Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 19 апр 2024, 18:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 48  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 18:05 
RA3DHL писал(а):
На мою почту поступил вопрос. Когда фирма Western Electric начала выпускать лампы VT-2? Отвечаю: Первые VT-2 (WE205B), были выпущены в 1919 году

Это значит, что радиостанции SCR-78A, SCR-80, о которых писал UA9OF не могли появиться раньше 1919 года и уж конечно же не в 1916 по утверждению UA9OF.


На мою почту поступил вопрос: могу ли я документально доказать, что радиолампы VT-2 выпускались ранее 1919 года.
Даю ответ: вот здесь файл "три в одном" (c):
http://www.jumpjet.info/Pioneering-Wire ... /1918i.pdf

В нём небольшая кучка книжек, всего около 30 мБ.
Вот там есть одна книжка, радиопамфлет № 1 "Elementary principles of Radiotelegraphy and Telephony".
1918 года издания.
В ней перечислены типы ламп которые в US Army на тот момент применялись, на странице 43.

Уверен, что "лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать".

Ну, а у Вас, профессор, есть прекрасная возможность и познакомиться с устройством некоторых радиостанций военного времени.
И подтвердить свой тезис:
RA3DHL писал(а):
В радиостанциях SCR-78A, SCR-80 наряду с лампой VT-1 передатчик выполнен на лампах VT-2, которые фирмой Western Electric были освоены позже VT-1.

Вся эта ложь UA9OF заставляет усомниться и в главном бездоказательном его тезисе, что военные приемники в этих радиостанциях были выполнены по схеме Армстронга.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 18:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
RA3DHL писал(а):
Уважаемый, Сергей Игоревич! Ваша цезура однобока и не справедлива...


Уважаемый Владимир Григорьевич, правилами форума запрещены негативные высказывания в адрес любого участника форума, какими бы причинами они не были вызваны.
Это формальное правило было и будет выполняться неукоснительно, а посему я призываю всех участников дискуссии держать себя в руках и проявлять уважение к собеседникам несмотря на категорическое несогласие с их тезисами, и избегать излишне резких формулировок.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2013, 22:05 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
С большим вниманием просмотрел сборники Signal Corps c описанием военных радиостанций США в 1917-1919 гг. и уж было хотел возмутиться по поводу того, что только приемник радиостанции SCR-80 имеет схему Армстронга (1919г.),

Изображение

А все приемники радиостанций более ранних выпусков, начиная с SCR-59 (1917г.) в том числе и упомянутый UA9OF приемник танковой радиостанции SCR-78A (1918г.), имели типовую трехламповую схему без положительной обратной связи,

Изображение

Однако, учитывая какой подарок нам сделал UA9OF, выложив на сайт уникальные материалы, я ограничусь, обратившись к нему, словами благодарности. Спасибо, 73!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 05:36 
Уважаемый профессор!
Благодарить меня не за что, заслуги моей в том, что американцы несколько тысяч своих старых книжек выложили нет.
Так, что, вашу благодарность переадресовываю им.
Говоря, что приёмник SCR-78A не есть схема Армстронга, вам бы однако для убедительности стоило его схему выложить, а не схему SCR-59, а то как-то весьма неубедительно ваше утверждение звучит.
Может, заодно и SCR-79 отыщите где-нибудь.

Суть даже не в том, в одной, трёх или большего числа станций было сиё у них променено, выдвинутый тезис, что сия схема изначально была применена в военке подтверждён.
По этой части ясно всё.

Александр Хрисанов писал(а):
А сколько времени уходит от заявки до получения патента?
Кто мешал выпускать лампу до получения патента?

Александр, да уходит по разному, может быть год, а может и три.
Да никто выпускать без этого не запрещает, просто фирма платит хозяину идеи деньги, а приоритет остаётся за ним, ежели он в дальнейшем будет в патентном бюро зарегистрирован.
Тут всё-таки надо вопрос малёхо по другому посмотреть, а могла ли, например вообще выпускаться лампа, скажем, без патента 1916 года.
Я же не зря профессора просил пояснить в чём заключается смысл патентов на которые он ссылается, даже голову пеплом обещал посыпать в этом случае, но не получилось.

А вообще в наше время ничего невозможного нет, патенты найти не проблема, поэтому я и не рисковал, когда ему сиё предлагал.
Вот, например, захотел найти патент Армстронга, просто в гугле набрал и через три минуты его картинку с какого-нибудь места в интернете спёр и в другое выложил.
А с этими двумя похуже будет, минут 20 надо будет потратить, поскольку есть только даты и известно, что они про лампы.
Но это я про себя так, а ежели человек английский нормально знает, ему минут 10 может хватить.

Оба патента принадлежат одному и тому-же дядьке (который больше известен как изобретатель лампового генератора со стабилизацией частоты кварцевым резонатором - 1917год) и относятся к конструкции катода.

В первом патенте он предлагает его завернуть в виде "зю", дабы он менее провисал при нагреве по сравнению с предыдущим и лампа более устойчиво дольше работала.

А во втором (в соавторстве с химиком) он предлагает изменить технологию изготовления.Вместо старой химии, мазать его новой, тогда его эффективность и срок службы улучшится.

Вот, к примеру, ежели применить только первый патент, тогда напряжение накала лампы будет 3,6 Вольта при 1,1 Ампере.Это, ежели, конкретно к VT-1 (типа J).
А вот ежели его ещё и химией помазать из второго патента, тогда при том же токе можно сделать напряжение 2,4 Вольта. Но это уже будет лампа WE-203A.

Вот я сколько ни пытался сей момент прояснить, всё вопросы задавал здесь, но профессор мне так и не разъяснил сей момент.

Первый патент (2 странички, в сумме весят 110 кБ):

https://dl.dropboxusercontent.com/u/5852111/p151.pdf

https://dl.dropboxusercontent.com/u/5852111/p152.pdf

Второй патент (4 странички, в сумме весят 320 кБ):

https://dl.dropboxusercontent.com/u/5852111/p161.pdf

https://dl.dropboxusercontent.com/u/5852111/p162.pdf

https://dl.dropboxusercontent.com/u/5852111/p163.pdf

https://dl.dropboxusercontent.com/u/5852111/p164.pdf

На одном милитаристском сайте (вроде на С153) один американский дядька, из числа ламповых коллекционеров рассказывал, что лампы военного времени выпуска были по внутренностям немного другие и никаких патентов на цоколе не штамповали.Он там и лампы такие показывал, но там надо было регистрироваться, чтобы картинки посмотреть, а русских там не любят, я тогда даже и пробовать не стал.
Датировал он те свои лампы как 1916 год.

Ну, а в старом журнале подобную картинку тоже можно найти:
Изображение


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 13:25 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Хотел бы напомнить пытливому гугельщику UA9OF, что тема мною открытая посвящена регенеративному приемнику, а не истории ламп. Так что не надо оправдываться, и суетливо доказывать, что лампы VT-2, а значит и передатчики военных радиостанций на них были в 1916 году, тем более, что предоставленный Вами материал лишний раз это опровергает.

Почему я привел схему приемника SCR-59 1917г. выпуска. Да только потому, что этот первый ламповый приемник использовался в комплекте с искровым передатчиком (без ламп), а первый ламповый передатчик появился в радиостанции SCR-68 на VT-2, позже.

Ну и, наконец , я выразил Вам благодарность прежде всего за то, что Вам хватило здравого смысла предвосхитить появление моих четких аргументов, имевшихся у меня до Ваших пространных откровений и материалов Signal Corps. Мои факты основаны на схеме и патентах, заложенных, например, в SCR-68 и опровергающих Ваш главный вымысел, цитирую, «А вот приёмники по схеме Армстронга в американских военных разработках появились в 1916 году».

Схема из статьи разработчика SCR-68 Столлера. Приемник не по схеме Армстронга

Изображение

Кстати, в этой же статье фирмы WE приведены характеристики лампы VT-1 с напряжением накала около 2В.

Изображение

А это патенты SCR-68, последний, который относится к приемнику (RE) получен в конце 1917г.
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 01:36 
Уважаемый профессор!
Я вам про Фому, то бишь
UA9OF писал(а):
Говоря, что приёмник SCR-78A не есть схема Армстронга, вам бы однако для убедительности стоило его схему выложить,

А вы мне про Ерёму, то бишь:
RA3DHL писал(а):
А это патенты SCR-68, последний, который относится к приемнику (RE) получен в конце 1917г.
Изображение


Вы может всё-таки сообществу сообщите о чём говорится в патентах 1917 года :?: :D


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2013, 23:31 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Какой однако, настырный оказался этот Фома неверующий, UA9OF. Никак не хочет признаваться в своем вранье по поводу применения схем Армстронга в приемниках Signal Corps 1916г. Вот вынь и положи ему еще и схему SCR-78A. Как будто ему SCR-80 мало и будто бы SCR-78A выпускалась в 1916г. Даже мировое сообщество привлекает в свидетели.

Так вот, я, обращаясь к этому сообществу, торжественно заявляю, что в схеме приемника радиостанции SCR-79A (почти SCR-78A) применен патент Армстронга. Может быть хоть после этого UA9OF успокоится и тихо скажет, ну нафантазировал я немного, с кем не бывает.

И еще, кто-то спросит, почему я вместо SCR-78A выбрал приемник радиостанции SCR-79A со схемой Армстронга.
Отвечаю. Думаю надо оставить возможность UA9OF самому объяснить почему он решил, что и в приемнике SCR-78A схема Армстронга. Ведь должны же были у него какие-то для такого заявления аргументы.

Что же касается патента 1917 года у SCR-68, то UA9OF только недавно писал, что для него поиск патентов не составляет труда. Вот мне и не хочется лишать его пальмы первенства в поиске этого патента, как я понял, для него очень важного.

73!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 19:38 
RA3DHL писал(а):
Какой однако, настырный оказался этот Фома неверующий, UA9OF. Никак не хочет признаваться в своем вранье по поводу применения схем Армстронга в приемниках Signal Corps 1916г. Вот вынь и положи ему еще и схему SCR-78A. Как будто ему SCR-80 мало и будто бы SCR-78A выпускалась в 1916г.
Даже мировое сообщество привлекает в свидетели.

Уважаемый профессор, ну я же не ваш студент, чтобы верить той ерунде, которую вы тут преподносите.
А жаль, ;) был бы я ваш студент - вы бы у меня на лекциях попрыгали. :lol:

Вам уже ранее писалось:
UA9OF писал(а):
Профессор, ваша основная проблема в том, что вы весьма невнимательны.

В русском языке понятия "приёмники по схеме Армстронга в американских военных разработках появились в 1916 году" и "освоены в серийном производстве" есть понятия разные.
Вы вроде в ВПК трудились, должны бы сиё знать.

Но вы продолжаете передёргивать, попросту жульничать.

Поскольку вы в НЭТИ учились, то незнание системы построения армейских средств связи вам простительно, ведь вас там учили на локаторщиков, а на связистов учили в ВУЗе, расположенном на другом берегу Оби.
Посему прочитаю вам небольшую лекцию на тему военной связи.

Когда в Европе вспыхнула первая мировая война радиосредства имеющиеся в армии США состояли в основном из искровых передатчиков, самое малогабаритное из которых была радиостанция Телефункен, перевозившаяся на 2-х телегах.
Общее количество армейских радиостанций было менее 100 шт., так что в этом смысле армия США уступала даже армии "отсталой царской России" ((c) RA3DHL).
После начала войны в Европе, а именно в 1915 году была проведена инвентаризация средств связи, её апгрэйд и при необходимости заводской ремонт, который и был закончен в 1916 году.
Тогда же стало понятно, что необходимо разрабатывать средства связи для нижнего уровня управления, более лёгкие и менее габаритные.
И в 1916 году такая работа началась, как проводных, так и беспроводных.
В части проводных средств были созданы установки TPS (телеграфные) на лампах, а в части беспроводных создавались одновременно в нескольких фирмах радиостанции весьма большого спектра, самого различного назначения, а именно:
1.Малогабаритные радиостанции для связи с искровыми телеграфными, режим "затухаюшие колебания"

2.Малогабаритные ламповые радиостанции, режим "незатухающие колебания", назначение: наземные (пехотные), аэропланные, несколько позднее, тракторные (танковые).

3. Аэропланные телефонные, радиус действия небольшой, для оперативной передачи разведданных, соответственно к ним и наземные телефонные.

Поскольку вы, уважаемый профессор, морзянку не знаете, то поясню, что обычный ламповый приёмник, детектор-УНЧ,для приёма телеграфных незатухающих колебаний не годились, к ним нужно было для приёма таких сигналов дополнительное механическое устройство "тиккер".
А вот приёмники по схеме Армстронга для приёма таких сигналов были очень даже ничего.
Соответственно, для телеграфных радиостанций началась разработка приёмников именно таких.
Замечу, что основной вид радиосвязи в то время был радиотелеграф, а отнюдь не радиотелефон.

RA3DHL писал(а):
Почему я привел схему приемника SCR-59 1917г. выпуска. Да только потому, что этот первый ламповый приемник использовался в комплекте с искровым передатчиком (без ламп), а первый ламповый передатчик появился в радиостанции SCR-68 на VT-2, позже.

Да, профессор, с вами действительно не соскучаешься!
Вообще то, ещё до этого появился SCR-52 Aircraft rcvr, regen det and 1 AF amp. 250-1200 KC.
С регенеративным детектором, стало быть. :wink:

RA3DHL писал(а):
Схема из статьи разработчика SCR-68 Столлера. Приемник не по схеме Армстронга

Извращаете, уважаемый профессор, Н.М.Stoller разрабатывал в "Western Electric" лишь ту часть радиостанций, которая касалась электропитания (генераторов и т,п.), имеет несколько патентов в части создания таких устройств.
А доклад, прочитанный им в качестве ПРЕДСТАВИТЕЛЯ "Western Electric" на собрании Американского института инженеров-электриков в январе 1919 года и несколько позднее опубликованный в "The Electrical Journal" , касался создания аэропланных ТЕЛЕФОННЫХ радиостанций.
Желающие с этой статьёй могут ознакомиться здесь:
http://uv201.com/Radio_Pages/Pre-1921/I ... %20Set.pdf

Дополнительно к этой статье замечу:
"The Western Electric Company developed the SCR-68 radio telephone system to meet U.S. government specifications. Before the SCR-68 system, there had been other aerial radio telegraphs, transmitters and receivers, but the SCR-68 system brought a number of different components together.

Test flights began as early as October 1917 using equipment installed on modified JN-4 Jenny airplanes. These test flights proved the concept successful and afterwards it was just a matter of selling the idea to influential military leaders.

In early December 1917, a decidedly skeptical crowd of admirals, generals, foreign representatives and technical experts gathered at South Field, Dayton, Ohio to witness a demonstration of the aerial communication apparatus.

By the late summer of 1918, approximately 3,000 complete type SCR-68 units were manufactured and distributed to the US Army and most were mounted on De Haviland DH-4s.

Вот и прыгайте отсюда профессор, что создание этого аппарата шло не один день,поскольку перед воздушным тестовым испытанием в октябре 1917 года были и наземные, а перед наземными - лабораторные.
А перед лабораторными надо ещё было и изготовить опытную партию радиостанций, поскольку испытания проводились параллельно не только на территории США,но и сравнительные (с образцами воюющих стран) на территории этих стран.
И замечу, что на территории воюющих стран такие испытания проводил именно товарищ Армстронг.

RA3DHL писал(а):
Кстати, в этой же статье фирмы WE приведены характеристики лампы VT-1 с напряжением накала около 2В.

Изображение

Я рад, профессор, что до вас наконец-то дошло, что радиолампы VT-1 изготавливались не только по технологии ламп типа J, с напряжением питания 3,6 Вольта, но и по технологии ламп WE-203A, с напряжением питания 2,4 Вольта.
Кстати, а вот как выглядела характерисика приёмных ламп, нарисованная рукой товарища Армстронга, ещё до того, как он отбыл в Европу:
Изображение
RA3DHL писал(а):
Какой однако, настырный оказался этот Фома неверующий, UA9OF. Никак не хочет признаваться в своем вранье по поводу применения схем Армстронга в приемниках Signal Corps 1916г.

Профессор, вот ежели я вру, то стало быть вот этот пропуск, которым пользовался товарищ Армстронг,до вступления США в войну, необходим ему был лишь для того, чтобы пообедать в рабочей столовке? :liba:
Изображение
Так вот,профессор, Армстронга именно для того и привлекли в армию, дабы испытать созданные аппараты, никто не
сможет лучше тех, кто тоже принимал участие в их создании.
Вы меня уже один раз пытались уличить во лжи, говоря, что Армстронг был майором, а не капитаном, не прошло, документики у меня на сей счёт тоже имеются:
Изображение
Изображение
Изображение

А также и чем он занимался в Европе:

Изображение

Финалом чего и стало появление супера:

Изображение

RA3DHL писал(а):
Хотел бы напомнить пытливому гугельщику UA9OF

Профессор, вот ежели вы действительно так высоко оцениваете мои способности по части гугля, то зачем подкастрировали табличку с перечнем патентов, которая в полном виде выглядит так:
Изображение
Для того, чтобы сообщество не догадалось откуда вы её спёрли? :ta:


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2013, 20:58 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Спасибо UA9OF за дополнительную информацию, выложенную Вами по следам моих сообщений.
По объему выложенного Вами материала можно подумать, что Вы готовитесь защищать диссертацию по теме «Вклад Армстронга в перевооружение связной аппаратуры армии США в Первой мировой войне». Трудная тема и вряд ли Вы с ней справитесь. Много у Вас вранья. Я помню как впервые столкнулся с Вашей манерой говорить "правду" , когда Вы в одной из моих тем с пеной у рта доказывали, что в ближайшее время(это было три года назад) УКВ диапазон в России закроют.

Вот и сейчас, я все еще жду марки военных приемников со схемой Армстронга в 1916гг.? Решили заболтать свою ошибку.
Надеюсь на Ваше документальное подтверждение Вашего высказывания, еще раз цитирую:
«А вот приёмники по схеме Армстронга в американских военных разработках появились в 1916 году».
Где эти приемники? Ну, вот Вы мусолите приемник радиостанции SCR-68 и доказываете, что он испытывался в конце 1917г., а не 1916г. Но в нем нет схемы Армстронга. Нет схемы Армстронга и в приведенном Вами SCR-52. Такого приемника вообще нет в каталоге Signal Corps. Ближайший приемник SCR-54 детекторный. Может хватит врать сообществу.

Но вернемся к открытой мною теме.

Что меня больше всего поразило в военных приемниках Signal Corps, выполненных по схеме Армстронга, например, SCR-79-A или SCR-80 (1919г.), так это два междуламповых трансформатора в УНЧ на лампах VT-1, точнее их очень высокий коэффициент трансформации 9:1. Вот их данные:

Изображение

В приемниках более раннего выпуска без схемы Армстронга, например, SCR-59 или SCR-68 (1918г.) в УНЧ применялись в качестве анодных нагрузок НЧ дроссели, индуктивностью 1,3 Генри. Вот их данные:

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2013, 09:12 
RA3DHL писал(а):
По объему выложенного Вами материала можно подумать, что Вы готовитесь защищать диссертацию по теме «Вклад Армстронга в перевооружение связной аппаратуры армии США в Первой мировой войне». Трудная тема и вряд ли Вы с ней справитесь.

Ну что же поделать, профессор.
Ежели с этой трудной темой не справлюсь,тогда придётся защищать диссертацию о вкладе товарища Армстронга в немецкий радиопром. :liba:
Начну пожалуй вот с этого соглашения между Армстронгом и немецкой компанией Hochfrequenz Maschinen Aktiengesellschaft fuer Drahtlose Telegraphie (The High Frequency Machine Corporation for Wireless Telegraphy),заключённого в 1916 году:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Уверен, что вы без труда это моё враньё опровергнете.
Ну, а заодно и без труда подтвердите ссылкой, где сиё имело место быть:
RA3DHL писал(а):
Я помню как впервые столкнулся с Вашей манерой говорить "правду" , когда Вы в одной из моих тем с пеной у рта доказывали, что в ближайшее время(это было три года назад) УКВ диапазон в России закроют.


Ну, а ежели вы ещё и фотку мою предоставите, где я с пеной у рта, даю вам честное пионерское, что я её в качестве аваторки везде размещу :ta: :D


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 485


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group