Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 48  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2016, 16:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Владимир Григорьевич, прежде всего спасибо за Вашу оценку моих трудов.

Ваши замечания насчет схемы регулировки ОС возможно подтвердит или опровергнет вот этот фрагмент из фирменного описания работы приемника, в частности детекторного каскада (привожу лишь часть полного документа, ибо он взят из РМорга, правила которого категорически не приветствуют распространение такого рода материалов на иных интернет-ресурсах):

Вложение:
Audionstufe.jpg
Audionstufe.jpg [ 54.24 KiB | Просмотров: 2819 ]


К сожалению мой "никакой" уровень владения немецким языком не позволяет сделать даже сколь-нибудь приблизительный достоверный перевод. Возможно кто-нибудь из коллег поможет?

Опытным же путем в процессе эксплуатации аппарата я наблюдал некоторые изменения в регенерации при вращении потенциометра, обозначенного как "А1-A3 ABGL.", расположенного на боковой стенке корпуса. Вероятно его Вы и имеете ввиду как регулировку смещения. Но лишь на некоторых, самых "коротких" диапазонах. В дальнейшем, найдя некоторое оптимальное как показалось положение регулятора, все манипуляции с глубиною ОС я осуществлял только вращением рукоятки "Ruckkopplung", изменяющей напряжение на аноде детектирующей лампы в пределах примерно от 35 до 80 вольт.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 07:19 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Дорогие коллеги!
От всей души поздравляю Вас с наступающим Новым годом и Рождеством!

Желаю Вам неустанного стремления и успехов в поиске новых коллекционных находок, неординарных решений по восстановлению раритетных приемников, неиссякаемых источников вдохновения в вашем увлекательном деле!
Пусть каждый день приносит вам радость, пусть удача сопутствует в вашем любимом занятии.

В новый год принято дарить подарки. В качестве моего подарка я предлагаю ознакомиться с моей новой статьей в 1 номере журнала «Современная электроника» за 2017 год.

Изображение

А вот какой подарок к Новому году сделал один из моих студентов, дополнив реферат к зачету по предмету "Введение в специальность" еще и макетом регенеративного приемника на микросхеме ТА7642. Отличная чувствительность и достойная избирательность у приемника достигается как благодаря положительной обратной связи, так и трех секционным ФСС на входе. А большой динамический диапазон и линейность этого приемника прямого усиления снижают влияние перекрестных помех, свойственных супергетеродинам в условиях городского приема.

Изображение

С Новым 2017 годом!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 15:40 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
С наступившим Новым годом, коллеги!
О памятных датах ушедшего 2016 года можно прочитать здесь http://ra3dhl.livejournal.com/17459.html


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 16:04 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2013, 21:07
Сообщений: 167
И Вас ВГ с Новым Годом. Но как же таки подать ОС с трЁхножки, а главное зачем? Там и так усиление огромное.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 16:48 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемый, Сергей Викторович, спасибо за поздравление, И Вам 73!

Отвечаю на Ваши вопросы. Схема приемника типовая для TA7642. Но добавлен 2-х Вт УНЧ. Наличие 3х секционного КПЕ определило построение входных цепей с повышенной избирательностью приемника (не пропадать же добру). И наконец, главное - для компенсации потерь во входном ФСС пришлось прибегнуть к реализации регенеративных свойств приемника. Для чего оказалось достаточным повысить напряжение питания TA7642 выше нормы в разумных пределах. Плавно регулируя это напряжение в пределах до 2 вольт удается за счет паразитной положительной обратной связи приблизится к максимальной чувствительности. Так что не потребовались внешние атрибуты: ни индуктивности, ни конденсаторы обратной связи.
При проверке творения студента мне удалось принять ночью в Москве радио привод Волгоградского аэропорта Гумрак.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 23:35 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Уважаемые коллекционеры старинного радио получено поздравление с Новым годом из Мемориального музея Александра Степановича Попова в Санкт-Петербурге

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 10:40 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
RA3DHL писал(а):
Уважаемый, Сергей Викторович, спасибо за поздравление, И Вам 73!

Отвечаю на Ваши вопросы. Схема приемника типовая для TA7642. Но добавлен 2-х Вт УНЧ. Наличие 3х секционного КПЕ определило построение входных цепей с повышенной избирательностью приемника (не пропадать же добру). И наконец, главное - для компенсации потерь во входном ФСС пришлось прибегнуть к реализации регенеративных свойств приемника. Для чего оказалось достаточным повысить напряжение питания TA7642 выше нормы в разумных пределах. Плавно регулируя это напряжение в пределах до 2 вольт удается за счет паразитной положительной обратной связи приблизится к максимальной чувствительности. Так что не потребовались внешние атрибуты: ни индуктивности, ни конденсаторы обратной связи.
При проверке творения студента мне удалось принять ночью в Москве радио привод Волгоградского аэропорта Гумрак.

А можно взглянуть на схему этого уникального регенератора?
И можно объяснить каким образом при увеличении напряжения питания возникает "положительная обратная связь"? Этот процесс происходит внутри кристалла, можно поянить подробнее?

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 18:13 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В схеме моего студента нет ничего нового и называть ее уникальной я бы не стал. В схеме использованы две микросхемы TA7642 (УВЧ, детектор) и LM386 (УНЧ) по аналогии радио конструктора с сайта http://www.petervis.com/Radios/ta7642/ta7642.html.

Ну а о том, как влияют паразитные связи и наводки в радиотехнике, можно прочитать у Волина М.Л. здесь http://next-tube.com/remember/books/volin.pdf

Более того хочу всех предупредить, что превышение питающего напряжения микросхемы TA7642 выше предельно допустимого по паспорту 1, 6В может привести ее к выходу из строя.
Изображение

Для законопослушных радиолюбителей, желающих использовать регенерацию применительно к микросхеме TA7642 я бы посоветовал обратиться к следующим сайтам:
сюда
http://members.home.nl/radiomorningstar/mk484.htm
или сюда
https://www.youtube.com/watch?v=tid63RYtcxc

Хочу также добавить, что способов введения положительной обратной связи в приемник множество. Поэтому в Новый год желаю всем заинтересованным в этом радиолюбителям придумать свой способ регенеративного приема. 73!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 18:31 
Алексей

Зарегистрирован: 07 апр 2016, 11:09
Сообщений: 1751
RA3DHL писал(а):
Хочу также добавить, что способов введения положительной обратной связи в приемник множество.

Уважаемый проф. Бартенев, первый раз Вы познакомились с ТА7642 ( или ее клонами ) примерно три года назад. То есть, это уже не первый ваш, или ваших студентов, проект.
Большая просьба, покажите хоть один способ введения положительной обратной связи, для реализации эффекта регенерации, в радиоприемник на этой микросхеме.

_________________
loxtyan= Таежный Лох = UA9OF


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2017, 19:55 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Хотя МВК с присущей ему манере опытного тролля пытается меня вовлечь в неприятную для меня с ним беседу, я все-таки отвечу на его предположения о моем первом знакомстве с необычными микросхемами целого семейства (ZN414, MK484, LMF501,TA7642 и др.).

Это было не три года назад, как он пишет, а значительно раньше, когда в моей коллекции появились редкие приемники на этих микросхемах, о которых я рассказал на сайте В.Ю. Миргородского, действительно, три года назад (см. http://kievrus.com/antradio/forum/viewt ... 2ae4294e00.

Так вот, приемник в наручных часах из моей коллекции мне подарили еще при советской власти и выполнен он был на первой микросхеме из этого семейства ZN414. Даю справку - эта микросхема разработана в начале 70-х в Англии фирмой Ferranti. В семидесятые годы популярность приемников на этой микросхеме в Европе была столь высока, что известные рефлексные приемники Micromatic на транзисторах привели к разорению их создателя Клива Синклера (Clive Sinclair).

Впрочем, я немного отвлекся от главного. Так вот главное состоит в том, что пока прием АМ станций возможен на средних волнах, применение китайских микросхем TA7642 весьма полезно для вовлечения молодежи в радиолюбительство. Именно поэтому на протяжении пяти лет, как я читаю курс «Введение в специальность» я всем желающим моим студентам предлагаю изготовить первый в их жизни радиоприемник на этой микросхеме.

Поскольку это делается исключительно в учебных целях, то у меня и моих студентов нет оригинальных технических решений по введению положительной обратной связи применительно к микросхеме TA7642.

Примеры же регенераторов на этой микросхеме я только что привел. Для тех, кто невнимательно прочитал мое сообщение, привожу схему приемника регенератора на TA7642

Изображение

И, наконец, как всегда, но теперь уже это мое новогоднее пожелание МВК. Прошу Вас выяснять интересующие Вас вопросы вне моих тем, пожалуйста.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39 ... 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 272


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group