Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 20:22

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 00:11 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Давно многие хотели его посмотреть в первом издании... Встречайте, приемник подводных лодок "Дозор" ,входивший в комплекс Блокада 1.
Выпускался заводом им. Козицкого, разработка ЦРЛ совместно с лабораторией Коминтерна.

Изображение


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 00:59 
Мы даже видели инструкцию к нему, на сайте музея РКК:
http://www.rkk-museum.ru/documents/archives/images/2-40-02.pdf


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 07:42 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Александр , а инструкция точно к первой модели.? Их всего было выпущено около 200


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2012, 10:17 
Инструкция к модернизированной. Но модернизация не была очень глубокой, фактически это всё тот-же приёмник.
А вот что на вашем фото за приставочка справа?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 02:11 

Зарегистрирован: 16 окт 2012, 01:56
Сообщений: 1314
Прежде всего хочу поздравить создателей этого форума с открытием и пожелать успехов в изложении исторической правды о радиотехнике.

В этой связи я хотел бы обратить Ваше внимание на неточность, допущенную в данной теме. Ошибочно утверждается, что радиоприемник Дозор был разработан в ЦРЛ. Это не так. Разработка этого приемника была выполнена в конце 20х годов в «Остехбюро» в г. Ленинграде под руководством А.И. Деркача.

Материалы об этом приемнике представлены на сайте http://forum.odlr.ru/showthread.php?t=6 ... F%D6%CA%D3


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 07:11 
pumba64 писал(а):
Их всего было выпущено около 200

200 штук это среднегодовой объём выпуска.

1932 - 15
1933 - 60
1934 - 60
1935 - 60
1936 - 118
1937 - 196
1938,1939,1940 - 1288

Данные из Российского Государственного Архива ВМФ


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 08:50 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Уважаемый RA3DHL !
Именно по Дозору с вами полностью согласен . У меня есть юбилейное издание НИМИСА, и там кратко описывается создание комплексов Блокада 1 и Блокада 2, и кто непосредсвенно в этом принимал участие ...Найду - обязательно выложу.

Юрий ....я не оспариваю этого, но в Блокаде 2 уже пошел в производство усовершенствованный приемник, а фото вроде первой модели . Изначально всю аппаратуру комплексов Блокада разрабатывали в различных лабораториях - ОСТЕХБЮРО, ЦРЛ, лабораториях заводов, а первые опытные образцы ( того же Дозора ) изготавливали на Коминтерне, и уже позже передали на Козицкого в серию.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 10:35 
pumba64 писал(а):
Юрий ....я не оспариваю этого ,но в Блокаде 2 уже пошел в производство усовершенствованный приемник ,

Усовершенствованный приёмник пошёл в производство в 1940 году.
Кстати, описание на сайте Громова как раз 1940 года и имеет № 60.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 12:49 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Ну вполне может быть и так. Тогда радоваться нам надо за нашу родину, что столько подводных лодок клепали ....
А сейчас?


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 14:26 
Подвергаете сомнению косвенную улику в виде техописания?
Я бы тоже подвергнул.
Сейчас освободился, поэтому изложу как выглядело начало производства "Дозор-М" по прямым уликам на заводе Казицкого.

В 1939 году по приёмной апаратуре завод изготовил опытные партии новых разработок НИМИС -
"Вихрь","Пурга" и "Гроза-м". Сектором приёмной спецаппаратуры ОГК завода были модернизированы
по одному из всех этих образцов, а также ряд ранее выпускавшихся приёмников, в том числе
"Дозор". (ЦГА СПб. Ф.1324.Оп.8.Д.5.Л.40-41)

После проведения войсковых испытаний завод приступил к выпуску.
В 1940 году объём новой продукции достиг в валовом объёме производства завода 30 %.
(ЦГА СПб. Ф.1324.Оп.8.Д.8.Л.53)

Подвергаете сомнению столь большое количество подводных лодок?
Я тоже.

А приёмники "Дозор" стояли не только на плавсредствах, но и на сухопутных радиоцентрах, а также использовались и в радиоразведке.
А морская радиоразведка у нас была и на юге, и на севере, и на западе, и на востоке.
Вот поэтому и подскочил выпуск приёмников в 1938-40 годах, что к войне готовились.
(Источник: В.Г.Кикнадзе.Невидимый фронт войны на море.Морская радиоэлектронная разведка
в первой половине ХХ века.Москва,2011).


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 295


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group