Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 29 мар 2024, 03:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 22:54 

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:19
Сообщений: 272
Вот где-то читал, что в Воронеже делался и сетевой 34, а где - не вспомню. Ну если что удалю.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июл 2013, 06:29 

Зарегистрирован: 15 окт 2012, 12:30
Сообщений: 25
"Справочник по радиотехнике" Г.Г.Гинкин 1939г. Пишет что серия малгабов с 240 по 245 выпущена в начале 1939 года, комплектная серия экономичных ламп.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 09:38 

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:19
Сообщений: 272
В общем списке пропустил СИ-235, исправился.

OldradioXX писал(а):
Вот где-то читал, что в Воронеже делался и сетевой 34, а где - не вспомню. Ну если что удалю.

Это из сети, но требует проверки, даты не совпадают с теми, что привыкли видеть у В. Харченко (я его сайт беру за основу по имеющейся информации, но все же многие вопросы требуют проверки):
http://elektrosignal.ru/eng/index.php?a=7
Вот снова фигурирует комбайн Т-19, здесь есть примерный год выпуска.
Появляется еще неизвестный аппарат 4ДН-1.
И хотелось бы получить ясность, "Родина" (1945) - Московского завода Темп и "Электросигнал" (1946) - Воронежского завода, согласно сайта Валерия Харченко, с этим понятно, но в литературе и сети встречается информация о Воронежской "Родине-46", это случайно не приемник "Электросигнал", и откуда у него такое название.
http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_b/rodina45.html

Почему встречается название Воронежских "Родина-47" и Электросигнал-3", хотя в принципе это один и тот же аппарат.
http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_b/rodina47.html

Что будем делать с Д-11 и 11МГ-2? Ведь у того же В. Харченко когда то было написано, что одна консоль одного завода, вторая другого.
И если уж говорить, что списки, которые составляются - это коллективный труд, то давайте попробуем, так сказать коллективно и разберемся, (и не смотрите на то, что составил Владимиров, это просто сайт, и я обобщаю информацию, ведь у В. Харченко тоже сайт именной : http://www.rw6ase.narod.ru).
Чуть позже изменю навигацию, сделаю проще, доступней и без "воды".

С уважением Павел.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 10:52 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Павел, сдается мне что Родина-46 - такое же нововведенное название, как например Ленинград-46 и 48.
Кто-то обозвал, что б отличить от 47-й, и пошло-поехало.

В справочнике Левитина 46-го года есть просто Родина, а в издании 48 года в описании соответствующих моделей - в скобках примечание: "Родина"-"Электросигнал-1" и ""Родина-47"-"Электросигнал-2". Думаю эти данные можно считать достоверными, в справочниках конечно есть ошибки, но не настолько явные.

Кстати, может кто знает, есть ли в сети полная электронная копия Левитина за 1948 год? У меня только откуда-то скачанная урезанная вполовину версия, без многих страниц.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:15 

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:19
Сообщений: 272
Олег, скажи пожалуйста на корпусе твоего аппарата, деталях есть какие-нибудь даты:
Изображение

Почему спрашиваю, да потому что это интересный аппарат, со шкалой Московского завода № 528 (Темп), и с корпусом а-ля Урал-49:
Изображение

И если это подлинный корпус Родины, то сдается, что это и есть Родина (1945 года), и ноги корпуса растут из Сарапула

А вот этот аппарат, тоже Родина, но 1946 года (завод № 528) это фото делал я в музее радиозавода Темп:
Изображение

А вот еще ноги из Сарапула - Урал-47 (как две капли перцовки, только крышка проигрывателя портит картину и передняя рамка чуть другая):
Изображение

Это я всё говорю для будущей "мозговой атаки", т.е. хочу составить всю линейку приемников Родина. Можно считать, что с Московскими ясно (почти), шкала в верхних углах имеет "завитушки.
Изображение

Приемник Олега это Родина (1945 года выпуска), а приемник из музея завода это Родина (1946 года).

Следите за мыслью:
Московский завод выпускает первый приемник Родина - 1945 год, (в разработке принимают участие специалисты, вернувшиеся из Сарапула, или потом чертежи этого футляра передали в Сарапул), примерно по этому же плану и Родина - 1946 года. И потом разработку передают в Воронеж, это у В. Харченко:
Изображение

И Воронеж выпускает свою Родину (1946 год), от Московской отличается оформлением футляра и шкалой:
Изображение

Но вернувшиеся из Новосибирска специалиста делают свой вариант, футляр от 6Н-25:
Изображение
И называется этот аппарат "Электросигнал", в подтверждение этому инструкция:
Изображение

Поэтому вывод такой, что Воронежская Родина (1946) и "Электросигнал" это разные и самостоятельные аппараты.
Думаю что это справедливо, ХОТЯ, это всего лишь моё умозаключение, не подтвержденные документально.
Хе, небось Юрий скажет, что это рождение очередной сказки. Ну пусть опровергнет и документами, документами.

Чуть позже начнем строить линейку, надо обмозговать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:36 
Сергей К. писал(а):

В справочнике Левитина 46-го года есть просто Родина, а в издании 48 года в описании соответствующих моделей - в скобках примечание: "Родина"-"Электросигнал-1" и ""Родина-47"-"Электросигнал-2". Думаю эти данные можно считать достоверными, в справочниках конечно есть ошибки, но не настолько явные.

Однако...
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 20:58 
OldradioXX писал(а):
Что будем делать с Д-11 и 11МГ-2? Ведь у того же В. Харченко когда то было написано, что одна консоль одного завода, вторая другого.
С уважением Павел.

На заборах много чего пишут.
Документы посмотрим?

Из приказа по НКОП № 0063 от 27.03.1937

Для реализации договора об инотехпомощи с фирмой "Радио-Корпорейшн",
повышения качества средств вооружения РККА и внедрения американского опыта
производства радиоаппаратуры Воронежскому заводу радиоприёмников "Электросигнал"
задание:
-закончить строительство завода в 1937 году и сделать его заводом массового
производства современных радиоприёмников;
- выпустить в 1937 году 100 тысяч радиоприёмников Т-6, подготовить производство
в 1938 году приёмников Т-9;
- организовать производство электролитических конденсаторов и омических сопротивлений
по американским образцам.

Заводу № 210 им.Казицкого:
-выпустить в 1937 году 1000 американских радиол Д-11, 200 телевизионных приёмников
коллективного пользования и разработать образец удешевленного телеприёмника для
широкого пользования с выпуском их в 1938 году 5000 шт.

И приложение к нему:
Изображение


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 22:00 

Зарегистрирован: 11 июн 2013, 23:19
Сообщений: 272
Да уж-жжжжж.
Интуиция - это хорошо, но всё же документ - это лучше. Как говорится, без бумажки мы .... ничего не знаем.
Юрий, большое спасибо.
По Д-11 будет так:
Изображение

Но тогда как объяснить эти шильдики:
Изображение
Изображение

Это получается есть еще документ, в котором говорится, что с такого то времени Д-11 следует называть 11МГ-2.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 22:03 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Родину постараюсь завтра с антресолей стянуть и детально разглядеть.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июл 2013, 22:50 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2892
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
UA9OF писал(а):
Однако...


Да уж, черт ногу сломит...

Надо будет осенью идти в Ленинку и шерстить букву Б (батарейные). Инструкция повесомее справочника будет.

"Родина-47 - ЭЛС-2" это моя опечатка, конечно ЭЛС-3.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 60 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Доктор Келлог и гости: 259


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
 cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group