Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 25 апр 2024, 03:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 48  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 14:05 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Хотел бы еще раз всем напомнить, что эта тема не об американских лампах, и свое мнение об уровне развития электроники США в канун окончания Первой мировой войны я выражу словами Куксенко П.Н. (Радио Фронт 1/1933)

Изображение

Что же касается нового метода радиоприема, применявшегося во французской аппаратуре радиосвязи, на который обратил внимание Армстронг и в дальнейшем использовал, то его легко определить, если рассмотреть типовой набор средств связи французской армии
и выбрать то, в чем применялся этот метод

Изображение

Я искренне рад тому, что UA9OF уйдет из моей темы и тем самым избавит нас от той вульгарной манеры ведения диалога, которая для него характерна. 73!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 17:13 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
RA3DHL писал(а):
Я искренне рад тому, что UA9OF уйдет из моей темы и тем самым избавит нас от той вульгарной манеры ведения диалога, которая для него характерна. 73!

Но тогда у вас получится не диалог, а монолог, потому что только UA9OF дискуссию развёрнутыми репликами поддерживал, а остальные все были молчаливыми читателями или помещали коротенькие сообщения только для создания ритма…

А. Горский


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 17:35 
RA3DHL писал(а):
Хотел бы еще раз всем напомнить, что эта тема не об американских лампах, и свое мнение об уровне развития электроники США в канун окончания Первой мировой войны я выражу словами Куксенко П.Н. (Радио Фронт 1/1933)

Изображение


Ну вы уже ранее рассказывали о личном руководстве товарища Ленина в развитии радиолампового производства в СССР.
Как это выглядело в цифрах- я уже вчера продемонстрировал.
Можете выражать своё мнение хоть словами Ленина, хоть словами Маркса.

Есть простой факт: у американцев в период первой мировой войны имелось на вооружении в аппаратуре нижнего уровня звена управления два основных типа ламп, приёмная - VT-1, передающая VT-2.
Соответственно адаптированные - одна под приёмник, другая под передатчик.
У французов имелся только один тип ламп, они были вынуждены исходя из него выкручиваться.
Американцы воевать не собирались и в войну не вступили бы, не развались восточный фронт ввиду небезъизвестных событий, спровоцированных большевиками.
Поэтому, в отличии от французов,у американцев не было больших запасов военной техники связи, она им попросту не была нужна.

Но у американцев имелся большой мобилизационный технологический и технический потенциал.
В то время, как французы и немцы перед войной строили заводы военного назначения, американцы вложились в прикладные научные разработки.
Для этого президент США издал указ, в соответствии с которым, всем колледжам выделялось для оснащения лабораторий по 15 000 долларов, безвозмездно.
Университеты получили ещё больше.
Всего колледжей и университетов на тот момент в США было 500 (пятьсот) !
Вот это и позволило, тому же товарищу Армстронгу, ещё будучи студентом начать опыты в области радио, приведшие к результату.

В 1920 году в журнале американских инженеров-электриков, была опубликована большая статья, разбор полётов по итогам войны на тему, а отставала ли американская военная техника от немецкой, французской или английской ?
В ней были приведены и соответствующие цифры, абсолютно ясно показывающие, что никакого отставания не было.
Каждый доллар, вложенный до войны в лаборатории учебных заведений, в период развёртывания военной промышленности, после вступления США в войну дал экономию в 100 долларов.

Вот вы тут тезис выдвигали, что дескать Signal Corps был в тот момент некий монстр и крупная производственная корпорация, потом, когда получили ответ, что это ерунда, на следующий день эту свою глупость затёрли.

Так вот, в составе этого монстра до вступления США в войну было аж 55 (пятьдесят пять) человек, имеющих офицерские звания.
А через месяц, после вступления в войну - 1500 (одна тысяча пятьсот), вполне подготовленных.

Вот также и было с производством техники.
Этот ваш тезис - не более, чем шаблон, появившийся из советских популярных журналов.

RA3DHL писал(а):
Что же касается нового метода радиоприема, применявшегося во французской аппаратуре радиосвязи, на который обратил внимание Армстронг и в дальнейшем использовал, то его легко определить, если рассмотреть типовой набор средств связи французской армии
и выбрать то, в чем применялся этот метод


Так и разъясните в чём этот метод ?
Или вы по принципу " Я знаю много всяческих секретов, но никому о них я не скажу, на все вопросы вместо правильных ответов, достану (с) ............ далее почикано цензурой ((с) A.Горский) :)

RA3DHL писал(а):
Я искренне рад тому, что UA9OF уйдет из моей темы и тем самым избавит нас от той вульгарной манеры ведения диалога, которая для него характерна.

В очередной раз передёргиваете, вам ясно было сказано:
UA9OF писал(а):
Я в дальнейшем в других ваших темах появляться не буду, поскольку вы меня об этом просили.

Повторяю, в дальнейшем и в ДРУГИХ !
А коли уж здесь начал - так добью !

Кстати, а вы патент получили, что эта тема ваша :?: :D

RA3DHL писал(а):
Хотел бы еще раз всем напомнить, что эта тема не об американских лампах

а об американском приёмнике, появление которого было обусловлено появлением американских ламп :ta:
Поэтому подведём итог обсуждения развития первых американских ламп.
Итак, в период 1912-1913 годов в США вырисовался общий вид приёмной лампы, получивший название тип J.
Получила 4-х штырьковый цоколь.1914 год.

В 1915 году начинаются военные разработки аппаратуры на лампах, вначале этим занимаются моряки.
В результате, в лампах для военных, появляется в цоколе байонет.
В период разработки военной техники в 1915-1916 годах , вырисовываются две основных лампы для военных, это приёмная лампа VT-1 (CW-933) и передающая лампа VT-2 (CW931).
Передающая лампа базировалась на лампе типа Е.

Приёмная лампа имела напряжение накала 3, 6 Вольта, c таким напряжением накала выпускалась до конца войны.

После окончания войны, в 1918 году, технология катода меняется, появляется лампа VT -1 (гражданская серия, лампа WE-203).
Напряжение накала, 2,4 вольта.

Таким образом, три радиостанции, SCR - 78, 79 и 80 , в которых применены приёмники Армстронга, появились до окончания войны, поскольку согласно схемотехнике из мануалов, в них применялись лампы VT-1 с напряжением накала 3,6 вольта.

Первым же приёмником военного назначения был приёмник SCR-52 (AR-2), двухламповый авиационный приёмник,начало разработки- 1916 год.

Изображение

RA3DHL писал(а):
Покончил жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна своей квартиры на 13 этаже. Причиной самоубийства стала тяжёлая депрессия, вызванная многолетними тяжбами с крупными американскими компаниями из-за патентования ими его изобретений.

А про это вам Армстронг сам рассказал или вы сочинили ?
Ну, ежели сдули, так может подскажете откуда.

А я вот слышал, что он был повязан в скандале, связанном с кражей СССР технологической документации по радарам ;)

Ну, так когда же вы прокомментируете фото VT-2 ?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2013, 18:52 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемому, Сергей Игоревичу официально заявляю - я объявляю бойкот UA9OF и ни на одно его сообщение отвечать не буду. Сам же продолжу тему с другим названием. И надеюсь, что там будут соблюдаться правила этого форума.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2013, 23:24 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Поскольку уважаемый Сергей Игоревич, а может и не Сергей Игоревич, а кто-то другой без подписи удалил текст моего сообщения, где я объяснил причину объявления бойкота UA9OF, а ко мне приходят письма с просьбой прояснить ситуацию в этом вопросе, то я вынужден ответить моим читателям, лишь цитируя UA9OF, добавив мои короткие ответы:

17.11.2013 «в американских мануалах на армейскую аппаратуру связи выпускаемую в 1916 году присутствует VT-1…»
Ответ: В 1916 году VT-1 не было. В 1916 году эта лампа не могла выпускаться, так как последний патент был получен на лампу 19 декабря 1916.

17.11.2013 «VT-1 появилась в 1913 году под названием type J…»
Ответ: В 1913 году не VT-1 появилась, а появилась еще только фирма Western Electric

17.11.2013 «приёмники по схеме Армстронга в американских военных разработках появились в 1916 году… Да и сам товарищ Армстронг, как помнится в то время в армии был, в чине капитана» Ответ: Первый военный приемник в Signal Corps со схемой Армстронга появился в 1918 году. На военную службу Армстронг был призван со вступлением США в Первую мировую войну и в конце 1917г. был отправлен во Францию, где получил звание майора.

18.11.2013 «SCR расшифровывались как Set Complete Radio.
Что-то Вы не в ту степь с вашей расшифровкой направились однако…»
Ответ: «SCR initially designated "Set Complete Radio," and later "Signal Corps Radio".

24.11.2013 «ещё до этого ( до 1917г.) появился SCR-52 Aircraft rcvr, regen det and 1 AF amp. 250-1200 KC…»
Ответ: Такого приемника в каталоге Signal Corps нет, ему не соответствует ни один приемный модуль RC. Первый приемный модуль RC-1 в каталоге Signal Corps соответствует детекторному приемнику SCR-54.

24.11.2013 «Армстронга именно для того и привлекли в армию, дабы испытать созданные аппараты…»
Ответ: Армстронга привлекли в армию прежде всего для изучения и освоения передового европейского опыта в области радиосвязи. И первым результатом работы во Франции стало создание майором Армстронгом вместе с лейтенантом Прейсом американской радиостанции SCR-76 (приемник SCR-71 без положительной обратной связи и ламповый передатчик SCR-72), являющейся аналогом французской радиостанции.

24.11.2013 «обычный ламповый приёмник, детектор-УНЧ,для приёма телеграфных незатухающих колебаний не годились, к ним нужно было для приёма таких сигналов дополнительное механическое устройство "тиккер".
Ответ: механический тиккер, изобретенный Шулейкиным применялся только в России. В Европе же для приема незатухающих колебаний применялся более прогрессивный метод радиоприема – гетеродинирование.(см. схему французского приемника E-10). Идея гетеродинирования была позаимствована Армстронгом в патенте на супергетеродин с одним лишь отличием – он применил не звуковую промежуточную частоту, а значительно более высокую и на ней добивался основного усиления принимаемого сигнала.

27.11.2013 «VT-2 значатся в классификаторе под номером 2113-A , неплохо бы было понимать, что до этого, они в классификаторе значились под номером 2113…»
Ответ: допускаю, что VT-2 имела номер 2113, но ведь VT-1 значиться под номером в 2087 в 1918г. Значит VT-2 была освоена промышленностью позже VT-1 и уж никак не в 1916г.

28.11.2013 «Насчёт вашего "нового открытия", непонятно, ну а Армстронг то тут при каких делах ?»
Ответ: Ознакомившись с приемом сигналов на основе гетеродинирования во французских приемниках, Армстронг изобрел супергетеродин.

29.11.2013 «вы уже ранее рассказывали о личном руководстве товарища Ленина в развитии радиолампового производства в СССР».
Ответ: И сейчас это готов повторить, особенно накануне 95летия Нижегородской радиолаборатории. Именно Владимир Ильич Ленин был инициатором создания этой лаборатории, где истинный патриот России, бывший царский офицер, приверженец советской власти Бонч-Бруевич создал первые советские радиолампы ПР-1.

29.11.2013 «в 1915-1916 годах , вырисовываются две основных лампы для военных, это приёмная лампа VT-1 (CW-933) и передающая лампа VT-2 (CW931).Передающая лампа базировалась на лампе типа Е.»
Ответ: Эти лампы могли вырисоваться в головах разработчиков в 1915-1916гг, а вот реально они появились в соответствии с реестром в промышленности в 1918-1919гг.

29.11.2013 «А коли уж здесь начал - так добью !
Кстати, а вы патент получили, что эта тема ваша»
Ответ: Наконец-то стала ясна цель провокаций UA9OF – добить тему. Мой бойкот - это ответ на столь наглый вызов. Добить тему я Вам не позволю. И мне не нужен для этого патент, мне и администратору в соответствии с правилами этого форума достаточно лишь то, что эту тему открыл я, а не Вы.

29.11.2011 «он (Армстронг) был повязан в скандале, связанном с кражей СССР технологической документации по радарам…»
На провокационные слухи и прочую чушь я не отвечаю.

Уважаемые, коллеги, как вы видите, UA9OF использует в своих сообщениях различные грязные приемы: ложь, слухи, провокации. Надеюсь, что на ваши письма я ответил достаточно подробно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 04:03 

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 13:15
Сообщений: 63
Мдяяя, ПроХвессоррр, ваша широта исторических знаний просто поражает :eek: :P :td:
Цитата:
17.11.2013 «VT-1 появилась в 1913 году под названием type J…»
Ответ: В 1913 году не VT-1 появилась, а появилась еще только фирма Western Electric

Цитата:
In 1872 Barton and Gray moved the business to Clinton Street, Chicago, Illinois and incorporated it as the Western Electric Manufacturing Company

Это только один факт. Дальше комментировать этот поток сознания лень, да и не имеет смысла...
И все-же, позволю себе задать вопрос господину Профессору. А вы хоть когда-то видели вживую лампу ПР-1? Собственно - к чему я веду. VT-1 и VT-2 при желании можно без проблем купить на ибее. Т.е. несмотря на их "древность" до наших дней сохранилась не одна тысяча экземпляров (а может и десятки тысяч). А вот сохранился ли хоть один десяток (не тысяч :mrgreen: ) пресловутой ПР-1????


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 10:56 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
RA3DHL писал(а):
17.11.2013 «в американских мануалах на армейскую аппаратуру связи выпускаемую в 1916 году присутствует VT-1…» Ответ: В 1916 году VT-1 не было. В 1916 году эта лампа не могла выпускаться, так как последний патент был получен на лампу 19 декабря 1916.


А я так и не понял, почему лампу нельзя было выпускать до получения патента?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 14:19 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В моем ответе следующая фраза оказалась не дописанной :«В 1913 году не VT-1 появилась, а появилась еще только фирма Western Electric» .
Следует читать:
В 1913 году не VT-1 появилась, а появилась еще только фирма Western Electric, как производитель электронных ламп.

Освоению новой электронной продукции способствовала продажа Де Форестом патента с лампой Аудион фирме AT&T and the Bell System в 1913 году.

Почему трудно встретить в России старые лампы из далеких 20х годов?
Потому, что наша страна перенесла столько войн, невзгод и разрушений,
Сколько США и не снилось. США постоянно воюют где угодно, но только не на своей территории.

Alex_lv прошу ко мне обращаться так же, как я к Вам. Я же не называю Вас студентом или с иронией, например, школяром. Держите себя в рамках приличия. 73! RA3DHL


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 15:14 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
У меня есть книжка Чеффи "Теория электронных ламп", переведённая у нас с американского в 1937 году. И там небольшой исторический раздел.
В частности написано, что Вестерн-Электрик в 1915-м году изготовил передатчик, в котором было 300 одинаковых ламп, мощностью в 25 Вт каждая. Этот передатчик передавал голосовой сигнал из Арлингтона в Париж и в Гонолулу. Максимальное расстояние передачи было 8000 км.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2013, 15:46 
Александр Хрисанов писал(а):
У меня есть книжка Чеффи "Теория электронных ламп", переведённая у нас с американского в 1937 году. И там небольшой исторический раздел.
В частности написано, что Вестерн-Электрик в 1915-м году изготовил передатчик, в котором было 300 одинаковых ламп, мощностью в 25 Вт каждая. Этот передатчик передавал голосовой сигнал из Арлингтона в Париж и в Гонолулу.

И в студию фотки предъявлю: :)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 459


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group