Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 16:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 01:05 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Отличительной особенностью первой «Родины» 1945 года было то, что на коротких волнах приемник работал только от 25 до 32 метров. Следующие модели имели расширенный диапазон волн от 25 до 70 метров. Приемник «Родина» 1945г. из моей коллекции
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 06:51 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
вот такой Электросигнал есть у меня

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 14:04 
RA3DHL писал(а):
Отличительной особенностью первой «Родины» 1945 года было то, что на коротких волнах приемник работал только от 25 до 32 метров. Следующие модели имели расширенный диапазон волн от 25 до 70 метров.

А вот тут я с вами, профессор, не соглашусь.
Большинство радиоприёмников "Родина" производства Московского радиозавода 1947 года выпуска (и несколько позднее) имели только 2 диапазона:ДВ и СВ.
Входили они в состав 5-ваттных радиотрансляционных узлов для села, производства этого завода.
Подробно описан в книжке: "Техника связи.Радиофикация.Информационный сборник.Связьиздат, 1949", стр.45-52
Сканера вот сейчас под руками нет, а так бы отсканировал.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 15:16 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
С учетом важного дополнения UA9OF, мое сообщение я бы подправил так: Отличительной особенностью первой «Родины» 1945 года было то, что на коротких волнах приемник работал только от 25 до 32 метров. Следующие модели имели расширенный диапазон волн от 25 до 70 метров, или имели только два диапазона СВ и ДВ (при комплектации этими приемниками радиотрансляционных узлов для села).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 13:19 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Сергей К. писал(а):
Олег, 236-й анонсировался в одном из номеров Радиофронта как электросигналовская продукция, но в серию кажется так и не пошел.
Во всяком случае воронежские 235-е изредка встречаются, а вот 236-го никто не видел.
Есть у Коли Белова, но то не сигнальский.

Паша, а что такое СИ-234, откуда он в Воронеже всялся?


Сергей!
По поводу сетевых БИ-234 и батарейных СИ-235:

Сетевые БИ в некотором количестве раньше встречались: переделка то, или сам завод такие выпускал - в те годы, когда интернета ещё не было, а радиособиратели как класс уже существовали, было непонятно - из-за недостатка информации.
Тогда и пошла информация, что партия и таких аппаратов была выпущена именно "Электросигналом". Сейчас определённо нельзя сказать, что это: легенда или хорошо забытая информация.
А переделка БИ-234 активно проводилась до начала выпуска СИ-235: её отголоски видны в "Радиофронте" - если поискать, то статью с соответствующими рекомендациями найти не проблема.
Короче говоря, этот вопрос ( о СИ 234) до сих пор не закрыт.

С батарейным вариантом СИ 235 примерно такая же история: похоже, что такие аппараты были, но где и как они стали батарейными ( БИ 235 :) ) -вопрос...
Некоторые моменты истории с "Колхозным" СИ 235 можно посмотреть тут: http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f=25&p=1112570
Особенно интересно было бы посмотреть документальный фильм об истории создания фильма "Адьютант его превосходительства", который шёл в эфире в конце апреля-начале мая 2011 года на одном из "больших" каналов.
И кадры с как будто бы батарейным СИ-235 (там на такой в ВОВ партизаны то ли в горах, то ли в степи ловят "Большую землю") - получше бы их рассмотреть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 14:03 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Владимир, то что 234-й могли (и переделывали) на сетевое питание - не вопрос. Не важно кто, любители ли, артели там какие. НО - стоит всегда иметь ввиду именно оригинальный "Колхозный", коли речь идет о нем. То, каким он был задуман и создан. Все остальное - эдакое лукавство. Статью из РФ про подобное за 200 руб. и сделанное кое-как непонятно кем я уверен Вы хорошо знаете (и приводили сами же где-то выше).

По поводу фильма и 235-го у партизан - ну это как мне кажется вообще не выдерживает никакой критики. Да мало ли что это вообще за кадры (постановка), и что в этом 235 внутри. Или неподалеку генератор тарахтит.
В конце концов СИшки и на октал переделывали по рекомендациям из послевоенного "Радио".

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 16:39 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Сергей!
Я просто историю вопроса прояснил - откуда есть ноги растут..
А внутренних противоречий у этих вопросов, если копнуть поглубже, гораздо больше.
И тот же "партизанский" СИ вполне мог от батарей работать: но опять же, основной вопрос - где его переделали?
Ведь были же прецеденты, что серийную аппаратуру, сданную на хранение в первые дни войны выкупали у
хозяев и переделывали в батарейную армейскую.
В конвеерном порядке..
И при этом транс и часть шасси просто спиливали.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июл 2013, 16:45 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Владимир, с 235-м мне кажется это не вариант, слишком много мороки.
В крайнем случае при наличии достаточно мощного источника питания (аккумулятора и высоковольтных батарей) его и с самыми малыми переделками, по сути откусывании сетевого блока питания, запустить можно.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 14:02 
OldradioXX писал(а):
Помогайте составить правильные списки, Плииз.
С ув. Павел.

Павел, вот ещё, что раньше пропустил:

Изображение


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 23:44 

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:19
Сообщений: 272
RA3DHL писал(а):
С учетом важного дополнения UA9OF, мое сообщение я бы подправил так: Отличительной особенностью первой «Родины» 1945 года было то, что на коротких волнах приемник работал только от 25 до 32 метров. Следующие модели имели расширенный диапазон волн от 25 до 70 метров, или имели только два диапазона СВ и ДВ (при комплектации этими приемниками радиотрансляционных узлов для села).

А как быть с этими, ведь перед ними не было аппаратов. На шкалах 25 - 70 м. И какая из них 45 года, а какая 46. Во сколько вопросов.
Изображение
Изображение

Как объяснить это (может только на Родины завода "Электросигнал" распространяется, а Родина RA3DHL - не Родина-45, а Родина-46???

UA9OF писал(а):
Павел, вот ещё, что раньше пропустил:


Юрий спасибо!
Пришлось в списках колонку "Год выпуска" перенести в начало, получается уже лучше.
http://oldradioxx.ru/ussr/rx_lamp/rx_zavody.php#anker7

И что это за радиокомбайн "Т-19", может миф? Название встретил на БВФ (большой Воронежский форум).


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 501


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group