Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 02:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 15:37 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Но Попов не открыл и не изобрёл детектирующие свойства когерера. Троицкий и Рыбкин после обнаружения этих свойств почти целый месяц производили эксперименты, включали когерер, наушники и батарею так, сяк и наперекосяк. Исследовали влияние слабых и сильных сигналов. И только когда поняли, что эффект систематичен, а не случаен, послали телеграмму Попову в Швейцарию.
При чём тут вообще Попов? Подал прошение о привилегии? Так это вопрос юридический, а вовсе не технический.
Но у нас вроде не форум юристов?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 17:20 
Александр Хрисанов писал(а):
Но у нас вроде не форум юристов?

Александр, я согласен, что не юристов.

В чём суть спора: да в простом, решил RA3DHL наехать на американцев, дескать какие они нехорошие, и про Попова не вспоминают,да и других тоже.
Когда же ему было разяснено, что насчёт Попова он был неправ, стал наезжать на старого итальянского профессора, что дескать и тот написал и не то, и не так.
Видимо по той простой причине, что в книжке этой описан десяток различных детекторов, подобных детектору конструкции Попова и некоторые (в частности, итальянский для применения в итальянском ВМФ) появились в природе ещё до детектора Попова.

Ну ладно бы он наехал на американцев только по части Попова, было бы понятно.
Но он под этим прикрытием решил сюда ещё одного товарища приписать.

RA3DHL писал(а):
Американцы, говоря о первенстве своих соотечественников Пикарде и Данвуди в изобретении детекторных приемников, забыли и не вспоминают не только о А.С. Попове с его запатентованным в США детекторным приемником в 1903г., но и о Бозе (физик из Индии), который получил патент США в 1904г. с таким названием "Detector for electrical disturbances", заявку на который он подал после Попова А.С. в 1901 году.


При этом RA3DHL умудрился переврать фамилию этого итальянского товарища, который на самом деле известен как Джагдиш Чандра Боше http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0% ... 1%80%D0%B0

и который в большой советской энциклопедии значится под фамилией Бос.

RA3DHL в данном случае сочинил ему свою кликуху.

Ну, а насчёт того, что американцы этого товарища никак не вспоминают - так чушь это,достаточно зайти, вот хотя бы сюда: https://www.cv.nrao.edu/~demerson/bose/bose.html

Вообще, уж если у RA3DHL есть желание переписать историю, так ознакомился бы для начала вот с этой книжкой,благо она в сети выложена, в которой про всех написано, даже про Карла Маркса.
Американцами, кстати, изданной, а отнюдь не россиянами
Изображение

И как видим фото Попова на обложке присутствует

А фраза RA3DHL, что решение Верховного суда США от 1943 года закончилось полным крахом для Маркони вызывает вполне закономерный вопрос: как это решение могло закончиться полным крахом для Маркони, если Маркони умер ещё в 1937 году?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:08 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Суетливый лгунишка проглотил свое вранье, которое я ему процитировал и даже не поперхнулся. Цитирую новое его вранье:
«При этом RA3DHL умудрился переврать фамилию этого итальянского товарища…»

Не умудрился, а проявил знания произношения иностранных фамилий при переводе. Существуют разные способы написания иностранных фамилий по-русски, как по написанию, так и по произношению на родном языке носителя фамилии или на иностранном языке. Отсюда невежде UA9OF послышалось разночтение. В одних источниках фамилия Bose звучит как Бозе, в других его как выходца из Индии (а не из Италии, как пишет наш врун) Боше, а по-французки это звучит, как Бос. По-американски буква «е» в конце множества американских имён и фамилий произносится как «и», а вовсе не проглатывается, как во французском, поэтому можно написать Боси, а можно и Боус. Однако правильнее всего Бозе (можете проверить здесь http://myefe.ru/anglijskaya-transkriptsiya.html ). Именно поэтому часто после русского написания фамилии в скобках указывают оригинал в латинице.

Слава Богу, UA9OF перестал называть товарищем А.С. Попова, в его тексте остался теперь только один товарищ – фашист Маркони.
И, наконец, по поводу краха Маркони. Причем здесь жив или мертв Маркони, Тесла или Попов. В данном случае речь идет об исторических приоритетах, которые вечны. Раз никто не оспорил решение Верховного суда США 1943 года, значит в США изобретатель радио Тесла. В России изобретатель радио Попов, в Англии Лодж, во Франции Бранли, в Италии Маркони и даже в Индии считается изобретателем радио Боше (по-бенгальски).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:18 
RA3DHL писал(а):
В России изобретатель радио Попов,

А кто вам дал право за всю Россию говорить?

За себя вначале научитесь ответ держать.

Россия, она большая, мнений насчёт того, кто и што изобрёл много, так што успокойтесь на эту тему.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:21 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
RA3DHL, ну то есть я понимаю, что мой вопрос про то, что Попов не открывал и не изобретал детектирующие свойства когерера, он сомнений не вызывает?
Тогда вообще не понятно, к чему вся эта тема.
Я верю, что вам со мной неприятно разговаривать.
Тогда ответьте просто так, в пространство.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 19:42 
RA3DHL
У меня к вам один очень простой вопрос: назовите дату, когда Попов публично продемонстрировал проведение радиосвязи и в каком журнале (или газете) об этом было сообщено?


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 20:09 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Хочу напомнить сторонним "писателям" в открытой мною авторской теме, что я выражаю в ней лишь свое личное мнение, на которое имею право (плюрализм, понимаешь…). И отвечаю на вопросы, только которые мне интересны.

Я не мешаю всем участникам форума высказывать свои точки зрения на заданную мною тему. И всегда рад услышать контр доводы и другие исторические факты. Прошу только об одном - не врать. Или хотя бы признавать свою ложь.

Мне очень жаль, что в моей теме участвуют только двое настроенных недружелюбно ко мне «писателей». Если бы я пожаловался уважаемому Сергей Игоревичу об этом, я уверен он бы ответил мне, как когда-то Сталин по поводу советских писателей ответил Поликарпову: «В настоящий момент, мы не можем предоставить вам других писателей».
Вот такая загогулина, понимаешь...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 20:34 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
RA3DHL, спасибо, больше к вам вопросов не имею.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 20:39 
RA3DHL, спасибо.

Из вашего ответа я понял, что в 1895 году Попов никакого радио не изобрёл.
И это главное.

Вопросов больше нет.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2014, 19:00 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
После получения из Мемориального музея А.С.Попова сенсационного сообщения об американском патенте изобретателя радио, я разместил описание патента США Попова на нескольких сайтах, которое сопроводил вопросом:
Можно ли считать, что первым детекторным приемником в США был приемник А.С. Попова, в котором детектирование производилось на основе контакта между окисленными в разной степени металлами и электродами (платиновыми или угольными), т.е. с помощью выпрямляющих контактов и в котором впервые были применены головные телефоны?

Этот вопрос я разместил даже на сайте господина Василия Рыбина, который, чтобы показать, кто на его форуме «хозяин» не мог обойтись без демонстрации своей невоспитанности по отношению ко мне. А вот прокомментировать это важное историческое открытие ему не хватило знаний.

Мне очень жаль, что не удалось разместить этот вопрос на Антрадио (куда мне доступ закрыт), где без сомнения мне бы ответили уважаемые Fantastron и Dendy Segov своими интересными комментариями.

К сожалению, полезная дискуссия по моему вопросу развернулась только на форуме QRZ.RU (см. http://forum.qrz.ru/istoriya-radiosvyaz ... -ssha.html).
Какой же её итог.
UA9OF противопоставил патенту США Попова два американских патента Фессендена 706744 и 706745, 1902 г.
Это два взаимосвязанных патента повествуют о возможности регистрации передачи радиосигналов. Подчеркиваю, не приема информации с помощью электромагнитных колебаний, а лишь регистрации самого факта работы передатчика с помощью датчика (не детектора), который подробно описан в первом патенте 706744.

Устройство датчика простое, напоминает работу барретера. В стеклянном баллоне имеется платиновая нить, которая может нагреваться при увеличении проходящего через нее тока и поскольку при этом ее сопротивление возрастает, то с помощью гальванометра можно этот эффект зафиксировать. Вот такой принцип заложен в датчик Фессендена.

Именно такой датчик фактически балометрического типа и используется в патенте на систему сигнализации описанную во втором патенте Фессендена 706745.

Можно ли в таком приемнике выделить (демодулировать) полезный информационный сигнал. Датчик с платиновой проволокой обладает большой инерционностью и требуется определенное время, чтобы заметить отклонение стрелки прибора даже для того, чтобы зарегистрировать работающий передатчик. Именно по этой причине эти два патента Фессендена ни в какое сравнение с детектирующим радиоконтуктором А.С.Попова с моей точки зрения не годятся.

А что думают знатоки на этом форуме о работоспособности приемника Фессендена? Или можно переформулировать так вопрос - может ли барретер выполнять функцию детектирующего устройства?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 259


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group