Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 48  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 23:55 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
RA3DHL писал(а):
как в этой схеме


Изображение Ну да ПОС через ЭП тоже имеет право быть.


ВсЁ в наших руках. Зайти к нему в профайл и добавить в недоброжелатели. И всЁ! Его постов не вижу, личку от него не получаю. Впрочем иногда мне кажется что это у него настолько тонкое чуйство юмора. Куда уж нам со сцуконным рылом в эМВэКашный ряд.

В. Г. где Вы эти схемы находите я тоже там почетать хочу.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 00:50 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый Сергей Викторович, к сожалению, все эти схемы я собираю давно, и они хранятся в моем архиве под названием circuit ideas. Раньше ВНИИРТ получал много иностранных технических журналов и вот во многих из них были такие или близкие по смыслу разделы. Обычно я срисовывал от руки схему, которая меня чем-то привлекала без указания ее адреса. Конечно это не относилось к научным статьям, по которым приходилось делать ксерокс журнала.

Вот и сейчас в поисках на просторах интернета я ограничиваюсь только схемой, делая ее снимок с экрана радиолюбительских конструкций. Но опять же подчеркиваю это относится только к радиолюбительским поделкам.

Когда просматривал свой архив со схемами TA7642, то обнаружил интересную информацию, которой нет в Интернете. Это схема первого рефлексного приемника Синклера 1963 года. В нем тогда еще использовались два германиевых p-n-p транзистора, а для повышения чувствительности применялась положительная обратная связь. Вот его схема
Изображение
Обратите внимание на то, что положительная обратная связь снимается с выхода рефлексного каскада, где действуют и низкочастотный и высокочастотный сигналы.
Что же касается юмора пришельца с форума Горского, то я вспомнил песню Владимира Высоцкого "И юмор у них безобразный..." (см. https://www.youtube.com/watch?v=4Lb3UaBGT2o)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2017, 23:27 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые коллеги поздравляю вас с Православным Рождеством Христовым.

Однако вернемся к обсуждаемой теме.
Подводя итог рассмотрению использования положительной обратной связи в радиоприемнике, построенном на интегральной микросхеме TA7642 (ZN414, MK484 и др.) следует сказать, что имеется два способа ее реализации. Первый способ - это хорошо известный умножитель добротности приемного колебательного контура в виде внешнего активного элемента на полевом или биполярном транзисторе, туннельном диоде (Q-multiplier). Эффективность этого способа была продемонстрирована Олегом Владимировичем Лосевым в начале 20-х годов в его кристадине.

Второй способ это регенеративный детектор Армстронга, который был реализован на радиолампе и в нем использовалась дополнительная катушка обратной связи (tickler), включенная в анодную цепь лампового детектора.
Думаю, что для приемника на микросхеме TA7642 могут быть применимы данные оба способа. Первый способ в применимости не вызывает сомнений, а вот по второму есть вопросы.
Во-первых, смущает введение регулируемой положительной обратной связи при четырех каскадном УВЧ у микросхемы. Во-вторых, вызывает сомнения применение положительной обратной связи с необычной микросхемой всего с тремя выводами. Эти доводы требуют создания модели микросхемы ТА7642 и исследования возможности регенеративного приема с помощью нее по способу Аромстронга.

Для создания модели я воспользовался содержимом дата шита TA7642 с резисторами и конденсаторами приведенными на ее схеме. В качестве транзисторов выбрал наиболее распространенные 2N2222.
Изображение
А затем воспроизвел и сам приемник по типовой схеме

Изображение

Вот как выглядят результаты моделирования в LTSPICE
Изображение

Все три схемы полностью идентичны кроме одного: слева верхняя схема приемника с моделью TA7642 без обратной и сигнал на выходе для входного АМ сигнала от модели сигнал генератора с амплитудой 500 мкВ на частоте 1000 кГц, модулированного частотой 1кГц с коэффициентом модуляции 30%; ниже такая же схема, но с катушкой на выходе без обратной связи, для нее выходной сигнал справа на верху синим цветом; третья схема справа с катушкой на выходе с измененным включением ее выводов, что приводит к положительной обратной связи и к большей амплитуде продетектированного сигнала на выходе. Возможность использования положительной обратной связи подтверждается спектром сигналов на выходе приемника без обратной связи, полученного с помощью БПФ.
Изображение

На спектре кроме продетектированной составляющей на частоте модуляции 1 кГц просматривается и спектральная составляющая сигнала на частоте 1000кГц, которая и используется для положительной
обратной связи при правильном включении катушки обратной связи.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 02:42 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
Я Вас, Владимир Григорьевич, благодарю за исследование (именно так я всЁ себе и представлял), поздравляю с праздником Рождества Христова по Юлианскому календарю. Благодарю Вас за поздравления и разъяснения о способах регенеративного радиоприЁма при помощи трЁхножки. А школярам Вы это показали?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 04:11 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый Сергей Викторович, отвечаю на Ваш вопрос. Программа моделирования LTSPICE является составной частью или лучше сказать важным инструментом в моем курсе «Введение в специальность». Каждый этап развития радиоэлектроники от детекторного до программируемого приемника иллюстрируется моделью в этой программе.
Но сегодня я бы хотел вспомнить о другом.

На недавнем зачете, который проходил в форме научно-практической конференции были представлены студентами разные доклады. Об одном из них я бы хотел рассказать.

В докладе речь шла о истории создания сотовых телефонов. Причем, что меня удивило - первым сотовым телефоном в мире студент представил радиотелефон из СССР Леонида Ивановича Куприяновича, который был собран на радиолампах еще в 1957 г. Было у Куприяновича и авторское свидетельство на его изобретение. Принцип устройства нового телефонного радиоаппарата был прост. Фактически, тогда был заложен принцип соединения, который используется в современных мобильниках. Радиотелефон был соединен с базовой станцией, которая принимала сигнал от одного мобильного телефона в проводную сеть, а затем передавала этот сигнал на другой радиотелефон. Частота передачи и приема для каждой трубки была разной. Принципы и схема Куприяновичем были изложены в июльском 1957 г. и февральском 1958 г. номерах журнала «Юный техник».

Возникает вопрос, почему же этот наш первопроходец забыт как у нас в стране, так и за рубежом, а повсюду считается создателем первого мобильника американец Мартин Купер, руководитель отдела средств связи в фирме Motorola, который после Куприяновича через 16 лет в апреле 1973 г. совершил первый звонок со своего аппарата.

На мой вопрос, почему так произошло, студент ответил очень просто и доходчиво: в США была реклама, маркетинг и жестокая конкуренция между фирмами Motorola и Bell Laboratories. В СССР изобретение Куприяновича оказалось не востребованным прежде всего по соображениям безопасности. На каждое радиосредство требовалась регистрация. Да и рекламы, как сейчас в России или всегда в США, не было тогда в СССР. Куприянович о своем изобретении был вынужден рассказать на страницах лишь детского научно-популярного журнала «Юный техник». Затем студент добавил. Такая же история произошла в демократической России и не только с мобильниками, но и с персональными компьютерами, которые только в последнее время осваиваются отечественными предприятиями.

Я согласился с ответом студента. Почему я вспомнил этот эпизод из зачета в МИРЭА?

Дело в том, что сегодня исполнилось 10 лет как Стив Джобс презентовал первую модель Айфона. Фирма Эппл до настоящего времени сохраняет лидерство в разработке смартфонов. Прошлым летом, Apple отчиталась о реализации более одного миллиарда смартфонов данного семейства.

В сентябре 2010 глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов на встрече с президентом России тогда Дмитрием Медведевым заявил, что корпорация планирует выпустить собственный мобильный телефон с поддержкой сетей связи четвёртого поколения. На этой встрече Чемезов показал президенту прототип смартфона. Это был «Йотафон» — LTE-совместимый смартфон российской компании «Yota Devices» (дочерняя компания Yota), выпущенный в декабре 2013 года. Аппарат был оснащен двумя экранами, функционирующими независимо. Первый экран традиционный ЖКИ, второй экран — дисплей по технологии электронных чернил.

К сожалению, не смотря на все инновации отечественной разработки «Йотафон» не стал пользоваться популярностью. И причина здесь даже не в высокой его стоимости, а в слабой маркетинговой политике компании «Yota Devices». Что-то не видно рекламы отечественных смартфонов ни по радио, ни по телевидению. Единственный удачный маркетинговый ход мне запомнился, когда В.В. Путин на встрече с Си Цзиньпинем подарил ему "русский айфон" (изготовленный в Китае).

За 4 года российская компания смогла освоить лишь две модели своих мобильников, а вот Эппл в этом году уже у всех на слуху с новой восьмой моделью Айфона. Как я понимаю, Айфон превратился в культовый атрибут современного общества потребления и консьюмеризма, а фирма Эппл из кожи вон лезет, обновляя свои модели смартфонов с космической скоростью, чтобы вовлечь обывателей в этот нескончаемый марафон рыночной гонки в конкурентной борьбе за прибыль компании Стива Джобса.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 23:09 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Небольшое послесловие к моей предыдущей заметке:
YotaPhone перестал быть полностью российским-
Основатели Yota Devices Альберт Авдолян и Сергей Адоньев за $60 млн продали свою долю в компании. Новым контролирующим владельцем Yota Devices стал гонконгский фонд REX Global.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 23:53 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Кто-то кому-то продал йотофон!!! Это супер -новость!!!

Профессор Бартенев пользовался ётофоном?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 янв 2017, 08:32 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Попробую в третий раз изложить мою точку зрения на сделку с фирмой Yota Devices (два предыдущих моих ответа админ безжалостно уничтожил, надеюсь, на сей раз он поступит благоразумно).

Итак, во-первых предельно вежливо объясняю не вьехавшему в тему «партнеру» по форуму , что он не прав. Ведь в данном случае речь идет не просто о купле-продаже сотового телефона под названием Yotophone, как он пишет, а об утрате единственного российского разработчика смартфонов с уже раскрученным брендом. И вот вместо импортозамещения и расширения производства отечественных смартфонов произошло обогащение двух российских дельцов с последующим увольнением российских сотрудников теперь уже из гонконгской фирмы Yota Devices.

Ну а, во-вторых можно сказать несколько слов о корпорации «Ростех», глава которой, семь лет назад демонстрировал «российский айфон» Медведеву, у нее осталось все-таки 25% акций после этой сделки. «Сделка с крупным китайским игроком еще раз подтверждает востребованность российских разработок в мире» - говорит главный игрок «Ростеха» Сергей Чемезов. Это конечно утешает.

А еще, говорят, что до сих пор единственным бывшим «российским айфоном», пользуются и наш премьер, и министр связи и массовых коммуникаций. Это тоже вызывает гордость за нашу страну.
Ну как тут было не купить Yotophone и мне. После того, как он перестал быть российским, его цена упала в три раза, это и позволило мне его приобрести в Китае на AliExpress.

Характеристики Yotophone 2 пока еще достаточно высоки для 7000р. его стоимости:
ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА
Android™ 4.4, KitKat®,
Автоматическое обновление до версии Android™ 5, Lollipop®
ПРОЦЕССОР
Qualcomm® Snapdragon™ 801 2.2 GHz quad-core
ТИП КОРПУСА
Моноблок с двумя сенсорными экранами
РАЗМЕРЫ
144.9 x 69.4 x 8.95 мм
ВРЕМЯ РАБОТЫ
В режиме ожидания:
с 2G: до 16.5 дней (397 часов)
с 3G: до 17 дней (406 часов)
с LTE: до 16 дней (387 часов)
В режиме разговора:
аудио звонок, 2G: до 41.8 часов
аудио звонок, 3G: до 26.0 часов
аудио звонок по Skype, LTE: до 13.7 часов
видео звонок по Skype, LTE: до 1.8 часов
Чтение с Yota Reader (3G):
до 109.3 часов
Потоковое воспроизведение видео:
LTE: до 5.5 часов
Wi-Fi: до 5.8 часов
В режиме воспроизведения видео:
до 9.5 часов
В режиме воспроизведения аудио:
LTE: до 5.4 часов
3G: до 17.8 часов
Прослушивание аудио:
с гарнитурой: до 92.0 часов
через динамик: до 62.4 часов
Просмотр web-страниц:
LTE: до 4.5 часов
Wi-Fi: до 4.4 часов
ВЕС
145 г.
АУДИО
3.5mm AV выход, FM радио
Форматы аудио/кодеки:
AAC LC, HE-AACv1 (AAC+), HE-AACv2 (enhanced AAC+), AAC ELD, AMR-NB, AMR-WB, FLAC, MP3, MIDI, Vorbis, PCM/WAVE.
Типы файлов/контейнеры:
3GPP (.3gp), MPEG-4 (.mp4, .m4a), ADTS raw AAC (.aac), MPEG-TS (.ts), 3GPP (.3gp), FLAC (.flac), MP3 (.mp3), MIDI Type 0 and 1 (.mid, .xmf, .mxmf), RTTTL/RTX (.rtttl, .rtx), OTA (.ota), iMelody (.imy), Ogg (.ogg), Matroska (.mka), WAVE (.wav)
ВИДЕО
Разрешение:Full HD 1080p
Частота кадров: 30fps
Видео кодеки: H.263, H.264 AVC,
MPEG-4, WebM
Типы файлов/контейнеры:3GPP (.3gp), MPEG-4 (.mp4), MPEG-TS (.ts), WebM (.webm), Matroska (.mkv)
СВЯЗЬ
GSM/EGPRS 850, 900, 1800, 1900 MHz
WCDMA, DC HSDPA (rel. 8, cat. 24)
HSUPA (rel. 7, cat 7) bands 1 (diversity), 2, 5 and 8
LTE (rel. 9, cat 4) bands 3, 7 and 20
ПАМЯТЬ
2GB RAM, 32GB eMMC
ДАТЧИКИ
Акселерометр, компас, гироскоп, датчик приближения, датчик освещения
КАМЕРА
Основная:8 Мп, автофокус, светодиодная вспышка
Фронтальная: 2,1 Мп
ЦВЕТНОЙ ДИСПЛЕЙ
Технология: AMOLED
Размер: 5.0"
Разрешение:Full HD 1920 x 1080
Цвета: 16M
Соотношение сторон экрана:16:9
Разрешающая способность:442 ppi
Ввод: емкостный тачскрин
Corning Gorilla Glass 3
ВСЕГДА ВКЛЮЧЕННЫЙ ДИСПЛЕЙ
Технология: дисплей на электронных чернилах
Размер: 4.7"
Разрешение: 960 x 540
Цвета: 16 градаций серого
Соотношение сторон экрана: 16:9 Разрешающая способность: 235 ppi
Ввод: емкостный тачскрин
Corning Gorilla Glass 3
ИНТЕРФЕЙСЫ
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac (VHT20, MSC 8)
MicroUSB 2.0 (SlimPort®)
Bluetooth® 4.0
NFC
A-GPS + GLONASS
Nano-SIM
АККУМУЛЯТОР
2500mAh lithium-polymer
Qualcomm® Quick Charge™ 2.0

Уважаемые коллеги поздравляю всех с наступающим Старым Новым годом!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2017, 18:12 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Регенератор в приемнике из Крыма.
Необычно я отметил сегодня трехлетие возвращение Крыма в Россию. Особенно мне было приятно получить на днях по почте посылку из героического Севастополя. Это был радиоприемник «Артек» в своей полной комплектации в коробочке с книжечкой и в рабочем состоянии. Не могу не выразить благодарность за коллекционный подарок моему другу из Крыма и, конечно же, поздравить всех тех для кого «Крым наш!» и в первую очередь жителей Крыма с сегодняшним праздником.
Изображение

Мой подарочный приемник выпущен 1996 году.
Изображение
При внимательном рассмотрении схемы приемника «Артек» на 12 транзисторах я в первую очередь отметил удачно выполненную высокочастотную его часть. Вот как она описывается в инструкции
Изображение

Однако мне показалось , что неправильно с помощью резисторов R1 и R2 заведомо ухудшать добротность единственного колебательного контура на входе. Конечно, это делается, чтобы на всякий случай предотвратить возбуждение УВЧ . Когда я изъял эти резисторы возбуждения не возникло и тогда я решил применить положительную обратную связь по схеме Армстронга, добавив катушку обратной связи и переменный резистор в цепь стока входного полевого транзистора. На фото эти элементы обведены красным.
Результат был ожидаемым. Чувствительность и избирательность приемника существенно улучшилась и приемник «Артек» стал моим любимым регенеративным приемником по схеме Армстронга.
Изображение

В инструкции на приемник «Артек» приведены такие его характеристики
Изображение

На сайте Харченко добавлены еще и селективность и завышенная чувствительность, не оговоренные в паспортных технических характеристиках приемника «Артек», цитирую:
«Технические параметры РП: Диапазоны принимаемых радиочастот: ДВ 150...300 кГц, СВ 525...1607 кГц. Чувствительность на ДВ - 6 мВ/м, СВ - 3мВ/м. Селективность на ДВ - 12 дБ, СВ - 10 дБ. Номинальная выходная мощность 30 мВт, максимальная 60. Диапазон воспроизводимых частот 200...5000 Гц. Габариты радиоприёмника - 76х135х28 мм. Масса с элементами питания - 320 гр».

Еще раз всех с праздником 3х летия присоединения к России Крыма!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2017, 04:52 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Хотел бы поделиться опытом применения положительной обратной связи в приемнике прямого усиления "Артек" (см. выше). Главное свойство, которое проявилось - это плавный подход к порогу максимальной чувствительности. В этом проявляется использование полевого транзистора на входе приемника. Эффект от положительной обратной связи поразительный.

В условиях городских помех приемник уверенно принимает вечером на средних волнах и Киев и Тирасполь ("Вести ФМ"). А вот супер Деген DE-1103 захлебывается в помехах.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 261


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group