Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 25 апр 2024, 20:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:00 
Сергей К. писал(а):
Наш коллега Юрий (UA9OF) тогда приводил веские доказательства в пользу его новосибирского послевоенного (или в заключении войны) происхождения, и признаться меня убедил, даже несмотря на некоторые нюансы в виде электролитического конденсатора с датой 1941 года


Если попадется Вам, Александр Николаевич, что-то воронежское с такой маркировкой - дайте знать!

Сергей, вот здесь: https://dl.dropbox.com/u/5852111/lngd1.pdf

я скинул одну страничку, касающуюся производства в конце 1943 года в Ленинграде радиовещательных приёмников (гражданских).
Как Вы думаете, детали какого года выпуска ставили в те приёмники?

Ну, а Александр Николаевич возможно подскажет и марку этих приёмников.
Всё таки они Ленинградские.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:32 
Я не знаю марку этих приёмников. И не факт, что их вообще произвели.
Сегодня поручили выпустить, завтра отменили. Для СССР это обычное дело.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 22:41 
Александр Хрисанов писал(а):
Я не знаю марку этих приёмников. И не факт, что их вообще произвели.
Сегодня поручили выпустить, завтра отменили. Для СССР это обычное дело.

Приёмники эти выпустили.
И назывались они РП-14.
Предназначались для установки в сельсоветах, находящихся за линией фронта в освобождённой партизанами зоне.
Изготавливались из остатков довоенной комплектовки, шедшей на производство приёмников РПК (9/10).


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2012, 23:42 
И что, этот РП-14 кто-нибудь видел?
Или только по документам?


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 09:19 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Ну, для начала "..поручил"...

Но не в этом дело. О приемнике этом и я не слышал ничего, правда это ни о чем опять-таки не говорит.

А насчет дат на конденсаторах, так я отлично помню Вашу, Юрий, аргументацию. И она конечно не лишена резона.

Правда приводить в качестве дополнительных аргументов пример с Ленинградом мне кажется не совсем корректно: все-таки в слишком разном положении находились в военные годы город на Неве и Новосибирск, сами понимаете. В Сибири на основе эвакуированного Воронежского завода полным ходом шло по нарастающей производство, в том числе и компонентов, а в Ленинграде для этого не было ни сил, ни материалов: не до того. Только как-то сохранившиеся запасы.

Возвращаясь к сути проблемы, повторюсь, могу определенно сказать, что на сегодняшний день я придерживаюсь новосибирской версии 6Н-19, и прежде всего из-за эмблемки, а так же материалам из юбилейного буклета, что Вы мне, Юрий, когда-то прислали.
Однако "вновь открывшиеся обстоятельства" в виде информации на интернет-сайте (не имеющие пока какого-либо объективного подтверждения) вносят некоторые сомнения, или как минимум причины эту информацию проверить.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:08 
Сергей,а я вполне допускаю, что сей логотип мог изначально появиться и в Воронеже.
Но я знаю, что этот логотип применялся и в Новосибирске.

И если, как говорит Хрисанов А.Н. такой логотип был на конденсаторах довоенных Воронежских,
соответствует действительности, то вполне возможно, что конденсаторы с таким логотипом во
время войны выпускались и в Сарапуле.

Скажете ерунда,так на сайте Громова имеются документы НКЭП конца 1941 г., согласно которым
Воронежское производство слюдяных конденсаторов (а стало быть и оснастка, в том числе и штампы)
делилось поровну между Новосибирском и Сапапулом.
Скажете, ну приказ-то издать не проблема, да вот только он мог быть и не выполнен.
Был выполнен, имеются в Новосибирске и документы.

Что же конкретно, выпускался или нет (но был подготовлен к производству) приёмник под маркой
6Н -19 в Воронеже.
Вполне возможно, по крайней мере во второй половине 41-го должны были начать выпускать 5НС-20,
сответственно должен был быть и номер 19.

Кстати, если бы Вы имели желание выяснить этот вопрос, проблем особых не вижу.
Идёте в Ленинку, берёте подшивку газет "Электропромышленность" за 1941 год и через
час всё ясно.

Что касательно Вашего аргумента:". В Сибири на основе эвакуированного Воронежского завода полным
ходом шло по нарастающей производство, в том числе и компонентов" (c)

Действительно шло, но также по нарастающей шло и количество потребителей:середина 42-го завод
564 (Новосибирск), начало 43-го - Белово, конец 43-го Барнаул, 44-й Александров.
Про Томск и что миноискатели тоже из воздуха не сделаешь даже и не говорю.
А вот снабжение материалами для производства этих самых деталей выделялось только на военку,да
и тут бывали простои то неделю, а то и дней 10, из-за отсутствия этих самых материалов.

А под продукцию гражданского назначения (например выпустить некоторую партию приёмников для
нужд восстановления радиотрансляционных узлов) никто лимитов на детали не выдавал, подход
был простой, делайте из отходов основного производства.

К тому же Ваш аргумент был бы гораздо убедительнее, если бы Вы сказали, что изучили комплектовку,
шедшую на производство военки и конденсаторы в вашем аппарате (41-года выпуска) стояли в тех,
тех или тех аппаратах.
А без этого я могу спокойно озвучить и контраргумент, конденсаторы такой спецификации в
выпускаемой аппаратуре не использовались и в Новосибирске не производились, а посему
и были задействованы из числа довоенных.

Поскольку Вы сказали "приводить в качестве дополнительных аргументов пример с Ленинградом
мне кажется не совсем корректно" я с ним соглашусь,приведу в качестве примера Воронеж
конца 43-го, начала 44-го.
Вот здесь: http://forum.qrz.ru/thread22805-3.html
Громов Валерий Борисович показал один документ, касающийся выпуска радиовещательных
приёмников (военных) в Воронеже.
Возможно Вы его не видали,тогда будет интересно посмотреть.
Кстати, про СПБ, поскольку здесь сейчас вопрос подымался, там в сообщениях тоже шла речь.

Что же касательно Вашего начального вопроса ""1940 год - производство приемника 45Н-6"
скажу так, бумаги того времени в большинстве своём писались от руки, пережили эвакуацию и
реэвакуацию, чернила от времени расплылись, и перепутать цифру 5 с буквой Б можно просто,
если по прошествии 50 лет не знаешь, что в данном случае речь идёт о 4БН-6.
Говорю так, поскольку некоторые из таких бумаг видал вживую.

Лично мне абсолютно без разницы, делали 6Н-19 в Воронеже или нет: делали,хорошо, примем к
сведению , не делали, плохо конечно,но не смертельно.

А касательно информации на сайтах, в том числе и сайтов коллекционеров,вот здесь:

http://rw6ase.narod.ru/000/rpl_s/rekord45.html

написано:"Первый послевоенный массовый серийный радиоприёмник ''Рекорд'' был разработан ещё в
середине 1944 года на заводе ''Кузбассрадио'', объединённом с эвакуированным в 1941 году
Александровским радиозаводом, однако выпускать его начали с начала 1945 года." (c)

Ещё несколько лет тому назад были показаны документы,что к Беловскому заводу Александровский
никаким боком не стоял, однако сиё продолжает жить и будет пребывать видимо в таком виде
до скончания веков.
А ведь чушь.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 16:33 
Александр Хрисанов писал(а):
И что, этот РП-14 кто-нибудь видел?
Или только по документам?

Радиостанцию "Север" в одном из исполнений, тоже никто не видал.
Знали о таковой только по документам.
Но я годик потратил и нашёл: https://dl.dropbox.com/u/5852111/097_lb3pa.jpg

О том, что на основе радиоприёмника 4НБ-6 выпускали и военный аналог 4ПБ-10 я говорил года три,
поскольку по документам таковой был.
Тоже нашёлся: http://forum.qrz.ru/thread34940.html

Могу и другие любопытные примеры привести.
Ну хотя бы такой, что на радиостанциях РЛ-6 производства Ленинградского завода 326 ставили
бирку другого Ленинградского завода "Радист".
С логотипом завода "Радист".

Вы же этот факт знаете, но замалчиваете.
К чему бы это?

Я Ленинградские примеры Вам привожу, чтоб доходчивей было.


Вернуться наверх
  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 17:07 

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 16:23
Сообщений: 856
Еще была такая фишка - при разработке в заводских бумагах аппарат числился с одним названием , а в серию шел с другим... А газеты давали информацию особо в детали не вдаваясь.
Делаем вывод- только архивы !


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2012, 20:49 
Аватар пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:35
Сообщений: 2893
Откуда: Москва-Kucuk Erenkoy
Юрий, перво-наперво давайте-ка определимся с последним абзацем Вашего сообщения (по "Рекорду" на сайте В. Харченко) - однозначный комментарий к нему я уже давал, и не вижу никакого смысла к нему возвращаться, уж тем более в контексте этой темы.

По поводу 45Н-6 - полностью разделяю Ваше мнение, подобное пояснение видется мне наиболее вероятным, и я это опять-таки указывал в первых постах.

А теперь собственно по 6Н-19.
То, что такая модель производилась в Новосибирске - несомненно, и это стоит зафиксировать чтобы далее не возвращаться. В Воронеже - возможно, но не факт. Вам это безразлично - ну а мне интересно! Просто интересно, без каких-либо дополнительных "интересов".
Никаких убедительных, объективных тому (воронежскому производству) доказательств - нет. Ну или во всяком случае я ими не располагаю, иначе не стал бы задавать вопросы. Знаменитая фотография из "Радиофронта" - не в счет, ибо там изображено вообще непонятно что с четырьмя ручками. Вы, как сами выразились, "допускаете" и эмблемку и приемник, я тоже, но хотелось бы большей определенности.
Контраргумент про конденсаторы (из комплектации, то что их не было в текущей номенклатуре)- логичен, но снова не исчерпывающ. К тому же в монтаже (моего экземпляра) присутствуют резисторы германского производста (а уж они-то в предвоенный Воронеж попасть никак не могли), хотя утверждать точно,что это не более поздний ремонт также сложно - в приемник по крайней мере однажды, очень-очень давно, точно вторгались, заменяя один электролит.

А вот про производство воронежских конденсаторов в Сарапуле в годы войны - откровенно скажу: не понял, к чему бы это?
Возможно эмблемка там и была, так как вряд ли стали бы тогда заморачиваться с переделкой штампа из-за подобных мелочей, но уж и дата (если проставлялась, конечно) никак не могла бы быть довоенной. А до начала войны ее могли бы ставить только в Воронеже, не так ли?

За совет сходить в Ленинку - спасибо (серьезно)!
Может быть когда-нибудь им и воспользуюсь, а пока выясню что знают и чем располагают коллеги.

Возможно скоро представится случай покопаться в потрохах еще одного 6Н-19, тогда можно будет провести кое-какие сравнения и, вероятно, сделать какие-то дополнительные выводы.

_________________
Ленивые все делают быстро. Чтобы поскорее избавиться от работы. И делают
качественно. Чтобы потом не переделывать.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2012, 15:42 
6Н-19 до войны в Воронеже выпускался.
Вот на него инструкция, кстати в этой библиотеке делают и ксерокопии.
http://www.nlr.ru/e-case3/sc2.php/web_g ... 52/41#pict


Вернуться наверх
  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Twitterbot [Бот-щебетун] и гости: 508


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group