Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 16:48 
Ну что же, коли уважаемый RA3DHL решил продолжить - отвечу.

Для начала замечу, что излагая свою позицию RA3DHL в стиле историков техники сталинского периода предпочитает умалчивать о многих фактах, имеющих место быть, подтусовывает и искажает их смысл.
Он пишет:
RA3DHL писал(а):

UA9OF противопоставил патенту США Попова два американских патента Фессендена 706744 и 706745, 1902 г.
Это два взаимосвязанных патента повествуют о возможности регистрации передачи радиосигналов. Подчеркиваю,
не приема информации с помощью электромагнитных колебаний, а лишь регистрации самого факта работы
передатчика с помощью датчика (не детектора), который подробно описан в первом патенте 706744.


Ну что сказать? Мухлюете.
На форуме QRZ.RU мной ясно было сказано в сообщении №9:
http://forum.qrz.ru/istoriya-radiosvyaz ... -ssha.html

"Что касательно отсутствия схемотехники - в это время Фессенден оформил и получил одновременно около
десяти патентов, просто я назвал вам только два номера.Лень копаться в том, что и так общеизвестно.

Стало быть речь идёт не о двух, а около десяти патентах.
И причину по которой я не ссылаюсь на остальные ясно указана.Лень. :D

Стало быть RA3DHL либо не в курсе общеизвестных вещей, либо он предпочитает о вещах изложенных в этом десятке патентов не упоминать.
Или, RA3DHL серьёзно считает, что он будет сидеть, как король на именинах, а подносчики боеприпасов
ему этот десяток патентов преподнесут на блюдечке?

Почему я привёл только эти два патента?
Да очень просто, в одном из них присутствует детектор отличный от детектора Попова,
в другом на одной из схем в качестве прибора для регистрации радиоволн присутствует телефон.

Так вот, в полном виде патентование системы радиосвязи Фессендена включает в себя патенты серии номеров от 706737 по 706747, то бишь это одиннадцать патентов.
А те два патента, тексты которых были приведены на форуме qrz, это всего лишь патенты из этой серии.

Замечу, что один из патентов этой серии - это патентование идеи принципа гетеродинирования, открытие которого RA3DHL ранее в теме про Армстронга приписывал французам, и о котором по его словам американцы узнали лишь в 1917 году.
Как видим, американцы знали об этом ещё в 1902 году.
Замечу что все эти одиннадцать патентов были заявлены на основе опытов по приёму и передаче радиотелефонии периода 1900 - 1902 годов, проведённых Фессенденом и о которых весь просвещённый мир прекрасно знал.
Удивительно, что RA3DHL об этом не знает до сих пор.

Замечу также, что причину, по которой бареттер в качестве детектора радиосигналов не нашёл широкого применения, на форуме я также изложил.
И причина эта простая - ещё в 1902 году Фессенден разработал электролитический детектор,
Liquid Baretter,на который он в мае 1903 года также получил патент 727331.
Который был более скорострельным.
И этот детектор позволял уже принимать не только радиотелеграфные, но и радиотелефонные сигналы.

Таким образом ответ на вопрос: почему детекторный приёмник по схеме Попова так и не был реализован на территории США - простой: к моменту получения Поповым патента на этот приёмник в США имелись детекторы и приёмники Фессендена, превосходившие приёмники Попова как по чувствительности, так и по функциональным возможностям.
И детектор Попова к этому времени был уже морально устаревшим.

А посему система Фессендена и была одной из тех систем радиосвязи, которая и нашла применение в США на практике.

Замечу дополнительно, что в 1903 году фирмой Де Фореста приёмники с элетролитическим детектором уже серийно выпускались.


Что же касательно утверждения сталинских историков, что Попов со помошниками были первыми в мире, кто обнаружил детектирующие свойства когеррера в 1889 году и возможность приёма радиосигналов на головные телефоны - увы, но это отнюдь не так.

Лодж не остановился на своей первой конструкции когеррера и продолжая совершенствовать свой
когеррер, опробуя различные конструкции и материалы, ещё до Попова обнаружил эффект детектирования
этого устройства и возможность индикации радиосигналов не только с помощью гальванометра, но и на телефон.
О чём и говорится в его американском патенте, заявленном в феврале 1898 года и полученном в августе того же года за номером 609154:

https://dl.dropboxusercontent.com/u/5852111/qrz5.pdf

The method of intercommunication consists,according to my invention, in utilizing certain
processes and apparatus for the purpose of producing and deteting a sufficiently-prolonged
series of rapid electric oscillations and in so arranging them that the excitation of a
particular frequency of oscillation at the sending-station may cause a telegraphyc instrument
to respond at a distant station by reason of being associated, through a relay
or otherwise.........
(страница 3,строка 18 и ниже).

Весьма рекомендую RA3DHL обратить внимание на страницу 4 данного патента, где товарищ Лодж
описывает изменённую конструкцию своего когеррера, образца 1897 года, а также прямо указывает,
что такой когеррер позволяет принимать сигнал не только с использованием телеграфной аппаратуры,
но и на телефон, то бишь на слух.

Вот и получается что приёмник Попова не был не только первым приёмником в США позволяющим
проводить приём радиосигналов на слух, но он не был и первым такого рода приёмником в мире,
по той простой причине, что такой приёмник товарищ Лодж сочинил ещё за два года до Попова
со товарищами, и запатентовал его ещё в 1898 году.

RA3DHL писал(а):
А что думают знатоки на этом форуме о работоспособности приемника Фессендена?
Или можно переформулировать так вопрос - может ли барретер выполнять функцию
детектирующего устройства?


Подозреваю, что знатоки недолго думая набрали в гугле поясняющий текст к картинке, приведённой
мной в теме на кирзухе:

"When an oscillating electric current flows thru the extremely fine platinum wire loop, it becomes
heated and rapidly increases its electrical resistance. A number of these Barretters were usually
arranged in parallel and shunted by a telephone receiver joined in series with a source of current,
such as a single dry cell. Hence, any variation of resistance of the barretter loops due to the
heat produced by the Hertzian wave currents, would be manifested in the telephone receivers owing
to the change in the amount of battery current past thru the circuit "

и попали на страницу со статьёй о развитии детекторов, опубликованную в 1917 году:
http://earlyradiohistory.us/1917de.htm

А вы можете думать и выдумывать спустя 100 лет всё, что вам в голову придёт.

RA3DHL писал(а):
К сожалению, полезная дискуссия по моему вопросу развернулась только на форуме QRZ.RU
(см. http://forum.qrz.ru/istoriya-radiosvyaz ... -ssha.html).
Какой же её итог.
UA9OF противопоставил патенту США Попова два американских патента Фессендена 706744 и 706745, 1902 г.

А про патент Лоджа 1898 года разве я там не говорил и не приводил ссылку откуда его можно скачать?

Опять мухлюете, :wink: уж больно он не в струю вам.

Вывод:приёмник Попова с возможностью приёма на слух не был первым не только в мире, но и в США.
Ничего глобально нового в нём не было, а посему и никакого значения для развития американского радиопрома он не имел.


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 18:15 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Когда были заданы вопросы про патенты Фессендена, я конечно же обращался к знатокам этого форума, а не к UA9OF. Ему на форуме QRZ.RU, в том числе и о патенте Лоджа, весьма точно ответил UA9WAK, цитирую:
«Ну, надоело уже. Никто здесь такого не утверждает, а Вы все троллите и троллите.
Что касается Попова, то он внес достойный вклад в радиотехнику, наряду с другими учеными и инженерами. Это давно общепризнано, зачем мутить воду?»


Однако и на этом форуме UA9OF продолжает троллить и мутить воду.

Я же хочу лишь подчеркнуть, что в формуле изобретения отличительным признаком американского патента Попова, как и в других его патентах Англии, Франции, Испании, Швейцарии и, конечно, России, в первую очередь фигурирует новый тип детектирующего устройства - радиокондуктора твердотельного типа на основе окисных пленок с платиновым контактом, ранее никем не применявшийся. Телефонные трубки так же являются отличительным признаком, причем их использование оговаривается в двух вариантах в том числе и с согласующим трансформатором.
Среди отличительных признаков формулы изобретения Лоджа наушники не упоминаются, тем более с согласующим трансформатором.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 18:31 
RA3DHL писал(а):
Я же хочу лишь подчеркнуть, что в формуле изобретения отличительным признаком американского патента Попова, как и в других его патентах Англии, Франции, Испании, Швейцарии и, конечно, России, в первую очередь фигурирует новый тип детектирующего устройства - радиокондуктора твердотельного типа на основе окисных пленок с платиновым контактом, ранее никем не применявшийся. Телефонные трубки так же являются отличительным признаком, причем их использование оговаривается в двух вариантах в том числе и с согласующим трансформатором.
Среди отличительных признаков формулы изобретения Лоджа наушники не упоминаются, тем более с согласующим трансформатором.

Хочу вам напомнить, что недалече здесь: viewtopic.php?f=1&t=525
ваши изречения выглядели несколько иначе:
RA3DHL писал(а):
Так что можно считать, что первый детекторный приемник А.С.Попова был запатентован в США раньше детекторных приемников Данвуди (Dunwoody H.H.C. “Carborundum Detector” U.S. patent 837616, march 23,1906) и Пикарда (Greenleaf Whittier Pickard «Means for receiving intelligence communicated by electric waves» U.S. Patent 836,531 - , 1906)


Ну, а в следующий раз как будете выкручиваться:сообщите что корпус приёмника был выкрашен в жёлтый цвет? :roll:

Кстати, ;) а granular material в детекторе Попова для чего не поясните :?:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2014, 19:13 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Ну как тут не повторить справедливые слова UA9WAK:
"Ну, надоело уже. Никто здесь такого не утверждает, а Вы все троллите и троллите".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2014, 23:15 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Обсуждение американского патента А.С.Попова имело место теперь и на другом форуме.
Гектор Луканский, много пишущий на форуме Рыбина решил в своем дебюте на АНТРАДИО противопоставить патенту Попова американский патент Теслы (см. здесь https://www.google.com/patents/US685956 ... CDQQ6wEwAA.)

На что я ответил ему следующим образом. Уважаемый, Г.Луканский, противопоставленный Вами патент при всем восхищении перед изобретениями Теслы и его неосуществленными идеями передачи энергии без проводов в данном случае не содержит и намека на использование телефонов и когерера, не требующего встряхивания ни в описательной части патента, ни в формуле изобретении из 11 пунктов.

Что же есть. Чувствительный элемент «а» на рис.2 трубка типа когерера Лоджа, который для восстановления чувствительности вращается («This tube I rotate by clockwork or other means at a uniform and suitable rate of speed, and under these conditions»), а в качестве индикатора приемника используется электромагнитное реле (« receiver R, illustrated as an ordinary magnetic relay»).

Главная же идея этого патента состоит в использовании конденсатора «C'», заряжаемого от батареи в моменты воздействия электромагнитных возмущений различного типа на чувствительный элемент «a», с последующим его разрядом через устройство индикации R с помощью хитроумного приспособления на основе мостовой схемы Уитстоуна (Wheatstone bridge).

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 00:19 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня 16 марта – день рождения нашего великого соотечественника, изобретателя Радио - Александра Степановича Попова. Я поздравляю всех на этом форуме с этой знаменательной датой и желаю новых коллекционных находок в области истории Радио.
К 155летию со дня рождения А.С.Попова я опубликовал статью, с которой можно ознакомиться здесь http://www.soel.ru/rubrics/?id=299329).
Кроме этого о первом радиоприемнике А.С.Попова я выложил материал в моем блоге живого журнала http://ra3dhl.livejournal.com/ .
Ну а здесь, я решил представить маленькую галерею с художественным образом А.С.Попова на картинах советских художников.
Картина Сысоева Н.А.
Изображение

Картина Сорокина И.С.
Изображение

Редкая картина неизвестного автора
Изображение

Фильм «Александр Попов» 1949г. выпуска можно посмотреть на сайте его правнучки
http://www.pravnuchka.ru/film.html
Кстати на этом сайте много интересных воспоминаний о самом А.С.Попове и о его семье.

С юбилеем изобретателя Радио, коллеги, всех поздравляю!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2014, 14:47 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Спасибо что напомнили об этой знаменательной дате, Владимир Григорьевич!

И, рассматривая самую первую картину, у меня возник вопрос - не слишком ли "сфантазировал" художник, выписывая довольно подробно приемник?
Безусловно ему это простительно, но было бы интересно услышать предположения, что из себя могут представлять три деревянных коробочки.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 12:18 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
К сожалению, вчерашнее знаменательное событие - 155 летие со дня рождения изобретателя радио А.С.Попова осталась незамеченным как в отечественных, так и зарубежных СМИ по причине бурных политических событий на Украине.

Поэтому я особенно благодарен Сергею Игоревичу за ответное сообщение и даже за вопрос о том, какая аппаратура изображена на картине художника Сысоева.

Я полагаю, на картине мы видим два радиоприемника А.С. Попова. Справа его первый в мире приемник с автоматическим восстановлением чувствительности когерера, а слева его первый в мире детекторный приемник с телефонными наушниками, на который, как теперь стало известно, был получен патент не только в России, Франции, Англии, но и в США, Испании и Швейцарии. Третий предмет, возвышающийся за приемником с когерером, это батарея или аккумулятор. Так что никаких особых фантазий художник не проявил, все выдержано в художественных канонах социалистического реализма.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 12:45 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
а слева его первый в мире детекторный приемник с телефонными наушниками

В 1895-м?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 16:04 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Автор картины акцент в ее названии сделал на первый в мире приемник А.С.Попова, 1895г. Было бы правильнее назвать эту картину так
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 296


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group