Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 19:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 ноя 2018, 18:27 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
QTH писал(а):
Юрий Борисович, 4 завод НКВД это тот же что и батальонные УКВ делал?

Да,Виктор, это тот.

Вообще,полная история была такая.
В 1927 году в бывшем монастыре в 6 км от станции Люберцы была организована колония для малолеток.
Называлась: Трудовая коммуна ОГПУ № 2 имени Дзержинского.
Про неё снят фильм "Путёвка в жизнь".
При этой коммуне были созданы производственные цеха.
Ещё одна такая "коммуна" ОГПУ была в Харькове.

В 1938 году на базе этих двух коммун и расформированной колонии (Тёплый стан) были созданы четыре завода НКВД.
Завод №1 (производство противогазов),бывший фибролитовый завод коммуны в Люберцах.Начал работу в марте 1939.
Завод №4, создан на базе цеха музыкальных инструментов и спортинвентаря коммуны.Приказом НКВД №00618 от 21 сентября 1939 г. помещения и личный состав этих цехов переводились на производство ротных радиостанций.

В Харькове был создан завод № 3 НКВД (производство оптических прицелов).
Интересный момент.Из него в дальнейшем появился завод № 296, который во время войны был эвакуирован в Бердск,а
после войны и реэвакуации на его территории появился Бердский радиозавод.

В Тёплом Стане на базе расформированной колонии был создан завод № 2 НКВД (производство снарядных поясков).
Был ещё завод № 5 НКВД, в Ленинграде (судостроительный).

В 1940 году решили на базе Люберецких заводов построить завод авиационных снарядов Наркомата Боеприпасов.Начали строить новые цеха. Завод № 512.
Поскольку в его составе радиозавод оказывался не при делах, то его планировали в 1941 году перевести в другое место и передать НКЭП.
Предварительно предлагали в Павловском Посаде на базе завода Росинструмент летом выполнить необходимые строительные работы и осенью туда перевести радиозавод, как отдельный завод для производства маломощных войсковых радиостанций.
Но началась война и всё остальное известно.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2019, 14:43 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
То, как схемы регенераторов на форуме размножаются все больше и больше, меня заставило вспомнить мою тему о регенераторах и привести схемы двух простых и дешевых в довоенной фашисткой Германии радиоприемников DKE38 и VE301, которые использовались для геббелевской пропаганды.
Регулировка ОС в обоих приемниках осуществлялась конденсатором переменной емкости последовательно включенным с катушкой ОС.


Вложения:
VE301DynSchematic.jpg
VE301DynSchematic.jpg [ 189.14 KiB | Просмотров: 1376 ]
DKE38Schematic.jpg
DKE38Schematic.jpg [ 46.21 KiB | Просмотров: 1376 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 03:00 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):
То, как схемы регенераторов на форуме размножаются все больше и больше, меня заставило вспомнить мою тему о регенераторах и привести схемы двух простых и дешевых в довоенной фашисткой Германии радиоприемников DKE38 и VE301, которые использовались для геббелевской пропаганды.

Профессор,а эти схемы тоже являются предметом вашего авторского права :P или их можно использовать?

И ещё:для полноты вам надо выложить ещё схемы ваших любимых британских,италианских,хранцузских,хунгарских,поландских,шведских,финских,норвежских,аустралийских,ньюзеландских и прочих стран регенераторов.
Слава богу шо тырнет большой и много чего и откуда можно сюда притащить. :lol:

Не забывайте только всё притащенное своевременно объявлять предметом вашего авторского права. :mrgreen:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 15:00 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
В ответ на сообщение UA9OF скажу, цитируя А.С. Пушкина : «Наконец,
я слышу речь не мальчика, но мужа…»
Ну а если серьезно, то поднятая проблема авторских прав меня очень волнует и ее рассмотрение я продолжу в моем блоге живого журнала уже в этом месяце, приведя примеры нарушения моих авторских прав по моим изобретениям.
Сейчас же отвечу кратко. На фотографиях, с моим авторским правом я проставляю свой позывной.
В частности, размещаю на фото внутренний вид моего корпуса приемника «Новосибирск»


Вложения:
Сохраненное изображение 2019-3-7_14-54-4.171.jpg
Сохраненное изображение 2019-3-7_14-54-4.171.jpg [ 14.97 KiB | Просмотров: 1302 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 15:15 

Зарегистрирован: 17 окт 2017, 12:37
Сообщений: 335
RA3DHL писал(а):
Сейчас же отвечу кратко. На фотографиях, с моим авторским правом я проставляю свой позывной.
В частности, размещаю на фото внутренний вид моего корпуса приемника «Новосибирск»

Профессор, я правильно понял шо имеющийся у вас корпус для сборки приёмника юными техниками, имеет кардинальное отличие от таких же корпусов продающихся на просторах тырнета, заключающееся в том, шо на вашем фото пропечатан ваш бывший позывной, а на других торгующихся корпусах его нет ? :liba:

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 16:21 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 12:25
Сообщений: 1029
Дополню фото профессора недостающими частями корпуса для карманного приемника под названием "Новосибирск".
Вложение:
P1380165_новый размер.JPG
P1380165_новый размер.JPG [ 77.45 KiB | Просмотров: 1289 ]

Вложение:
P1380167_новый размер.JPG
P1380167_новый размер.JPG [ 92.42 KiB | Просмотров: 1289 ]


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 17:01 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 459
Откуда: Москва
Эти неадекватные любители авторских прав оборзели уже в корень.
Нормальные, порядочные люди, предоставляют свои фото безвозмездно на всеобщее обозрение.
Как пример - музей сайта РТ20
http://www.rw6ase.narod.ru/
Там тысячи и тысячи фотографий - просто присланные обычными людьми - честными и порядочными.
Без желания обогатиться.
А чтоб создать музей.
И я туда, Валерию Харченко, посылал фото нескольких своих аппаратов.
А вот от этих авторских прав - только одно ЗЛО на земле.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 18:56 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Друзья вы не обижайте нашего профессора. Сегодня 21 век и переписывать ИСТОРИЮ стало очень модным занятием. Все кто это делает не сознаются в этом своём увлечении.

Немного: фотоаппарат "СМЕНА" 1940 год, кто об этом знает? Лавочкин "БУРЯ"... это наш шатл 1959 года, кто об этом знает? Маркони и ПОПОВ...? А Никола Тесла? Правдивый музей в бывшей Югославии есть. Но кому это сегодня надо доказывать... Лысенко и ВАВИЛОВ. Один в тюрьме сидел, другой лавры пожинал! Время всё расставит по своим местам... Был телеканал... "Тайны забытых побед". Много там было документальных фильмов... Но их не показывают широкой публике... Сегодня противозачаточные средства ("Россия-1" ) приносят много денег, а история она без корыстна! Россия мы однако!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 19:05 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Сегодня 21 век и переписывать ИСТОРИЮ стало очень модным занятием. Все кто это делает не сознаются в этом своём увлечении.

Дмитрий Николаевич, вам тоже надо сознаться в этом увлечении. Например в том, как вы засирали фейками сайт В.Г.Харченко.
Вы отправляли Валерию Григорьевичу заведомо недостоверную, ложную информацию. И даже известно, зачем это делалось.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 мар 2019, 20:20 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Эх Александр Николаевич...Ну что за выражение! Вы же большой "мальчик"!... "засирали"...это когда понос, а меня наоборот!!!

Тогда надо мою "недостоверную" информацию удалить с "вашего" сайта. И всем будет хорошо.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 473 ]  На страницу Пред.  1 ... 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 294


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group