Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 28 мар 2024, 11:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 19:27 

Зарегистрирован: 24 ноя 2014, 10:05
Сообщений: 2
Именно в эти часы,когда в пивном баре Бирштольц под предводительством легендарного и неунывающего Бенни Хилла ветераны и энтузиасты ламповых душ проводит свое традиционное ежегодное лампово-пивное пати и уже наверное поют песни,раскачивая на коленках пышногрудых официанток,хочется как говорится от нашего столика вашему в качестве презента послать рассказ,имеющий отношение к истории Муромского радиозавода.
В далеком 1984 году мне,студенту-старшекурснику столичного технического вуза,по личным делам понадобилось съездить накануне октябрьских праздников в Севпальмирск,т.е. в Ленинград.Увы,билетов на ночные поезда не было ни одного,включая Красную стрелу и пришлось взять билет на единственный дневной поезд Юность,который уходил в 11 часу утра и прибывал в 7 часу вечера.Он был укомплектован так называемыми межобластными вагонами-купе или отсеков в них не было,а слева и справа от прохода были установлены попарно кресла,очень напоминающие самолетные.
В назначенный час я зашел в вагон,отыскал свое место у прохода и увидел,что на соседском месте спит мужчина лет под 45-50 в дорогом костюме,при галстуке. Пыжиковая шапка и кашемировое пальто,висевшие на крючке навели меня на мысль,что на время пути моим соседом стал скорее всего какой-то партийный бонз мелко-средней руки.Тронулись.Я с интересом рассматривал пейзажи за окном,а мужик, посапывая, продолжал спать,причем его голова периодически сползала мне на плечо,после чего ее приходилось аккуратно возвращать на место.Часа через полтора-два мужик проснулся,сонными глазами оценил обстановку и увидев меня,тут же изрек:
-Ну что,студент,вставай, пошли!
Я, заценив проницательность мужика,логично возразил:
-Куда?
Ответ был предельно короток и ясен:
-В ресторан!
Помятуя о незначительной сумме,имевшейся у меня в распоряжении,я попытался отказаться.
Мужик мгновенно пресек мои контраргументы,решительно заявив:
-Я приглашаю!
Вообщем вскорости мы сидели с ним в вагоне-ресторане,начали есть салат Столичный в ожидании мясного блюда а мужик,распечатав ловким движением руки бутылку армянского коньяка,уже разливал его по рюмочкам.
Первая же стопка осадила видимо боезапас,который он принял на грудь до поездки на вокзал.Собеседник мой пришел в нормальное состояние и расположение духа и...далее в течении всего времени, пока мы ели и пили коньяк, мужик мне жаловался про то как его достали на родном заводе,особенно в Минрадиопроме и в квадрате особенно военпреды-нехило окопавшиеся от настоящей службы полканы и подполканы,которые директора завода,его главинжа и весь коллектив изводят своими придирками. Все моя жизнь,жаловался мужик с момента вступления в должность превратилась в сплошной стресс,то план срывается,то поставщики комплектующих нарушают производственный цикл,то поставляют бракованные комплектующие,то в министерство на ковер разборок вызывают,то военпреды, выслуживаясь перед своим начальством, придираются ко всему и вся в готовой продукции!К чести мужика нужно сказать, что он даже под шофе ни разу не назвал а что конкретно и к каким сеялкам с вертикальным взлетом клепает его завод,а я как технарь молча догадывался,что это он повествует не о приемниках Былина.Последнюю
стопку мужик просил поднять за него,чтобы он выстоял,чтоб хватило здоровья тянуть эту неподъемную ношу социалистического военпроизводства и избежать участи его предшественника,слетевшего с должности из-за обширного инфаркта.Вообщем,расплатившись мы вернулись на свои места в вагоне и мой попутчик,почти как Штирлиц видимо следуя привычке отработанной годами,уже снова спал,тихо посапывая.Минут через пятьдесят он проснулся,спросил где мы проезжаем и снова стал требовать проследовать с ним в ресторан для продолжения разговора о делах его и Муромского радиозавода скорбных.
Но поскольку на Московском вокзале Севпальмирска меня встречала любимая на тот момент девушка, то заняв как последний боец погибающей погранзаставы круговую обороны и вцепившись в подлокотник,я наотрез отказался последовать за ним снова-нехватало еще чтобы я предстал перед девушкой в состоянии главного героя Иронии судьбы после бани!Мужчина в гордом одиночестве проследовал в ресторан,видимо пополдничал там и всю оставшуюся дорогу грустно смотрел в окно,думая о чем то о своем.
Вообщем,хорошего вам вечера и отдыха,ламповые парни в баре Бирштольц!


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2014, 20:01 

Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 21:53
Сообщений: 459
Откуда: Москва
Вот удивился.
Я то всегда думал, что АРЗ - это Александровский радио завод....... :eek:


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Yandex [Bot] и гости: 87


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group