Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 18:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 12:54 
RA3DHL писал(а):
Американцы, говоря о первенстве своих соотечественников Пикарде и Данвуди в изобретении детекторных приемников, забыли и не вспоминают не только о А.С. Попове с его запатентованным в США детекторным приемником в 1903г., но и о Бозе (физик из Индии), который получил патент США в 1904г. с таким названием "Detector for electrical disturbances", заявку на который он подал после Попова А.С. в 1901 году.

Меня ваш накат на американцев несколько позабавил и несколько озадачил.

Товарищи американцы ещё в начале 1906 года издали книжку одного итальянского профессора, в которой были рассмотрены все типы детекторов, имеющие место быть в природе на момент её написания.

В том числе на страницах 182-188 и детекторы класса Coherers with Spontaneous Decoherers, к которому относился и детектор товарища Попова.
А на странице 185 имеется и картинка приёмника, производимого во Франции для оснащения Российского флота с этим самым детектором товарища Попова.

Замечу вам, что детектор этот за границей применения не нашёл, а применялся только в аппаратуре для России, да и то, непродолжительное время.

А на страницах 216-217 этой книжки приведён перечень всех беспроводных систем связи, с указанием патентов.
В том числе, и системы связи товарища Попова, запатентованной в Британии.
Ещё на детекторе старого типа.

И замечу вам, что книжку сию в сеть выложили именно американцы,а отнюдь не россияне.
Качайте (объём 10,5 мБ) и внимательно изучайте, после этого и можно будет делать выводы: кто, что, когда.

http://www.jumpjet.info/Pioneering-Wire ... /1906b.pdf


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 18:09 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Книга итальянца, фактически написанная о предприимчивом итальянце, не случайно была переведена на английский язык и издана в США в 1906г. Маркони после отказа в патентовании "своего" приемника в России, Франции и Германии был вынужден все свои силы бросить для своего признания в Америке. И эта борьба велась до 1943 года, когда закончилась полным крахом для Маркони. По решению Верховного суда США изобретателем радио был признан Никола Тесла.

В итальянской книге деятельность А.С. Попова отражена необъективно и поверхностно, в том числе и при объяснении работы его усовершенствованного приемника с когерером (кондуктором) на основе контакта между окисленными в разной степени металлами и электродами (платиновыми или угольными), т.е. с помощью выпрямляющих контактов и впервые примененными головными телефонами. И даже на рисунке этого приемника фигурирует лишь один Дюкрете, не имеющий авторских прав на этот приемник.
Изображение

А ведь патенты на «телефонный приемник депеш» А.С.Попов без Дюкрете получил в России от 14 июля 1899 г., выдан 13 декабря 1901 г. в Великобритании был заявлен 12 февраля 1900 г., выдан 22 февраля 1900 г. во Франции от 22 января 1900 г. и с дополнением к этому патенту от 26 октября 1900 г. В Швейцарии – патент на «Приемник для телеграфии без проводов», выдан 9 апреля 1900 г., в США – патент на «Само-декогерирующуюся когерерную систему», заявленный 8 марта 1900 г., выдан 8 марта 1903 г. патент Испании выдан 11 апреля 1900 г.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 20:01 
Интересно, а что это вы умолчали общеизвестный факт, что патент во Франции Попов получил при посредничестве товарища Дюкрете?

Изображение

А также о том, что Попов и Дюкрете создали совместное предприятие по выпуску радиостанций для Российского флота, в котором в качестве КБ (выражаясь современным языком) выступал Попов, а в качестве завода - фирма Дюкрете ?

И вот ответьте на простой вопрос - а вот у нас в стране, на выпускаемую аппаратуру лепили шильдик завода-изготовителя или КБ-разработчика?

Так какие тогда претензии к фотографии приёмника?

По книжке итальянского профессора вы конечно лихо прошлись, и то не так, и сё не так.
Так может покажете нам здесь аналогичную книжку на русском языке изданную в то время ?

А я вам спокойно могу представить три десятка аналогичных книг других авторов, на английском языке, изданных в период 1900-1908 г.г.
Что же касательно вашего замечания о поверхностном описании - дык это книжка не для профессоров написана была.
А для профессоров печатались статьи в соответствующем физическом журнале, на английском языке, вам путь - туда. :wink:


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 20:41 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Пора бы Вам знать, что посредник – не соавтор. И поэтому он не имеет право присвоения себе авторских прав даже при изготовлении приемника Попова или при оформлении патента на имя Попова.

Обращаю также Ваше внимание на очередное Ваше враньё, цитирую:

«на когерер, аналогичный Поповскому, ещё в 1901 году в Британии был выдан патент товарищу Маркони.»

Попов получил патент в Великобритании №2797 в 1900г.

«на страницах 216-217 этой книжки приведён перечень всех беспроводных систем связи, с указанием патентов.
В том числе, и системы связи товарища Попова, запатентованной в Британии.
Ещё на детекторе старого типа.»

На странице 217 дана ссылка на английский патент Попова №2797
с когерером нового типа.


Последний раз редактировалось RA3DHL 10 янв 2014, 21:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 21:03 
RA3DHL писал(а):
Пора бы Вам знать, что посредник – не соавтор.

Извольте указать место, где я писал, что он соавтор.

На остальной ваш очередной накат отвечу завтра.

Суть проста: вначале вы накатили на американцев, что они дескать никак Попова не прославляли, когда вам была предоставлена книжка, в которой о нём писалась, то вас не устроило качество полиграфии :lol:

Теперь вы решили стрелки на меня перевести, вместо того, чтобы ответить на конкретно заданный вам вопрос:

Когда вы предоставите книгу на русском языке, аналогичную книге итальянского профессора и изданную в то же время? :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 21:05 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
А меня всегда занимал вот такой вопрос.
Детектирующие свойства когерера обнаружили Рыбкин и Троицкий, когда Попов был в Швейцарии. Послали туда Попову телеграмму. Попов вернулся побыстрее, через три дня и начал...разрабатывать новый когерер. Через месяц он уже подал прошение о выдаче привилегии.
Но Рыбкина с Троицким в заявке отчего-то не оказалось.
Как-же так?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 21:20 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Хочу обратить внимание на ошибку в книге итальянца, восхваляющего Маркони (см. стр.217 и далее). Так вот номер английского патента Попова приведен неправильно. Может быть это и не ошибка, а сделано специально.

Это английский первоисточник:
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 22:23 
Замечу вам,RA3DHL, что вы в очередной раз занимаетесь махинациями, поскольку правите свой пост уже после того, как я вам дал на него ответ.
Хотите красиво выглядеть :?: :ta: :D


Вернуться наверх
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 23:31 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Не путайте элементарную правку текста, в рамках отведенного мне на это времени админом форума, со своими махинациями и враньём, например, что я, как Вы пишите, раскритиковал книгу итальянца за "плохую полиграфию".

Для тех, кто не понял, повторяю. Книга итальянца издана добротно с хорошими иллюстрациями, но написана она с одной целью - пропиарить достижения Маркони в США, и преуменьшить значение всех других изобретений в области беспроводного телеграфа.

Вы слишком торопитесь с Вашими постами. Отсюда и безграмотность Ваших текстов, написанных шершавым языком соседнего гостевого сайта, сопровождаемых легкомысленным враньём. И перестаньте называть Попова товарищем. Подумайте, ну какой он Вам товарищ. Это выглядит, как издевательство над памятью великого ученого.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2014, 15:28 
RA3DHL писал(а):
Книга итальянца, фактически написанная о предприимчивом итальянце, не случайно была переведена на английский язык и издана в США в 1906г. Маркони после отказа в патентовании "своего" приемника в России, Франции и Германии был вынужден все свои силы бросить для своего признания в Америке. И эта борьба велась до 1943 года, когда закончилась полным крахом для Маркони. По решению Верховного суда США изобретателем радио был признан Никола Тесла.

Пургу гнать зачем, уважаемый?

Зачем Маркони надо было бросать все свои силы для признания своих изобретений по части радио в США, если
ещё до издания этой книги товарищу Маркони были выданы следующие патенты США:

586193 от 13 июля 1897 года

627650 от 27 июня 1899 года

647007 от 10 апреля 1900 года

647008 от 10 апреля 1900 года

647009 от 10 апреля 1900 года

668315 от 19 февраля 1901 года

672332 от 16 апреля 1901 года

768779 от 30 августа 1904 года

Я ахинею, что дескать Маркони в США не выдавали патентов, поскольку признавали изобретателем Попова в советских книжках читал, да только это плод больного воображения, не более того. :P

Хотя меня несколько забавляет другой момент, получается, что вы патриот России (по вашим словам), но при этом признаёте над собой юрисдикцию США. :liba: :D

А вот абсолютное большинство здравомыслящих людей в мире сиё решение Верховного суда США не признают.
Поскольку понятно, что это решение 1943 года есть решение политическое, не более того.
И вызвано было тем, что США находились по факту в состоянии войны с Италией, а Маркони был корефаном у руководителя этой страны товарища Муссолини. :ta:

Ну, а вы можете признавать, флаг вам в руки. :wink:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 291


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group