисты лаборатории спецминирования электротехнического отдела Института (ныне это ЦНИИИ ИВ МО РФ) и, в частности, начальник лаборатории майор В.П. Ястребов, научный сотрудник полковник Н.И. Зудин, майор В.К. Кучеров, инженеры В.А. Матлин, А.М. Тарасов, В.И. Котельников и другие, принимали самое активное и непосредственное участие в разработке приборов и средств, обеспечивающих управление минно-взрывными заграждениями по радио…»

Что характерно, в большой по объему статье нет ни слова о вкладе в создание радиофугасов НИИ-20. О том, что автор статьи не в теме говорит хотя бы такой факт – им упоминается в статье только две модели приборов Ф-10 и ФТД. В то время как в НИИ-20 радиоприемная аппаратура была разработана для целой серии приборов Ф-9, Ф-10, Ф-19, Ф-38, Ф-40, ФТД.

О том, что эти приборы были разработаны в НИИ-20 говорит хотя запись о них в личном деле сотрудника Остехбюро, НИИ-20, ВНИИРТ Деркача Александра Ильича.
Более того, отвечая на заданный QTH вопрос кратко остановлюсь на цитате из ТЗ телефугаса Ф-10 (17.11.1938) в части радиоприемного устройства. Приемник прямого усиления нейтрадинного типа на 7 лампах типа ПБ108 с 4 каскадами ВЧ, триодным детектором и 2 каскадами НЧ с трансформаторной связью. Чувствительность 1-4 мкВ, полоса 5-6 кГц, диапазон принимаемых волн 200-2375 м. Длина земляной антенны около 15 м...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 04:34 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):
Более того, отвечая на заданный QTH вопрос


Профессор, вы так и не ответили на заданный вам вопрос:

QTH писал(а):
Не сохранилось ли в связи с этим какого либо мануала на приемник этого изделия?
С ув.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 13:37 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Вопрос был таким: « … из приведенного выше текста следует, что Ф-10 придумали в НИИ-20 (или Остехбюро - ВНИИРТ - не знаю временных рамок). Не сохранилось ли в связи с этим какого либо мануала на приемник этого изделия?»
Отвечаю: в соответствии с имеющейся копией ТЗ на Ф-10 можно сделать вывод, что приемник разрабатывался в НИИ-20 в 1938 году в лаборатории 12, которой руководил Лабур А.Г. Краткие данные на приемник я привел.
Кстати, ТЗ подписано в том числе и начальником лаборатории №1 Ястребовым В.П., что говорит о том, что в статье из НВО, где он упоминается, он был не разработчиком, а представителем заказчика.
Технического описания (мануала) на приемник телефугаса Ф-10 у меня нет.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 16:28 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 164
Владимир Григорьевич благодарю за разъяснения.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 11:51 

Зарегистрирован: 08 авг 2017, 22:16
Сообщений: 76
radiolom писал(а):
Жданов писал(а):
Раза три-четыре посещал это, как оказалось, знаменитое учреждение и здание в стиле сталинского ампира! Там теперь много разных компаний арендуют помещения....


А что теперь вход свободный? Мне приходилось выписывать разовый пропуск (как бывшему сотруднику).


Вход конечно по пропускам! Режим остается и поддерживается даже больше чем прежде.
Одни турникеты в полный рост человека чего стоят! :ta:
Я то посещал ООО "Безопасные информационные технологии".. но там на верхних этажах столько всяких вывесок и компаний...муравейник!
Но лица у всех "сурьезные" и деловые -как во времена СССР.
Влияет сам суровый неистребимый дух ВНИИРТ ! :ta:
Очень похожая атмосфера с знаменитом здании на Лубянке! 8)
Вложение:
f879229d642857e2a9ab74013ee7a2e0.jpg
f879229d642857e2a9ab74013ee7a2e0.jpg [ 134.19 KiB | Просмотров: 492 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 20:32 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня в нашей стране отмечается День ракетных войск и артиллерии. Сегодняшний праздник особенно знаменателен тем, что как раз в этот день 75 лет назад началась крупномасштабная военная Операция «Уран».

Это был день начала коренного перелома в Сталинградской битве и в ходе всей Великой Отечественной войны. В битве на Волге участвовал и мой отец.
Сталинградскую битву принято разделять на два этапа сражений. Первый этап с 17 июля по 18 ноября 1942 года - это оборона Сталинграда и второй этап с 19 ноября по 2 февраля 1943 года - это наступление Красной армии и разгром фашистских захватчиков в Сталинградской битве.
Меня, как человека родившегося и выросшего в Сталинграде очень волнует вопрос о переименовании города героя. Сталинград, а не Волгоград знают во всем мире. именем Сталинграда названы Улицы
Улица Героев Сталинграда, г. Бельско-Бяла, Польша
Улица Защитников Сталинграда, г. Кемпно, Польша
Сталинградская улица, г. Братислава, Словакия
Сталинградская улица, г. Шаги, Чехословакия
Сталинградская улица, г. Теплице, Чехия
Сталинградская улица, г. Карловы Вары, Чехия
Сталинградская улица, г. Колин, Чехия
Улица «Сталинград», г. Сен-Назер, Франция
Сталинградская улица, г. Эрмон, Франция
Сталинградская улица, г. Нантер, Франция
Улица «Сталинград», г. Шавиль, Франция
Сталинградская улица, Канны, Франция
Улица «Сталинград», Болонья, Италия
Проспекты
Проспект Героев Сталинграда, г. Киев, Украина
Проспект Героев Сталинграда, г. Севастополь
Проспект Героев Сталинграда, г. Харьков, Украина
Проспект Сталинграда, г. Брюссель, Бельгия
Сталинградский проспект, г. Антони, Франция
Сталинградский проспект, г. Коломб, Франция
Районы
Район «Сталинград», г. Мост, Чехия
Микрорайон «Сталинград», г. Карвина, Чехословакия
Площади
Площадь Сталинграда, Париж, Франция
Площадь Героев Сталинграда, г. Зелена-Гура, Польша
Сталинградская площадь, г. Нитра, Словакия
Сталинградская площадь, г. Градец-Кралове, Чехия
Сталинградская площадь, г. Зноймо, Чехия
Сталинградская площадь, г. Млада-Болеслав, Чехия
Сталинградская площадь, г. Пардубице, Чехия
Сталинградская площадь, г. Фридлант, Чехия
Сталинградская площадь, г. Гораждевице, Чехия
Сталинградская площадь, г. Пюто, Франция
Аллеи
Сталинградская аллея, г. Познань, Польша
Сталинградская аллея, г. Йичин, Чехия
Парки
Парк «Сталинград», г. Сен-Дени, Франция
Сквер имени Сталинграда, Марсель, Франция
Отели
Отель и ресторан «Сталинград», г. Нова-Пака, Чехия
Отель «Флорис Сталинград», Брюссель, Бельгия
Набережные
Сталинградская набережная, г. Иси-ле-Мулино, Франция
Сталинградская набережная, Тулон, Франция
Бульвар
Сталинградский бульвар, г. Сент-Этьен, Франция
Сталинградский бульвар, г. Париж, Франция. На Сталинградских улицах и площадях живут тысячи людей. Мы же отказались от исторической значимости величия и славы победы в Сталинграде. Переименование само по себе вызовет резонанс и всплеск интереса к Сталинграду, особенно у новых молодых поколений. Переименование города героя возродит историческую память у народов населяющих Россию и станет лучшим подарком ветеранам к 75 летию Победы в Сталинградской битве.


Вложения:
Сохраненное изображение 2017-11-19_20-26-7.663.jpg
Сохраненное изображение 2017-11-19_20-26-7.663.jpg [ 90.68 KiB | Просмотров: 475 ]
Сохраненное изображение 2017-11-19_19-36-49.305.jpg
Сохраненное изображение 2017-11-19_19-36-49.305.jpg [ 81.1 KiB | Просмотров: 475 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2017, 21:42 

Зарегистрирован: 06 дек 2012, 16:33
Сообщений: 164
В Бретани есть г. Нант - одна из центральных улиц, идущих от жд вокзала, тоже имела название Рю дю Сталинград (долгое время ходил по ней на работу...). Не знаю как сейчас может переименовали.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 11:23 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
RA3DHL писал(а):
Что характерно, в большой по объему статье нет ни слова о вкладе в создание радиофугасов НИИ-20. О том, что автор статьи не в теме говорит хотя бы такой факт – им упоминается в статье только две модели приборов Ф-10 и ФТД. В то время как в НИИ-20 радиоприемная аппаратура была разработана для целой серии приборов Ф-9, Ф-10, Ф-19, Ф-38, Ф-40, ФТД.

О том, что эти приборы были разработаны в НИИ-20 говорит хотя запись о них в личном деле сотрудника Остехбюро, НИИ-20, ВНИИРТ Деркача Александра Ильича.
Более того, отвечая на заданный QTH вопрос кратко остановлюсь на цитате из ТЗ телефугаса Ф-10 (17.11.1938) в части радиоприемного устройства

Поправлю нашего уважаемого профессор:
1. Радиофугасы НИИ-20 никогда не разрабатывало, разрабатывались устройства радиуправления.
Радиофугас, как законченное функциональное устройство мог разрабатываться в Остехбюро ( этот факт еще надо проверять ) а Остехбюро и НИИ-20 - это не совсем одно и тоже.
Основное "ноу-хау" устройств дистанционно радиоуправления разработанных в Остехбюро - это многоязычковое резонансное реле, которое и после разгона и реорганизации Остебюро применялось в разработках коллективов возникших на базе лабораторий и отделов этой организации.
Например эти реле применялись в системе радиоуправления "телетанками"
2. Во время ВОВ разработкой устройств радиоуправления фугасами занимались и спецлаборатории НКВД.
3. После реорганизации и перевода, в основном, на радиолокационную тематику, в НИИ-20 разработкой радиоустройст продолжало заниматься специальное подразделение с приданным заводом.
Поэтому когда речь идет о НИИ-20 обязательно надо уточнять временные рамки тех илииных разработок, это поможет избежать путаницы

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2017, 13:19 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Думаю на измышления об отрицании вклада НИИ-20 в создание радио управляемого прибора Ф-10 лучшим доказательством может служить дата на ТЗ Ф-10 - 1938 год.

Я же хочу дать небольшое послесловие ко вчерашней исторической дате – началу разгрома фашистских захватчиков в Сталинграде. Именно вчера в Бундестаге ФРГ выступил российский школьник из Уренгоя, который в своем выступлении извинился «за невинно убитых солдат Вермахта в Сталинградском котле».
См. здесь https://govoritmoskva.ru/news/142102/

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 264


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group