Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 апр 2024, 08:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 20:54 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Володя молодец- золотые руки.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 21:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 21:48
Сообщений: 345
Походу это вообще фотошоп .


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 22:02 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
limon писал(а):
Походу это вообще фотошоп .

Всех приветствую!
С Антоном я уже договорился о встрече завтра - сам хочу разобраться , что это за "фотошоп" такой. :D
В железе.
Когда мне его в руки дали, я сам своим глазам не поверил.
Честно говоря я и сейчас не до конца верю в подлинность этой таблички.
А когда Антону по поводу неё позвонил, верил ещё меньше.
Уж больно история её, которую мне рассказали, скажем так - жёсткая..
Да и вообще - уж очень неожиданно.
Вот и хочу сам во всём разобраться - надеюсь это сделать с Вашей помощью.
По поводу вопроса, что я сам ее сделал....
Не делал.
Но уже прикинул, как такую можно сделать. :D
Впрочем, людей с руками всегда хватало.
Вот только идей, как косую мелкую насечку сделать, пока нету.
Но есть подозрение, что такая насечка нужна для того, чтобы эмаль во впадинах хорошо держалась.
Как на эмалевых значках, которые в конце 30-х появились.
В те годы Киевский радиозавод в основном запчасти выпускал - дроссели, динамики, КПЕ.
В том же 39-м начал выпускать абонентские репродукторы.
Комплектующие этого завода, в отличии от готовых изделий, до нашего времени дожили и в немалом количестве.
Приходилось видеть дроссели этого завода - на них значок стоит - буквы КРЗ в ромбе.
Может у кого-нибудь есть какие-нибудь запчасти этого завода?
Интересно было бы сравнить их маркировку с этой биркой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 23:05 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Вот, оказывается, про Киевский радиозавод у нас уже тема есть —

viewtopic.php?f=1&t=19

и там изображены очень похожие большие шильдики (это уже не бирки, потому что на виду были, хотя бы и сзади):

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

сравните с этой —

Изображение

стиль единый, размеры примерно такие же — родной шильдик, я думаю, ну кому надо возиться с мистификацией, зачем?

А. Лизунков


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июл 2014, 23:17 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 21:48
Сообщений: 345
Динамик содрали.сам принцип.


Вложения:
20140601_183802.jpg
20140601_183802.jpg [ 227.33 KiB | Просмотров: 1901 ]
20140601_183718.jpg
20140601_183718.jpg [ 235.23 KiB | Просмотров: 1901 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 15:11 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Не мудрено, тем более что похожие изделия в то время делали многие производители.
В радиофронтовской статье о КРЗ уделено много внимания сравнению его продукции с зарубежными, в частности немецкими, аналогами.

Учились, заимствовали конечно многое, ну если не один-в-один, то в довольно значительной степени. Обычное дело.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 16:25 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Получил я сегодня эту бирку на фотографирование (правда, фото будет не сегодня, я сейчас по жаре с автопарком своим уродуюсь, не до художественных фотосессий немножко, надо штатив притащить, фон сообразить и т. п.) —

бирка довольно тонкая, толщина меньше миллиметра, 0,3-0,4 мм на первый взгляд (штангенциркуля под рукой нет).

И — поправка к истории: эту бирку нашли не в Киеве на Майдане недавно, а неизвестно где несколько лет назад. Коллекционер бирок уже и сам не помнит, как она к нему попала, то есть выяснить историю происхождения этой штуковины не представляется возможным. А про Майдан он для красного словца пошутил.

Можно только провести экспертизу, поддельная или нет, но мы, общим консилиумом, пришли к выводу, что если это подделка, то суперподделка, на 99% похожая на настоящую. Ну и надо ломать голову, кому бы это надо было её подделывать и зачем тратить столько времени и сил?

А насчёт рельефа в углубленностях, то я высказал предположение, что это при травлении могла обнажиться кристаллическая структура металла, то есть кислота или чем там ещё травили, выедала жесть не ровно, а вот такими вот как бы полосочками…

А. Лизунков


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 21:07 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 15:07
Сообщений: 279
Ну если и так дальше пойдёт то может и до приёмника доберёмся, хотя в подделку я не верю, просто нет стимула.
Где-то год назад один хорошо известный форумчанин клялся и божился что был у одного деда-скряги и видел на верхней полке приёмник. Дед ответил, что это 4Н-1. Я очень просил сфоткать его со стороны шасси, он конечно обещал, но так это и осталось обещанием. Сам он с Луганска, и ему видно не до приёмников.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2014, 22:21 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 02:13
Сообщений: 2525
Откуда: оттуда
Вот плохо, что у нас первые мысли пошли в сторону гадания "подделка-не подделка" — не люблю я такие шутки, с мистификацией, когда кто-то с серьёзной миной говорит ложь, а потом признаётся, что пошутил (ну это как в басне про мальчика, который кричал "Волк, волк!..") —

у меня чувство юмора есть, и пристрастие до него тоже, только в плане доведения до абсурда, иронии и самоиронии, сарказма, и ещё других приёмов (не помню их название), но мистификации — это не моё.

Поверьте, с моей стороны розыгрыша нет, и Владимир Тарасов, хотя сам иногда и занимался подделками, тоже не рад, что приходится именно об этом думать — оригинал или новодел.

Этот шильдик пришёл по каналу, со стороны которого раньше подобных шуток замечено не было, так что есть надежда, что шильдик родной.

А выглядит он как вынутая из костра обгоревшая консервная банка, не попавшая под дождь и оттого не заржавевшая. Материал шильдика был жесть, толщиной как на больших консервных банках с селёдкой или ещё с чем-то, но больших — раньше были такие здоровенные консервные банки, и там жесть была потолще. Здесь она как на большой старой консервной банке, или чуточку толще, но я на гибкость шильдик не проверял, силы не прилагал, он и так уже помятый. Но на вид выглядит тонким, а штанген я куда-то задевал, может, завтра найду и померяю толщину. Олово сплавилось в огне, сталь покрылась окалиной типа воронения, оттого и не покрылось ржавчиной, но надо хранить в сухом месте и грязными руками с солёным потом не трогать, а то отпечатки пальцев будут ржавые.

У меня оба автомобиля дубанулись — сами ещё ездят, но срочно надо чинить, а то встанут совсем, а на улице +32-34, так что я очень постараюсь сделать художественное фото шильдика в трёх проекциях, но войдите в моё положение — не могу я без колёс остаться, теперь все силы в первую очередь брошены на починку козла и ёжика…

А. Лизунков, поэтому я вас кормлю одними словесными портретами

пока, но фото будут (когда хоть одну лоханку починю)


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
 Заголовок сообщения: Re: На опознание (4Н-1?)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2014, 12:39 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 21:50
Сообщений: 1409
Откуда: Россия г.Мытищи
Мож и мой "комсомолец" под сурдиночку , пока горячё?


Вложения:
03.jpg
03.jpg [ 163.36 KiB | Просмотров: 1809 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 151 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Доктор Келлог и гости: 662


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group