Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 15:36 
RA3DHL писал(а):
Важно другое. Я оперирую историческими фактами, которые Вы не в состоянии опровергнуть, а Вы - домыслами, высосанными из пальца, которые еще и просите меня проверять.


Уважаемый профессор!
А я всё-таки попробую опровергнуть фаши "факты", которые вы ничем подтвердить не можете.
Для начала всё-таки рассмотрим и прочитаем надпись на цоколе лампы, который вы показали, но надпись при этом старательно спрятали.
Изображение

Переводим:Патентована в США 15 января 1907 года.
Повторно патентована 18 февраля 1908 года.

Замечу, что после этой даты стоит точка.

Далее: применены патенты от 27 апреля 1915 года и от 19 декабря 1916 года.
Замечу Вам, что именно в этой лампе VT-1 (WE-203A) применены эти патенты.

Теперь посмотрим картинку, которую вы приводили.
Изображение

Читаем:к радиолампе VT-1 идентичны CW933 , J Western , 203A.
Обращаю внимание, что радиолампа типа J разработана и применялась ещё до войны в гражданских целях.
Заходим далее по вашей ссылке на сайт: http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_vt-1.html

В параметрах дампы читаем: Filament Vf 2.2 Volts / If 1 Ampere
Переводим на русский язык:напряжение нити накала 2,2 Вольта, ток накала 1 Ампер.
Для контроля проверяем эти данные по другим источникам в сети и видим, что если и есть разница в данных на VT1 (203A), то она в пределах погрешности измерений, порядка 5 процентов.

Ну, а далее открываем мануалы на аппаратуру связи периода первой мировой войны и читаем:
напряжение накала 3,6 Вольта, ток накала 1,1 Ампер.
Питание по накалу от батарей 4 вольта через реостат.

Ну, и какой вывод отсюда следует, уважаемый профессор ?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 19:26 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Однако вернемся к нашей теме. Так вот, первая военная радиостанция, в которой были применены лампы VT-1 была SCR-59.
Появилась она в 1917 году.
Изображение


Последний раз редактировалось RA3DHL 20 ноя 2013, 04:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 21:13 
Профессор, я когда про напряжение накала говорил, картинку не вставил.
Так вот она, чтобы потом разговора не было, что я насочинял и нафантазировал:
Изображение


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 22:27 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Поскольку UA9OF "забыл" дать ссылку на приведенную им информацию из каталога Signal Corps, я решил это сделать за него:
http://babel.hathitrust.org/cgi/pt?id=m ... =1up;seq=1

Изображение

Полезная книжка.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 22:45 
Профессор, так, а каково всё-таки накальное напряжение у VT-1 ? :wink:


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 23:21 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
UA9OF, но что вы пристали?
У нас Гагарин первым в космос полетел, а вы с какой-то ерундой...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 23:24 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
О каталоге SIGNAL CORPS
Вот какое дано описание радиостанции SCR-59 в каталоге SIGNAL CORPS
Изображение
Изображение
Из этой информации следует, что это самолетная радиостанция, работает в диапазоне волн 150м-850м приемник собран на 3 лампах – ламповый детектор и двухкаскадный НЧ усилитель на лампах VT-1 и т.д. Все четко расписано и детализировано.


Последний раз редактировалось RA3DHL 20 ноя 2013, 12:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 12:51 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Думаю пора подвести итог лживой компании, которую развил в моей теме UA9OF. Он начал с того , что заявил о присутствии в армейской аппаратуре выпускаемой в 1916 году лампы VT-1.
Теперь, как мы видим, это оказалось ложью.

Но главный его ляп содержится в тезисе, цитирую «приёмники по схеме Армстронга в американских военных разработках появились в 1916 году. И применялись в танковых радиостанциях SCR-78A и аэропланных SCR-80».
Мною установлено, что SCR-78A, SCR-80 не могли появится в 1916 году, так как первая радиостанция SCR-59, в которой были применены только лампы VT-1, появилась 1917 году. В радиостанциях SCR-78A, SCR-80 наряду с лампой VT-1 передатчик выполнен на лампах VT-2, которые фирмой Western Electric были освоены позже VT-1.

Вся эта ложь UA9OF заставляет усомниться и в главном бездоказательном его тезисе, что военные приемники в этих радиостанциях были выполнены по схеме Армстронга.

Ну и наконец, о навязчивой идее с напряжением накала VT-1, которая не дает покоя UA9OF. Привожу шильдик радиостанции SCR-59 с лампами VT-1, на котором четко указано напряжение накальной батареи типа ВВ-4 - 4В.

Изображение

Уважаемый, Сергей Игоревич! Ваша цезура однобока и не справедлива. Вы не реагируете на сообщения, не имеющие никакого отношения к моей теме и не убираете их, а уничтожаете естественную мою реакцию на эти провокационные проявления. Разве это нормально, когда о нашем национальном герое Гагарине высказываются походя и в таком тоне. Мне очень жаль.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 14:34 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
На мою почту поступил вопрос. Когда фирма Western Electric начала выпускать лампы VT-2? Отвечаю: Первые VT-2 (WE205B), были выпущены в 1919 году

Изображение

Это значит, что радиостанции SCR-78A, SCR-80, о которых писал UA9OF не могли появиться раньше 1919 года и уж конечно же не в 1916 по утверждению UA9OF.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 16:06 
RA3DHL писал(а):
Думаю пора подвести итог лживой компании, которую развил в моей теме UA9OF. Он начал с того , что заявил о присутствии в армейской аппаратуре выпускаемой в 1916 году лампы VT-1.
Теперь, как мы видим, это оказалось ложью.

Но главный его ляп содержится в тезисе, цитирую «приёмники по схеме Армстронга в американских военных разработках появились в 1916 году. И применялись в танковых радиостанциях SCR-78A и аэропланных SCR-80».
Мною установлено, что SCR-78A, SCR-80 не могли появится в 1916 году, так как первая радиостанция SCR-59, в которой были применены только лампы VT-1, появилась 1917 году. В радиостанциях SCR-78A, SCR-80 наряду с лампой VT-1 передатчик выполнен на лампах VT-2, которые фирмой Western Electric были освоены позже VT-1.

Вся эта ложь UA9OF заставляет усомниться и в главном бездоказательном его тезисе, что военные приемники в этих радиостанциях были выполнены по схеме Армстронга.



Профессор, ваша основная проблема в том, что вы весьма невнимательны.

В русском языке понятия "приёмники по схеме Армстронга в американских военных разработках появились в 1916 году" и "освоены в серийном производстве" есть понятия разные.
Вы вроде в ВПК трудились, должны бы сиё знать.

Насчёт того, что радиолампа VT-2 появилась позднее VT-1 не соответствует действительности.
Радиолампа типа J (VT-1) и радиолампа типа Е (VT-2) существовали в природе ещё до начала первой мировой войны.

Замечу вам, что тогда наименования ламп для лабораторных исследований и применения в гражданских установках присваивались по порядку латинского алфавита в виде одной заглавной буквы.
А в латинском алфавите буква Е находится перед буквой J.
Так вот, у фирмы "Western Electric" в 1913 году имелось в наличии около десятка различных типов ламп.

И ещё в 1912 году:
"1912 - Western Electric Co.(WECo) used a modified DeForest audion to build a telephone amplifier. The result delivered coast to coast communication." (c)

Вот почему я изначально, касательно схемы Армстронга 7 ноября писал:
UA9OF писал(а):
Что касательно лампы, то исходите из того, что это VT-1 была.
Прыгайте от схем американской военки того времени и всё встанет на место.


Да причина тому была простая, из выпускаемых в 1913 году в США ламп, лампа типа J считалась "стандартной" для исследований в лабораториях университетов по части радиоприёмных устройств.
Большинство экспериментов на ней и проводилось.

Американцы в то время воевать ни с кем не собирались и в части военной радиосвязи они на тот момент были даже отсталее России.
И после начала первой мировой войны особо не напрягались.
И первыми спохватились моряки.
За ними и до армии дошло, что пора готовиться.
Хоть вы тут профессор и выставляли тут американских военных связистов неким монстром, никаким монстром они не были.
И никакой базы для разработки и производства военной аппаратуры не имели.
А посему и направили своих гонцов по разным фирмам и лабораториям университетов, дабы те определились, что, как и почём.
И я уже ранее писал:
UA9OF писал(а):
А VT-1 появилась в 1913 году под названием type J.
В 1915-м армейское наименование VT-1.


Замечу дополнительно, что тогда же для армейских передатчиков была принята лампа VT-2 (типа E).
По той простой причине, что как известно, радиостанция состоит из приёмника и передатчика.
А если следовать вашей логике, профессор, что VT-2 стали выпускать позднее, чем VT-1, то получается, что радиостанции у американцев состояли из одного только приёмника.
Замечу также, что радиолампа VT-1 была применена не только в беспроводных устройствах, но и в проводных армейских устройствах.

И только когда и были определены лампы, на которых делали технику, а также военные аппараты, которые надо было делать на основе этих ламп, тогда и разместили заказ на разработку, под который сенат выделил деньги.
Поскольку в то время в основном делалось на лампах фирмы Western Electric, то им в основном всё и досталось.
De Forest и Маркони получили поменьше.

В 1916 году и появилась куча новой ламповой армейской техники (замечу, что всего за период войны у американцев появилось 25 армейских новых аппаратов для связи.Про сколько у моряков не скажу, но знаю точно, что не один и не два).

А дальше эти аппараты прошли войсковые испытания (сроком до 2-х месяцев каждый), доработаны с учётом военных стандартов, после чего сенат и выделил деньги на их серийное производство.

Вот так это и было, профессор, а посему и не надо сочинять. что сегодня решили, что надо-бы сделать, а завтра уже в крупную серию пошло.
Ну, а чтобы вы не отрицали, что VT-2 и лампа типа E одно и тоже - вот Вам мой ответ, внимательно прочитайте:
Изображение

А, чтобы вы не продолжали упорствовать, что армейские наименования радиолампы получали лишь после того, как начиналось их крупносерийное производство, вот вам ещё один ответ:
Изображение

Из которого видно, что, например имелась лампа VT-16, которая в серийное производство не пошла, но в природе существовала и армейское наименование имела.

Вы вот, профессор, под давлением фактов вынуждены были согласиться, что напряжение накала у VT-1 не стыкуется с данными на сайте, куда вы меня для ознакомления отправляли, так может всё-таки поясните, чем на ваш взгляд обусловлена разница ?


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 295


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group