Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 13:30 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
Итак, профессор, поскольку вторая часть моей повести успешно прошла предмодерацию, то переходим к третьей.

В качестве доказательства разработки устройства по троллингу немецких дикторов во время ВОВ вы предложили вот эту агитационную фотку , взятую со стенда НИИ-20 и повествующую о некоторых людях, которые трудились в этом самом НИИ-20.

Изображение

Скажу вам сразу, шо подобных фоток на стенах разных музеев либо иных учреждений я видел множество и скажу, что отнюдь не всегда то, что на них написано является правдой, чистой правдой и ничем кроме правды.
К тому же и интерпретировать написанное там каждый волен как ему нравится, и отнюдь не всегда такая интерпретация соответствует истине.
Итак, читаем что там написано.
Невяжский, главный конструктор аппаратуры Окно.
Ну хорошо, пусть будет так.
Ну и что отсюда следует ? Что эта аппаратура была разработана в НИИ-20 ?
Покажите где это написано ? Лично я этого не вижу.
То, что он во время войны числился в штате НИИ-20, отнюдь не является доказательством того, что эта разработка НИИ-20.
Да и доказательств, того, что Невяжский был главным конструктором не вижу. :D

Теперь разбираем ещё один пункт, написанный на этой фотке.
Написано: c 47 по 52 год был сотрудником ВНИИРТ по совместительству.

А я говорю, что это ложь и никаким сотрудником ВНИИРТ он в это время не был.
А написано это лишь с той целью, шобы прислонить каким-то образом НИИ-20 и ко второй премии Невяжского.
К которой НИИ-20 вапще не имел никакого отношения.
А так что, написали ерунду и вроде как бы тоже причастны.
Для некоторых товарищей из НИИ-20 такой подход весьма характерен. :mrgreen:

ПыСы...вспомнилась мне одна история из давних врмён.
Из тех, когда компы были ещё 486-е и интернет по телефонной линии.
Доказывал мне тогда один московский товарищ на одном из форумов , что радиостанция РБМ во время войны была разработана на московском радиозаводе.
А знаете шо он мне в качестве доказательства приводил ?
Да фотку, подобную той, которую вы мне приводите,со стены этого самого московского завода.
На которой было написано, шо когда-то сотрудником этого завода был Мицнер И.С. и шо он был лауреатом Сталинской премии и конструктором радиостанции РБМ.
И вот, на основании такой надписи, этот московский товарищ и пытался мне тереть уши. :P
Точь в точь, как вы сейчас это делаете, уважаемый профессор. :D

Продолжение следует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2018, 19:36 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
Ну вот, уважаемый профессор, теперь перехожу к заключительной части своего повествования.
Тема про морду геббельса в интернете впервые появилась в те старые добрые времена, когда ещё компы были 486-е, интернет по телефонной линии, и вас ни на каких форумах не замечалось.
И МВК тоже.Не наблюдалось.
Ну, а потом она время от времени с периодичностью раз в два-три года возникала и исчезала вновь.
И всё в ней ясно и я бы не стал в неё лезть, как бы вновь её не поднял некий Олексий (патриарх ? )) ) :liba: в соседней ветке и не стал гнать такую пургу, от которой я под столом валялся. Особенно в той части, как он лихо всё расписывал про Ленинград.
У него фантазия работает ещё круче вашей.Не в обиду вам говорю. :D

Возвращаясь к мухам.
Была ли роль Невяжского определяющей при создании устройства для троллинга вражеских дикторов.
Да была.
Имела ли эта тема какое нибудь отношение к НИИ-20, в смысле разработки в рамках этого учреждения?
Нет не имела.
По той простой причине, что в изначальном варианте такое устройство появилось ещё до войны и в реальном железе было реализовано в 1940 году. В радиостанциях мешающего действия для НКС типа "Пчела" , в которых передающую часть разрабатывала на Коминтерне группа Невяжского, а приёмную часть конструкторы завода 327 из группы Дехтярёва-Савельева.
Всего в 1940-1941 годах было изготовлено примерно 15-20 таких радиостанций, в том числе в 1941 году до начала войны 11 штук.На заводе имени Коминтерна.

Вложение:
095.jpg
095.jpg [ 74.19 KiB | Просмотров: 903 ]


Для чего изначально делались такие станции ?
В то предвоенное время японцы с территории Китая активно гнали пропаганду на жителей ДВ и Сибири и для подавления этой пропаганды и были разработаны такие станции.
Большинство из тех, которые до войны были сделаны, к началу войны уже находились на ДВ.
Но вывезли не все, часть оставалась в Ленинграде.
Вот из них и была задействована одна, которая в начале войны вначале давила финов.
Когда же возникла задача приспособить для подавления вражеских голосов радиовещательные передатчики, то и была взята идея из "Пчелы" и модернизирована под эти передатчики.
И началось это делаться ещё в Ленинграде,до того, как Невяжский оттуда перебрался в Москву.

В ленинградских газетах лет пятнадцать тому назад публиковались воспоминания о работе в блокадном городе многих известных людей там трудившихся.
Одним из таковых был Наум Абрамович Гуревич , работник завода 327 (позднее переименованного в 619), автор идеи изготавливать радиостанции из приёмников 6Н-1, автор радиостанций РЛ-6 и РЛ-7, после войны начальник возникшего СКБ-619, человек, который знал всех участников этих событий.
Скажу вам прямо, профессор, у меня доверия к его рассказам на три порядка больше чем к вашим фантазиям, основанным
на агитационной картинке со стены вашего НИИ-20.

Вот что рассказывал Гуревич корреспонденту газеты на тему морды геббельса:

Наум Абрамович, между прочим, спросил меня, что я знаю о блокадной «накладке». Я ответил, что только слышал о ней,
но поскольку ни документальных, ни мемуарных свидетельств не обнаружено, считаю ее отчасти легендой.

– Какая легенда? – удивился он. – Совершенно реальное дело! «Накладку», которая позволяла нашим работать на волнах
зарубежных радиостанций, в своем кругу мы называли еще «Голосом с неба». Идея ее была простой и носила весьма прогрессивный, пионерский характер. Но сложных технических задач при ее воплощении возникало немало.
Разработку устройств этой системы в Ленинграде с первых месяцев блокады вела группа радиоконструкторов.
Я хорошо знал всех, работали вместе... Приемной частью устройств занимался Антон Антонович Савельев, передающей – Исаак Харитонович Невяжский. Правда, в первое время система предназначалась для сугубо специальных целей,
таких, о которых говорить не принято...


Вот с этой газетной заметки и появилась впервые тема морды геббельса на просторах интернета.

ПыСы....на этом участие в дискуссии заканчиваю, когда будут у вас, уважаемый профессор реальные документы на эту тему свистните, подойду обсудим, а эти агитки со стены вы своим студентам показывайте.
Они вам поверят и поддакнут, ибо в противном случае вы им влепите пару. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 16:13 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые коллеги! Поздравляю всех с Международным Днем Радио. Здоровья, творческих успехов и редких исторических находок.(см. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1 ... 0%B8%D0%BE)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 15:17 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
МВК писал(а):
RA3DHL писал(а):
Странно, что суетливый тролль предпочел возложить лавры первенства за создание аппаратуры «Окно» на Льва Матвеевича Финка. Удивляет и то, почему им были проигнорированы воспоминания известного ученого И.С. Гоноровского, 110 лет со дня рождения которого отмечалось в прошлом году.

Уважаемый RA3DHL, с некоторым недоумением наблюдаю за вашим троллингом и передергиваниями.
Я просто упомянул Л.В. Финка, так как он был в числе лауреатов Сталинской премии по этой теме.
И подчеркнул, что руководил темой профессор, воентехник 1-го ранга, Б.П.Асеев.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Сталинская_премия_за_выдающиеся_изобретения_и_коренные_усовершенствования_методов_производственной_работы_(1942)
А вот упоминия И.С. Гоноровского в числе лауреатов нет, а газетная публикация, на которую Вы сослались, мягко говоря очень сомнительна.
Зачем так много пустых слов?
Вы же занимаетесь историей ВНИИРТ, с нетерпением ждем от Вас документов подтверждающих что в период 1941-1942 гг. Невяжский работал в НИИ-20

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 фев 2018, 15:18 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Напомнил свой вопрос, а то он "утонул" в спаме от UA9OF :D

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2018, 18:16 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Помогу нашему уважаемому RA3DHL.
НИИ-20 действительно был связан с темой "ОКНО", более того производил аппаратуру по этой теме.
Кстати, вопрос к RA3DHL - а откуда известно, что название именно "ОКНО"?

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 11:34 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
Подсказка нашему уважаемому RA3DHL.
На какой диапазон была рассчитана аппаратура "мешающего действия", которая разрабатывалась в НИИ-20? :wink:

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2018, 11:32 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
А что касается аппаратуры "мешающего действия", действительно НИИ-20 было поручено разработать и выпустить несколько комплектов такой аппаратуры, но на диапазон КВ, на диапазон СВ-ДВ такая аппаратура, к этому моменту, уже существовала и имела иное название :wink:

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 апр 2018, 22:53 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
22 апреля день рождения Владимира Ильича Ленина. К этой дате моя новая запись здесь https://ra3dhl.livejournal.com/24487.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2018, 17:30 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня ушел из жизни Петр Александрович Бакулев известный ученый в области радиолокации. О моем учителе см. здесь https://ra3dhl.livejournal.com/24872.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 295


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group