Форум сайта retrotexnika.ru

Если тебе нечего сказать — молчи. Если тебе есть что сказать — скажи и не лги ~ Ромен Роллан
*Сайт  * Библиотека  *Фотохостинг 
Текущее время: 26 апр 2024, 21:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 00:49 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Владимир, у меня аппарата "Говорящая бумага" нету.
Но заинтересовался индуктивностью звуковой лампы в кинопроекторе.
Выковырял первую попавшуюся, 6 В, 30 Вт.
Её индуктивность всего 7 микрогенри.
Не думаю, что эту индуктивность брали в расчёт.


Вложения:
Звуковая лампа.jpg
Звуковая лампа.jpg [ 80.7 KiB | Просмотров: 3007 ]
Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 05:50 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 14:37
Сообщений: 222
Цитата:
Вывод 2 - Это открывает потенциальный путь для записи звука, в том числе и "левой".

Пожалуй сейчас наиболее простой вариант будет (при наличии хорошего программиста под руками) сделать программу преобразующую WAV файл в соотвтствующий графический файл звуковых дорожек. А уже его пустить на печать на струйном принтере.
Самая большая заморочка тут заставить струйник печатать на длинной ленте. Но даже если и нет, то ленту можно склеить, это не улучшит запись конечно, но и не смертельно.

От тут уже будет широчайшее поле для возврате аппарата в жизнь.
Поверте, технически это сделать что два пальца об стенку.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 12:29 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Александр Николаевич!
Спасибо за информацию!
У меня ГБ тоже нет :( , и даже такой как у Вас лампочки, что бы её индуктивность померить..
Спасибо что моё недоумение развеяли.

Для Vlad95
Будь у меня такой аппарат, я бы всё равно в первую очередь киноплёнку бы попробовал..
Ну а если уж на принтере ленту печатать, то лучше взять принтер для кассы - заодно и вопрос ленты решить можно.. :)
И для такой печати программа -осциллограф могла бы очень помочь..


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 15:09 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 14:37
Сообщений: 222
Цитата:
принтер для кассы

Увы, но они в большинстве термо, а остальные символьно-ударные вообще мимо. Струйных нет вообще. Значит жить ленте всего чуть-чуть, тем более с учётом использования в "тёплых" условиях. Кроме того они очень низкого разрешения (высокое им не нужно) и просто не осилят печать звуковой дорожки. Программа осцилограф даже не понадобится, WAV формат настолько простой что преобразовать его данные в вид звуковой дорожки - задача для школьника. Немного сложнее всё остальное - сделать много дорожек, отмасштабировать для нужных линейных размеров на печати, вывести на печать тем более лентой. Но всё равно достаточн просто и тривиально.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 15:52 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Vlad95!
Немного подумал над этой идеей....
Смотрите сами:
Размер стандартного кадра плёнки 35 мм -25*16мм
Скорость движения киноленты - (16кадров х 16) мм /сек - 256 мм/сек.
Подозреваю, что у ГБ она должна быть такой же или порядка этого...
Тогда, что бы предать скромную частоту 2560 гц необходимо разрешение принтера 0,1 мм.
Струйный принтер с разрешением 300 точек на дюйм? - боюсь, что минимальный размер точки у него всё-таки несколько больше..
Так что остаётся термопринтер или лазерный.
Термолента из-за нагрева от лампы долго не проживёт, а таких малых кассовых лазерников вроде бы нет -
придётся переделывать ( в том числе и перепрограммировать) под ленту какой-то крупный.
Похоже всё-таки , что фотоспособу альтернативы нет...
Тем более, что у кассовых есть ещё нож для нарезки отдельных чеков - почти что лапши... :D

К слову: А у кого-нибудь есть принципиальная схема звукового блока на лампах от старого киноаппарата?
Просто подозреваю, что генератор повышенной частоты в ГБ нужен не только для питания лампы накаливания...


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 16:43 

Зарегистрирован: 22 янв 2013, 16:29
Сообщений: 2140
Откуда: Санкт-Петербург
Скорость движения ленты в звуковом кино 24 кадра/с. Шаг кадра 19 мм.
Итого 456 мм/с.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 16:56 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 14:37
Сообщений: 222
Цитата:
Струйный принтер с разрешением 300 точек на дюйм? - боюсь, что минимальный размер точки у него всё-таки несколько больше..

Слёту через гугл: 8-)
Обычное для современного струйного принтера разрешение печати - не менее 4800 х 1200 точек на дюйм
http://www.computerra.ru/terralab/peripheral/595039/
Современный фотопринтер должен имееть где-то на порядок (раз в 10) большее физическое разрешение по каждому цвету чем фотопечать, для достижения того же качества фото. Это из самого принципа получения цветной струйной печати вытекает. (У термодиффузионных кстати для того же качества достаточно всего 300dpi, именно из-за другого спозоба получения цвета) А оно сейчас у фотопринтеров даже существенно выше.
Так что даже немного :lol: с запасом разрешения у струйников хватит. :D

Прелесть этого метода в том, что сделав программу однажды, потом ею можно переводить на ленту что угодно и сколько угодно без затруднений и доп затрат, включая минимум времени, буквально минуты, на печать очередной ленточки с выбранной музычкой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 17:09 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Александр Николаевич!
Спасибо за уточнение...
Но, порядок цифр это практически не меняет - для передачи звука с качеством грампластинки нужно разрешение порядка 0,1-0,2 мм, либо увеличение скорости движения ленты...
Но, как тогда добились суммарно 45-ти минутной записи на 8-ми дорожках? -так в инструкции записано.

Vlad!
Я говорю немного о другом - разрешение печати - это скорее точность позиционирования.
А размер самой капли на бумаге гораздо больше, в лучшем случае те самые 0,1 мм, из-за впитывания и расплыва краски в самой бумаге.
А в гугле - реклама... :(


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 17:15 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 14:37
Сообщений: 222
Тёзка, вы неиправы. Современный струйный фотопринтер, и даже не фото, и даже из самых дешёвеньких ширпотребовских, по всем параметрам, включая возможное, но давно решённое применением бумаги для струйных принтеров расплывание чернил, на порядок, а реально даже на пару порядков (учитывая древность и возможные параметры ГБ-8) перекрывает все мыслимые необходимости по печати звуковых дорожек.
Цитата:
А в гугле - реклама...

4800х1200 это действително параметр скорее рекламный. Но!!! Хотя реальное фоторазрешение действително порядка 300, вы удивитесь, но именно это максимальное и есть физическое, и как раз то самое, что имеет роль в нашем случае. Это как я упомянул, из тонкостей процесса печати цветного изображегния следует.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 19:22 

Зарегистрирован: 13 окт 2012, 16:42
Сообщений: 736
Vlad!
То что я написал -из моего личного опыта.
Передо мной стояла задача - распечатать ряд линий толщиной 0,05 мм через такой же промежуток.
Фотоструйник не справился - всё сливалось, линии были неровные и шире того, что хотелось бы.
Точнее, просто угадывались: в промежутках между ними были только отдельные белые точки.
К слову - файл был bmp.
Отсюда и моё скептическое отношение к струйникам - по этой причине, да и по ряду других я с ними больше не связываюсь.
Если у Вас получится на струйнике подобная "лесенка" - ну что же, я буду рад за Вас.
А подобная "лесенка" со ступенями разной ширины, на мой взгляд - оптимальный вариант для ГБ.
Но, есть одно "но"..
Чем лучше разрешение, тем прокрашенный слой тоньше.
Следовательно, он быстрее износится.
Короче - надо пробовать и выбирать оптимальный вариант.

Да,по дороге домой поговорил о термопринтерах с нашим хакером.
На работе мы их активно используем.
По его мнению, пока он ещё холодный, он может дать линию чуть лучше 0,1 мм.
Что , похоже, является минимально необходимым.
Но , если он будет длительно работать, то его головка прогреется, и рисунок "смажется".
А термостойкость такой ленты - при скорости почти полметра в секунду его поверхность просто не успеет прогреться за время нахождения под лампой.


Вернуться наверх
 Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 80 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и гости: 546


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group