Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 18 апр 2024, 17:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 98  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2014, 23:30 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Когда я написал о том, что 155летие А.С.Попова оказалось в СМИ незамеченным, я был не совсем прав. Статья под названием «Первый покоритель эфира» была опубликована в газете «Советская Россия» http://www.sovross.ru/modules.php?name= ... sid=596304 Но самое интересное это то, что после этой публикации развернулась острая дискуссия.

И еще, завтра в Санкт-Петербурге в ЛЭТИ пройдут LXV научные чтения, посвященные 155-й годовщине со дня рождения изобретателя радио профессора Александра Степановича Попова (1859 - 1906),
а в Мемориальном музее А.С. Попова будет открыта выставка: Первый в мире детекторный приемник А.С. Попова. Изобретение и реализация.
Там же будет звучать музыка Ф. Шопена в исполнении лауреата и дипломанта международных конкурсов пианистки Марии Полшковой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 20:30 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Не обошел вниманием 155 летний юбилей А.С.Попова и российский телеканал «Культура», показав повторно, созданный пять лет назад тогда еще здравствующим Львом Николаевым документальный фильм «Тихий гений» http://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/32373

Отмечая сегодняшнее историческое подписание договора о вхождении Крыма и Севастополя в состав России я решил кратко рассказать о командировке А.С. Попова в Крым в 1899г.

В конце 1898 г. (практически одновременно с началом производства радиостанций фирмой Г. Маркони) Эжен Дюкрете (Ducretet 1844—1915) — французский инженер и предприниматель, организовавший во Франции производство радиоаппаратуры под маркой «Дюкрете — Попов» приступил к мелкосерийному производству корабельных радиостанций для России. В первой половине 1899 г. были изготовлены три полных комплекта радиоаппаратуры, которые должны были пройти испытания на Черноморском флоте.

19 августа А. С. Попов, П. Н. Рыбкин, лейтенант Е. В. Колбасьев и солдаты Назаров и Ермоленко прибыли в Севастополь для испытания трех станций системы «Попов—Дюкрете», доставленных из Парижа в Кронштадт 12 августа. Монтаж станций осуществили Попов и Назаров на броненосце «Георгий Победоносец», Рыбкин и Ермоленко на броненосце «Три Святители», Колбасьев на минном крейсере «Капитан Сакен». 25 августа начались маневры Черноморского флота. Связь без проводов между кораблями поддерживалась на расстоянии до 17 км. Затем станцию с «Трех Святителей» перенесли на броненосец «Двенадцать Апостолов». Испытания продолжались до 10 сентября.

13 октября Главный командир Черноморского флота вице-адмирал С. П. Тыртов направляет в Морской технический комитет Акт Комиссии о производстве опытов телеграфирования без проводов по способу А. С. Попова. В достаточно подробной выдержке из текста Акта [см. «Изобретение радио А.С.Поповым», под ред. А.И.Берга, 1945г. 123-127стр.] содержатся сведения о местах размещения станций, режимах работы передающего оборудования (в т. ч. при уменьшении энергии источника излучения), условиях проведения испытаний (в т. ч. во время стрельбы), оконечных устройствах (телеграфных аппаратах и телефонах), местах дислокации судов во время их проведения (Севастопольский рейд, Казачья бухта, Ялта, Балаклавская бухта, Феодосия). Во время проведения опытов фиксировались расстояния и ошибки при передаче.

В заключении к Акту сделаны, в частности, выводы о первостепенном влиянии высоты подвешивания приемного и отправительного провода на увеличение района действия, о необходимости принятия мер по защите от атмосферного электричества, о необходимости разработки правил для совместной работы на нескольких станциях.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2014, 02:19 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
На прошедшей неделе всеобщее внимание было привлечено к событиям на Украине, тем не менее, я бы отметил мало кем замеченный юбилей, который имеет прямое отношение к Радио. 28 марта 2014 года исполнилось 50 лет со дня первого выхода в эфир «Радио Кэролайн» — самой знаменитой плавучей пиратской радиостанции. Эта радиостанция, установленная на пароме в нейтральных водах в нескольких милях от берегов Англии, получила название "Радио Кэролайн" — в честь дочери Джона Кеннеди (убитого за несколько месяцев до этого).

Популярность этой радиостанции росла стремительно. И хотя это был коммерческий проект, так как музыкальные передачи сопровождались рекламой, но в контенте передач явно просматривалась целевая молодежная аудитория и стремление радиовещателей отвлечь умонастроения подростков от острых политических проблем того времени. Это и от холодной войны, угрозы ядерного конфликта, Карибского кризиса, войны во Вьетнаме, от всего того, что существенно влияло на протестные движения молодежи.

В то время, я будучи в Новосибирске, уверено принимал по ночам «Радио Кэролайн» на свой самодельный ламповый радиоприемник - конструктор ТПС-54, в виде набора деталей полученный с радиозавода в Барнауле.

Изображение
Это был отличный приемник. В его состав входил дополнительный гетеродин для приема телеграфных сигналов.
Приемник сохранил работоспособность до сих пор.
Изображение

Музыкальные программы "Радио Кэролайн" главным образом состояли из популярных в то время музыкальных групп The Rolling Stones, The Beatles, The Searchers, The Tremeloes и др.

В 1966 году в Британский парламент был внесен законопроект "О нарушениях морского вещания", разработанный в рамках международного Соглашения о запрете пиратских радиостанций. Летом 1967 года на территории Англии этот закон вступает в силу. К этому времени популярность этой пиратской радиостанции возросла настолько, что число радиоприемников настроенных на ее волну превышало число слушателей всех программ BBC вместе взятых.

Радиопромышленность Англии даже освоила в производстве радиоприемники, имеющие отдельный растянутый средневолновый диапазон в районе 200м. для приема «Радио Кэролайн». В моей коллекции есть один из таких приемников. Приемник изготовлен фирмой Murphy Radio Ltd. из Welwyn Garden City
Изображение

Кроме растянутого средневолнового диапазона приемник работает на длинных и средних волнах собран на 7 транзисторах - 3 высокочастотных AF117 и 4 низкочастотных OC71, OC81 и два OC81D.
Приемник выполнен в виде дамской сумочки с хромированной отделкой размерами 254 x 165 x 64 мм
Изображение

Большой динамик размером 152 мм передает отлично и высокие и особенно низкие частоты. Выходная мощность около 1Вт обеспечивается двухтактным трансформаторным каскадом. с большим выходным трансформатором почти как в ламповых приемниках. Характерной особенностью конструкции является многократное замедление настройки на станции и регулировок громкости и тембра с помощью механических шестеренных передач.

Изображение

В марте 1968 года "Радио Кэролайн" вышла в эфир в последний раз. Однако BBC сумела перехватить тематику и молодежную аудиторию слушателей «Радио Кэролайн» в том числе и в русской службе BBC. Большой вклад в это дело внес моряк Сева Новгородцев со своим «Севооборотом». Эмигрировав в Англию в 1975г. он до сих пор активен в эфире. Теперь, став кавалером ордена Британской Империи, он постоянный ведущий его программы "БибиСева", в которой ежедневно обсуждаются с гостями программы актуальные политические события из разных стран и различных сфер жизни.
Кстати, летом следующего года ведущему БибиСевы исполнится 75 лет, из которых он уже 40 лет успешно продолжает дело "Радио Кэролайн".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 16:35 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
RA3DHL писал(а):

В марте 1968 года "Радио Кэролайн" вышла в эфир в последний раз. .

Изображение
Изображение
Изображение

Антенны хороши!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2014, 19:51 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
На среднем фото слишком хорошая антенна — наверное, это попробовали поставить одну высоченную мачту, но парусность конструкции получилась слишком большая и центр тяжести чрезмерно высоким —

с такой башней в первый же ураган корабль перевернётся однозначно.

А. Лизунков, просто страшно смотреть на это среднее фото… а это точно не фотошоп?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2014, 21:19 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Завтра День Радио. Поздравляю всех участников форума с этим праздником!

119 годовщина демонстрации Александром Степановичем Поповым первого в мире радиоприемника, как и приближающаяся 69 годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне омрачены трагическими событиями на Украине.
Хочу выразить свое соболезнование родственникам погибших и пострадавших в кровавой бойне на Украине.

Вернусь ко Дню Радио. Ежегодно к этому празднику я публикую в разных журналах исторические статьи о Радио. В этом году вышло две моих статьи:
Одна в журнале «Электросвязь» №3 «Когерентная обработка радиолокационных сигналов. История, состояние, перспективы», вторая в журнале "Современная Электроника" №5 «7 мая день радио. Изобретатель радио А.С.Попов в Крыму».
С содержанием статей можно познакомиться на сайтах этих журналов. Поэтому приведу лишь фрагменты этих статей.
Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2014, 02:44 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня у Владимира Ивановича Сифорова 110 летний юбилей. Он прожил большую жизнь (1904-1993гг.) и имя этого выдающегося ученого, член-корреспондента АН СССР своими трудами внесшего существенный вклад в становление и развитие отечественной радиоэлектроники, участникам этого форума должно быть известно прежде всего за его заслуги в области ламповой радиоприемной техники.

Изображение
В.И.Сифоров за работой,1973г.

Вот его краткая биография: В.И. Сифоров закончил Ленинградский электротехнический институт (ЛЭТИ) в 1929 году. Еще будучи студентом в 1927 году Владимир Иванович устраивается на работу радиотехником в лабораторию Ленинградского завода имени Козицкого. Через год он переходит в Центральную радиолабораторию (ЦРЛ) Треста заводов слабого тока. Впоследствии ЦРЛ была реорганизована в Научно-исследовательский институт радиовещательного приёма и акустики (ИРПА). В этом институте он проработал вплоть до начала Великой Отечественной войны. Творческая активность В.И. Сифорова в этот период поразительна. В ЦРЛ совместно с А.П. Сиверсом он создает первый отечественный коротковолновый приёмник для магистральной связи ПЦКУ, освоенный в 1932 году радиопромышленностью. Это был уникальный по тем временам приемник. В нем использовалось 17 ламп, имелась возможность осуществления разнесенного приема, регулировалась полоса пропускания по промежуточной частоте. Приемники ПЦКУ значительно превосходили по своим показателям многие современные им зарубежные приемники. ПКЦУ стал основой для разработки более сложных в дальнейшем приемников однополосных, частотно-манипулированных. В частности, известны его такие модификации как КТФ-1, КТФ-2, КТГ-2.

Изображение
Схема магистрального радиоприемника ПЦКУ (из книги Н.А.Гуляева 1936г.)

В 1936 году В.И. Сифоров представил к защите диссертацию «Исследование методов радиоприёма, основанных на селекции по амплитуде, фазе и продолжительности действия», за которую ему сразу была присуждена степень доктора технических наук. Сразу после окончания института В.И. Сифоров стал совмещать работу и преподавательскую деятельность. Вначале он был ассистентом в ЛЭТИ, впоследствии стал профессором и организовал в этом институте кафедру радиоприёмных устройств.

Во время Великой Отечественной войны В.И. Сифоров был призван в армию и назначен старшим преподавателем факультета электрооборудования самолетов Ленинградской военно-воздушной инженерной академии (ЛВВИА) им. А.Ф. Можайского. В это же время он вступает в партию. В 1943 году его назначают начальником кафедры радиотехники, а в 1945 он становится заместителем начальника ЛВВИА по научной и учебной работе. После войны он возобновляет работу в ЛЭТИ в должности заведующего кафедрой радиоприёмных устройств.

Изображение
Знаменитая книга В.И.Сифорова, выдержавшая множество переизданий.

В 1953 году В.И. Сифоров переведен в Москву и назначен директором Научно-исследовательского института радио (НИИР). Это был новый, важный этап в жизни В.И. Сифорова, когда проявился его талант организатора крупных научных исследований и разработок новой техники. Круг интересов и активной деятельности В.И. Сифорова в этот период был чрезвычайно широк. Например, в 1954-1955 гг. В. И. Сифоров - заместитель министра радиотехнической промышленности СССР.

В 1957 году В.И. Сифоров возобновил педагогическую работу. Его избирают заведующим кафедрой радиоприёмных устройств Московского энергетического института (МЭИ), которую он возглавлял почти 30 лет. В.И. Сифоров внес значительный вклад в развитие Научно-технического общества радиотехники, электроники и связи (НТОРЭС) им. А.С. Попова, председателем которого он стал в 1954 году и возглавлял это общество в течение 30 лет. В 1966 г. В. И. Сифоров был назначен директором Института проблем передачи информации (ИППИ) АН СССР. Он проработал на этом посту до января 1989 г.

В моей жизни мне довелось дважды повстречаться с Владимиром Ивановичем Сифоровым. Успешно закончив институт, по рекомендации кафедры радиоприемных и передающих устройств НЭТИ я был направлен в целевую аспирантуру МЭИ. Вот тогда и состоялась моя первая встреча с заведующим кафедрой радиоприемных устройств В.И. Сифоровым. Однако вернувшись в Новосибирск после предварительного собеседования, меня ждала повестка с призывом в армию. Вторая встреча с Сифоровым состоялась через 10 лет, когда я, закончив очную аспирантуру в Москве, защищал кандидатскую диссертацию в ученом совете МЭИ, членом которого он был. Хорошо помню его вопрос о том, где внедрено было мое изобретение. Я ответил, что в НИИ измерительных приборов г.Жуковский. Защита прошла успешно.

Более подробно о непростой судьбе талантливого ученого Владимира Ивановича Сифорова, юбилей которого мы отмечаем, можно узнать из его автобиографической книги под символическим названием "Тангенс выживания" с подзаголовком "Размышления о моей судьбе". Интересно о В.И Сифорове написал на своем сайте М.А.Быховский http://www.bykhmark.ru/eng/page.php?trid=385


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 15:00 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Вернувшись на днях из Волгограда, решил кратко рассказать о моей поездке в мой родной город-герой.
Прежде всего о юбилярах радиоэлектронной промышленности.
В год 100 летия со дня рождения А.С.Попова в 1959г. появилось два предприятия на Волгоградской земле.
Это радиозавод «Ахтуба», которому летом исполнилось 55 лет, и который вновь поставляет совершенную электронику для строящихся в России подводных лодок.
Изображение

История этого предприятия во многом напоминает судьбу большинства советских радиоэлектронных фирм. От краха и банкротства в период горбачевской перестройки
до возрождения уже после 2000 года. Один из примеров продукции ОАО «Ахтуба».
Изображение

Я вспоминаю 1979 год, когда на распределении после окончания очной аспирантуры в списке предприятий было и КБ «Штиль» при заводе «Ахтуба». Я же выбрал ВНИИРТ. И не ошибся. Я попал в отдел, в котором работал Юрий Борисович Кобзарев и еще, что немаловажно для меня семейного человека, в путевке министерства радиопромышленности мне выданной, значилось «с предоставлением жилья». Квартиру я получил в Раменском районе Подмосковья. И вот уже 35 лет являюсь сотрудником ВНИИРТ.

Еще один 55 летний юбиляр завод «Метеор» из г. Волжского, преодолев трудные времена, вновь в числе передовых предприятий отечественной электроники. Об истории этого предприятия можно прочитать здесь http://www.meteor.su/ru/content/%D0%B8% ... 0%B8%D1%8F
Я бы выделил два пункта из истории «Метеора».
В 1989 г. на предприятии работало 5500 человек (что составляло более 7 % трудоспособного населения города Волжского), предприятие являлось одним из градообразующих.
В 1990-е годы завод переживал спад производства и глубочайший кризис. Но благодаря доверию потребителей, опыту, усердию и профессионализму сотрудников удалось найти правильное решение – направить все усилия на сохранение качества продукции и наращиванию производственных мощностей.

История этого предприятия развивалась на моих глазах. Мне приходилось бывать на «Метеоре» в служебных командировках на протяжении многих лет.
Сейчас у радиозавода «Метеор» новый логотип и новая инновационная продукция.
Изображение

А вот так выглядел старый логотип завода «Метеор».
Изображение

На ОАО "Завод "Метеор" проведены работы по разработке и освоению в производстве программируемых кварцевых генераторов.
Более подробно мой рассказ о нескольких днях в Волгограде можно прочитать в моем блоге живого журнала http://ra3dhl.livejournal.com/


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 15:57 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Расскажите про новый для 1937-го года всеволновый радиоприёмник (на диапазон от 15 до 2000 м) типа КУБ4, разработки В.Л. Дображанского из ОРЛ НКВД.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: Радиоприемники в моей жизни
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2014, 20:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2012, 16:16
Сообщений: 403
Откуда: Москва
Я же выбрал ВНИИРТ. И не ошибся. Я попал в отдел, в котором работал Юрий Борисович Кобзарев и еще, что немаловажно для меня семейного человека, в путевке министерства радиопромышленности мне выданной, значилось «с предоставлением жилья». Квартиру я получил в Раменском районе Подмосковья. И вот уже 35 лет являюсь сотрудником ВНИИРТ.


Спасибо,за воспоминания о ВНИИРТ.Работал с 1977 по 1990.


Вложения:
Комментарий к файлу: КОЛЛЕКТИВ 2011
КОЛЛЕКТИВ.jpg
КОЛЛЕКТИВ.jpg [ 200.93 KiB | Просмотров: 4360 ]
Комментарий к файлу: постер
ПОСТЕР.jpg
ПОСТЕР.jpg [ 204.55 KiB | Просмотров: 4360 ]
ПРИГЛАШЕНИЕ.jpg
ПРИГЛАШЕНИЕ.jpg [ 195.07 KiB | Просмотров: 4360 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 975 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 98  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 350


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group