Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 20:37 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Дмитрий Николаевич писал(а):
Немного: фотоаппарат "СМЕНА" 1940 год, кто об этом знает?

Я знаю.
Изображение
Изображение
Изображение

https://zen.yandex.ru/media/id/5b5393c5 ... 00aa0034df
Дмитрий Николаевич писал(а):
Лавочкин "БУРЯ"... это наш шатл 1959 года, кто об этом знает?

Не знал, интересно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 1%82%D0%B0)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 20:56 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Тогда надо мою "недостоверную" информацию удалить

Частично она удалена.
Частично даже и не появилась для всеобщего обозрения, так как сразу было видно, что это хрень какая-то.
Возможно, что где-то до сих пор присутствует...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 16:10 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сегодня светлый праздник для всех русских людей, как верующих, так и нет. В нашей стране лишенной какой-либо идеологии последней соломинкой, способной сохранить наше общество от безнравственности и несправедливости остается православие. Хочу поздравить всех участников форума с праздником Пасхи.

Теперь о том, почему я вспомнил о регенеративном приемнике. Для меня стало неожиданным увидеть в обзоре Яндекс.Дзен публикацию с описанием регенератора. См. https://zen.yandex.ru/media/elektroradi ... 00b4a17a63
Схема приемника приводится ниже. Конечно же в ней вы узнали хорошо известную схему генератора Хартли (Ralph Hartley). Генератор Хартли подобен генератору Мейснера или регенератору Армстронга. Различие состоит лишь в том, что вместо двух катушек индуктивности используется одна катушка индуктивности с отводом, то есть автотрансформатор. Индуктивность этой катушки вместе с параллельно включенным конденсатором образуют колебательный контур и определяют резонансную частоту генерируемую или принимаемую (регенератором).
Возникает вопрос: так ли просто преобразовать схему генератора например, Колпитца (Edwin H. Colpitts) или Клаппа (James K. Clapp) в регенератор и какой из таких регенераторов будет иметь преимущества.


Вложения:
Сохраненное изображение 2019-4-28_16-0-29.439.jpg
Сохраненное изображение 2019-4-28_16-0-29.439.jpg [ 35.66 KiB | Просмотров: 1906 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 16:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Mihelson писал(а):
Дмитрий Николаевич писал(а):
Немного: фотоаппарат "СМЕНА" 1940 год, кто об этом знает?

Я знаю.
Изображение
Изображение
Изображение

https://zen.yandex.ru/media/id/5b5393c5 ... 00aa0034df
Дмитрий Николаевич писал(а):
Лавочкин "БУРЯ"... это наш шатл 1959 года, кто об этом знает?

Не знал, интересно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1 ... 1%82%D0%B0)

Спасибо. А то в ПОЛИТЕХЕ мне не разрешили его взять в руки и рассмотреть! Спасибо.

Здесь многие "знайки" не ведают про этого "предка" фотоаппарата "СМЕНА".., а за одно и про детекторного "Комсомольца"! Спасибо Вам.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 19:29 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
Моя любимая схема сверхрегенератора. Любимая потому, что это был первый из заработавших у меня СР радиоприемников.

Ж. "Моделист-конструктор" 1984 г., №2, автор Ринский В.

Вложение:
Сверхрегенератор.JPG
Сверхрегенератор.JPG [ 63.26 KiB | Просмотров: 1893 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 22:53 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Расширение тематики данной темы до рассмотрения любимого сверхрегенератора я приветствую.
Более того сообщение уважаемого Asmodey напомнило мне, как и я в 60 годы применял сверхрегенератор. В начале 60-х годов я увлекся спортивной радиопеленгацией или, проще говоря «Охотой на лис». Как известно, соревнования по радиопеленгации тогда проводились на трех диапазонах 3,5МГц, 28МГц и 144 МГц. Если на первых двух диапазонах уже применялись транзисторы в радиопеленгаторах, то на 144 МГц практически все спортсмены применяли батарейные лампы в том числе стержневые. Я тогда учился в Новосибирске, и практику проходил на п/я 83, который теперь известен, как завод «Электросигнал». Этот завод был эвакуирован из Воронежа в 1941 году и в том же году начал выпускать боевые радиостанции для фронта. Именно на этом заводе один из разработчиков спецтехники подарил мне по тем временам уникальный советский СВЧ транзистор П411 (работает до 400МГц). Но как на одном транзисторе собрать качественный приемник для «Охоты на лис»?
Сначала собрал сверхрегенератор. Не понравилось, так как требовалось подстраивать режим сверхрегенерации при перестройке приемника. И тогда решил все-таки применить супергетеродин, но со сверхрегенеративным детектором. На входе транзистор П411 - смеситель, а гетеродин на более распространенном триоде П403, так как он работал на 30 МГц ниже несущей в пределах его максимальной частоты генерации (120МГц), далее усилитель промежуточной частоты на 30 МГц также на транзисторе П403 и вот уже потом сверхрегенеративный детектор на П403. Изготовленный приемник можно назвать супер сверхрегенератором. Он имел высокую чувствительность, хорошую избирательность, стабильность сверхрегенеративного детектора и был небольших размеров. Он крепился вместе с аккумулятором 7Д-01 непосредственно на антенну «волновой канал». Может быть благодаря моему приемнику, мне удалось выиграть призовое место на республиканских соревнованиях (среди юношей) в диапазоне 144МГц, но главное, этот приемник понравился Анатолию Ивановичу Гречихину, чемпиону Европы по радиопеленгации. Я тогда его впервые увидел на соревнованиях. Его ламповая аппаратура с батареями укреплялась за спиной, была громоздкой и тяжелой. Но это никоим образом не сказывалось на очень высоких его спортивных результатах.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 апр 2019, 23:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2019, 18:51
Сообщений: 115
С регенераторами у меня было не так гладко... Попытка изобразить его из уже готового транзисторного приемника прямого усиления привела к появлению гула в работающем рядом ВЭФ 202. Сообразив, что случайно сделал СВ-передатчик, я тут же забил на регенератор и занялся прикручиванием угольного микрофона к схеме бывшего приемника... Так в 6_м классе я внезапно пересел с "шарманки" на 6П14П на пусть и совсем маломощный, но все же транзисторный средневолновый передатчик :)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 11:43 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Моя история с транзисторным регенератором сложилась удачнее. Еще школьником я обратил внимание на статью в журнале «Радио» 4/1960 «Простейшие приемники на одном транзисторе». Я выбрал регенератор на транзисторе из Болгарии, включенном по схеме с общей базой. Приемник сразу заработал и показал отличные результаты. Затем эта схема тиражировалась во многих радиолюбительских сборниках, что говорит о ее хорошей воспроизводимости.


Вложения:
РАДИО_4_1960.jpg
РАДИО_4_1960.jpg [ 80.2 KiB | Просмотров: 1848 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 12:33 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 19:38
Сообщений: 91
Откуда: Нижний Новгород
RA3DHL писал(а):
этот приемник понравился Анатолию Ивановичу Гречихину, чемпиону Европы по радиопеленгации. Я тогда его впервые увидел на соревнованиях. Его ламповая аппаратура с батареями укреплялась за спиной, была громоздкой и тяжелой. Но это никоим образом не сказывалось на очень высоких его спортивных результатах.

Здравствуйте, уважаемый Владимир Григорьевич,
Извиняюсь за off-topic: на если вдруг не видели нашу с Василием мемориальную страницу посвященную Анатолию Ивановичу, то посмотрите, возможно будет интересно:
http://www.shortwaves.ru/?do=aig

С уважением,
Андрей


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 апр 2019, 19:49 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Спасибо за создание памятного сайта известному радиоспортсмену и крупному ученому Анатолию Ивановичу Гречихину. Я вспомнил, как в конце 2010 года я от Вас узнал о его кончине. Для меня это была большая утрата. Ведь Анатолий Иванович в себе сочетал как качества настоящего исследователя и ученого, будучи кандидатом технических наук, работая доцентом на кафедре Теории цепей и Телекоммуникаций НГТУ, так и радиолюбительскую увлеченность и преданность радиотехнике, которые в нем зародились еще в радиокружке при Доме пионеров, когда он собрал свой первый передатчик. Позже, его позывной UA3TZ становится известен не только у нас в стране, но и за рубежом. Во время учебы в Горьковском политехническом институте А.И. Гречихин начинает заниматься спортивной радиопеленгацией. "Охота на лис" настолько сильно его увлекла, что ему удается в этом виде спорта добиться огромных достижений, став обладателем 6 золотых медалей на чемпионатах Европы. Он 5 раз завоевывал звание чемпиона СССР, был в числе призеров 11 международных соревнований.

Кроме встреч на соревнованиях «Охота на лис» у меня с Анатолием Ивановичем состоялась памятная встреча в Новосибирске на радиостанции UA9KPW. Капитан нашей сборной по "Охоте на лис" Костя Котельников был пробивной парень и вот подружившись на соревнованиях с Анатолием Ивановичем, пообещал ему достать стержневые лампы для его спортивной аппаратуры. Стержневые лампы тогда делали в Новосибирске. И вот, когда ценный груз уже ожидал Гречихина А.И., он за ним и приехал. Чтобы отметить встречу со спортивной знаменитостью, мы всей командой собрались на пятом этаже общежития, где размещалась наша коллективная радиостанция. В ходе дружественного застолья многие из нас задавали разные вопросы чемпиону Европы. Когда очередь дошла до меня, я спросил у Анатолия Ивановича: В чем секрет его высоких спортивных достижений? Анатолий Иванович ответил, что при подготовке к соревнованиям он основное внимание уделяет качественной и надежной работе аппаратуры и, конечно, спортивной форме. Чтобы повысить надежность аппаратуры он хочет перевести приемник с пальчиковых ламп на стержневые, а вот чтобы поддерживать спортивную форму он каждый день совершает 15 километровые пробежки, закрепив за плечами не радиоприемник, а лишь его корпус со свинцовым внутри слитком. После таких тренировок, приемник для "Охоты на лис" ему кажется пушинкой. А ведь его приемник был на радиолампах, да и анодная и накальная батареи существенно вес добавляли.
Вот такой волевой человек был Анатолий Иванович Гречихин. Впрочем, об этом удивительном человеке можно многое узнать на созданном сайте "Короткие волны".

Еще раз спасибо Андрей за Ваше сообщение. Примите мои поздравления с предстоящими Майскими праздниками, 73!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 156


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group