Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 15:01 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Александр Николаевич... если проф. не удосужиться оделить Вас вниманием. Тогда разрешите мне выполнить ваше пожелание.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 21:43 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Дмитрий Николаевич писал(а):
Александр Николаевич... если проф. не удосужиться оделить Вас вниманием. Тогда разрешите мне выполнить ваше пожелание.

Вы готовы посетить профессора в посёлке Дубовая Роща с комплектом фотографического оборудования?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 23:06 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Призываю модератора обратить внимание на то, как два тролля беспредельщика превращают форум в помойку Горского.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 23:21 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Глубокоуважаемый профессор Бартенев, я не могу согласиться с Вашими утверждениями. Так как мои просьбы сфотографировать внутренности Вашего приёмника были вызваны исключительно научным интересом.

Мне очень захотелось узнать, где у Вашего приёмника были расположены КПЕ и регулятор громкости.
Каким образом крепился динамик.
Какие вообще отличия корпуса в котором был приёмник от просто пустого корпуса.

Вам-ли не знать, что хорошие фото и/или личное изучение предмета дают в научном плане несравненно больше, чем чтение сухих реферативных текстов?

Вы отказываетесь, Дмитрий Николаевич вас посещать боится. Что в этой ситуации делать широкой научной общественности?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 фев 2019, 23:56 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
У меня нет оснований считать этих двух провокаторов представителями ни узкой, ни широкой научной общественности. Поэтому общение с ними для меня не представляет интереса и даже токсично. Так что, пошли вы на … форум Горского и там развлекайтесь.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 09:13 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Мне кажется этот корпус был неудачной попыткой помочь радиолюбителям эстетически оформить свои конструкции, поэтому и остался в основной своей массе "девственным". Маленькая толщина( хотя миниатюрный динамик 0.1 ГД-3 туда поставить можно, только был ли он доступен "широким массам радиолюбителей"), хрупкая пластмасса, относительно крупные узлы КПЕ , магнитной антены, регулятора громкости и главное отсек под батарею, не оставляли места под собственно саму схему. Все это и вылилось в вариант:"загорелся-купил-хотел собрать и передумал либо не получилось".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 11:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Ну, что поделать. Приходиться терпеть. У Бога всяких много. Вернёмся в тему.

Александр Николаевич, это "коробочка" продавалась наверное везде. Ведь были магазины "Культтовары". В них были разные отделы. В том числе и радио... У нас в Мытищах эта "коробочка" стоила 0 руб.70 коп. В те времена сумма для нас детей достаточная. Это можно было купить 10 "стаканчиков" фруктового мороженного по 7 коп. Или 5 батонов белого хлеба по 13 коп.
Другими словами это была просто коробочка... В ней не было НИЧЕГО, для того , чтобы там разместить карманный "транзистор"! Но мы были и этому рады. Может быть у кого нибудь сохранился ГОТОВЫЙ приёмник в этом корпусе. Интересно бы было посмотреть! У меня сохранилось только три "карманных" тех лет, Моими руками сделанных. Это Плотников "МОСКВА" ( ДЭМ 4 М) . Румянцев "МАЛЫШ" ( самодельный на капсуле от ДЭМШа). И Ещё один самый значимый для меня с бестрансформаторным выходом на n-p-n (П-10). Очень трудно было купить в те годы ФЕРРИТ (Ф-600) , у нас в городе их не продавали. Приходилось ехать в Москву на Горького 56. Там был знаменитый магазин- "ПИОНЕР". Там можно было купить этот феррит, но чаще всего у барыг , за 1 рубль... Вот такие воспоминания навеяла эта "коробочка". Будет время найду все эти "транзисторы и сфотографирую их. И ещё немного. Это начало 60-х годов. Ведь всем хотелось иметь приёмник "на улице" Мой первый "ПОХОДНЫЙ" был на лампах 1К2П... Схема в Б. Сметанине "Юный радиоконструктор". Походный приёмник... А второй на 0,6П2Б - это Л.В. Троицкий "Схемы радиолюбительских приёмников" стр. 21 , схема 20. "Трёхламповый карманный приёмник". Жаль, что не сохранил. Дмитрий.

P.S. Александр Николаевич, на счёт "парабелумА" вещь нужная и хорошая!


Вложения:
IMG_5770.jpg
IMG_5770.jpg [ 192.11 KiB | Просмотров: 405 ]
IMG_5771.jpg
IMG_5771.jpg [ 208.74 KiB | Просмотров: 405 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 12:12 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Дмитрий Николаевич писал(а):
P.S. Александр Николаевич, на счёт "парабелумА" вещь нужная и хорошая!

И дорогая. :D
https://meshok.net/item/99650988_%D0%9C ... 0%BD%D1%82

https://meshok.net/item/85646649_%D0%9C ... tem_bottom


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 19:15 

Зарегистрирован: 19 дек 2017, 23:59
Сообщений: 54
Цитата:
Мой первый "ПОХОДНЫЙ" был на лампах 1К2П... Схема в Б. Сметанине "Юный радиоконструктор". Походный приёмник... А второй на 0,6П2Б - это Л.В. Троицкий "Схемы радиолюбительских приёмников" стр. 21 , схема 20. "Трёхламповый карманный приёмник". Жаль, что не сохранил.
Было бы интересно посмотреть на эти конструкции. Может у кого-то сохранились, или хотя бы фото. Интересно, какая была чувствительность у того походного.

Года 3-4 назад накупил батарейных ламп именно с целью сделать эти приемнички из книги Сметанина. Еще даже купил пару коробочек-пеналов из тонкой фанеры. Походный на 2-х 1к2п у меня чего-то не заработал, забросил, зато потом сделал еще более простой по другой схеме - на 1-й лампе, по сути как усилок к детекторному. На 2-3-х Кронах на аноде уже приемлемо бурчал в наушники Тон-2. Но все еще хочу сделать тот приемник на 2-х лампах, в пенальчике... Также еще прикупил СО-242, чтобы сделать еще одну поделку в коробОчке. Когда-нибудь соберу, наверное. Надо было. Очень уютные такие приемнички походные, на лампочках. И картинки какие душевные в книгах Сметанина ("Юный радиоконструктор","Техническое творчество"). К транзисторам душа вообще не лежит.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 фев 2019, 19:45 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
У меня из "походных" есть и "Новь" и "Дорожный", оба без выходных трансформаторов и с очень большими вопросами по корпусам. Тоже интересно запустить.
Может у кого есть выходные трансформаторы и по корпусу на Новь хотя бы целая вот эта часть, чтобы в "фас" вид был.
Вложение:
22.jpg
22.jpg [ 379 KiB | Просмотров: 371 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 296


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group