Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 18 апр 2024, 04:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 48  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2016, 17:25 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сообщаю моим читателям о том, что для спасения от удаления моей статьи из Википедии https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BE%D0%B9, которую я создал в связи с 135летием
известного ученого Роя Виганта, я ее перенес в мой блог живого журнала
http://ra3dhl.livejournal.com/14216.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 14:12 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Как я уже писал в теме "Радиоприемники в моей жизни" в городе-герое Волгограде не забывают советскую историю ВВС и отметили Всесоюзный день авиации 18 августа.
Напомню, Постановлением Совета Народных Комиссаров Союза ССР от 28 апреля 1933 года № 859, в честь выдающихся достижений учёных, авиационных конструкторов, работников авиационной промышленности, лётного и технического состава ВВС РККА установлен праздник 18 августа - Всесоюзный день авиации.

На празднике была представлена выставка кружков и военно-технических секций ДОСААФ. на фото в теме «Радиоприемники в моей жизни» я привел стенд Народного военно-патриотического музея связи, радиотелевещания и радиолюбительства Царицына Сталинграда Волгограда, возглавляемого заслуженным деятелем культуры, Почетным радистом Полтавцом Валерием Васильевичем.

Однако в объектив фотоаппарата не вошел еще один уникальный экспонат, который до сих пор не обсуждался на этом форуме. Это радиостанция «Белка»

Изображение

В Волгоградском музее радиолюбители назвали эту радиостанцию уменьшительно-ласкательно «Белочка».

Изображение

Я разместил этот экспонат в эту тему по той причине, что приемник в радиостанции «Белка» регенеративного типа и выполнен по схеме Роя Виганта. (Описание этой радиостанции здесь http://antradio.kievrus.com/forum/viewt ... 249&t=1664).

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 19:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
А как в этой "Белке" производилась перестройка частоты? Сменные контура?

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 авг 2016, 23:58 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Привожу внешний и внутренний вид радиостанции «Белка» из журнала «Радио» 5/2008.

Изображение

Приемник настраивается с помощью конденсатора переменной емкости, передатчик работает на фиксированных частотах, стабилизированных кварцевым резонатором.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2016, 08:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
RA3DHL писал(а):
...Приемник настраивается с помощью конденсатора переменной емкости, ...


Да, вот только сейчас разглядел на схеме КПЕ перед второй лампой. Жаль не очень четкая схема.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 14:56 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В соседней теме при рассмотрении регенеративного приемника VEFar 2MD36 (см. viewtopic.php?f=1&t=1101) высказана интересная мысль: «А сам аппаратик любопытный, прямо для темы RA3DHL. На СВ-ДВ реализована классическая схема регенератора Рейнарца, а на КВ - более редкая, но оптимальная как раз для коротких волн схема Шнелля».

Попробуем разобраться насколько это утверждение корректно.
Сразу же хочу отметить, что канонов в реализации положительной обратной связи в истории регенеративного приема не существовало. Отсюда и огромное многообразие вариантов реализации этого принципа. Более того, родство регенератора с генератором незатухающих колебаний (стоит лишь уменьшить обратную связь) позволяет причислить к Армстронгу, Виганту, Рейнарцу, Шнеллю еще и таких известных изобретателей в радиотехнике как Колпитц, Хартлей и др.

Однако проанализирует насколько классическими являются схемы регенератора в приемнике VEFar 2MD36.
Для начала вспомним схему регенератора Рейнарца ( In the June 1921 issue of QST, the magazine of the American Radio Relay League, an article by John Reinartz entitled, "A Receiving Tuner for C.W." was published)

Изображение

А ТАК ВЫГЛЯДИТ РЕГЕНЕРАТОР VEFar 2MD36 (ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ В ПОЛОЖЕНИИ ДЛИННЫХ ВОЛН)
Изображение
Как не трудно видеть, хотя сходство некоторое просматривается, однако принципиальное отличие схемы Рейнарца - отсутствие дросселя в анодной цепи регенератора и подключение конденсатора регулирующего обратную связь к антенной цепи.
Для убедительности приведу внешний вид регенератора Рейнарца с большим числом регулировок и переключений, которые позволяли настраиваться вплоть до длины волны в 28 метров.
Изображение

Кстати, именно на коротких волнах Рейнарц с помощью своего регенератора установил рекорд дальности связи из США во Францию в 1923 году.

В диапазоне коротких волн в приемнике VEFar 2MD36 конденсатор обратной связи одним из выводов подключается к общему проводу напрямую. Думаю, что и в этом случае назвать такое включение классическим, как в регенераторе Шнелля (см. ниже его схему) будет некорректным.
Изображение

Так что реализация регенеративного приема в VEFar 2MD36 не является классической. Это своего рода некий симбиоз известных способов введения положительной обратной связи для повышения чувствительности и избирательности данного приемника.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 19:27 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Отчасти соглашусь с Вами, Владимир Григорьевич, как минимум в плане того что схему не совсем корректно называть "классической". Если сравнивать с патентными образцами - то да, отличия есть. Однако наличие дросселя в анодной цепи - это скорее дополнение при создании многоламповой схемы без применения межкаскадного трансформатора. Если рассматривать иные источники, нежели патенты (например статью "Обратная связь в КВ приемниках" из Радио №4-5, 1946 г. http://www.chipinfo.ru/literature/radio ... 39-40.html ), то там схема Рейнарца представлена так:

Вложение:
Reinarts.jpg
Reinarts.jpg [ 14.01 KiB | Просмотров: 1222 ]


Как видите, есть дроссель (что как сказано выше, не принципиально). Основные признаки - соединенная с землей катушка ОС и последовательно КПЕ к аноду (доп. емкость так же не является обязательным элементом - иногда ее применяли для защиты от КЗ пластин переменного конденсатора и как следствие замыкания анодной цепи, или для изменения его характеристик. Собственно все эти пояснения есть в самой статье, как и обоснования выбора той или иной схемы применительно к коротким волнам.).

Схема Шнелля в том же источнике изображена вот так (с определенным отличием от приведенной Вами):

Вложение:
Schnell.jpg
Schnell.jpg [ 13.34 KiB | Просмотров: 1222 ]


В схеме ВЭФара налицо "родовой признак" - цепочка "земля-КПЕ-катушка-анод", ну и те же конденсатор и дроссель в дополнение.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 21:03 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В интерпретации схем регенераторов Рейнарца и Шнелля автора статьи журнала «Радио», явно не знакомого с патентом Виганта, Вы, Сергей Игоревич, конечно правы, назвав соответствующим образом схемы включения элементов обратной связи приемника VEFar 2MD36. К сожалению, мне не удалось найти патенты ни Рейнарца, ни Шнелля на регенеративные детекторы. Вы о них упоминаете в своем сообщении, может быть приведете ссылку.

Также хочу подчеркнуть весьма оригинальное сочетание в приемнике VEFar 2MD36 двух вариантов включения конденсатора и катушек обратной связи для обеспечения работоспособности регенератора в очень широком диапазоне принимаемых частот, используя минимальную коммутацию.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 08:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
RA3DHL писал(а):
...К сожалению, мне не удалось найти патенты ни Рейнарца, ни Шнелля на регенеративные детекторы. Вы о них упоминаете в своем сообщении, может быть приведете ссылку...


Сожалею, Владимир Григорьевич, допустил невнимательность - принял приведенную Вами схему Рейнарца из журнала именно за описание патента.
Ссылок увы нет.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 15:38 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Прежде всего, хотел бы поздравить Сергея Игоревича с успешным завершением реставрационных работ по восстановлению регенеративного приемника Philips H2L\7. Эта работа заслуживает высокой оценки.

Несколько слов о том способе регулировки обратной связи в регенеративном детекторе, который применен в этом приемнике. Хотя Сергей Игоревич делает упор на изменение анодного напряжения лампы регенератора, я бы уделил больше внимания регулировке напряжения смещения на управляющей сетке лампы регенеративного каскада, которое также применено в его приемнике.

В этой связи все способы управления работой регенератора я бы разбил на два класса независимо от того какой прибор используется для этого лампа или транзистор: первый способ использует изменение реактивных параметров схемы (емкости, индуктивной связи и т.д.) и второй - изменение режима работы лампы или транзистора (напряжения накала, смещения на сетке или на базе, напряжения на аноде или коллекторе и т.д.). Конечно не исключается и комбинация первого и второго способов.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot], Mail.RU [Bot] и гости: 248


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group