Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 00:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 17:26 

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:30
Сообщений: 25
Начертание шрифтов время от времени подвергались изменению,очень интересно получить ссылку по этой теме.Александр,поможете?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 18:41 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:07
Сообщений: 279
Да что Вы примахались к этим цифрам. На каком шасси приёмника видели идеально набитый номер :?: Цифры или пляшут или разная глубина набивки. Поглядите на шильды военки и Вам всё станет ясно, а здесь непонятно в каких условиях он создавался, этот приёмник, может бригада с троих слесарей, а вам подавай накатанные цифры.
А вот по исполнению и сохранности шильдик идеальный, и делать подделку на этот неизвестный никому приёмник нет никакой надобности. Я считаю. что лучше силы потратить на розыск данных на этот прыймачь :D


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 20:59 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Собственно себе тоже задавал похожий вопрос - зачем?
Только из "хулиганских побуждений", других версий нет.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 21:43 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
На ЛД высказали такое мнение:

Гость писал(а):
Травили дома меньше чем полгода назад, куча подтрав от лазерно-утюжной переводилки. На вытравленном поле шероховатость, не сглаженная годами коррозии.
Самапал галимый адназначна.
Сидите-размышляйте дальше.

на что я ответствовал:
Гадкий Я 2 писал(а):
Да, меня тоже смутили язвы на буквах — неряшливое было травление. То есть маска была сделана непрочной.

А. Лизунков, может быть, не из хулиганских побуждений, а кто-то тренировался заводские таблички делать, вышло плохо, и потом он её спалил сгоряча?

хотя если нарочито вставлен один гвоздь — то это изощрённая умышленная мистификация…

язвы на буквах меня очень смущают, ведь это явный брак и на фабричном приёмнике такая табличка стоять не могла


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 22:01 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
look писал(а):
Начертание шрифтов время от времени подвергались изменению,очень интересно получить ссылку по этой теме.Александр,поможете?


Ссылки у меня нет. И возможно, что таких ссылок вообще нет.
Это не типографские шрифты, которые использовались массово.
В начале века и до 30-х годов часто использовались клейма кустарные, изготовленные местным гравёром. И от его фантазии могло зависеть начертание цифр, симметрия восьмёрки, наличие засечек и тому подобное.
И даже потом, когда клейма производились на инструментальных заводах массово, в работе было много старых самодельных наборов.
Ну а так путь обычный: от полной анархии к стандартизации.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 10:24 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Гадкий Я 2 писал(а):
На ЛД высказали такое мнение:

Гость писал(а):
Травили дома меньше чем полгода назад, куча подтрав от лазерно-утюжной переводилки. На вытравленном поле шероховатость, не сглаженная годами коррозии.
Самапал галимый адназначна.
Сидите-размышляйте дальше.

на что я ответствовал:
Гадкий Я 2 писал(а):
Да, меня тоже смутили язвы на буквах — неряшливое было травление. То есть маска была сделана непрочной.

А. Лизунков, может быть, не из хулиганских побуждений, а кто-то тренировался заводские таблички делать, вышло плохо, и потом он её спалил сгоряча?

хотя если нарочито вставлен один гвоздь — то это изощрённая умышленная мистификация…

язвы на буквах меня очень смущают, ведь это явный брак и на фабричном приёмнике такая табличка стоять не могла


Всё-таки разобраться с этой табличкой у меня желание есть.
Слишком уж многое указывает на то, что на до мной приколоться решили.
Хотя...
По поводу этих язв - точно ли такая картина проявляется только при небрежном травлении?
Просто смотрю фото киевского динамика - у него фон белый, а буквы - тёмные.
Изображение
Не потому ли могла сохранится изначальная шероховатость, что она была под слоем краски?
А могут ли быть эти "язвы" следами коррозии, пока табличка была необожжённой, но находилась в неблагоприятных условиях - когда корродировала именно поверхность букв ?
А после попадания в огонь пятнышки ржавчины просто отвалились?
Жаль, но похоже, что ни у кого нет аналогичной бирки с других изделий киевского завода - сравнение её с этой биркой позволило бы точнее определится.
Антон!
у Вас сейчас эта бирка перед глазами - не затруднит внимательнее посмотреть состояние гвоздя по сравнению с внутренней и наружной поверхностью таблички - если горело всё это не прибитым к дереву, то на острие гвоздя могут быть следы коррозии, как на лицевой части таблички.
Да, похоже, придётся мне самому поэкспериментировать с подделкой такой таблички - уж слишком много всяких вопросов, на которые с ходу не ответить.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 13:28 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Табличка сейчас не при мне, но по памяти скажу, что стержень гвоздика обгорел и покрыт окалиной, а головка как будто из другого материала и чистая (относительно), более светлая. И совсем не видно следов удара молотком, как будто гвоздик забивали через сферическую оправку для расклёпывания заклёпок или не забивали вовсе…

А. Лизунков


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2014, 22:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
Я вот ещё что думаю: гвоздик не могли делать из твёрдого сплава (слишком расточительно), а это значит, что он мог был быть вбит только в мягкое дерево (сосну), но не в фанеру.

Из сосны делают только брусочки, широкие доски из сосны рассыхаются, корпус приёмника наверняка был фанерный, то есть шильдик надо было крепить шурупчиками, предварительно насверлив в фанере дырочки…

А. Лизунков, это ещё одна несостыковка в том артефакте, что нам попался…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 02:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2524
Откуда: оттуда
В общем, я, как приват-эксперт из Лувра, выношу решение —

это фейк.

А. Лизунков, кто-то решил подкузьмить Владимиру Тарасову…

… теперь инспектора Скотланд-Ярда и Петровки, 38 должны вместе найти этого коварного юморного человека…


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2014, 08:38 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Гадкий Я 2 писал(а):
Я вот ещё что думаю: гвоздик не могли делать из твёрдого сплава (слишком расточительно), а это значит, что он мог был быть вбит только в мягкое дерево (сосну), но не в фанеру.…


Спорный вывод.

Во-первых, совершенно не факт что табличка была прибита именно к фанере - в корпусе могли быть бруски из дерева.

Во-вторых, что ж получается, в фанеру невозможно вбить гвоздь? Попробуй-ка на досуге провести эксперимент :)

В-третьих, этому гвоздику несколько десятков лет. К тому же он побывал в огне. На твердость металла это, как известно, влияет не лучшим образом.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 264


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group