Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 48  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2013, 15:08 
RA3DHL писал(а):
Информация о появлении VT-1 в 1917 году содержится здесь http://www.radiomuseum.org/tubes/tube_vt-1.html

Впрочем не исключено, что у UA9OF есть весомые аргументы, чтобы поправить заокеанских коллег.


Ну, поправлять я никого не буду, ерунды по части военки там много написано.
Например, один немец там утверждает, что его РСИ-4Т выпущена в 1942 году.
На том основании, что последние три цифры номера 842.
Не знает дядька, что 842 это номер завода, то бишь Беловского, а там в 42-м никаких радиостанций не выпускали.

Замечу Вам, что на вашей картинке написано:Identical to: ........
Вот от этого и прыгать надо.

Первоисточник гласит: WE 203A came out in 1917.

Так, что, в 1917 году появилась WE 203A , а отнюдь не VT-1.

А VT-1 появилась в 1913 году под названием type J.
В 1914-м году получила цоколь типа UV.
В 1915-м армейское наименование VT-1.
В 1917-м появилась WE-203A, которая в таблицах значится как "replacement" для VT-1.
А слово replacement в переводе с английского означает - замена.
Не более того.
Но лампы здесь не совсем в тему.

А вот приёмники по схеме Армстронга в американских военных разработках появились в 1916 году.
И применялись в танковых радиостанциях SCR-78A и аэропланных SCR-80.
Оба на лампах VT-1, к слову.
Да и сам товарищ Армстронг, как помнится в то время в армии был, в чине капитана.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 11:57 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Небольшая хронология развития ламповой техники в начале прошлого века в США в ответ на сообщение UA9OF, которое, к сожалению, не содержит ссылок на документы о первом применении ламп VT-1.

В 1906 году Де Форест добавляет третий электрод в диод Флеминга.
В 1907 году Де Форест подает заявку на трехэлектродную лампу Аудион и получает патент в 1908 году.

До 1912 года Аудион применяется только в качестве сеточного детектора из-за невысоких усилительных свойств, обусловленных плохим вакуумом у этой радиолампы.

Благодаря продаже Де Форестом патента с Аудионом фирме AT&T and the Bell System в 1913 году и достигнутым успехам в получении более глубокого вакуума сотрудниками этой фирмы Гарольдом Эйткеном и Ирвингом Лангмюэром (Harold Aitken and Irving Langmuir), качественные триоды стали уже с 1914 года применяться в усилительных устройствах. В 1914 году появляется и патент Армстронга на регенеративный приемник.
В конце 1917 года Армстронг направляется в Европу, находясь на военной службе и являясь представителем Signal Corps, производившей аппаратуру связи. Возвращается Армстронг в США только 1919 году. Привожу фотографию Армстронга в военной форме. Надпись на фотографии: Армстронг, изобретатель схемы с обратной связью в военной форме майора во время войны и службы в Signal Corps.

Изображение

В 1913 году создается фирма Western Electric - ведущий в США в то время производитель электронных ламп. Именно эта фирма освоила производство для военной аппаратуры Signal Corps лампы VT-1, или CW-933 для ВМФ США, или для гражданского применения лампы 203А. Массовое производство этих ламп было развернуто в разгар Первой мировой войны.

Хорошим доказательством этого является надпись на радиолампе VT-1, которая продавалась на eBAY с упаковкой. На ней было написано, цитирую: “SIGNAL CORPS VT-1, WESTERN ELECTRIC CO INC., PAT. in USA 1-15-07, 2-18-08, 4-27-15, 12-19-16”. Отмечу два последних патента 1915 и 1916 годов, полученных Western Electric после ее создания. Именно последняя дата подтверждает, что в 1916 году радиолампа VT-1 стала выпускаться. Но учитывая, что патент соответствует 19 января 1916 года, можно считать, что начало серийного производства ламп VT-1 соответствует надписи первого года выпуска 1917г. на сайте Эрба.

Изображение

Хочу также заметить, что Ernst Erb на своем сайте не голословен в отношении VT-1, а дает ссылку о 1917г. на известную монографию: Сага о вакуумной лампе (Tyne, G F J. 1977, Saga of the Vaccuum Tube, Indianapolis: Sams).

Изображение


Последний раз редактировалось RA3DHL 18 ноя 2013, 23:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 19:08 
RA3DHL писал(а):
В конце 1917 года Армстронг направляется в Европу, находясь на военной службе и являясь представителем фирмы Signal Corps, производившей аппаратуру связи.


Вот про то и речь, уважаемый профессор, что ляпы, подобные вашему, сплошь и рядом присутствуют на сайтах коллекционеров гражданского радио.

Не было такой фирмы,Signal Corps, производившую аппаратуру связи.
А существовала The United States Army Signal Corps - структурная единица американской армии.
Которая производством аппаратуры не занималась.

In late 1917, Armstrong was invited to join the U.S. Army Signal Corps with the rank of captain and was sent to Paris to help set up a wireless communication system for the Army.

Это из его биографии.
Так, что, изначально он всё-таки был капитаном.

Не подскажите, профессор, давно интересуюсь, а каково напряжение и ток накала были у лампы VT-1 ?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 21:51 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Почему такое возмущение у UA9OF вызвало то, что я назвал Signal Corps корпорацией или фирмой, а не структурным подразделением американской армии, как он считает. Объясняется все очень просто. UA9OF так и не удосужился привести доказательства первых применений лампы VT-1 до 1916г. и решил изменить тактику поведения и стал оправдываться, а еще и как всегда флудить. Вы думаете, он не знает характеристик лампы VT-1. Он все прекрасно знает. Но это такой у него прием – уходить от заданной мною темы.
Жаль, что он не пролил свет на устройство регенераторов армейских радиостанций, о которых всего лишь заикнулся.

Что же касается Signal Corps. Почему я назвал эту крупную организацию министерства обороны США корпорацией или крупной фирмой. Только в силу обширных функций возложенных на Signal Corps в области связи. В состав этой постоянно расширявшейся организации входили различные структурные подразделения в том числе даже научно-исследовательские. Не случайно в названиях первых радиолокаторов США фигурировали три буквы SCR, что расшифровывается как Signal Corps Radio или Radar и даже на лампе VT-1 упоминается о Signal Corps. Кстати, термин Радар был впервые введен в употребление именно в Signal Corps еще до второй мировой войны.

Вот, что писал о Signal Corps генерал майор Дуглас Бухгольц, возглавлявший Signal Corps на протяжении длительного времени, цитирую, перевод мой: «Организация Signal Corps была часто на главном рубеже революционных изменений в телекоммуникационных технологиях. Ее вклад был значительный, например, в развитии радиолокации и транзисторной техники. И сейчас в информационный век эта организация продолжает традиции лидерства и инноваций на цифровом поле боя двадцать первого века...»
А это герб монстра военных телекоммуникаций США
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 22:34 
RA3DHL писал(а):
Не случайно в названиях первых радиолокаторов США фигурировали три буквы SCR, что расшифровывается как Signal Corps Radio или Radar и даже на лампе VT-1 упоминается о Signal Corps

Разумеется, профессор, что SCR фигурировало не случайно.

Вообще-то расшифровка такая:
SCM - Set, Complete, Meteorological
SCR - Set, Complete, Radio
SCS - Set, Complete, System

а, соответственно, базовые компоненты входившие в SCR расшифровывались как BC - Basic Component.

Что-то Вы не в ту степь с вашей расшифровкой направились однако.

А вот про накал и ток VT-1 мне всё-таки интересно узнать :)


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 23:00 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Специально для эрудита UA9OF, цитирую «SCR initially designated "Set Complete Radio," and later "Signal Corps Radio".
Информации по VT-1 полно в Интернете и она не по теме о регенераторах. А вот о радиостанциях SCR-78A и SCR-80, как Вы пишите 1916 года с регенераторами Армстронга, Вам слабо рассказать?
Или это очередной флуд?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 10:21 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Получил письмо от моего благодарного читателя, который меня поправил с датой патента, по которому выпускалась лампа VT-1. Я в своем сообщении писал, что на лампе имеется надпись “SIGNAL CORPS VT-1, WESTERN ELECTRIC CO INC., PAT. in USA 1-15-07, 2-18-08, 4-27-15, 12-19-16”. И далее, «учитывая, что патент соответствует 19 января 1916 года, можно считать, что начало серийного производства ламп VT-1 соответствует надписи первого года выпуска 1917г. на сайте Эрба».

Так вот в 16 году лампа не могла выпускаться, так как последний патент был получен на лампу не 19 января, как я ошибочно написал, а 19 декабря 1916. Это означает, что утверждение UA9OF о том, цитирую: «в американских мануалах на армейскую аппаратуру связи, выпускаемую в 1916 году присутствует VT-1» флуд. И никаких радиостанций на лампах VT-1 в 1916 году, как утверждает UA9OF, не было.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 10:57 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
А сколько времени уходит от заявки до получения патента?
Кто мешал выпускать лампу до получения патента?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 10:59 
RA3DHL писал(а):
Получил письмо от моего благодарного читателя, который меня поправил с датой патента, по которому выпускалась лампа VT-1. Я в своем сообщении писал, что на лампе имеется надпись “SIGNAL CORPS VT-1, WESTERN ELECTRIC CO INC., PAT. in USA 1-15-07, 2-18-08, 4-27-15, 12-19-16”. И далее, «учитывая, что патент соответствует 19 января 1916 года, можно считать, что начало серийного производства ламп VT-1 соответствует надписи первого года выпуска 1917г. на сайте Эрба».

Так вот в 16 году лампа не могла выпускаться, так как последний патент был получен на лампу не 19 января, как я ошибочно написал, а 19 декабря 1916.

Профессор, я с вами полностью соглашусь и посыплю голову пеплом ежели Вы мне объясните, а каков смысл патентов от 1915 и 1916 года.
Ежели же Вы ещё и расскажите в чём смысл патентов от 1907 и 1908 года - вообще потушу свет!


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2013, 11:45 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
UA9OF, мне абсолютно безразлично согласитесь Вы со мной или нет. И Ваша голова давно усыпана пеплом от многочисленного Вашего флуда на просторах Интернета.
Важно другое. Я оперирую историческими фактами, которые Вы не в состоянии опровергнуть, а Вы - домыслами, высосанными из пальца, которые еще и просите меня проверять. И вообще, да будет свет на этом форуме!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 271


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group