Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 16 апр 2024, 23:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 48  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 17:38 
RA3DHL писал(а):
Какая жалось, что наш дежурный «лектор» отказался рассказать нам о разнице между автодином и регенератором и почему одноламповый автодин SCR-70 имеет другую схему отличную от регенератора RC на трех лампах.

Поэтому предком регенератора RC следует считать регенератор Армстронга, у которого фирма Вестингауз в свое время приобрела лицензию на его патент. Но как всегда UA9OF перевел тему на другой вопрос о том, что первую радиовещательную радиостанцию открыл Франк Конрад. И вещала его станция не просто так, а по лицензии. Замечательно.

Для UA9OF даже схема была приведена автодина для проведения «лекции». Не помогло. Может быть эта информация ему поможет:

Изображение


Не смешите мои тапки!
Извольте привести схему приёмника SCR-70, ну а я уж вам прочту лекцию. :P

Она у вас есть?
Ах нет, тогда о чём с вами разговаривать. :lol:

А фантазировать без этого - запретить не имею права :wink:


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 18:49 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Ну что ж так и запишем: UA9OF не знает ответа на вопрос, в чем принципиальная разница между регенератором и автодином.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 19:57 
RA3DHL писал(а):
Ну что ж так и запишем: UA9OF не знает ответа на вопрос, в чем принципиальная разница между регенератором и автодином.

Дык а мне по барабану што вы запишете. :cry: :)
Я вам не студент, а посему вы для меня не профессор, а юный техник.
А то бы эту карикатуру не показывали.

А вы это, схемку-то SCR-70 найдите, благо мануал в сети есть, да сравните с вашей карикатурой, может тады и въедете :D


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 21:29 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
До чего же Вы безграмотно пишите UA9OF - в пяти строчках пять ошибок.
А я еще Вас спрашивал о различии автодина и регенератора. Да Вам надо сначала научиться грамоте, а не демонстрировать в моей теме свое невежество и позорить свой институт связи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 дек 2013, 21:48 
Ну не надо стесняться, уважаемый RA3DHL, схемку SCR-70 жду от вас :D

Или вы как обычно, слышали звон, да не знаете где он? :wink:


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 13:51 
Итак: поскольку, уважаемый RA3DHL так и не удосужился привести именно ту схему self-heterodуne, которая применялась в американских радиостанциях того времени, а выложил вместо неё эту (карикатуру из букваря ;) ),
RA3DHL писал(а):
Даю справку:
BC-23 Receiver, 0.175-0.5 MHz autodyne type, one VT-1, P/O SCR-70
А это схема автодина (autodyne)

Изображение

то придётся всётаки рассмотреть, а как это выглядело в 1917-1918 годах.

В дополнение к ней RA3DHL привёл ещё одну картинку:
Изображение

В своих объяснених он при этом напирает на слово "autodyne" , игнорируя, что в скобках к этому значению имеется "self-heterodyne", а именно оно в те годы и применялось.

RA3DHL писал(а):
После статьи Армстронга о гетеродинировании (см. выше) выглядит странным, что в очередной раз UA9OF в соседней теме спутал божий дар с яичницей, назвав приемник с гетеродинированием SCR-70 регенеративным приемником и даже предшественником приемника RC фирмы Вестингауз.

Надеюсь он дополнит Армстронга своей "лекцией" о том, чем отличается регенеративный приемник RC от автодинного приемника SCR-70.


Ну зачем я буду перевирать чужие слова, эта прерогатива несомненно принадлежит вам, я на неё не претендую, а посему лишь приведу схему self-heterodyne и пояснения к ней самого товарища капитана Армстронга из книжки 1918 года:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Обращаю внимание, что в пояснении к этой схеме имеется ключевая фраза:This is one of Armstrong's original regenerative circuits.
Что в переводе на русский язык однако означает: здесь одна из первоначальных(оригинальных) регенеративных схем Армстронга.

Так что, у уважаемого RA3DHL есть теперь полная возможность разъяснить американцам насчёт яичницы.

Тем более что ему не привыкать, ведь он уже ранее разъяснял, что американцы до войны ничего не знали о гетеродинных приёмниках, совершенно не понимая значения выражения "beat-detector":
Изображение

Я конечно знал, что уважаемый RA3DHL в НЭТИ учился на конструктора корпусов радиоаппаратуры и блоков питания, но считал, что уж основы радиотехники им там должны были преподать. :)
Получается, заблуждался. :D

RA3DHL писал(а):
Но как всегда UA9OF перевел тему на другой вопрос о том, что первую радиовещательную радиостанцию открыл Франк Конрад.

Да нет, уважаемый, это вы, как всегда, вымазались в яичнице. :ta:

P.S. Вы бы, уважаемый RA3DHL, потратили рублей триста, из гонорара, полученного вами за книжку об истории, которую вы для немцев написали, на приобретение англо-русского словаря.
А то я смотрю вы в англицком ни бельмеса. :D


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 22:22 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Ну вот, кажется безграмотный гугольщик почти начинает понимать в чем отличие автодина от регенеративного приемника. Правда, его не устроил американский учебник,
в котором он схему автодина назвал карикатурной и привел другой учебник, где точно такая же схема называется автором не автодинной, а с само гетеродинированием и даже в угоду UA9OF регенеративной. И вот, как карточный шулер UA9OF тасует картинки из Интернета, пытаясь выкрутиться из на самом деле очень простой ситуации, так и не поняв различие регенеративного приемника и автодина.

И что характерно, для него американские тексты всегда истина в первой инстанции и главный довод во всех его сообщениях, как будто там нет таких же неучей как он. Не имея своего мнения, UA9OF всегда прикрывается чужими текстами и картинками.
Ну а поскольку пишет безграмотно и двух слов по-русски связать не может, он отделывается демонстрированием нагугленных в интернете картинок не только без перевода, но и без комментариев. При этом имеет наглость еще и учить других пользоваться словарем.

Так вот специально для неуча-гугольщика, который даже с американским «букварем» не сумел разобраться разъясняю, что принципиальная разница между регенератором и автодином заключается в том, что в регенераторе имеется только один контур с положительной обратной связью, который настраивается на принимаемую станцию, а в автодине два контура: один на частоте приема без положительной обратной связи, а второй на частоте гетеродинирования с положительной обратной связью.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 11:10 
RA3DHL писал(а):
И что характерно, для него американские тексты всегда истина в первой инстанции и главный довод во всех его сообщениях, как будто там нет таких же неучей как он. Не имея своего мнения, UA9OF всегда прикрывается чужими текстами и картинками.

Рассуждая об американских делах я должен ссылаться на ваше мнение?
Не смешите мои тапки!!!

У этих неучей (по вашим словам) имеется по сотне-другой запатентованных и реализованных идей.
И картинки, в вышеприведённой статье, написанной "неучами" взяты из статьи на эту тему, написанную самим Армстронгом и опубликованную им до этого в журнале "Рroceedings of RCA".

Ну что же, теперь всем станет понятно, что Армстронг был неучем, а вы большим учёным.
"Товарищ Сталин, он большой учёный" (C) :D
Я же уважаемый, в библиотеку-то сходил, и с рефератами ваших диссертаций ознакомился, более чем на половину состоящих из восхвалений правильных решений партии и правительства, а посему мне-то усё про ваше техническое образование известно.

А схема, которую я вам привёл - это и есть именно та, по которой и делался приёмник SCR-70, в отличии от приведённой вашей - общеобразовательной.

Так, что уважаемый RA3DHL, вы в очередной раз сели в лужу, попытавшись опровергнуть мою инфо, что предком приёмника RC был приёмник SCR-70.
И то, что вы в очередной раз по прошествии времени опять подправите свои тексты :ta: - вам не поможет, эта ваша метода ужо всем хорошо знакома. :wink:

Да вы на форуме Велла ещё 7 декабря заявили:

"Следующий раунд нашего диалога был посвящен следующему заявлению UA9OF, цитирую: «приёмники по схеме Армстронга в американских военных разработках появились в 1916 году.
И применялись в танковых радиостанциях SCR-78A и аэропланных SCR-80».
О том, как и это утверждение было опровергнуто, я расскажу в следующий раз." ((c)RA3DHL )
и как-то после этого в кусты спрятались.

Это наверно, прочитав мой ответ на вашу ерунду, которую вы там наговорили:
http://lampoviedushi.hammarlund.ru/view ... start=2320

Так, что, жду с нетерпением вашего рассказа :P


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 13:37 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Безграмотный неуч это Вы, UA9OF и нечего примазываться к славе великого изобретателя Едвина Армстронга. Это Вы не смогли отличить автодин SCR-70 от регенератора RC даже после того, как Вам были предоставлены мною подсказки.

Вот Вы пишите, цитирую:
"Я же уважаемый, в библиотеку-то сходил, и с рефератами ваших диссертаций ознакомился, более чем на половину состоящих из восхвалений правильных решений партии и правительства, а посему мне-то усё про ваше техническое образование известно".

ВЫ НЕ МОГЛИ ОЗНАКОМИТСЯ С РЕФЕРАТАМИ НИ МОЕЙ КАНДИДАТСКОЙ, НИ МОЕЙ ДОКТОРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫ ДАЖЕ НАЗВАНИЯ ЭТИХ ДИССЕРТАЦИЙ НЕ СМОЖЕТЕ НА ФОРУМЕ ПРИВЕСТИ.

ОТСЮДА ВЫВОД - ВЫ ПРОСТО ЛЖИВЫЙ ПРОХОДИМЕЦ И, ПОЛЬЗУЯСЬ ВАШИМ БЕЗГРАМОТНЫМ ЛЕКСИКОНОМ , ВАМ ОТВЕЧАЮ: «посему мне-то усё про ваше лживое хождение в библиотеку известно».


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 14:00 
RA3DHL писал(а):
ВЫ НЕ МОГЛИ ОЗНАКОМИТСЯ С РЕФЕРАТАМИ НИ МОЕЙ КАНДИДАТСКОЙ, НИ МОЕЙ ДОКТОРСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ. ВЫ ДАЖЕ НАЗВАНИЯ ЭТИХ ДИССЕРТАЦИЙ НЕ СМОЖЕТЕ НА ФОРУМЕ ПРИВЕСТИ.

Не не смогу, а не буду. :)

А ежели вам непонятно почему, то зайдите сюды:
http://www.spsl.nsc.ru/o-biblioteke/fon ... lnye-zaly/
и шлёпните там по надписи:Читальный зал №12

Может тады догадаетесь :D

RA3DHL писал(а):
привел другой учебник, где точно такая же схема называется автором не автодинной, а с само гетеродинированием и даже в угоду UA9OF регенеративной.

Не подскажите, а вот как это автор сумел в угоду мне это сказать в 1918 году? :ta:


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group