Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2018, 23:04 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо за сканы.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2018, 18:48 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
На 67 странице книги Шембеля размещена фотография Голованевского Э.И. Именно он возглавил разработку «Радиоискателя - 4». Так называлась одна из разновидностей РЛС непрерывного излучения, разрабатываемых в НИИ-9. Эта РЛС была не первой и не была принята на вооружение.
Тем не менее вот какую запись я обнаружил на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга в этом году (https://www.gov.spb.ru/gov/otrasl/c_gov ... ws/127138/).
Цитирую: «11 января 1942 года в блокадном Ленинграде состоялась конференция изобретателей и рационализаторов 2-го корпуса ПВО, где Эммануил Иосифович Голованевский, техник-лейтенант, создатель первого в мире радиолокатора, выступил с предложением разработать телевизионную систему для нужд обороны города. Суть системы сводилась к тому, что с «Редутов» (радиолокационных станций обнаружения) информация о самолётах противника передавалась в штаб ПВО с помощью телевизионного сигнала.
Здание штаба второго корпуса ПВО в Басковом переулке 16 являлось одним из самых важных стратегических командных пунктов обороны Ленинграда во время блокады, куда поступала вся информация о воздушных налетах. Усовершенствованная с помощью телесигнала система «РУС-2» (радиоулавливатель самолётов-2, «Редут»), стала спасением для Ленинграда от воздушной угрозы.»
На стр.67 довоенная фотография Голованевского Э.И., а так он выглядел после войны.


Вложения:
Голованевский.jpg
Голованевский.jpg [ 57.65 KiB | Просмотров: 823 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2018, 15:31 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Александр Левитин, проживающий в США, сын известного инженера в области радиоприемных устройств Ефима Алексеевича Левитина решил увековечить память о своем отце, открыв сайт http://www.levitin-efim.com.
На этом сайте имеется биография Е.А. Левитина, все его публикации с описанием бытовых радиовещательных приемников в том числе и, так называемых «русских американцев». Сайт прежде всего интересен коллекционерам советских довоенных и послевоенных приемников.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2018, 17:50 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Ушел из жизни патриарх отечественного и мирового радио и телевещания Кривошеев Марк Иосифович. Об этом печальном событии можно прочитать здесь https://ra3dhl.livejournal.com/30171.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2018, 12:16 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня прошло прощание с ушедшим из жизни Марком Иосифовичем Кривошеевым
МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Церемония прощания с российским и советским ученым, создателем современного телевидения Марком Кривошеевым состоялась в Москве. Гражданская панихида проходила в Ритуальном зале Центральной клинической больницы, передает корреспондент ТАСС.
Более 200 человек пришли проститься с ученым. Среди присутствовавших - министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Леонид Левин, коллеги, друзья Кривошеева.
"Ни один год, еще ни одно десятилетие, мы будем жить благодаря его усилиям..., его видению того, как должна развиваться отрасль", - сказал Носков. Министр подчеркнул, что уход Кривошеева стал большой потерей "для отрасли, для страны, для всего мира".
Левин отметил, что Кривошеев оставил уникальное наследие, его знали, ценили и были благодарны десятки тысячи специалистов по всему миру. При этом, по словам Левина, десятки миллионов граждан нашей страны, которые ежедневно включали телевизор, не знали о создателе телевидения, а ведь именно благодаря работе Марка Иосифовича его наследие живет в каждом доме, в каждой квартире. На панихиде было подчеркнуто, что соболезнования в адрес семьи ученого поступили со всех концов света.
Экс-глава Минкомсвязи Николай Никифоров назвал Кривошеева настоящим новатором, чьи идеи имели планетарный масштаб. Именно благодаря инновациям и идеям Кривошеева зрители получили возможность смотреть трансляции - с Красной площади встречи первого космонавта Юрия Гагарина, Олимпиады-1980, напомнил он.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2018, 18:54 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня ОАО «Авангард» отмечает свой 70 летний юбилей. Далее см.
https://ra3dhl.livejournal.com/30275.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 13:04 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Золотой чип 2018
АО НПЦ «ЭЛВИС»news@multicore.ru

8 ноября, 09:43
В рамках прошедшей в октябре выставки «ChipExpo 2018» призовое место в конкурсе «Золотой чип 2018» в номинации «За успехи в импортозамещении» занял процессорный модуль Салют–ЭЛ24ПМ.
Модуль разработан АО НПЦ «ЭЛВИС» на базе собственной системы на кристалле 1892ВМ14Я(российская микросхема 2 уровня по классификации Минпромторга).

Салют–ЭЛ24ПМ позволяет существенно упростить разработку устройств на базе процессора 1892ВМ14Я, предоставляет готовое аппаратное решение для построения доверенных устройств: средств связи, навигации, терминалов, панельных компьютеров, устройств отображения, систем управления, промышленных контроллеров, тонких клиентов, планшетов.
Характеристики:
• Процессор 1892ВМ14Я (CPU, DSP, GPU, H.264 VPU) до 1 ГГц в нормальных климатических условиях;
• ОС: ALT, Нейтрино (QNX), Free RTOS, Astra Linux*, Sailfish*;
• ОЗУ DDR3L 2 Гб, энергонезависимая память: eMMC, NAND и SPI flash;
• Ethernet 10/100/1000, USB 2.0, OTG, SDMMС, SpaceWire;
• Порты ввода и вывода аудио и видео;
• UART, I2C, SPI, I2S, GPIO, ШИМ;
• Потребление менее 5 Вт;
• Размеры: 60 х 60 х 5,5 мм.
Все компоненты, примененные на модуле, имеют рабочий температурный диапазон от -40 до +85°С.
________________________________________


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2018, 02:26 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
К 30летию полета «Бурана» и 110летию со дня рождения академика Пилюгина Н.А. (см.
https://ra3dhl.livejournal.com/31094.html)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2018, 08:04 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня в нашей стране отмечается День ракетных войск и артиллерии.
С праздником, друзья!
См. https://ra3dhl.livejournal.com/31325.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2018, 09:13 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В 9 номере журнала "Современная Электроника" за 2018 год опубликована статья


Вложения:
Сохраненное изображение 2018-11-25_9-0-37.664.jpg
Сохраненное изображение 2018-11-25_9-0-37.664.jpg [ 69.76 KiB | Просмотров: 469 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1 ... 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 296


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group