Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 27 апр 2024, 14:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2016, 01:19 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Спасибо!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 окт 2016, 22:25 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Идеи Николы Теслы воплощаются в жизнь
Хочу напомнить, что в этом году исполнилось 160 лет со дня рождения Николы Теслы, о чем я писал в блоге моего журнала, здесь http://ra3dhl.livejournal.com/2016/07/22/
И вот в октябре Ракетно-космическая корпорации (РКК) "Энергия" объявила об успешно проведенном эксперименте по беспроводной передаче энергии на расстоянии 1,5 километра.
"Полномасштабный демонстрационный наземный эксперимент по беспроводной передаче энергии с помощью лазерного луча прошел успешно. Специальная установка зарядила мобильный телефон на расстоянии 1,5 километра", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе РКК "Энергия".

Как отметил собеседник агентства, что передача лазерного луча мощностью 5 вт была осуществлена при помощи специальной излучающей и принимающей установки, которая преобразовала луч в энергию.
Ранее сообщалось, что в случае успешного проведения наземного эксперимента планируется провести аналогичное испытание на орбите.

По словам инженера РКК "Энергия" Виталия Капранова, через два-три месяца специалисты предприятия смогут заряжать на расстоянии небольшой беспилотник, а через год - "работать с большим профессиональным беспилотником".

"К проекту подключены ведущие лаборатории страны, и сегодня у нас уже есть фотоэлектрические приёмники-преобразователи с эффективностью около 60%", - сообщал тогда начальник отдела по энергетическим системам космических средств нового поколения РКК "Энергия" Вячеслав Тугаенко.

"В результате первоначальных исследований пришло понимание, что мы можем провести такой эксперимент и в космосе. В космическом эксперименте планируется передавать энергию с МКС на транспортный грузовой корабль "Прогресс", который для этого будет отведен от станции на один-два километра", - отмечал Тугаенко.
По его словам, создание эффективных лазерных систем позволит в перспективе передавать электроэнергию от космических аппаратов с достаточно мощными энергетическими установками на другие космические аппараты, оснащенные специальными приёмниками-преобразователями, что открывает новые возможности при освоении космического пространства.

Данные разработки могут применяться МВД и МЧС, которые регулярно задействуют роботов при ликвидации последствий стихийных бедствий, проверке объектов на наличие взрывчатых веществ и выполнении других операций, которые могут быть слишком опасны для привлечения людей.
http://www.interfax.ru/russia/531592


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 17:28 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Сообщаю всем о двух научно-технических конференциях, которые откроются завтра в Санкт-Петербурге и в Москве.
26-28 октября 2016 г. в Санкт-Петербургском государственном институте кино и телевидения состоится Международная научно-техническая конференция «Актуальные проблемы радио и кинотехнологий», посвященная 125-летию со дня рождения русского радиотехника, профессора Ленинградского института киноинженеров Виктора Иосифовича Волынкина (26.10.1891 - 28.05.1953).
ТЕМАТИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ КОНФЕРЕНЦИИ:
1. Общие вопросы радио и кинотехнологий.
2. Аудиовизуальные технологии.
3. Современные проблемы кинотехнологий.
4. Экономическо-правовые аспекты аудиовизуальных технологий.
5. Современное радиовещание и его влияние на общественное мнение.
6. История развития радио и кинотехнологий.

О В.И. Волынкине (см. http://antradio.kievrus.com/forum/viewt ... 9&start=15)
В 1915 году в лаборатории Радиотелеграфного завода Морского ведомства успешно проводилось конструирование, и серийный выпуск приемно-усилительных ламп. Возглавлял лабораторию Виктор Иосифович Волынкин. Этот прямонакальный триод имел название "ЛЭ-1", и имел коэффициент усиления равный примерно 10. Эти лампы успешно применялись в корабельных радиостанциях. Виктор Иосифович пережил революцию, сохранив занятие любимым делом, и уже в 1922 году на заводе было налажено мелкосерийное производство триодов " Р-5"- расшифровывалось как: "реле, разработка №5". Лампа имела горизонтально расположенную арматуру, прямонакальный катод.


Всероссийская конференция в Москве
«РАДИОЭЛЕКТРОННЫЕ СРЕДСТВА ПОЛУЧЕНИЯ, ОБРАБОТКИ И ВИЗУАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИИ» РСПОВИ-2016
Дата проведения: 26-28 октября 2016, г.
РАБОТА КОНФЕРЕНЦИИ ПЛАНИРУЕТСЯ ПО СЛЕДУЮЩИМ СЕКЦИЯМ:
1.Распространение электромагнитных волн. Теория и практика применения современных антенн.
2.Теория и практика разработки и применения радиоэлектронных устройств, предназначенных для водной среды.
3.Теория, модели и устройства передачи и приёма электромагнитного излучения.
4.Алгоритмы, модели и устройства обнаружения, фильтрации, выделения и формирования сигналов.
5.Методы и средства визуализации информации.
6.Теория и практика разработки и применения СВЧ и оптоэлектронных устройств.

На этой конференции у меня будет два доклада "От одноканального инвариантного обнаружителя к многоканальному адаптивному обнаружителю" и "О нахождении аналитически вероятностей превышения шумом порогов в устройствах с умножителями - накопителями".


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 20:30 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
и уже в 1922 году на заводе было налажено мелкосерийное производство триодов " Р-5"

На каком заводе?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2016, 21:25 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Завтра создателю первых отечественных радиоламп 125 лет.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 00:22 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Я искренне рад юбилею В.И.Волынкина.

Р-5 на каком заводе выпускались?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 02:03 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Настойчивость, проявленная Александром Хрисановым с вопросом о происхождении лампы Р-5 натолкнула меня на мысль, попросить его посетить в его родном городе конференцию, посвященную 125 летию Волынкина В.И. и задать именно там волнующие его вопросы, например профессору Пестрикову Виктору Михайловичу (он председатель орг. комитета конференции). Как вы думаете, снизойдет он на такой шаг?

Я же ограничусь для него лишь наводящей цитатой: "Если говорить в целом, то к началу 1920-х гг. разработкой электронных радиоламп в стране, кроме группы Богословского, занимались: В. И. Волынкин на Радиотелеграфном заводе Морского ведомства и А. А. Чернышев в Политехническом институте в Петрограде, М. А. Бонч-Бруевич в Нижегородской радиолаборатории, Н. Д. Папалекси и Л. И. Мандельштам в Одессе. Под их руководством выпускались небольшие партии приборов, но единого подхода к конструированию и технологии изготовления ламп, так же как попыток организации крупномасштабного выпуска приборов, не было. Наиболее значительные объемы были достигнуты в Нижнем Новгороде, где по заказу Наркомата почт и телеграфов лаборатория выпускала ежемесячно от нескольких десятков до трех сотен ламп..."
Обратите внимание на первом месте фигурирует фамилия именно Виктора Иосифовича Волынкина по его значимости вклада.

Сообщение отредактировано в соответствии с правилами форума.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2016, 22:39 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
RA3DHL писал(а):
Настойчивость, проявленная Александром Хрисановым с вопросом о происхождении лампы Р-5 натолкнула меня на мысль, попросить его посетить в его родном городе конференцию, посвященную 125 летию Волынкина В.И. и задать именно там волнующие его вопросы, например профессору Пестрикову Виктору Михайловичу (он председатель орг. комитета конференции). Как вы думаете, снизойдет он на такой шаг?

Я же ограничусь для него лишь наводящей цитатой:


Цитата не говорит ни о чём. Разработка и выпуск - совершенно разные вещи.
И заявление о производстве (пусть и мелкосерийном) ламп Р-5 на Радиотелеграфном Заводе Морского Ведомства - это на историческое открытие тянет.

Что касается конференции, то с удовольствием посетил-бы.
Но вот незадача: в рабочие дни работаю. Сегодня, в день начала конференции работал с 9=00 и до 19=30.
Вот если-бы конференции были в выходные, например в субботу...

П.С. Но как я понимаю, профессора тоже не отпустили с работы на конференцию в СПб?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2016, 11:28 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
По просьбе одного из моих читателей привожу программу конференции в Москве, к которой я имею непосредственное отношение

Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2016, 13:00 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Несколько слов о прошедшей конференции в Москве РСПОВИ2016. Докладов было представлено много. В целом содержание докладов отвечало высокому научно-техническому уровню. Особенно понравилось выступление на пленарном заседании проф. д.т.н. Крейнделина В.Б. «Технология MIMO, как метод повышения спектральной интенсивности систем связи».

Если же говорить о моей секции, которой я руководил вместе с проф. Сперанским В.С. то там были представлены в основном доклады адъюнктов военных учебных заведений, что говорит о возрождении прежде всего военной науки. При этом остается очень сожалеть о том, что из столичных университетов было сделано только два доклада, причем моих. Остальные три запланированные доклады ученых из Москвы не состоялись.

Все доклады из программы конференции вошли в сборник
Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 22  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 499


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group